Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лечение ложной щенности и дальнейшая стерилизация


Рекомендуемые сообщения

У меня сука лабрадора, 1 год и месяц.

Через 1,5-2 месяца после 1-й течки началась ложная щенность.

Выявили что это именно она только через 2 недели (по неопытности).

Проявляется только внешне-физиологически (набухшие соски).

Поведение сильно не изменилось. Не гнездится, с игрушкой не носится (может просто нет подходящей).

Любит вылизывать руки, ноги, особенно у меня, лицо не разрешаю. Кстати, здесь вопрос - стоит ли разрешать ей вообще такое?

После появления внешних признаков ложной щенности было несколько раз так что вылизывая - делала это с особой "жадностью" и были случаи что двигала тазом, как самец, покрывающий самку.

В ветлечебнице нашего города посоветовали препарат "Кот баюн" - тюбик пропили - без особого эффекта. И пищевую добавку - Канипур - Фертил (Canipur - Fertil), но она достаточно дорога, в связи с чем вопрос - это единственный путь лечения или есть ещё варианты?

И когда можно будет собаку стерилизовать после окончания ложной щенности? И стоит ли? Для себя решил что щенков заводить не буду. Какая продолжительность реабилитационного периода для собаки после операции и какие ограничения нужно будет выдерживать для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была такая же история в прошлом году. Тоже ложная щенность, которая проявлялась только в набухших сосках, повышенном аппетите и постоянным засорением анальных желез. А руки-ноги-лицо она и так у нас вылизывает - в любое время, независимо от гормональных изменений. Кстати, лижет всегда именно то место, которое болит.

Врач назначил лечение: гомеопатия + сокращение ежедневной порции еды на 50%. Курс лечения - 5 дней. Традиционная ветеринария, как я слышала, вообще собак в таких случаях лишает и еды, и воды на 5 дней. Мы воду не ограничивали. Через 5 дней молозиво из сосков ушло, а еще через какое-то время и сиськи подтянулись (т.е. из 2-го размера ушли в свой обычный 0-й :) ).

Мы тоже задавли вопрос по поводу щенков и стерилизации. Врач сказал, что надо наблюдать собаку после второй течки, а если ситуация повторится, то на третю уже подумать серьезно о вязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ложная щенность - это не болезнь! Это физиологическое состояние. Как нам объясняли - в стае диких животных, при смерти собаки-мамы, щенков может выкормить другая собака, которая не щенилась.

2. Как правило, если ложняк случился после первой течки, то почти наверняка он будет после каждой в последующем.

3. Одна вязка не решит проблему, а может даже усугубить.

4. Уменьшение рациона и ограничения в питье могут сгладить проявления, к тому же собаку желательно побольше нагружать. Как правило собаки, занятые работой (служебные, охотничьи, поисковые, т.е. не домашние) не страдают от ложняка. Просто мы своих заласкали. :) :thumbup:

5. Кот-Баюн мне тут на форуме раскритиковали, сказав, что он содержит какие-то гормоны. Ужас конечно, но сказали об этом несколько человек, в том числе и вет. врач.

6. Насчет стерилизации. Здесь решать Вам. Мы все здесь к собакам не равнодушны, но этот вопрос как обычно делит людей на 2 лагеря, те кто "за" и "против".

Написала все, руководствуясь тем, что выяснила для себя. Имею двух сук, у старшей ложняк постоянно, вязка все усугубила, сокращение рациона особо не помогло, стерилизовать не хочу. В особо капризные дни даю настойку пустырника. А Вам удачи и здоровья лабрушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот-Баюн мне тут на форуме раскритиковали, сказав, что он содержит какие-то гормоны. Ужас конечно, но сказали об этом несколько человек, в том числе и вет. врач.

Соседская фоксиха после Кот-баюна маялась диким поносом. Я давала своей кошке - никаких проблем, кошка доезжала до дачи СУХОЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки !!! Препарат так и называется КОТ!!!! боюн. Причем тут собаки!!!

