Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз?! Вет прав?


Рина-Эльза

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 Прошу помочь советом. Нашей девочке Элечке через две недели 6 месяцев. Сегодня рано утром началась рвота, светлой пеной. Мы к вету, у которого делали прививки (сегодня воскресенье). Нам взяли анализ из ушка кровь на пироплазмоз в первую очередь. Сразу же поставили капельницу (р-р Рингера со всякими сердечными и т.п. лекарствами, несколько, все не помню). Сделали укол "противорвотный" . После капельницы -- "Пиростоп", перед ним -- две подкожных инъекции (сказали против аллергии), точно помню был дексаметазон (ранее или в этих п/к)..

 После капельницы нас отправили домой, сказав прийти завтра в любом случае: "Если пироплазмоз, начнем лечение". Я спросила: "Так он есть или нет? по анализам?" Ответ: "Очень похоже. Посмотрим завтра". 

 Приехали домой и через полчаса у Элечки появился сильный отек: глаза, брыли, лоб шишками...был какой-то ужас, чуть с ума не сошла... Я сразу же позвонила в клинику и мы вернулись. Поставили димедрол, фуросемид и "хлорид чего-то". Спросила, от чего такая реакция? Они подумали и решили, что это аллергия на Пиростоп. 

Подождали, девочка на кушетке описалась. Врачи: "нормально", второй раз -- моча темная. Третий раз, перед уходом домой -- моча с примесью крови (цвет "мясных помоев"). Врач: "Это нормально при пироплазмозе". 

 Мы вышли из клиники, врач вышла покурить. Девуля села писать на асфальт и у нее шлепнулись ярко-кровяные куски. Я показала врачу, она подошла, спросила о течке. Объяснила, что Эльке еще нет 6 мес. Врач: это пироплазмоз, мы все сделали, если что -- присылайте смс.

 Не может быть, что все эти процедуры вызвали ухудшение (в моче, почках)? Мог быть это гломерулонефрит. а не пироплазмоз? Что мне спросить у врача и какие анализы сделать? 

Она, к сожалению, ничего не предлагает из анализов.

 

Изменено пользователем Рина-Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из какого города?

Офф, конечно, но регистрируясь срочно из-за болезни собаки, проставляйте хотя бы город. Так проще начать думать куда вас отсылать. Т.к. пока у меня вызывают полное недоверие врачи. Анализ на пироплазмоз, в нормальных клиниках, делают минут за 40 максимум...

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 Простите, я живу в Брянске.

 Врач смотрела мазок крови, но, как я поняла. она осталась неуверенной: "Если завтра будет плохо, то точно пироплазмоз". А когда увидела мочу, то убедилась окончательно. Вот я и думаю, что анализ либо ничего не показал, либо не смогла распознать (не очень разбираюсь, а вечером мне вообще стало казаться, что они и не делали нормально анализ, а так --для отметки и назначений). Глупо не верить, но я уже боюсь всего.

 Дома вечером Элечка пила, кушала, повеселела, писала (пару раз темная моча и два раза с красной кровью). Мне домой дали две ампулы димедрола (одну на ночь сделать сказали, вторую утром) и напоследок сунула ампулу фуросемида. Его я не делала, почему-то кажется, что от него может быть хуже. Так как именно после него пошла кровавая моча. Возможно. я ошибаюсь.

 Спасибо,  Лена Уля Ася Мона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пироплазмоза нет мочи с кровью.

Эритроциты разрушаются будучи еще в кровотоке и никаких сгустков крови в моче не будет. Моча темная от вывода уже свободного гемоглобина.

Температуру мерили?

Если уже ввели пиростоп, что подразумевают под лечением?

Многие врачи считают капельницы при лечении не запущенного пироплазмоза нежелательными, так как это облегчает жизнь и бабезиям тоже, длительность болезни увеличивается. Естественно если собака пьет самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ваши дела? Вчера не дождалась ответа. Нужно искать нормального врача, который думает и ставит диагноз, а не лечит сам не знает что. Димедрол мне вообще не понятен. Как антигистаминный препарат? Так можно гораздо более эффективные и без снотворного эффекта. Я, конечно, не врач. Но бред какой-то.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://catkliniki.ru/veterinarnye-kliniki-v-bryanske

http://bryansk.zoon.ru/vet/

Может это Вам поможет?

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

 Даша и Элька, Лена Уля Ася Мона!

 Спасибки вам за помощь и советы.

 Отписываюсь. Вчера наша девочка кушала немного и пила. Писала ночью, дин раз с темно-красным кусочком  (на пеленке). Утром почти не пила, чуть покушала, но к обеду ее вырвало съеденным и плюс вчерашним. То есть, пища вообще не переваривается и не идет дальше желудка. 

