Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выставка и течка.


Eclisse

Рекомендуемые сообщения

Проблемы в основном возникают именно у тех, кто на выставках бывает редко и поэтому не знает, как себя вести. Как и с течной сукой, так и с неуправляемым кобелем, который лезет на всех сук без разбора. У тактичных и воспитанных собак и владельцев проблем не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не фанат выставок, но бываю. Не всегда все суки проходят после кобелей - видела это и не раз, иначе бы писать не стала. Как совершенно верно пишет White Angel, собак на классы иногда разбивают. Даже если регламент таков, как Вы указали, т.е. после сук-юниорок - идут все кобели, то разве не достаточно одной текущей суки-юниорки (которых, как Вы пишите, "мало"), чтобы иметь картину поведения кобелей в ринге, которую в красках расписали уже многие в этой теме?

Когда читала о суках-юниорках, которых "мало" (текущих), подумала именно о том же - достаточно ОДНОЙ текущей...

:)

А вообще, имеется хотя бы один владелец выставочных племенных кобелей, который бы лояльно относился к проблеме течных сук в ринге....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы в основном возникают именно у тех, кто на выставках бывает редко и поэтому не знает, как себя вести. Как и с течной сукой, так и с неуправляемым кобелем, который лезет на всех сук без разбора. У тактичных и воспитанных собак и владельцев проблем не возникает.

О, если бы их было побольше среди завсегдатаев выставок (тактичных собак и воспитанных владельцев :doh:)) :)

А я вот была свидетелем, как у весьма и весьма тактичного владельца исключительно воспитанного молодого кобеля случился нервный срыв (хотя он все же взял свой заслуженный титул), когда кобель подошел к входу в ринг, у которого сидела вся из себя благоухающая сука. Когда тактичная владелица кобеля попросила отвести в сторонку течную суку, ее ДАЛЕКО не тактичная владелица разве только не послала владелицу кобеля - аргумент был железный - моя сука, куда хочу, туда и хожу (сажаю)... Поэтому проблема была и есть, и продвинутые кинологические организации не списывают ее со счетов (а не отсталые ("позади планеты всей", как тут некоторые пользователи позволили выразиться :doh: ).

P.S. Кстати, даже при приведении "лояльных" положений FCI никто почему-то не сделал акцент, что присутствие течных сук на шоу разрешается... SUBJECT TO the show regulations of the organizers. А ведь эта оговорка несет большой смысл… Кто знает английский, тот поймет... :ok:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще выдержка из положений о FCI-шных выставках (Polish Kennel Club - член FCI):

"... In the shows only healthy dogs can be showed, having a vet health certificate. Bitches who are pregnant or are in heat may not take part in the shows. " (пункт 9).

Cссылка: http://www.brightongoldens.com/PKC_Regulations.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще:

…"Bitches on heat, bitches in higher stage of pregnancy, feeding bitches and dogs or bitches after operation or other veterinary intervention that has removed a defect in their exterior may not take part in the show." – (Czech-Moravian Cynological Association). (см. General Provisions).

http://www.kchls.cz/vystavy/propozice_eng_...5_retriever.doc

Похоже, самая цивилизованная из всех членов FCI - это РКФ... :) Но, может, просто в остальных европах не знают, что проблемную суку нужно "всего-то" обработать хорошим, добротным отваром лаврового листа... И будут ей лавры.... победителя... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже самой стало интересно - а как там всеми уважаемый KC относится к течным сукам на своих шоу. :doh:

Вот так он относится:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...7k%3D&src=F

P.S. Bitch in heat = bitch in season (прим. переводчика:doh:)))

Англия, как и Беларусь, тоже нецивилизованная... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня был воспитанный немец. Не прыгал ни скакал как козел на выставке среди течных сук.

Но вот в ринге. я уже писала. присутствует такая Большая! неприятность. Если сука капнула. то запах ни чем не уберешь. Ну очень неприятно когда собака движется в ринге и на определенном месте опускает голову. Еще более неприятно, если в этот момент судья смотрит именно на твою собаку. В голову сразу лезут не очень приятные мысли и про себя поливаешь владельца суки целым лексиконом матных слов.

