Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фризби для ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Катя, вот вопрос - а можно ли и как закрепить "бежать раньше броска тарелки" без кликера? Кельт у нас сам уже предложил это... Занимаемся вообще без кликера. Отбегает, правда, недалеко и глаз не сводит с меня и тарелки. Но с кликером он, как только щелкаю, бросает бежать за тарелкой, вообще все дела бросает и бежит за вкусняшкой :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, вот вопрос - а можно ли и как закрепить "бежать раньше броска тарелки" без кликера? Кельт у нас сам уже предложил это... Занимаемся вообще без кликера. Отбегает, правда, недалеко и глаз не сводит с меня и тарелки. Но с кликером он, как только щелкаю, бросает бежать за тарелкой, вообще все дела бросает и бежит за вкусняшкой :aggressive:

Я, конечно, могу ошибиться, Катя лучше напишет, но Вы, по-моему, перевели самоподкрепляемое поведение на принудительное подкрепление - если собаке и так нравится тарелка... Клик - отмена команды, типа "вольно и беги скорей за жрачкой/игрушкой". Вы команду какую-то назначили на ловлю? Если Вы подкрепляете кликом работу с тарелкой, то кликать нужно не за выбегание, а за ловлю... Либо отдельно работать команду "вперед"... Но весь прикол этой команды в том, что собака должна бежать вперед не меняя темпа движения, а при ловле диска собака, наоборот, замедляется по мере удаления и начинает глядеть вверх (а не останавливаться и оборачиваться на владельца).

А вообще, если щенку еще только 3 месяца - Вы рановато начали. Тарелка для него слишком большая нагрузка.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasiya

Я учу с кликером, потому что мне нравится, что с ним собака точно понимает, что я от нее хочу. А вот насколько точно с его помощью вам удается объяснить собаке, что вы от нее хотите?

Отбегает, правда, недалеко и глаз не сводит с меня и тарелки.

А вот это вы уже допустили ошибку, на последствия которой жаловалась Таня и Умка чуть выше. Вы приучаете собаку к тому, что нужно следить за вашими руками, за моментом броска - а не за диском. То есть, если собака уже выбежала, успела развернуться и посмотреть на вас - вы уже опоздали бросить ей диск.

А вы сейчас на каком этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо отдельно работать команду "вперед"... Но весь прикол этой команды в том, что собака должна бежать вперед не меняя темпа движения, а при ловле диска собака, наоборот, замедляется по мере удаления и начинает глядеть вверх

Не, они замедляются в конце, если диск против ветра бросать, когда он замирает и собаке нужно притормозить, чтобы его схватить. А вообще очень даже на скорости бегут, иногда перед ловлей еще и ускоряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто млею как это круто, когда собака драпает со всех ног от меня в ожидании, что вот-вот диск пролетит над ней :aggressive:

И очень жаль, что я криворукая и диск летит то влево, то вправо, то вверх, то в землю.... И бывает собака останавливается и недоуменно оглядывается, ну и где же тарелочка??? Тогда идем искать вместе. А уж если схватит - таким галопом бежит ко мне обратно :ranting: Правда любит вокруг меня круг почета сделать, а уж только потом отдавать.

P.S. Кстати, Катя, в нашем случае стабильная работа с диском началась только после того, как я надавала Уме по мордасам этим самым диском, притащила за ухо, чтобы он мне диск отдал, а не носился с ним, наорала, чтобы не отбегал с ним от меня... И тут все стало "шоколадно" :angry2: Так что некоторым... таким как мой... очень был нужен такой "холодный душ". А у-си, пу-си, играем, как хорошо, так я кину, он поймает и летит собакин куда глаза глядят. Или еще хуже на меня прыгает и вместе с моими пальцами диск вырывает. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, Катя, в нашем случае стабильная работа с диском началась только после того, как я надавала Уме по мордасам этим самым диском, притащила за ухо, чтобы он мне диск отдал, а не носился с ним, наорала, чтобы не отбегал с ним от меня... И тут все стало "шоколадно" :ranting: Так что некоторым... таким как мой... очень был нужен такой "холодный душ". А у-си, пу-си, играем, как хорошо, так я кину, он поймает и летит собакин куда глаза глядят. Или еще хуже на меня прыгает и вместе с моими пальцами диск вырывает. Вот.

Я не могу с этим согласиться :aggressive:

Скорее, объяснение при помощи "холодного душа" более понятно вам, чем то, как объяснять другими методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, могу ошибиться, Катя лучше напишет, но Вы, по-моему, перевели самоподкрепляемое поведение на принудительное подкрепление - если собаке и так нравится тарелка... Клик - отмена команды, типа "вольно и беги скорей за жрачкой/игрушкой". Вы команду какую-то назначили на ловлю? Если Вы подкрепляете кликом работу с тарелкой, то кликать нужно не за выбегание, а за ловлю... Либо отдельно работать команду "вперед"... Но весь прикол этой команды в том, что собака должна бежать вперед не меняя темпа движения, а при ловле диска собака, наоборот, замедляется по мере удаления и начинает глядеть вверх (а не останавливаться и оборачиваться на владельца).