 Сегодня мы поехали в ту же клинику, но к другому врачу.

 Врач оказалась очень вдумчивой и довольно внимательной. Температура у нас оказалась нормальной, 38.8 С. Эля очень активная была. Слизистые яркие, не желтые и не бледные. На мой вопрос: "а был ли пироплазмоз по анализам? вчерашняя врач сказала. что "очень похоже", она ответила. что бывают анализы как ложно-положительные, так и такие, по которым трудно понять. (Мне так и осталось непонятным этот момент).

 Я рассказала о крови в моче и спросила: "может быть гломерулонефрит?", она посмотрела по записям, что антибиотиков не назначали и сказала: "если без антибиотиков температура упала, значит, подействовал пиростоп, и инфекции мочевой системы нет. А значит, это точно пироплазмоз".

 Отек вчера, как мы пришли к выводу, был из-за того, что капельница при высокой температуре без мочегонного дала такой отек. Почки не справились и вода пошла внутрь, не только на морду, но и по всему организму. Поэтому при снятии отека с мочегонкой произошли повреждения в мочевом пузыре.

 Так как Элечка ничего почти не пила и еду отторгнула, нам поставили капельницу с витаминами В, сердечными и какие-то еще, а и фуросемид добавили. Сделали укол кровеостанавливающий и в конце -- дексаметазон. 

 Девуля вертелась и вела себя очень активно, два раз ходили на улицу пописать из-под капельницы. 

 Врач не могла налюбоваться: "ну теперь она будет кушать.." . На всякий случай катетер оставили до завтра.

 Домой шли радостные, сделали все делишки. Пришли и.. легли.

 Скушала девчонка немножко, грустная, почти не пьет, лежит и не играет, грустная вся.

 Через пару часов все содержимое желудка оказалось на полу. Пища вообще не переваривается второй день, по-моему, она не идет дальше желудка.

Завтра буду настаивать на биохимии крови. Скажите, помогут ли препараты для печени, поджелудочной, если попросить у врача выписать в таблетках или какие-то уколы.? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

 

Может это Вам поможет?

Спасибо, если честно, то найти того, кто нужен, у нас -- сложно. Я общалась со многими, читала отзывы, и нет  единого мнения. Кто-то хвалит врача, а другой называет коновалом за то, что угробил любимца. 

 Та врач, с которой я сегодня общалась, вроде бы по отзывам хорошая, ее советовали. А там -- не знаю, очень трудно найти именно того, кто от бога. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего сразу на пироплазмозе зациклились, если изначально была лишь рвота? Он конечно может давать такой симптом, но довольно редко и не на первой стадии.

Что они имеют ввиду под "непонятными" и "ложно-положительными" результатами? Вот ложно-отрицательные на ранних стадиях - легко, а вот все остальное... Бабезии в мазке крови имеют весьма специфический вид, и они либо есть, либо нет.

9954246.jpg

Почему не проверили жкт? Инородка? Отравление? Банальный гастрит? Изначально, перед всеми препаратами температуру мерили? Собака какает?

Все что было позже вполне могло быть последствием препаратов и на пирик не похоже.

Сделайте анализ мочи, биохимию крови, рентген. И пересдайте на пироплазмоз, но уже требуя четкое да/нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу удалить цитату ниже.

 Температура вчера была 40. Живот щупали несколько раз. Какает нормально, оформленным стулом. 

 В общем, у меня подозрение, что анализы (кровь общая и биохимия, мочу)  нам не предлагают по той причине, что их там скорее всего не делают (хотя на сайте указано). Завтра буду звонить в клиники. где делают все.

 А на пироплазомз не поздно пересдавать, если пиростоп сделали? хотя вы правы, лучше пересдать, а вдруг что там..

8 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

 

Может это Вам поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рина-Эльза сказал:

не могу удалить цитату ниже.

 Температура вчера была 40. Живот щупали несколько раз. Какает нормально, оформленным стулом. 

 В общем, у меня подозрение, что анализы (кровь общая и биохимия, мочу)  нам не предлагают по той причине, что их там скорее всего не делают (хотя на сайте указано). Завтра буду звонить в клиники. где делают все.

 А на пироплазомз не поздно пересдавать, если пиростоп сделали? хотя вы правы, лучше пересдать, а вдруг что там..

Какать может если в кишечнике после закупорки все еще есть предыдущий пищевой ком. Щупать тоже надо уметь. Так что сделайте все же рентген.

Он не всегда с первого раза убивает все, довольно часто колят дважды. Но препарат токсичный! Без анализов не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я подумала, а почему сразу пироплазмоз?