Ну и к чему это? Почему надо страдать эгоизмом по отношению к другим.

Закон джунглей-Каждый сам за себя.

Елки! А потом владелец суки к этому же кобелю набивается на вязку. Ни какой этики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, запретов действительно НЕТ!! :doh: это всё вымысел!

Как бы было хорошо, если бы все могли получать информацию, скажем так, из первых рук... :doh:

А не руководствоваться мнением не совсем осведомленных авторитетов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще выдержка из положений о FCI-шных выставках (Polish Kennel Club - член FCI):

"... In the shows only healthy dogs can be showed, having a vet health certificate. Bitches who are pregnant or are in heat may not take part in the shows. " (пункт 9).

Cссылка: http://www.brightongoldens.com/PKC_Regulations.html

интересная какая формулировка may not take part :) Это не запрет, а рекомендация. Которую, полагаю, можно трактовать и как то, что участвовать им можно, но не создавая проблем другим участникам выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня был воспитанный немец. Не прыгал ни скакал как козел на выставке среди течных сук.

Но вот в ринге. я уже писала. присутствует такая Большая! неприятность. Если сука капнула. то запах ни чем не уберешь. Ну очень неприятно когда собака движется в ринге и на определенном месте опускает голову. Еще более неприятно, если в этот момент судья смотрит именно на твою собаку. В голову сразу лезут не очень приятные мысли и про себя поливаешь владельца суки целым лексиконом матных слов.

Ну и к чему это? Почему надо страдать эгоизмом по отношению к другим.

Закон джунглей-Каждый сам за себя.

Елки! А потом владелец суки к этому же кобелю набивается на вязку. Ни какой этики!

А мне вообще непонятно, как некоторые сучьи владелицы могут гарантировать, что никаких неудобств не доставляют присутствием своих течных сук в ринге... Они тампоны в сук запихивают, или памперсы надевают? Как можно гарантировать, что из собаки ничего не прольется в ринге? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, оказывается была я неправа :)

Задала этот вопрос сейчас мужу (а он гораздо лучше меня знает английский, так как по работе говорит и пишет на нем уже несколько лет), и он мне сказал, что это действительно запрет. И без ошибки переводчика. Именно в такой форме и запрещают - may not.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно везде запрещают. только в Росси как всегда бардак!

Ну мне как бывшему эксперту всегда было неприятно осматривать течную суку. Ну вот нравилось мне не просто визуальный осмотр, а еще и прощупать собаку.

Вот вам примерная картина сука в ринге в самой охоте, а тут эксперт со своими руками к ней лезет. Игривая собачка, как тут отметили, что они игривыми становятся, при осмотре начинает хвост отводить. не всем это приятно.

И кстати не все суки в ринге выглядят игривыми. некоторые зажимаются и хвост поджимают. Да и к чему течной суке грязь собирать на выставке.

Кстати тампоны действительно некоторые ставят течным сукам. только это для здоровья плохо.

Я считаю лучше следить за циклом своей собаки и не оплачивать выставки попадающие на этот период.

И вообще не понима. тех владельцев которые тащат своих течных сук и на выставку и повязаться там же.

аргументируя тем что кобель приехал на один день. что за спонтанная вязка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, дамы, я темку подтерла, давайте свои личные разборки перенесем в ЛС.

Если разборки будут иметь место дальше- тема закроется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно везде запрещают. только в Росси как всегда бардак!

Ну мне как бывшему эксперту всегда было неприятно осматривать течную суку. Ну вот нравилось мне не просто визуальный осмотр, а еще и прощупать собаку.

Вот вам примерная картина сука в ринге в самой охоте, а тут эксперт со своими руками к ней лезет. Игривая собачка, как тут отметили, что они игривыми становятся, при осмотре начинает хвост отводить. не всем это приятно.

И кстати не все суки в ринге выглядят игривыми. некоторые зажимаются и хвост поджимают. Да и к чему течной суке грязь собирать на выставке.

