Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лоренц. Дневник тренировок


n_y

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Вылезла у Лоря проблема страхов перед поверхностями, которые встречаются в разрушках. А в округе не больно-то найдешь то, что нужно, чтобы тренироваться. По совету Кати стали тренировать неровности, какие есть в доступе и создавать новые из подручного материала: таз эмалированный, гитара сломанная (очень полезная вещь - звук у нее замечательный), и т.п. Освоили в результате три новые команды: "Наступи" - передними лапами на возвышение, "тумба" - туда же целиком, и "Задними" - передние вниз, задние остаются на тумбе. Надо будет видео, хоть домашнее, заснять. И бонусом стали у нас метро почти рядом с домом строить, и еще не за забором, а в открытой зоне около, появилось много полезного: и тумбы бетонные, и рельсы железные. и пни разноразмерные и криво положенные. Наслаждаемся открывшимися возможностями. 

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, что пишете о ваших тренировках, и о проблемах тоже. А то часто читаешь - все собаки как собаки, ретриверы, стремятся угодить, нам денег не надо - работу давай, только моя как валенок, то хочет работать, то не хочет, то ей птички, то листики... Очень полезная для меня тема, прямо читаю, особенно начало, и Мишку свою узнаю :) И понимаю, что все преодолимо - и птички, и листики... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Что-то у нас год неудачный. Опять приходится писать про то, что я болела, и как мы заново учимся идти не туда, куда глаза глядят и нос ведет, а куда хозяйка просит. Единственное что не может не радовать, что на этот раз восстановление произошло куда быстрее, хотя времени было пропущено, наоборот, рекордно много. Так же, как в занятиях с ребенком, наступает наконец момент, когда многие по видимости бессмысленные и неудачные усилия дают наконец результат и появляется хоть какая-то устойчивость в навыках. 

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2016.03.27

9:30-11 Авиамоторная-Красноказарменная-Лапина-Энергетическая-Авиамотрная

Цель – отработка страхов перед дырами и разных неудобных поверхностей.

Команды – наступи (передними лапами), проверь (посмотреть туда, куда нельзя зайти), тумба (полностью запрыгнуть), задними (частично слезть, оставив задние лапы на возвышении), пока без названия – пройти по бордюру, голос, и фоном – неподбор,  подзыв, рядом, сидеть, стоять.

Облайка подвальных окон пошла на ура, вдохновился и лаял практически как на тренировках по ПСС, «наступи» - хорошо, но надо следить за тем, чтобы не перевозбуждался, тогда не слышит и запрыгивает целиком или перескакивает, тоже самое – «задними». Но главное, что ему нравится, и что настороженность сменилась на любопытство. С бордюром зависит от ширины. Но узкому проходит 3-4 шага, потом переходит на землю. Но тоже принцип понял, осталось слово хорошее придумать.

Подзыв тренировали из разных ситуаций, особенно, когда он уже устремился к метке. Не посчитала, какая доля удачных реакций, но, по ощущениям около половины, то есть, заметно хуже, чем до моей болезни. Совсем забылось «дерево» - по дороге зависает на метках. Другие команды мы дома тренировали, пока я не гуляла, а тут чистый пробел, будем восстанавливать. Комплекс на расстоянии метров 5-7 делали в перерыве между высылом к подвалам, чтобы немного успокоился, получилось прилично.

Рядом в статике и почти статике, когда я отхожу на шаг-два и останавливаюсь, старается и голову прижимает к ноге, правда пока 5 секунд нет, а в динамике сильно разболталось. Вернем, главное, больше не болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2016.04.01

8:15-9:30 Синичка-Авиамоторная-Синичка основная тренировка на площадке около нового дома

Из-за дождя тренировали в основном то, что делается без долгого сидения-лежания -  «рядом» и «около» (у правой ноги) в разных вариантах, игра в канатик, новый элемент «мостик»  (под ногой в приходом слева) и «бридж» (то же, но справа) не за еду, а за игрушку (перчатку), то есть, такая получается подготовка к змейке. После 2-4 таких переходов игрушка выбрасывается и приносится. Еще играли в поиск перчатки с небольшой выдержкой на «стоять», так как сидеть было очень уж мокро.  Настрой мне сегодня понравился. Старался, смотрел, сам подбегал в положение «рядом». Так что пока наш уровень такой: 10 дней без меня потребовало ровно недели на восстановление.