Для лечения ложной беремености применяют ГАЛАСТОП http://www.zoovetshop.ru/index.php?product...318dcdbec001745

Помогает. уже есть положительные отзывы от моих покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ложняках рекомендуют уменьшить количество еды, а лучше именно количество белка. Например перевести собу на диетический корм с пониженным содержанием протеина.

И много активно гулять, нагружать, чтобы собака убегивалась, например с помощью велосипеда или роликов. Но это наиболее эффективно сразу после течки, сейчас может уже не помочь.

А из лекарств обычно дают таблетки Бромкамфору, на ночь, например.

Гомеопатия помогает опять таки, если давать ее заранее, сразу после течки 1-1,5 месячным курсом.

Воть, что знали рассказали.

Стерилизация все-же крайняя мера мне кажется, посмотрите что будет дальше, ведь собака совсем еще маленькая, только первая течка, не сформировалась еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки !!! Препарат так и называется КОТ!!!! боюн. Причем тут собаки!!!

.

К сожалению на нем написано для собак и кошек. Ведь мы о нем и узнали от вет. врачей! Во всяком случае я. И давала несколько раз по рекомендации врачей! :thumbup::dribble::angry2: А потом мне тут сказали про него о гормонах. Конечно, я теперь на него даже не смотрю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте лучше всего стерилизовать собаку....просто интересуюсь. И какой адаптационный период. Насколько это болезнено, спрашиваю потому, что у меня есть кот, который кастрированный, знаю что у женского пола все происходит намного сложнее. Так вот кот очень тяжело отходил потом, суток трое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком возрасте лучше всего стерилизовать собаку....просто интересуюсь. И какой адаптационный период. Насколько это болезнено, спрашиваю потому, что у меня есть кот, который кастрированный, знаю что у женского пола все происходит намного сложнее. Так вот кот очень тяжело отходил потом, суток трое...

Вообще-то удивительно. Видимо что-то перемудрили доктора с наркозом. Обычно коты быстро оклемываются после кастрации. Часа через 3-4 уже как огурцы. Я возила двух подруг с котами, все прошло очень легко. Вечером уже оба кушали, никаких перевязок, швов. Все очень легко. :) Насчет собак не знаю. Судя по кошке родителей, это посложнее, чем кастрация котов. Хотя их кошка отошла от наркоза тоже вечером, швы сняла себе сама на 7-ой день (доктор ждал нас на 10-й). :thumbup::dribble::angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то удивительно. Видимо что-то перемудрили доктора с наркозом. Обычно коты быстро оклемываются после кастрации. Часа через 3-4 уже как огурцы. Я возила двух подруг с котами, все прошло очень легко. Вечером уже оба кушали, никаких перевязок, швов. Все очень легко. :) Насчет собак не знаю. Судя по кошке родителей, это посложнее, чем кастрация котов. Хотя их кошка отошла от наркоза тоже вечером, швы сняла себе сама на 7-ой день (доктор ждал нас на 10-й). :thumbup::dribble::angry2:

У кота был анафилактический шок, его еще откачивали. Может по-этому так тяжело перенес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кота был анафилактический шок, его еще откачивали. Может по-этому так тяжело перенес.

Это меняет дело... :) :thumbup::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, то, что я сейчас напишу - сугубо индивидуально, у всех все по-разному, но .... Короче, у Дашки все было также - ПМС, ложняк и пр. - с первой течки и до сих пор (сейчас уже четвертая). Меня это сильно напрягало, если честно - 4 с лишним месяца в году собака выключена из жизни, мозги враскоряку, да и сама явно не понимает, что с ней происходит. В общем, 2 недели назад сдали на гормоны... Превышение нормы полового гормона (не помню название, на Э) в... 100 (СТО!) раз! В общем, поставили нам дисфункцию яичников, на фоне которой еще и нарушение работы почек (тоже гормон показал, сдавали все возможные, 7 штук), в сентябре - стерилизация. Так что - оказывается, эти ложняки у всех по-разному проходят и разное обозначают... :) Не так все просто с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...