Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Повышенная возбудимость взрослого кобеля


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты! Подскажите,пожалуйста,как скорректировать излишнюю возбудимость взрослого кобеля (возраст 3 года) ? Ситуация в следующем. Поведение собаки стало портиться после переезда из квартиры в дом и рождения у старшей собаки щенков. Проявляется в следующем. При самостоятельной прогулке по территории облаивает прохожих, при прогулках в городе на поводке внимательно смотрит и следит за прохожими,особенно,крупными мужчинами. Если не взять поводок покороче, может сделать попытку напрыгнуть на него. При прогулках и играх с другими собаками внимательно смотрит по сторонам и при приближении незнакомого человека или компании с лаем несется в их сторону,прогоняя от нас. В общем,типичное поведение главаря собачьей стаи. Но нам от этого не легче. Гуляешь с собаками (у нас большая компания-5 -10) собак,все играют,наш тоже. Потом завидит какого-нибудь лыжника вдали,с лаем устремляется к нему и вся толпа следом,и все,никакие "ко мне",назад","фу" не срабатывают.... Хотя до этого был спокойным псом. ОКД в юности сдали на 1 ст. Пробывали надевать намордник- вообще не гуляет, пытается снять, не играет, в туалет не ходит. После этого может кучу дома сделать. Назло гадит,подлец! Да,еще замечено, когда на выставках его выставляет 13-летняя дочь- в ринге дерет хвост,мол,какой я весь крутой, когда выставляю я- все нормально. При всем при этом дома настоящий котенок, позволяет с собой маленьким детям делать все,что те захотят. К посторонним тоже спокойно относится,после того,как те зайдут,обнюхает и все,никакой агрессии или неспокойствия нет. Но только выйдет на улицу и начинается... Кстати,со всеми собаками играет очень хорошо,а вот своего братца,такого же активного, на дух не переносит. Хвосты вверх,холка дыбом и выясняют,кто из них круче.... В общем,вот такая проблема стала появляться. Уже стал подумывать об ЭШО, но боюсь сломать собаку. Боюсь,что после этого у него никаких эмоций не останется, а ведь хорошая рабочая собака. В общем, жду советов специалистьв по данной проблеме. Заранее благодарен. Александр и компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в данной проблеме, но может вашей собачке не хватает нагрузок. Желательно не просто гулять в компании, а повторять курс ОКД или поездить на натаски в охот. хозяйства. Больше всего это похоже на выплески лишней энергии. Вам нужно придумать как и чем собаку занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр из Пскова Случайно нашел сайт по дрессировке там в темке что дает дрессировка как раз про ваш случай есть немного Мышкуйте выходит что действительно скучно стало псу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,прочитал! Может,на самом деле от безделья мается? На охоту и натаску сейчас не походишь. Попробуем на ОКД снова походить,может встанут мозги на место? Вообще-то у собаки ярко выраженная активно-оборонительная реакция,вот только бы это все направить в нужное русло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, его к буксировке приучить? Будет Аню на лыжах катать, выпускать лишнюю энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, идея! Попробуем. А в клубе нашем мне вчера сказали,что такое поведение для кобеля-норма. Охраняет свою стаю. Ничего не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже стали меняться, сейчас 2,2 ему - и нагуливаю я прилично, но он ещё шел бы и шел, девки потекли круто везде :) , а Бетька плетётся за нами, ей уже столько не надо гулять. Путич стал отважнее, борзее, лает через дорогу другому коблу- Это моё! не буду врать, но устаю после прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже стали меняться, сейчас 2,2 ему - и нагуливаю я прилично, но он ещё шел бы и шел, девки потекли круто везде :) , а Бетька плетётся за нами, ей уже столько не надо гулять. Путич стал отважнее, борзее, лает через дорогу другому коблу- Это моё! не буду врать, но устаю после прогулки.

Интересно! А наш тоже начнет охранять? К нам сейчас приехала маленькая девочка из Питера - Прямошерстный ретривер. Она прада еще совсем маленькая и на прогулки пока не ходит. А, когда выйдет? тоже начнется охрана стаи? Правда он даже дома сейчас, такое ощущение, что повзрослел. Хотя когда выходим с ним гулять, он бесится, как щенок (хотя он и есть щенок :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, вполне вероятно, что причина еще и в переезде в дом. Теперь псу есть что охранять, территорию. Мы тоже с такой проблемой поведения порой сталкиваемся, не дай бог собака чужая подойдет, все, Жак стаю охраняет. Я бы посоветовала поработать с послушанием, т.е. ОКД