Фоном – собаки и неподбор. С собаками – молодец, полностью восстановили то, что было до моей болезни, сам приходит и смотрит на меня, с неподбором, увы… Есть у нас историческая хлебная корка и несколько костей, про которые и он, и я знаем, где они. Их отрабатывает на «5+». А вот вытаявший из-под снега кусок чего-то колбасного был раньше обнаружен Лорем, чем мной, и извлечен уже из пасти. Потом отработали на нем неподбор и тут уже практически идеально, потом посадила его на выдержку, собрала найденное в пакет и с видом, что мы не меньше, чем взрывчатку, обезвредили, донесла до мусорного ящика. Надо будет что-нибудь мясное-сырное пораскладывать, чтобы я знала, где оно, и была готова, а он - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2016.04.02

8:50-10:10  Синичка-Авиамоторная-Синичка основная тренировка на площадке около нового дома

Команды те же, что вчера, но для контроля не поводок, а длинная веревка.  Настрой в основном был замечательный, иногда только перевозбуждался и пытался выхватывать игрушку до команды. Продолжали делать команды за игрушку по схеме: несколько команд, например : сидеть, стоять, ко мне, мостик,  рядом, бридж, на клик выбрасывается игрушка, на принос еще клик и вкусняшка.

Игры – тарелка, поиск игрушки с небольшой выдержкой, немного перетяжки в ту же игрушку (канат в стирке).

Фоном неподбор, хождение на ненатянутом поводке и собаки. При натяге поводка останавливаюсь и жду не только шага назад и ослабления поводка, но и четкого взгляда в глаза, команды не даю, жду, чтобы сам. Иногда смотрит чисто формально, куда-то рядом с лицом и буквально четверть секунды и снова рвется вперед. А дальше сбой – я продолжаю стоять, а он останавливается, думает, прям видно, что не понимает, чего этой вредине надо, потом всё-таки делает шаг-два назад, оборачивается и смотрит хорошо, после чего идет правильно подольше. Этот цирк у нас в конце прогулки, когда мы уже отзанимались, он более-менее наелся и мы делаем последний круг, чтобы перед уходом домой доделать оставшиеся дела. В первой половине прогулки сам забегает в «рядом» и смотрит вполне выразительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2016.04.03

8:50-10:30  Синичка-Авиамоторная-Красноказарменная-Лапина-Энергетическая-Авиамоторная-Синичка

Основная цель – незнакомые поверхности и обозначение рядом с ними. Когда понял, куда и зачем идем, перевозбудился и начал тянуть. Пришлось давать статические команды, чтобы успокоился. Но помимо этого настрой был замечательный. Правда, этот маршрут мы повторяем уже третий раз, поверхности стали знакомыми, а страх перед именно такими дырами пропал. Более того, появился энтузиазм, желание проверить объект еще до команды. Обозначение хорошее, четкое. Здорово, но надо искать новый маршрут.

Был эпизод, когда я не поверила собаке, а зря. В какой-то момент стал наотрез отказываться идти к окну, замер на месте. Я не поняла, думала, что окно какое-то не такое, а оказалось, что через несколько секунд появилась бродячая стая. Ветер был от них и Лорь учуял их раньше, чем я увидела. Спешно сменили дислокацию.

Во дворах на Энергетической играли в поиск-принос игрушки с небольшой выдержкой на «сидеть» и в тарелку. За счет сильного ветра траектории полета были совершенно фантастические, и Лорь был в восторге, Немного поделали команды за игрушку и тарелку, включая «дерево», но расстояние пока совсем крошечное, будем наращивать.  

В самом конце были собачьи встречи, произвел впечатление на чужих хозяев тем, что после команды «иди познакомься» обнюхался, потом сразу вернулся и стал прижиматься ко мне боком и требовать поглаживания, раньше он так не делал, думаю, что просто устал после насыщенной тренировки и игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давано не писала, так что небольшая сводка, чему научились.

1) Заходить задом-наперед на бордюр. Как же это было долго и, казалось, что безнадежно, но-таки получилось и уже самому нравится. Собственно, он ходил задом-наперед по ровной местности уже давно, но если по курсу препятствие, он так же, двигаясь спиной вперед, начинал искривлять траекторию и двигаться вдоль бордюра. Формально всё правильно, и я никак не могла объяснить, чего же я хочу. Помогли две близко припаркованные машины. В этом коридоре искривлять траекторию было некуда и восхождение свершилось. А потом перевести это на свободное движение было уже просто.