 Только сейчас начало доходить. Пока мы лежали под капельницей вчера, за те два часа пришли три собаки с: вчера видела клеща; сегодня какой-то слабый и не играет, приехали с дачи; стал плохо кушать и спит... И всем врач сделала пиростоп. Такое ощущение, что на "всякий случай". И, если диагноза нет, то пироплазоз. А капельницы уже тем более облегчат состояние, даже если не пироплазмоз.

 То есть. пиростоп там делают практически всем, у кого симптомов-то и нет, а только подозрение (и то, у врача).

 Я мужу (сидели вместе с Элькой под капельницей) удивленно говорю: они всем колят от пироплазоза. а есть он или нет...перестраховка? а так ли нужна ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Даша и Элька

Спасибо вам большое! 

 Вы очень правы. Трудно с первого раза разобраться, никогда не сталкивалась с таким, раньше были две собаки, но давно, лет 10 назад, такого и не знали..

 Тем более, голова кругом. Не сплю, а когда засыпаю, во сне разные страшилки. За девочку нашу переживаю.. Она такая умничка, сравниваю с теми, какие были и со знакомыми. Наша лаброчка -- свет для всех, умница, послушная, веселая, и самая-самая любимая девочка на свете. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рина-Эльза сказал:

Вот и я подумала, а почему сразу пироплазмоз?

 Только сейчас начало доходить. Пока мы лежали под капельницей вчера, за те два часа пришли три собаки с: вчера видела клеща; сегодня какой-то слабый и не играет, приехали с дачи; стал плохо кушать и спит...

Вот это самая типичная картина, бывает конечно по другому, атипичный, но все таки. И все равно нельзя без анализа, да и делается он максимум минут 40.

Вообще довольно странное месиво лекарств, "от всего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж...Рентген, я понимаю, так вам и не сделали? Очень грустно, что такая беда у нас с врачами. Т.к. прошли уже не одни сутки, то бабезии в анализе крови однозначно должны быть видны. Более того, мне говорили, что через микроскоп их увидит даже дилетант. Далее. Пиростоп вам кололи согласно веса собаки? Или на глазок? Очень жалко собачку. Дай Бог, она справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте всем!

 Только что приехали, были в трех разных местах, проконсультировались еще у одного врача. 

 Биохимия крови по почкам - норма, по печени -- норма, кровь на пироплазмоз -- отрицательно, общий анализ крови показал, что была инфекция и есть воспалительный процесс. По УЗИ -- мочевой пузырь в норме, изменение в одной почке, воспаление тонкого кишечника, 12-перстной, в желудке слизь, печень и селезенка в норме, желчный пузырь заполнен желчью.

 В дороге три раза рвало нашу девочку желчью. Ничего не ест, пила за день 3-4 раза понемногу..(

 В общем, врачи согласны, что пироплазмоз. Он  и лекарства дали нагрузку на почки, оттуда и кровь. Тошнота и рвота от интоксикации. Желчь "обжигает, разъедает" слизистую кишечника и желудка. 

 Назначение: капельницы с поддерживающими лек-вами, антибиотик, противорвотное, кровоостанавливающее. Кушать -- отвар риса или овсянки или льняной каши как обволакивающее (1 ст.ложка каждые два часа.)

 Элечка устала, бедняжка. Такая умница, все понимает. Вроде бы стало легче, а то мне по телефону утором врач сказал, что наши симптомы -- точно почечная недостаточность... 

 

Изменено пользователем Рина-Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Пиростоп вам кололи согласно веса собаки?

Да, по весу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 Элечку выписали, ура!

 Итого: при первых признаках, они у нас начались ночью с рвоты, мы обратились к клинику. Пиростоп и капельницы в течение 4 дней, по одной (1,5-2 ч). По анализам все в норме. На 4 день, вчера, малышка стала кушать по чуть -чуть (мягкий рис с детским мясным пюре). Вчера, на 4 день, начала настойчиво предлагать играть с ней, усиленно интересоваться холодильником)) Вечером очень просила свой корм, дала ей половинную дозу (побоялась больше).

 Сегодня играет, бесится, пытается найти то, что плохо лежит (у ребенка стащить кусочек бутерброда, упавший кусочек овоща..), пристает ко всем.. Радуется тому, что может носиться и вообще жизни. :default_nyam:

 Я очень рада и благодарна нашему ветеринару, Татьяне Александровне, у нее есть "чутье" на патологию. А я оказалась слишком эмоциональна) 

Два дня мы еще колем антибиотик (всего 5 дней), и еще один день кровоостанавливающий (хотя крови в моче нет уже два дня). По назначению.

 Через две недели я дам Элюнчику Бравекто. 

 Спасибо, вам, девочки за поддержку и помощь советами! Очень рада, что есть такой доброжелательный и помогающий форум. Готова со своей стороны помогать вам тоже):default_buket1:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь и больше не болейте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...