Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация


Юля и Флюшка

Стерилизовать? Вязать? или не то, не другое?  

41 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

какие еще показания для стерилизации кроме пиометры могут быть у молодой суки?

у меня вопрос: если сука склонна к ложным беременностям. Симптоматика "ложной" постоянно устраняется так скажем искусственно, т.е. применяется обычный в этом случае набор мероприятий: голод, нагрузки, снижение объема кромления и т.д. Я так понимаю, ложная беременность при этом никуда не пропадает, просто уходят видимые симптомы.

А ложная беременность никуда и не денется, т.к. это нормальное физиологическое состояние суки после течки. У всех без исключения сук после течки наступает ложная беременность, но вот симптомы ее проявляются у разных сук по-разному. Если симптомы очень выражены, то с ними нужно справляться нагрузками и голодом. Развитие пиометры и онкологии обуславливается не частотой ложняков, а индивидуальной предрасположенностью, как и во всех заболеваниях. Знаю много случаев, когда после стерилизации у собаки возникали опухоли молочных желез. Думаю, что не каждый владелец готов для профилактики вырезать у своей собаки кучу здоровых органов, например не только матку и яичники, но и все молочные железы, селезенку, желчный пузырь.... Ведь во всех этих органах тоже могут возникнуть проблемы. Это я назвала те органы, без которых, в принципе, жизнь возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшую собаку стерилизовали только этой зимой, в возрасте 11 лет. Но у неё с возрастом начались тяжёлые ложняки и крыла совсем ехала. А так остальные живут с маткой и не вяжутся и все норм.

Тоже считаю, что нет лишних органов. Все таки для функционирования организма важны гормоны. Кобеля кастрировали, но ему и жить с течными суками, было б оч тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовала свою девочку в полгода, до первой течки. Нам уже пятый год. Никаких проблем вообще, здоровая счастливая собака (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю стерилизацию нужной только по медицинским показаниям, поддерживаю насчет отсутствия лишних органов. Старшую стерилили в 12 лет после пиометры. Средней сейчас идет 11 год, младшей 4 год, стерилить не планирую. т.т.т. От всех бед не застрахуешься, а класть под нож и наркоз-это тоже риск. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши веты настоятельно рекомендуют сначала повязать суку, а потом уж стерилизовать. Что ж получается, сколько ветов, столько и мнений?

З.Ы. У нас мальчик, но очень хочу лабро-девочку, поэтому собираю информацию. Начиталась про проблем сук со здоровьем по женски и страшно становится. Всё, как у людей!sorry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана и Оскар, с какой целью советуют вязать суку??? Уж не для здоровья ли. Бред бредовый. Если собака племенная, то зачем ее стерилизовать, если не племенная зачем вязать? Вязки делают не потому что ветеринар сказал, а потому что собака ценна для породы - имеет необходимые породные качества и при этом здорова, если собака больна - вязать не в коем случае нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам стерилизация предстоит через месяц, Бэтьке будет 7 месяцев. Консультировался с ветврачом нашего города, которого мне здесь на форуме посоветовали и заводчица его же назвала. Врач обозначил срок стерилизации в 7-8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам стерилизация предстоит через месяц, Бэтьке будет 7 месяцев. Консультировался с ветврачом нашего города, которого мне здесь на форуме посоветовали и заводчица его же назвала. Врач обозначил срок стерилизации в 7-8 месяцев.

А по какой причине решили стерилизовать так рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Бэтькой, когда иногда меня нет, в основном, в обед ( у меня ненормированный раб.день и иногда суточные дежурства) гуляет 12 летняя дочь. Во дворе бездомные собаки, некоторые прямо у подъезда сидят, я то их спокойно отгоняю, а дочка, в период течки, стопудово не справится с ними. Шокер не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Бэтькой, когда иногда меня нет, в основном, в обед ( у меня ненормированный раб.день и иногда суточные дежурства) гуляет 12 летняя дочь. Во дворе бездомные собаки, некоторые прямо у подъезда сидят, я то их спокойно отгоняю, а дочка, в период течки, стопудово не справится с ними. Шокер не вариант.

