Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание щенка


vladimir1433

Рекомендуемые сообщения

Взял вот себе маленькое чудо - голден ретривера - щенку три месяца . Много читал (здесь тоже) про воспитание именно голденов - но даже тут на форуме информация есть совершенно противоположная.

Я сейчас стараюсь больше времени с ним играть - поощрять за все хорошое.Учим команды.

Но щенок ни в какую не признает команду "нельзя" -  любит играть  только в перетягивание игрушек - но насколько я знаю, ему сейчас это нельзя, так как испортим прикус. Любая другая игра сводиться к тому что он пытается укусить меня (за руки ноги лицо), или "пристроиться к ноге" - и это в три месяца.

То есть он показывает свое доминантное положение.

Я не знаю что с этим делать - многие пишут что голденов нельзя наказывать никак кроме команды "нельзя" и прекращения игры - я то прекращаю а он бежит за мной и продолжает.

Как правильно корректировать такое поведение, что бы оно не закрепилось с возрастом?

Изменено пользователем vladimir1433
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировки и занятия с нашими собаками Вам в помощь. Смотрите, читайте, спрашивайте.

1 час назад, vladimir1433 сказал:

 любит играть  только в перетягивание игрушек - но насколько я знаю, ему сейчас это нельзя, так как испортим прикус.

Можно и нужно играть в перетяжки, очень помогает при смене зубов. Только не переусердствуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎17‎.‎01‎.‎2016в17:47, vladimir1433 сказал:

Взял вот себе маленькое чудо - голден ретривера - щенку три месяца . Много читал (здесь тоже) про воспитание именно голденов - но даже тут на форуме информация есть совершенно противоположная.

А чем дрессировка голденов отличается от дрессировки собак других пород?

Я сейчас стараюсь больше времени с ним играть - поощрять за все хорошое.Учим команды.

Но щенок ни в какую не признает команду "нельзя" -  любит играть  только в перетягивание игрушек - но насколько я знаю, ему сейчас это нельзя, так как испортим прикус. Любая другая игра сводиться к тому что он пытается укусить меня (за руки ноги лицо), или "пристроиться к ноге" - и это в три месяца.

Команду "нельзя" нужно учить так же, как и команду "сидеть". Вы как учили?

Если прикус так легко изменяется игрой в перетяжки, то почему бы таким способом не начать исправлять изначально дефективные прикусы? ;) 

То есть он показывает свое доминантное положение.

Это ерунда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Речка сказал:

А чем дрессировка голденов отличается от дрессировки собак других пород?

 

В книгах по дрессировке написано что можно иногда давать собаке по попе после команды нельзя для закрепления результата если собака проявляет агрессию. В книгах про ретририверов написано что их нельзя  бить по попе - так они станут только более неуправляемыми!

11 минуту назад, Речка сказал:

Команду "нельзя" нужно учить так же, как и команду "сидеть". Вы как учили?

 

Сидеть мы учили просто я показывал ему подзывал едой и садил он получал лакомство - потом стал сам садиться по команде. 

Пробовал учить нельзя похожим способом - клал вкуснятину и говорил нельзя - если не ел давал больше вкусности - но не помогло он всегда съедает то что нельзя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimir1433 сказал:

В книгах по дрессировке написано что можно иногда давать собаке по попе после команды нельзя для закрепления результата если собака проявляет агрессию. В книгах про ретририверов написано что их нельзя  бить по попе - так они станут только более неуправляемыми!

 

хочу все эти книги! и первую и вторую... наконец-то открыт секрет,отчего я выросла такая буйная и неуправляемая... это все та скакалочка, которой меня в детстве полосовали )

 

честно говоря, шлепок по попе любой собаке до лампочки. а вот есть вкусняшка/игрушка/похвала/продолжение банкета или нет всего перечисленного - очень хорошо ими чувствуется.

 

и пожалуйста, подскажите все же, что за книга такая про ретриверов. где именно про попу?... 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎17‎.‎01‎.‎2016в19:39, vladimir1433 сказал:

В книгах по дрессировке написано что можно иногда давать собаке по попе после команды нельзя для закрепления результата если собака проявляет агрессию. В книгах про ретририверов написано что их нельзя  бить по попе - так они станут только более неуправляемыми!

По попе, никого нельзя. Все станут неуправляемыми.

Сидеть мы учили просто я показывал ему подзывал едой и садил он получал лакомство - потом стал сам садиться по команде. 

Пробовал учить нельзя похожим способом - клал вкуснятину и говорил нельзя - если не ел давал больше вкусности - но не помогло он всегда съедает то что нельзя 

Что вы делали, чтобы у щенка "получилось не съесть"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2016в21:46, Речка сказал:
В 17.01.2016в18:39, vladimir1433 сказал:

Что вы делали, чтобы у щенка "получилось не съесть"?