Тоже хороший аргумент, чтобы не вести суку на выставку... :) Они ведь очень уязвимы во время течки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное НО - у суки вторая, ну или третья (про первую вообще молчу) течка, которую невозможно расчитать, т.к. цикл еще неизвестен. А выставка уже оплачена немаленькими деньгами, внесена предоплата за гостиницу и оплачен транспорт за выставку..... Интересно! Как в такой ситуации поступят наши правдолюбцы? Хозяев кобелей просьба не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при осмотре начинает хвост отводить. не всем это приятно.

какие эксперты у нас брезгливые.....кобелю семенники прощупывать, конечно, приятнее :) А в пасть слюнявую лезть - вообще кайф! Может в перчатках медицинских судить? Впервые встречаю такого нетерпимого судью...

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие эксперты у нас брезгливые.....кобелю семенники прощупывать, конечно, приятнее :doh: А в пасть слюнявую лезть - вообще кайф! Может в перчатках медицинских судить? Впервые встречаю такого нетерпимого судью...

Алла! Не стоило исправлять :) , я вот про пасть собралась писать, стерла ...

Я насчет перчаток не раз думала, Алла подобный стиль осмотра вообще не практикуется? Я имею ввиду чисто с гигиенической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry я слава богу уже давно не судья. брезгливости ни какой нет. просто неприятно когда собака отводит тебе хвост и пытается вытерется о тебя. поверьте это многим не нравится. так же как когда собака в ринге встает лапами на судью.

если вас это не смущает-выставляйте своих собачек. ркф не запрещает. ему все равно кто деньги оплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про перчатки это хорошо сказано. наверное действительно эксперту на выставке надо пачку выдавать. но это уже из разряда ветеринарии. чтоб нераспространять например папиломатозный стоматит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска можно рассчитать преблизительно. а вообще существуют методы задержки. это очень вредно. но например перед поездкой на крупную выставку за границу, некоторые применяют.

но вот лично мое мнение. чисто по человечески, я бы собаку оставила дома. а сама бы прокатилась на оплаченную выставку.

а вообще конечно лучше ркф пересмотреть правила. и возвращать деньги за выставку. хотя бы из резерва. не так много собак текут в день выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про перчатки это хорошо сказано. наверное действительно эксперту на выставке надо пачку выдавать. но это уже из разряда ветеринарии. чтоб нераспространять например папиломатозный стоматит.

Да дело то не только в ротовой полости, на выставке и кожные болячки частенько цепляются. У нас сами понимаете, собачки много у кого "аллергичные", с язвочками и тп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про перчатки это хорошо сказано. наверное действительно эксперту на выставке надо пачку выдавать. но это уже из разряда ветеринарии. чтоб нераспространять например папиломатозный стоматит.

да да, а то некоторые судьи даже не удосуживаются руки влажной салфеткой протереть после осмотра пасти собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело то не только в ротовой полости, на выставке и кожные болячки частенько цепляются. У нас сами понимаете, собачки много у кого "аллергичные", с язвочками и тп))

это не заразно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие эксперты у нас брезгливые.....кобелю семенники прощупывать, конечно, приятнее :ranting: А в пасть слюнявую лезть - вообще кайф! Может в перчатках медицинских судить? Впервые встречаю такого нетерпимого судью...

бывает же так, что эксперт вообще к собакам не прикасается. Недавно писали про кого-то в разделе эксперты такое. В конце концов, если уж так неприятно, можно как-то сократить щупательную часть осмотра собаки. :dntknw:

Алла! Не стоило исправлять :helpsmilie: , я вот про пасть собралась писать, стерла ...

Я насчет перчаток не раз думала, Алла подобный стиль осмотра вообще не практикуется? Я имею ввиду чисто с гигиенической точки зрения.

Бывает такое. Встречала опять же в разделе "эксперты" в отзывах.

У кошек эксперты всегда обрызгивают стол дезинфицирующим раствором и протирают салфеткой после каждой кошки. и то же самое с руками эксперта. Тоже вариант неплохой. Кстати, Дэвид Хеппер на "Державе" так и делал - после осмотра каждой собаки брызгал чем-то и протирал руки салфеткой.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...