А вообще, если щенку еще только 3 месяца - Вы рановато начали. Тарелка для него слишком большая нагрузка.

В том и дело, что с кликером я пробовала только пару первых раз после покупки тарелки. Ничего не выходило. Кликала в момент ловли. Он поймал тарелку - клик - бросает тарелку и бежит за вкусняшкой. А обычно Кельт играет с тарелкой без подкрепления "вкусняшками". Ему сам процесс нравится. Поэтому получалось, что я кликером только мешаю :ranting: Вместо щелчка кликера я использую голосом похвалу словом "умничка". При этом он понимает, что мне очень понравилось, что он сделал, но никакой вкусняшки не ждет при этом. На ловлю у нас команда "АП". Произношу в момент броска. Может быть ее надо говорить заранее, чтобы пес побежал вперед? :ranting: Или как Вы написали дополнительную команду ввести "вперед", а когда кидаю "АП"? запуталась уже :blush2:

На счет нагрузки я в курсе. Мы ж ее не кидаем вверх, а катаем по земле. И не долго, раз в день или раз в два дня на вечерних прогулках минут по 10. Если есть настроение катаем пока не увижу, что начал отвлекаться. Тогда забираю, прячу и спокойненько догуливаем или идем домой.

На этапе - он следит за тарелкой, когда я веду ее вокруг себя. Хватает ее. Когда просто держу тарелку в руке перед собой по команде "АП" подпрыгивает (держу низко, но подпрыг небольшой пес делает) и хватает. Когда бросаю катиться тарелку, говорю "АП", он бежит, ловит ее за ребро примерно в 85% случаев (в остальных просто я криво качу, все время в бок куда-то укатывается :) ). В момент, когда схватил за ребро (а не продобрал с земли) говорю "умничка" и "неси". Он бежит ко мне, начинает играть в "попробуй отбери" :thumbup: тогда я наклоняюсь, опускаю руку левую и даю команду "дай". Он проходит пару кругов вокруг меня постепенно приблежаясь и в конце таки подносит тарелку мне в опущенную руку. Пока так, но он уже с каждым разом больше понимает, что надо принести и отдать, а не носиться с ней по поляне :)

Вот как-то так у нас все происходит :angry2: Какие ошибки у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, они замедляются в конце, если диск против ветра бросать, когда он замирает и собаке нужно притормозить, чтобы его схватить. А вообще очень даже на скорости бегут, иногда перед ловлей еще и ускоряются.

ну мы-то пока, в любом случае, так далеко не кидаем, чтобы это проверить. :) Я по Марти помню. :thumbup: А "вперед" мы на цель ставим, мне кажется, процесс, все-таки, отличается. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox

Так безусловно "вперед" и высыл для фризби отличаются! В первую очередь тем, что во фризби собака не делает конкретную команду "вперед", все ее мысли - лететь быстрее вперед, чтобы успеть сделать команду "лови".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasiya

А с чего вы решили, что у вас с кликером ничего не выходило? :thumbup: Все очень даже выходило! Вы кликали в момент захвата диска? Значит, показывали собаке, что вам нравится захват диска и после этого будет вкусняшка. И песа ваша правильно все делала - хватала диск. То, что он его потом бросал и бежал к вам - так это нормально и ничего страшного в этом нет: вы же не объясняли с кликером собаке, что диск нужно нести вам.

Обычно мы щелкаем во время захвата диска тем собакам, у которых проблемы с самим захватом (или уже значительно позже, при отработке трюков фризби-фристайла). Если собака сама, радостно хватает диск, щелкать в этот момент не нужно, для такой собаки возможность укусить диск - это уже награда.

Голосом мы хвалим в любом случае, используете вы кликер или нет. Покажите собаке, что вы довольны, приучайте ее к своим эмоциям - вам обоим в дальнейшем будет проще общаться!

Да, команду нужно говорить перед броском, а не во время. Команда и ваше положение тела - сигнал для собаки, что нужно бежать за диском. Дополнительных команд не надо.

Скакать с диском по поляне - это приучать собаку к тому, что диском можно развлекаться самостоятельно, без хозяина. А это нам не надо, нам надо, чтобы собака источником всех своих радостей и развлечений считала вас :ranting: "Попробуй отбери" - это дурацкая игра. И играет он в нее, потому что не хочет заканчивать играть. То есть, диск он поймал, что дальше? Дальше он вам его принесет и вы диск ЗАБЕРЁТЕ!!! Конец всем удовольствиям. Поэтому он предлагает вам еще одну игру.