А вообще еще и весна дает себя знать, скорее бы на натаски, нагрузим их по полной, пускай устают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Натальей. Мой Ампирка только на даче лает, когда бегает по территории. И то только оповещает, что идут чужие. Но стоит зайти во двор, чужой сразу же становится лучшим другом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! А наш тоже начнет охранять? К нам сейчас приехала маленькая девочка из Питера - Прямошерстный ретривер. Она прада еще совсем маленькая и на прогулки пока не ходит. А, когда выйдет? тоже начнется охрана стаи? Правда он даже дома сейчас, такое ощущение, что повзрослел. Хотя когда выходим с ним гулять, он бесится, как щенок (хотя он и есть щенок :) )

Тут ведь не предугадать :)

Балу, мой старшенький лабр вообще никого не охраняет :), не может по определению...

А Федя маламут охраняет и старшего Балу и самого младшего братишку -лабрадорчика Мавра... да еще как...

Мавр тоже не заступится....так... прыгает рядом и тявкает.

Короче, кто сильнее характером будет тот и возьмет на себя эту роль, но вполне возможна ситуация, когда лидера ,как такового не будет, а получится почти равноценный союз

( читай банда), совместно отражающая/игнорирующая нападения или какие либо другие поползновения со стороны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима,конечно,дает знать. Летом набегается,наплавается,еле живой домой идет и эмоций и мыслей дурных уже нет. А сейчас речка замерзла, больше возсожности"стартануть" на другой берег . Ладно,когда за собаками,хуже,когда с людьми здороваться. Со стороны выглядит впечатляюще: Мощный черный кобель несется навстречу, пасть открыта, белые клыки блестят.... Зрелище не для слабонервных. А если серьезно, то на самом деле повзрослела собачка. Придумал себе обязанности- территорию и дом охранять. Поставит лапы на забор,высунет голову и внимательно смотрит вокруг,принюхивается. Что бы не маялся от безделья, пошли снова на ОКД( по третьему разу). Прикольно заниматься с 6-7-месячными щенками. А наш-то деловой такой,типа,я все знаю. И на занятиях не отвлекается на прохожих,между прочим. Ну,и привыкаем по-новой к наморднику. На прогулках надеваю минут на 15. Посмотрим,что с этого получится.

На самом деле, с нетерпением жду весны. Очень хочется поехать на натаску,что бы пес набегался,наплавался,за уточкой погонялся... Тогда и мыслей дурных меньше в голову будет лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, мы примерно тоже так гуляем. Эрику еще бы гулять и гулять,а Ферька сзади плетется,всем своим видом показывая,"пошли домой скорее,хватит уже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) С уточками поосторожней. Кошки уже заболевают птичьим грппом, пообщавшись с боьными птицами. Правда про собак не слышно пока, но чем черт не шутит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь не предугадать :)

Балу, мой старшенький лабр вообще никого не охраняет :), не может по определению...

А Федя маламут охраняет и старшего Балу и самого младшего братишку -лабрадорчика Мавра... да еще как...

Мавр тоже не заступится....так... прыгает рядом и тявкает.

Короче, кто сильнее характером будет тот и возьмет на себя эту роль, но вполне возможна ситуация, когда лидера ,как такового не будет, а получится почти равноценный союз

( читай банда), совместно отражающая/игнорирующая нападения или какие либо другие поползновения со стороны .

Нда! Что же меня все-таки интересно ждет???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда! Что же меня все-таки интересно ждет???? :)

Все будет замечательно :)

У тех флэтов, которых видела, отличный темперамент. Мне кажется,что они утонченные интелектуалы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все зависит от конкретной собаки. По моим наблюдениям, голдены все-таки более инфантильные(ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ ИХ ХОЗЯЕВА, ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!)собаки,нежели лабрадоры. Это замечено и на ОКД и на охотничьих испытаниях. На мой взгляд,лабры более самостоятельные, более решительгные,особенно,кобели. Так что в Вашем случае,думаю,проблем не будет. Голден и флэт будут прекрасно дружить. Ни разу не встречал рычащего голдена,а у лабров такое встречается. Очень хочется посмотреть всех ретриверов. В этом году в Уваровке удалось пообщаться с новошотландским ретривером и его хозяевами(РЕБЯТАМ ПРИВЕТ!) . Немного знаком с курчавошерстным ретривером(в работе не видел ни разу),и,конечно,флэтом. Постоянно поражаюсь,насколько отличаются ретриверы друг от друга,начиная от характера и заканчивая работой в полевых условиях . Очень хочется познакомиться в чесапиком. Интересно,какие они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю по поводу натасок... Уточки прилетят, птичий грипп принесут... и чего??? Как собаку отпускать в воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден и флэт будут прекрасно дружить.

