Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шов после операции, очень прошу совет!


kittik

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Пожалуйста, очень нужен совет. Никогда не обращалась с подобным за советами на форумы, но сейчас уже сил нет, последние 2 недели выбили из сил окончателтно. В общем вчера нам сняли швы. Позавчера рядом с одним из швов образовалась вроде не большая, но глубокая дырочка. Зашивать не стали, хирург сказала обрабатывать (хлоргексидин, йод на саму ранку, левомеколь). Через эту дырочку выдавили лимфу, скопилась за дни после того как дренажи сняли. Сказали не беспокоиться, все хорошо, швы чистые, все заживает. Дырочку обрабатывать и к нашему отъезду она должна затянуться. А уезжаем мы через 4 дня. Так вот я чего спросить хотела. Левомеколь конечно хорошая вещь, но меня смущает эта злощастная дырочка (на фото).. все же шло хорошо, и тут на тебе.. может быть вместо левомеколя наоборот что то подсушивающие купить? или левомеколь оставить? я паникер наверно, но уже боюсь ехать, ведь моя девочка с родителями остается, а вдруг они не справятся если что.. не знаю.. 

Как бы помочь в заживлении? у меня за 25 лет впервые послеоперационная (после серьезной операции) собака. Только Честер после кастрации был, и все. Может подскажите, успокоите? Пожалуйста...

Сегодня после ночи прям все сухинько было, прям "красивенько". Но погуляли, походили по квартире, и опять двадцать пять, опять как свежая болячка. Не знаю... есть ли вероятность, что к нашему отъезду подзатянется все, или отменять отпуск...

айка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, это жара и влажность, очень надо аккуратно сейчас с ранками, левомеколь- хорошее средство, там антибиотик, оно от всех даже гнойных ран идет. Но все же наблюдайте очень пристально, чтобы не было воспаления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна Рудня сказал:

Таня, это жара и влажность, очень надо аккуратно сейчас с ранками, левомеколь- хорошее средство, там антибиотик, оно от всех даже гнойных ран идет. Но все же наблюдайте очень пристально, чтобы не было воспаления

Анна, воспаления нет ТТТ. Обрабатываю, слежу. Благо отпуск, лежим с ней на кровате, чтоб она поменьше ходила. Но смущает, что мокнущая и совершенно не сушится:( Левомеколь отличная вещь, просто думала может что то такого же плана, но и с подсушивающим эффектом... мне как то при не заживающей болячке, мокнущей, очень помог йодинол и солкосерил гель

Изменено пользователем kittik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я втаких случаях присыпала стрептоцидом, а сейчас есть Банеоцин порошок - тоже очень хорошее средство, самой выписывали на ранки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна Рудня сказал:

Я втаких случаях присыпала стрептоцидом, а сейчас есть Банеоцин порошок - тоже очень хорошее средство, самой выписывали на ранки

это в человеческой аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kittik сказал:

это в человеческой аптеке?

да, конечно! https://health.mail.ru/drug/baneocin/

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания кожи, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности, в т.ч. мокнущее контагиозное импетиго, инфицированные трофические язвы нижних конечностей, инфицированная экзема, бактериальный пеленочный дерматит, вторичная бактериальная инфекция при заболеваниях, вызванных Herpes simplex, Varicella zoster (в т.ч. при ветряной оспе);

— профилактика пупочной инфекции у новорожденных;

— профилактика инфекции после хирургических (дерматологических) процедур: для дополнительного лечения в послеоперационном периоде (после иссечения тканей, каутеризации, эпизиотомии, лечения трещин, мокнущих ран и швов).

 

Изменено пользователем Анна Рудня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна Рудня сказал:

да, конечно! https://health.mail.ru/drug/baneocin/

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания кожи, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности, в т.ч. мокнущее контагиозное импетиго, инфицированные трофические язвы нижних конечностей, инфицированная экзема, бактериальный пеленочный дерматит, вторичная бактериальная инфекция при заболеваниях, вызванных Herpes simplex, Varicella zoster (в т.ч. при ветряной оспе);

— профилактика пупочной инфекции у новорожденных;

— профилактика инфекции после хирургических (дерматологических) процедур: для дополнительного лечения в послеоперационном периоде (после иссечения тканей, каутеризации, эпизиотомии, лечения трещин, мокнущих ран и швов).

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему рубец черного цвета? Мне лично вообще шов не нравится, и тем более свищ рядом со швом. Сколько времени прошло с момента операции и где оперировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

А почему рубец черного цвета? Мне лично вообще шов не нравится, и тем более свищ рядом со швом. Сколько времени прошло с момента операции и где оперировались?

потому что это именно рваная рана, шов который на месте разреза, который делался для вычищивания всякой дряни (земля, шерсть, и осколки дерева), он зажил, а этот заживает сложнее. Это темненькое, это корочка, как болячка. На этом шве вот такая большая. А так шов хороший. Вот болячка эта мне не нравится, это да...

Изменено пользователем kittik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kittik сказал:

потому что это именно рваная рана, шов который на месте разреза, который делался для вычищивания всякой дряни (земля, шерсть, и осколки дерева), он зажил, а этот заживает сложнее

А края рваной раны не зачищали, вот так и зашили, как было?

Где Вы оперировали собаку?