2) Команды "проверь" и "наступи" творят чудеса - Катя, спасибо огромное. Ходили по завалам на тренировке, и обнаружили, что страх почти пропал, к тому же можно регулировать, куда наступать, если есть реальные опасности типа битого стекла, арматуры и досок с гвоздями.

3) Комплекс "наступи" (передними лапами), "тумба" (запрыгни целиком) и "задними" (передние на земле, задние на возвышении) стал самым любимым, бежит по своей инициативе к новым препятствиям.

4) Перешел по довольно шаткой доске канаву. Это было не упражнение, а реальная необходимость. Посидел-поскулил, сунулся было вброд, понял, что никак, и тихо-тихо, а потом чуть быстрее перешел вслед за мной.

И порассуждаю так вообще. В теме "Как вырастить чемпионов" (или похожее название, не помню точно) рассказывалось об обогащенной среде для щенков. Эх, нам бы вернуться назад во времени и такую среду создать. Что до леса и вообще природы в ее среднеширотно-равнинном варианте, то это, видимо, так глубоко в генах, что тут всё понятно и ничего не страшно (в нашем случае точно, хотя, наверное, бывает и по-другому), а вот всё, созданное человеком, и глубоко противное звериной природе - все эти бетонные и металлические поверхности, резкие грани, это с таким трудом нарабатывается, потому что нужная картинка и навык пришли поздно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот интересно, как некоторые вещи приходят не тогда, когда ими интенсивно занимаешься, а намного позже и как бы сами. Мы иногда дома играем в игру "найди игрушку" или - чаще - тапок. Так вот раньше Лорь запросто мог принести одну игрушку вместо другой, если она оказывалась ближе, правда, последнее время этого не было, а вчера я обнаружила, что он абсолютно точно знает, что именно он ищет. Прятали дочкину старую чешку. И оказалось, что по дороге к спрятанной валялась вторая из той же пары (вылезла откуда-то при сборах на дачу). Так Лорь, даже не поглядев на не ту чешку, переступил через нее, принюхался, походил по кругу и нашел ту самую, правильную. И сложные запрятки ему явно интереснее, чем очевидные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как же здорово, когда получаются вещи, которые долго не получались и получаются именно сознательно, когда страх, мешавший, а это куда сильнее лени или просто отвлечений, отступает и сразу скачком происходит переход от "не могу вообще зайти на эту ужасную штуку" до "давай еще, это теперь мой самый любимый снаряд". Иногда это буквально скачок, как с барьером-горкой, иногда сначала идет недолгая промежуточная стадия, когда уже можно поставить лапу на первую ступеньку, потом на третью, а у же потом проходится вся лестница. Но самое главное в таких моментах радость собаки - только что боялся, а потом он буквально лучится от гордости и готов повторять вновь освоенный навык много раз. Как это "по-человечески"... хотя я видела эту гордость собой и у кошек вне всякой специальной дрессировки. И самое трудное бывает не поддаться на внешнее давление и на собственное желание сделать быстрее, а дождаться вот этого самопреодоления. 

и по мелочи... Привезли самолетную клетку. Просто зайти передними лапами - вопрос одной вкусняшки, а вот влезть туда целиком развернуться и лечь - уже несколько нямов. А спустя три дня у нас появился высыл в клетку, недалекий, ясное дело, квартира вполне типовая, но на пару метров из коридора в комнату заходит и укладывается сам. К отпуску и перелету готовы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не то чтобы тренировка, но про команды, поэтому напишу тут. О пользе команды "тумба". Шереметьево. Оформление Лоря в качестве дополнительного багажа. Мы получаем команду взвесить сначала отдельно клетку, потом собаку. Раньше был какой-то отдельный закуток, где это все проделывалось и штатные весы-платформа. В этом году взвешивание происходит прямо на ленте транспортера. Лорь с некоторым недоверием к этой непонятной конструкции, но вполне самостоятельно и добровольно выполняет команду, взвешивается и упаковывается в клетку. (команду "клетка" мы тренировали последние две недели перед вылетом, так что тут тоже получилось легко и гладко).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...