 

Мотивировал словами - а что нужно? Пытаюсь найти в гугле как учить команду фу выдает везде что надо бить по попе http://dressirovka-sobak.com/kak-otuchit-sobaku/kak-pravilno-nakazyvat-sobaku-ili-shchenka.html - а как на самом деле правильно? Что делать если щенок пристроился к ноге?  Что делать елси пес по время игры карапет и кусает? Как запрещать залазить на диван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опытный собаковод. И Оскар наш ещё малыш. Всего то 4 месяца на днях исполнилось. Поделюсь как мы учили команду 'нельзя'. В обеих руках корм. В правой - нельзя, а в левой-можно. Ну или как кому удобно. Подношу правую руку. Команда 'нельзя'. Лезет в руку, сжимаю в кулак. Так делалаю до тех пор, пока не будет контакта 'глаза в глаза'. Как только пёсик смотрит и ловит мой взгляд, протягиваю левую руку, говорю можно и отдаю корм из левой руки. В правой корм так и остаётся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же и с командой 'фу'. Команда 'фу', дождалась пока он посмотрит мне в глаза, затем похвалила и дала угощение. 

Он пока смотрит в глаза, во-первых, отвлекается от предмета. Во-вторых, ждёт моей реакции (типа 'все правильно я сделал?! Как быть дальше?!')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО щенку нужно всё время предлагать альтернативу царапанью, кусачкам и садкам.

+ У нас очень хорошо полный игнор помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, vladimir1433 сказал:

Мотивировал словами - а что нужно? Пытаюсь найти в гугле как учить команду фу выдает везде что надо бить по попе http://dressirovka-sobak.com/kak-otuchit-sobaku/kak-pravilno-nakazyvat-sobaku-ili-shchenka.html - а как на самом деле правильно? Что делать если щенок пристроился к ноге?  Что делать елси пес по время игры карапет и кусает? Как запрещать залазить на диван?

Прыгает, царапает, кусает - говорите строго "нет" "нельзя", предлагаете альтернативу - игрушку. Не переключается на игрушку, продолжает кусать, прыгать, игру прекращаете, успокоился, подозвали, предложили игру с игрушкой. Игра должна быть либо на ваших условиях, либо никак. Лакомство на пол стали бросать рано, сначала учите отказ от премии с руки (как описала Ольга и Оскар) и выдержку над миской. Еду поставили, команда "сидеть", сел, тогда "можно, кушай", время выдержки постепенно увеличиваете. Когда с этим справитесь, можно переходить к бросанию на пол, на начальном этапе, накрываете брошенное лакомство рукой. Изучайте тему дрессировка, в ней много роликов. А ещё лучше ищите кинолога, но не такого, который будет вас учить бить собаку по попе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎01‎.‎2016в13:01, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Прыгает, царапает, кусает - говорите строго "нет" "нельзя", предлагаете альтернативу - игрушку. Не переключается на игрушку, продолжает кусать, прыгать, игру прекращаете, успокоился, подозвали, предложили игру с игрушкой. Игра должна быть либо на ваших условиях, либо никак. Лакомство на пол стали бросать рано, сначала учите отказ от премии с руки (как описала Ольга и Оскар) и выдержку над миской. Еду поставили, команда "сидеть", сел, тогда "можно, кушай", время выдержки постепенно увеличиваете. Когда с этим справитесь, можно переходить к бросанию на пол, на начальном этапе, накрываете брошенное лакомство рукой. Изучайте тему дрессировка, в ней много роликов. А ещё лучше ищите кинолога, но не такого, который будет вас учить бить собаку по попе.

У таких малышей вся еда должна идти с рук во время тренировки. Это построение контакта вкупе с играми. Нет у щенков миски для еды.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎19‎.‎01‎.‎2016в00:34, vladimir1433 сказал:

Мотивировал словами - а что нужно?

Нужно учить не брать с пола. Нужно сделать так, чтобы щенок не мог взять с пола (накрыть кусок ладонью, удержать за поводок) и поощрить отказ. И так пока кусок на земле не перестанет быть важным.

Пытаюсь найти в гугле как учить команду фу выдает везде что надо бить по попе http://dressirovka-sobak.com/kak-otuchit-sobaku/kak-pravilno-nakazyvat-sobaku-ili-shchenka.html - а как на самом деле правильно?

Не надо в Гугле. Тут этот ролик уже выкладывали 1000 раз.

Что делать если щенок пристроился к ноге?

Снять руками и объяснить с помощью игрушки, что в ТАКИЕ игры мы не играем, а играем вот в ТАКИЕ.

 Что делать елси пес по время игры карапет и кусает?

См. выше. Плюс приучение к массажу.

 Как запрещать залазить на диван?

Снимать и подкреплять кусочками желательное поведение, то есть в данном случае не запрыгивание на диван, нахождение на полу, когда вы на диване.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...