Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пеший поход в Финляндии


Рекомендуемые сообщения

Может была такая тема, но найти не смогла.

Планируем летом с мужем и собакой пойти по какому-нибудь пешему природному маршруту в Финляндии. Хотим максимум на пару ночей. Но мы люди неопытные в этом плане. Хотела посоветоваться, может кто ходил так. В интернете есть информация, что там все обустроено - есть места для костров, для палаток и даже деревянные домики-хижины, где можно заночевать. Однако личного опыта туристов почти нет (или я плохо ищу), в основном информационные сайты.

Сколько реально пройти неподготовленным людям в км? А то я даже с длиной маршрута определиться не могу :default_cray:местность не гористая, мы физ.крепкие (спортом занимаемся), но в походы еще не ходили.

а как рассчитать сколько провизии взять? Воду, я так понимаю, можно пить там из озер (прокипятить?)

Нужно ли кормить собаку больше обычного?

Как себя вести при встрече с дикими животными? и что в такие моменты делать с собакой? :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сходите в однодневный поход у нас, для тренировки. Наверняка есть такие,  электричка - пешком - обратно . . ( В Москве точно есть ), разной сложности. 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, wina сказал:

Вы сходите в однодневный поход у нас, для тренировки. Наверняка есть такие,  электричка - пешком - обратно . . ( В Москве точно есть ), разной сложности. 

Да, такое то мы попробуем, на Ладогу собираемся... НО! все же, мне кажется, это будет не большой показатель, поэтому я и хотела услышать мнения бывалых :default_1st:

wina, вы сами не ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у нас друзья в такой поход ходили по Лапландии, Рованиеми, правда уже довольно давно и без собак. Были в восторге, но они заядлые походники. Мы тоже очень хотели, но так и не собрались, в основном из-за здоровья собакина. Такие походы увы не для него, а без него не хотелось, поэтому мы просто ездим в заказанные домики.

Маршрутов там полно. Дело это популярное, друзья рассказывали, что местные пенсионеры любят побродить по этим маршрутам, т.е. там достаточно многолюдно. Все оборудовано, есть места для костровищ с уже заготовленными дворами (самим рубить нельзя), в болотах даже прокладывают такие деревянные мостки. Вот посмотрите, может быть полезно http://www.po-russki.nationalparks.fi/ru/sovetyturistam .

Только имейте в виду, собаки там по правилам должны быть на поводке. особенно летом, у них там есть какие-то правила, согласно которым почти все лето собак нельзя отпускать с поводка даже на собственной территории. Когда живешь в коттедже, это не страшно, вокруг народу нет, можно потихоньку забить на правило. А вот на этих пеших маршрутах может быть многолюдно, поэтому там придется подчиняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Clumberспасибо!

Да, про правило, что собака всегда должна быть на поводке читала - это печально, конечно :default_dntknw: будем стараться искать маршруты, чтобы поменьше людей было, а если что, при них пристегивать будем.

Но финны, они такие, увидят, нажалуются куда-нибудь, а уж замечание грех не сделать. И при том - у большинства есть собака, и я не видела ни одной бешеной или тянущей поводок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда, нажаловаться могут. У меня был такой стремный момент, давно уже, слава богу закончился хорошо, без жалоб. Снимали домик, причем очень на отшибе, ближайшее обитаемое жилье в км, вокруг лес, глухомань. Гуляли по лесу с тогда еще молоденьким Фросей и напоролись на местную тетю тоже с собачкой. Тетина законопослушная собачка конечно на поводке, мой без:default_doh:  Мне было выговорено, вежливо, даже можно сказать ласково, что это очень нехорошо,  что с какого-то марта по какое-то августа у них там категорически собаки в лесу должны быть на поводках ну и тп.Я конечно ответила, что да, моя вина, спасибо за то, что просветила темную русскую туристку, впредь буду всегда гулять на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Llavella сказал:

@Clumberспасибо!

Да, про правило, что собака всегда должна быть на поводке читала - это печально, конечно :default_dntknw: будем стараться искать маршруты, чтобы поменьше людей было, а если что, при них пристегивать будем.

Но финны, они такие, увидят, нажалуются куда-нибудь, а уж замечание грех не сделать. И при том - у большинства есть собака, и я не видела ни одной бешеной или тянущей поводок!

Рулетка FLEXI GIANT Professional с поводком длиной 10 метров  :))  И на поводке, и  побегать может, рулетку можно прицепить к поясу, чтобы не держать в руках.   Правда прицеплять лучше к поясу мужчины, все ж таки вес почти кг там)

 

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Clumberда уж, у нас тоже похожая ситуация была - бегал без поводка, вечер поздний никого, вдруг тетка с собакой на поводке. Мой к ней бегом, ну и тетя отчитала нас тоже крайне вежливо, что нельзя мол. 

@Мария и Лисну не знаю, тут дело не в длине поводка, а в деревьях, препятствиях, болотах и т.п. Мы же в лес собираемся как ни как!

@Даша и Элькау них есть спец.площадки для собак, закрытые, там можно. Но в целом да, мне такой подход тоже кажется странным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз про лес, площадка это не то все таки, она в городе. Как человек который ходит в походы, я вообще не представляю как можно куда то идти под рюкзаком, с палками и с собакой на поводке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Llavella сказал:

@Даша и Элька раз вы ходите, может быть поможете мне с моими вопросами??? :default_buket1:

Мы ходим в горы по России, дней на 10, а это немножко другое))

Вообще, если идти с турфирмой, у них маршруты обычно рассчитаны на людей малоподготовленных, так что все переходы с большим запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша и Элькада, у вас, конечно, в разы сложнее - а сколько вы проходите за 2 дня в км?

мы не планируем турфирму привлекать к нашему "Крутому" походу :default_lol_2: тот, что мне понравился по описанию длиной в 33 км - как думаете, реально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

@Даша и Элькада, у вас, конечно, в разы сложнее - а сколько вы проходите за 2 дня в км?

мы не планируем турфирму привлекать к нашему "Крутому" походу :default_lol_2: тот, что мне понравился по описанию длиной в 33 км - как думаете, реально? 

В горах измерение пути больше зависит от высот, а не от расстояния по прямой.

По ровному месту 33 километра, особенно по "облагороженой" тропе - это  просто. Сами прикиньте - человек идет со скоростью больше 3 км/ч...

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...