То есть, навязывает вам свои правила :) А кто у нас должен быть главным в играх? :ranting: Берите управление в свои руки. Ни в коем случае не поддавайтесь на эти провокации, даже шага не делайте в его сторону. Не пытайтесь отловить его, ухватившись за диск, когда пес пробегает мимо. Это для вас выглядит "ну, почти принес", а для него - "поймали на этот раз. Попробуем лучше уворачиваться в следующий".

Предлагайте свои правила. Вот в этом-то случае кликер вам может помочь. Объяснить, что клик-ням будет по возвращении с диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, большое спасибо за замечания, учтем :thumbup: попробую с кликером и кликать, когда принесет.. еще бы третью руку, чтобы все это разом в руках держать - вкусняшки, кликер и тарелку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasiya

А вот вкусняшку совсем не нужно держать в руке! Наоборот, всю еду убирайте из поля зрения собаки. Она не должна привыкать работать только тогда, когда видит лакомство.

Не усложняйте сразу. Не ждите готового действия - он принес, тогда и кликну. Он еще не знает, что вы от него ждете. Щелкайте вначале тогда, когда он будет только бежать в вашем направлении.

Мне больше нравится обучение возврату методом обратного построения цепочки. То есть, учите с того момента, который в большом поведении должен быть последним. Что у нас последнее - отдача в руки. Вот с них можно и начать. Держите диск, собака хватает, вы кликаете. Переворачиваете диск и с него даете лакомство.

Следующий шаг. Держите диск, собака хватает, вы отпускает диск, сразу же беретесь за него, клик-ням. Увеличиваете время между "отпускает диск-беретесь за него".

Следующий шаг. Держите диск, собака хватает, вы отпускаете диск и делаете несколько шагов назад, подзывая собаку. Берете диск, клик-ням.

Совмещаете с броском ролла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, большое спасибо за замечания, учтем :ranting: попробую с кликером и кликать, когда принесет.. еще бы третью руку, чтобы все это разом в руках держать - вкусняшки, кликер и тарелку :)

Напоясная сумка - решение всех проблем. :thumbup: Я себе не так давно купила - и сразу жить стало проще. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо еще раз, попробуем! А надо команду "неси", "дай" произносить или учиться сразу без них?

OrangeFox, точно :) обязательно куплю :ranting: мое обмундирование для прогулки с собакой пополняется, начала с непромокаемо-непродуваемой ветровки и утепеленного полукомбинезона защитного цвета из магазина "Сплав" :thumbup: Там, кстати, рай для владельцев электровеников-ретриверов :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят как зрелищно и красиво, вот вы молодцы, а с какого возраста собаньку готовить надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала с 2,5 мес щенком. Надо же куда-то энергию в мирное русло направлять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начала с 2,5 мес щенком. Надо же куда-то энергию в мирное русло направлять :)

Ну да, вот и правильно, а у нас ща ОКД, подтачиваем, утка, и выставки, работаем потихоньку, разгрузимся вам напишем, так сказать в гости за советом. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вот и правильно, а у нас ща ОКД, подтачиваем, утка, и выставки, работаем потихоньку, разгрузимся вам напишем, так сказать в гости за советом. :)

Только пишите не мне, а Катя&Марти :ranting: Катя у нас специалист, а мы у нее только учимся :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого возраста собаньку готовить надо???

Возраст особого значения не имеет. Только вот до года щенку нежелательно прыгать, можно только приучать хватать тарелку из рук и ловить роллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо команду "неси", "дай" произносить или учиться сразу без них?

Если поведение еще не сформировано, тогда толку в назывании команды нет. Думаю, вводить команду можно на этапе, когда песка будет бежать к вам с диском. То есть, не вы говорите команду и ждете, что собака что-то слелает. а собака делает, а вы говорите ей, как это действие называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки вчера в магазине увидела тарелочку так сказать из болония, с вшитой ставкой по кругу из "шланга", для начала подойдет?? Нам на дальние броски не надо, мы пока так не скачем, нам что б с таредочкой познакомится поближе :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки вчера в магазине увидела тарелочку так сказать из болония, с вшитой ставкой по кругу из "шланга", для начала подойдет?? Нам на дальние броски не надо, мы пока так не скачем, нам что б с таредочкой познакомится поближе :clap_1:

Мне кажется такая тарелочка не доживет даже до второго хватания зубами лабрадора... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки вчера в магазине увидела тарелочку так сказать из болония, с вшитой ставкой по кругу из "шланга", для начала подойдет?? Нам на дальние броски не надо, мы пока так не скачем, нам что б с таредочкой познакомится поближе :clap_1:

Катя даже нашему пупсику 3хмесячному посоветовала "челюсти", которая попрочнее. Я сначала тоже хотела помягче, но сейчас не жалею, что послушалась совета :clap_1: даже "челюсти" уже с дырочками от наших молочных зубов :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...