Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рак у прямошерстных ретриверов


Рекомендуемые сообщения

В описании породы часто пишут, что она склонна к раку. Каким образом собаку можно проверять, чтобы поймать рак на начальных стадиях? Он так же передается по наследству, как у человека? Стоит ли мне спрашивать у заводчиков об истории раковых заболеваний? В каком возрасте он может появится?

Так же часто читаю на этом форуме, что собак водят на профилактический осмотр к ветеринару - как часто? зачем? что конкретно проверяют? Разумеется, я не имею в виду хронические заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не знаю насчет флетов. Такое ощущение, что рак - это уже не породная склонность, что он косит всех подряд. Из наших ровестников - в основном крупных кобелей разных пород, с которыми мой старшенький вместе рос, уже никого почти не осталось. И большинство ушли как раз из-за онкологии.

 

Нас эта зараза тоже коснулась пять лет назад. Слава богу прошла по касательной, прооперировались и все, метастазы не успели появиться. С тех пор делаем раз в год узи и сдаем анализы (хотя при том нашем раке кровь была нормальная, никаких отклонений).

 

Вот если хотите почитайте, я здесь выкладывала интересные статьи об этой теме. Первая статья М.В. Пака, нашего онколога, как раз ознакомительная: что это такое, отчего и почему возникает, на что обращать внимание, как бороться и пр. https://labrador.ru/ipb/topic/71132-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%BE%D0%B1-%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, рак, как и у людей, может проявиться в любом возрасте. Конечно, в основном это беда зрелых собак, но случается и у молодых животных. У заводчиков, конечно, можно спросить, были ли в роду случаи онкологии, но даже, если у дедушек-прадедушек была онкология, совсем не значит, что у вашей собаки обязательно тоже будет то же заболевание. Все, как у людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у людей есть возможность сдать анализ на онкомаркеры. А у собак что-то есть подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много информации о раке у собак на американских сайтах.

Про флэтов не могу сказать - не интересовалась. Но, к примеру, у бернов проводились исследования по разным типам рака. Гистиоцитоз многие называют наследственным

http://www.bmdinfo.org/Health/Histiocytic_Diseases_of_the_Bernese_Mountain_Dog.php

 

Посмотрите сайт Американского клуба Флэтов (наверняка такой существует) - там может быть найдете информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Все ссылки посмотрю. Видимо, все-таки все непредсказуемо :default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Рысь сказал:

Но у людей есть возможность сдать анализ на онкомаркеры. А у собак что-то есть подобное?

Да, вроде есть ветеринарные онкомаркеры. Мы правда не сдавали, но видела соответствующие объявления ветлабораторий. Насколько эти маркеры информативны :default_dntknw: понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы бернов договариваются с человеческими лабораториями и кровь в пробирках привозят на онкомаркеры. Гистиоцитоз вроде точно показывало - но уже тогда, когда диагноз был "без вариантов" онкология...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...