У меня было нечто подобное в александровской государственной ветеринарке, - не заживало никак. В итоге перешивали уже у вменяемого врача в Москве. Боюсь, что и Вам так же нужно сделать. Покажите шов нормальному хирургу.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы всегда в одной клинике... 25 лет в ней, на Хибинском. Доверяю тем хирургам. Раны зачищали, просто рана большая и серьезная была. Не у одного хирурга наблюдаемся. Я с ней первые 10 дней каждый день в клинике, все сказали швы хорошие. С операции прошло 2 недели. Вчера швы сняли.

Изменено пользователем kittik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kittik сказал:

ну мы всегда в одной клинике... 25 лет в ней, на Хибинском. Доверяю тем хирургам. Раны зачищали, просто рана большая и серьезная была. Не у одного хирурга наблюдаемся. Я с ней первые 10 дней каждый день в клинике, все сказали швы хорошие. С операции прошло 2 недели. Вчера швы сняли.

Хммм.... Я такой шов видела лишь однажды и именно его пришлось перешивать.

А в свищ не рекомендовали дренаж поставить, или хотя бы показали, как в него заливать хлоргексидин и заталкивать левомеколь? Чтобы рана изнутри затягивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

Хммм.... Я такой шов видела лишь однажды и именно его пришлось перешивать.

А в свищ не рекомендовали дренаж поставить, или хотя бы показали, как в него заливать хлоргексидин и заталкивать левомеколь? Чтобы рана изнутри затягивалась.

конечно все показали. Но там не свищ, там именно ранка. Только мне кажется что левомеколь заменить чем то нужно. Ну вот чтоб как раз подсушивать. Завтра еще на прием поедем. Рана чистая ттт.

Заживает так потому что огромная и глубокая рваная рана была. Проклятое дерево...

Изменено пользователем kittik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я параноик..и я безумно переживаю за мое рыжее счастье! Но вроде сегодня уже получше! Вчера на ночь и сегодня утром присыпали банеоцином.  Что скажите?

IMG_20160722_175446.jpg

IMG_20160722_175411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна Рудня сказал:

Покраснение ушло,  но ранка не затягивается,  следите за ней(

ранка глубокая довольно, при этом сукровица просачивается иногда. Думаю сама рана будет долго затягиваться. Это прям первоначальное место удара:( Завтра к хирургу поедем, как раз смена Каца будет, он отличный хирург. А то я очень переживаю, как уехать...чувствую себя предателем, хоть и оставляю ее в надежных руках родителей, которые и любят и переживают за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь,  все будет хорошо!!!  Врач подскажет, что и как делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хирург, но тут явно видно что дырка( всмысле ее зашивать нужно. тем более что она ,насколько я вижу по фото,-с двух сторон разошлась). ощущение что т шва оторвалось и теперь само по себе. если бы поверхностное было-может и заживало бы побыстрей. а так-я бы тоже паниковала...оно ж глубокое там((покаааа затянется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Таня и Джесси сказал:

я не хирург, но тут явно видно что дырка( всмысле ее зашивать нужно. тем более что она ,насколько я вижу по фото,-с двух сторон разошлась). ощущение что т шва оторвалось и теперь само по себе. если бы поверхностное было-может и заживало бы побыстрей. а так-я бы тоже паниковала...оно ж глубокое там((покаааа затянется....

сегодня еще раз показывали хирургу. Сказали не надо ничего шить, надо просто следить, обрабатывать и набраться терпения и не паниковать. Быстро такие раны не заживают. У нее была очень большая рваная рана и оторван слишком большой кусок кожи. После Банеоцина стало лучше. В общем не наш год какой то:( обрабатываемся, следим... пытаюсь успокоиться, набраться терпения и уехать в отпуск завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kittik сказал:

сегодня еще раз показывали хирургу. Сказали не надо ничего шить, надо просто следить, обрабатывать и набраться терпения и не паниковать. Быстро такие раны не заживают. У нее была очень большая рваная рана и оторван слишком большой кусок кожи. После Банеоцина стало лучше. В общем не наш год какой то:( обрабатываемся, следим... пытаюсь успокоиться, набраться терпения и уехать в отпуск завтра...

ну по идее-да. но хотябы может стрипы клеить?! ну как собаке то передвигаться.. от каждого движения там где дырка-происходит микроразрыв. блин,я лучше помолчу. а то завтра отпуск уже-по себе знаю-паниковать -никакого отдыха.врачам конечно виднее. но я тоже перестраховщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

ну по идее-да. но хотябы может стрипы клеить?! ну как собаке то передвигаться.. от каждого движения там где дырка-происходит микроразрыв. блин,я лучше помолчу. а то завтра отпуск уже-по себе знаю-паниковать -никакого отдыха.врачам конечно виднее. но я тоже перестраховщик.

Вчера консилиум некий собрали, реально хорошие врачи, давно их знаю, всех у них лечим. Сказали еще место такое не хорошее что даже стягивающую повязку не сделать. Но там подзатягивается капельку. Но мы очень мало двигаемся, приходится поччти всегда быть рядом с собакой, благо мама не работает, и может всегда за ней приглядывать. Ух,  главное ранка чистая.Дай Бог и все это скорее закончится и все у нас заживет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...