Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переводные материалы по натаске


Serebro

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В свободное от работы время я перевожу статьи для своего сайта Джаст Догс. А поскольку тема натаски меня сильно волнует :) то, конечно же, появился раздел о натаске ретриверов.

Автор статей Pippa Mattinson. Статьи ориентированы на начинающих, первые шаги расписаны очень подробно.

Надеюсь, что и начинающие и опытные натасчики найдут для себя что-нибудь полезное в этих статьях: http://justdogs.ru/retrievers/nataska-retrivera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное информацию на сайте стоит разделить на натаску(подготовку собаки к охоте) и тренировку(подготовка ко всему остальному).Как пример: в материале про "постоянные невидимые",при высылах в точку закладки не учитывается направление ветра,а чутье у подружейной собаки самое важное рабочее качество и на первом месте в нем(чутье) обоняние,которое без умения собаки,да и ведущего тоже, пользоваться ветром,стоит немногого.На мой взгляд этот тренинг,в том виде как он описан,для натаски не подходит,и даже вреден,так как закрепляет у собаки работу без использования своих врожденных качеств,полагаясь только на команды ведущего.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение поняла, спасибо. Но этот вопрос относится скорее не к разделам на сайте, а к высокофилософской теме "О роли и месте ретривера на охоте". 

Я вполне сознательно написала, что материалы переводные, а значит в них будет описана технология, которую используют на охотах там. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что некорректно сравнивать "их" охоту с "нашей". "Там" охота совсем другая - чаще загонная, "тут" - как правило, ходовая. И, соответственно, требуются от собаки разные навыки и разная работа.

Прошлась по ссылкам на оригиналы, нашла перечень необходимого для выхода в поле с подружейной собакой (Gundog Fieldwork: What equipment do you need for picking-up?) - среди стандартных аксессуаров (свисток, поводок, аптечка и т.п.) нашла и такие (нетрадиционные для нас) как: инструмент для гуманного умерщвления фазанов-подранков (эдакая мини-булава, которой еще можно рыбу глушить) и флисовый джемпер для ретривера (чтобы не замерз к концу рабочего дня). :default_bigwink:

Ну а если серьезно, то охотой с ретривером у нас занимаются, к сожалению, немногие. И натаскивают все по-своему, в зависимости от того, что хотят получить. Однако, есть много ретриверовладельцев, которым просто интересно заниматься со своей собакой, в том числе и подачей (апортировкой). Для них эти статьи и интересны, и полезны. И если благодаря этим материалам возрастет число владельцев, заинтересованных в сохранении и развитии породных качеств своих ретриверов, то это будет здорово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи полезные,некоторые методы я и сам применял в натаске своей собаки,так же видел как они работают на других собаках,как молодых(до года),так и на опытных собаках,уже "испорченных" охотой,вот только начинающие не всегда знают какие результаты может дать тот или иной тренинг,да и для чего вообще это тренируется,особенно в щенячестве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...