Просто ну совсем рано, щенок совсем еще и уже все вырезать... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши веты настоятельно рекомендуют сначала повязать суку, а потом уж стерилизовать.

имхо - это все равно что сделать тату на руке, а потом эту руку ампутировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ну совсем рано, щенок совсем еще и уже все вырезать... :sorry:

Мне этого врача посоветовали как очень хорошего специалиста в нашем городе. Не доверять его рекомендациям у меня нет оснований. Сказал 7-8 месяцев, значит так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доверять его рекомендациям у меня нет оснований. Сказал 7-8 месяцев, значит так и будет.

И это правильно! Кроме шуток. Тем более что в некоторых странах, типа США, где культ собак почище чем у нас, и где люди реально садятся в тюрьму за жестокое обращение с животными, большинство собак стерилизовано.

И там принято стерилизовать до первой течки, иногда даже совсем щенками.

И ничего, вырастают нормальные собаки со всеми породными признаками, характером и замашками :)

Так что, если выбрали врача и ему доверяете, то имейте дело с ним, а не советуйтесь на форуме. Который сначала говорит, что медицинские советы на форуме давать запрещено так как это прерогатива профессионального ветеринара, а потом, чуть что не так - велит менять врача :)

Так доверять или менять? Или доверять, только если его рекомендации совпадают с мнением форумчан? :)

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом вопросе не советуюсь, просто написал, как факт, что у нас стерилизация будет в 7 месяцев по рекомендации врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно! Кроме шуток. Тем более что в некоторых странах, типа США, где культ собак почище чем у нас, и где люди реально садятся в тюрьму за жестокое обращение с животными, большинство собак стерилизовано.

И там принято стерилизовать до первой течки, иногда даже совсем щенками.

И ничего, вырастают нормальные собаки со всеми породными признаками, характером и замашками :)

Так что, если выбрали врача и ему доверяете, то имейте дело с ним, а не советуйтесь на форуме. Который сначала говорит, что медицинские советы на форуме давать запрещено так как это прерогатива профессионального ветеринара, а потом, чуть что не так - велит менять врача :)

Так доверять или менять? Или доверять, только если его рекомендации совпадают с мнением форумчан? :)

Не надо ерничать. Я, вообще, считаю, что нет общих решений, все индивидуально. И собаки развиваются также, как все млекопитающиеся. Ретриверы растут до 3 лет. Для меня это важно. Удаление матки и яичников до первой течки - это, вроде как, панацея от онкологии по женской части в будущем, но возможны масса других проблем в других частях организма в том же будущем.

Очень надеюсь, что через 10-14 лет, Вы так же гордо сообщите мне о здоровье Вашей собаки в преклонном возрасте! Я на полном серьезе!!Порадуюсь вместе с Вами.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что через 10-14 лет, Вы так же гордо сообщите мне о здоровье Вашей собаки в преклонном возрасте! Я на полном серьезе!!Порадуюсь вместе с Вами.

+ миллион!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня с моим дедом русский спаниель Чёрный. Дед был заядлым охотником, и поэтому, чтобы Черный на охоте не отвлекался на сук (а собак было много, круговорот поначалу, только со временем стали ходить на охоту своей компанией), дед его рано кастрировал. Жили мы в частном доме, Чёрный круглый год на улице в будке. Прожил почти до 14 лет, единственная проблема со здоровьем за все это время - практически ослеп за 1-1,5 года до смерти. Может у девченок все по другому, но факт такой.

Изменено пользователем Карен и Бэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня с моим дедом русский спаниель Чёрный. Дед был заядлым охотником, и поэтому, чтобы Черный на охоте не отвлекался на сук (а собак было много, круговорот поначалу, только со временем стали ходить на охоту своей компанией), дед его рано кастрировал. Жили мы в частном доме, Чёрный круглый год на улице в будке. Прожил почти до 14 лет, единственная проблема со здоровьем за все это время - практически ослеп за 1-1,5 года до смерти. Может у девченок все по другому, но факт такой.

Насколько я знаю, кастрация сук и кобелей отличается по "травматичности" и последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...