Мне тоже так кажется :)

Правда,голденов рычащих и швыряющихся видела, один хотел съесть моего Федора маламута :)

А чесапики , говорят сУрьезные ребята, с особым интеллектом по части охоты :)

Изменено пользователем Лена З
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чесапики , говорят сУрьезные ребята, с особым интеллектом по части охоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все зависит от конкретной собаки. По моим наблюдениям, голдены все-таки более инфантильные(ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ ИХ ХОЗЯЕВА, ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ!!!)собаки,нежели лабрадоры. Это замечено и на ОКД и на охотничьих испытаниях. На мой взгляд,лабры более самостоятельные, более решительгные,особенно,кобели. Так что в Вашем случае,думаю,проблем не будет. Голден и флэт будут прекрасно дружить. Ни разу не встречал рычащего голдена,а у лабров такое встречается. Очень хочется посмотреть всех ретриверов. В этом году в Уваровке удалось пообщаться с новошотландским ретривером и его хозяевами(РЕБЯТАМ ПРИВЕТ!) . Немного знаком с курчавошерстным ретривером(в работе не видел ни разу),и,конечно,флэтом. Постоянно поражаюсь,насколько отличаются ретриверы друг от друга,начиная от характера и заканчивая работой в полевых условиях . Очень хочется познакомиться в чесапиком. Интересно,какие они?

А уж как мне теперь заметно отличие между голденом и флэтом. Наш Зорг был такой спокойный. А эта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Александр!

Есть замечательная книжка Автор - Фишер "О чем думает ваша собака" там подробно обсуждаются ваши проблемы и самое главное, даются рецепты по их исправлению. Я сам убедился в действенности. Главное очень объективно оценить степень бедствия и причины, которые привели к ним. Желаю удачи!!!!

Александр и Чиф.

www.lbrdr.ru

Уважаемые специалисты! Подскажите,пожалуйста,как скорректировать излишнюю возбудимость взрослого кобеля (возраст 3 года) ? Ситуация в следующем. Поведение собаки стало портиться после переезда из квартиры в дом и рождения у старшей собаки щенков. Проявляется в следующем. При самостоятельной прогулке по территории облаивает прохожих, при прогулках в городе на поводке внимательно смотрит и следит за прохожими,особенно,крупными мужчинами. Если не взять поводок покороче, может сделать попытку напрыгнуть на него. При прогулках и играх с другими собаками внимательно смотрит по сторонам и при приближении незнакомого человека или компании с лаем несется в их сторону,прогоняя от нас. В общем,типичное поведение главаря собачьей стаи. Но нам от этого не легче. Гуляешь с собаками (у нас большая компания-5 -10) собак,все играют,наш тоже. Потом завидит какого-нибудь лыжника вдали,с лаем устремляется к нему и вся толпа следом,и все,никакие "ко мне",назад","фу" не срабатывают.... Хотя до этого был спокойным псом. ОКД в юности сдали на 1 ст. Пробывали надевать намордник- вообще не гуляет, пытается снять, не играет, в туалет не ходит. После этого может кучу дома сделать. Назло гадит,подлец! Да,еще замечено, когда на выставках его выставляет 13-летняя дочь- в ринге дерет хвост,мол,какой я весь крутой, когда выставляю я- все нормально. При всем при этом дома настоящий котенок, позволяет с собой маленьким детям делать все,что те захотят. К посторонним тоже спокойно относится,после того,как те зайдут,обнюхает и все,никакой агрессии или неспокойствия нет. Но только выйдет на улицу и начинается... Кстати,со всеми собаками играет очень хорошо,а вот своего братца,такого же активного, на дух не переносит. Хвосты вверх,холка дыбом и выясняют,кто из них круче.... В общем,вот такая проблема стала появляться. Уже стал подумывать об ЭШО, но боюсь сломать собаку. Боюсь,что после этого у него никаких эмоций не останется, а ведь хорошая рабочая собака. В общем, жду советов специалистьв по данной проблеме. Заранее благодарен. Александр и компания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cпасибо за информацию. Только у нас в Пскове не найти такой книжки. А где в Москве продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за информацию. Только у нас в Пскове не найти такой книжки. А где в Москве продается?

http://www.dorian.ru/116.html

Это ссылка на книгуДжона Фишера.

Р.S. Как Ваш малыш? Растет? Похвастайтесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...