Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прихрамывает на переднюю лапу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мальчику 7,5  мес, он большой и высокий, весит 33 кг.

    5 дней назад стал прихрамывать на переднюю лапу без видимой травмы, я сам травматолог ортопед, специалист по суставам, но с людьми все полегче можно спросить что где когда и после чего болит, тут не понятно, проверяю движения в суставах вроде не болит нигде, ничего не хрустит, движения в полном объеме, подушечки тоже ничего, в общем с ветеринарами в городе огромная проблема и я им не доверяю, один из них сразу по телефону посоветовал уколоть дипроспан 2 дня, я его сразу послал, а второй посоветовал дать что-нибудь и противовоспалительных, ну в общем я сам принял решение помазать локтевой сустав 2 раза в день кетоналом (вычитал что вроде меньше всего от него побочки у собак) где по моемй мнению нащупал болезненность в мышцах, стало лучше но немного хромоты остается.

Кормим роял канином макси джуниор 3 мерных стаканчика в день.

В общем вопрос такой, бить тревогу и вести за 500 км в столицу или немного подождать? Просто у людей травмы мышц и соединительного аппарата лечатся очень долго...

20160724_115337336_iOS.jpg

20160724_115406653_iOS.jpg

Изменено пользователем Sient
Фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Спасибо вам за ответ, но думаю и мне и многим другим которые заходят сюда за помощью хотелось бы услышать более аргументированный ответ...

 

    Поехать в Тбилиси конечно можно, еще лучше наверное в Швейцарию,если бы было так легко, и если бы была уверенность что там куда едешь  вам поставят диагноз и назначат правильное лечение, но вы поймите что в Грузии например не существует КТ или МРТ для животных, думаю как и везде в России кроме Москвы, есть рентген и есть сомнительное УЗИ, и практически нет препаратов для животных, всюду назначают человеческие НПВС препараты, перорально или вм, поэтому хотелось бы узнать, вы правда считаете что 5 дневная хромота во время ходьбы (при том что собака без проблем скачет и прыгает видя кошку или собаку, ехать часов 7 туда 7 обратно на машине) является поводом для неотложного визита в ветклинику? Или можно подождать недельку например и если не будет улучшения поехать?

    И еще если можно,  - везти и лечить - от чего?у вас есть предположения? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромота без видимых причин должна насторожить еще больше. ибо когда есть удар/вывих и т.п-тут понятно куда двигаться. 

у вас непонятно. хотя бы рентген сделайте для начала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ЗА снимки, и за грамотного вет.врача узкой специализации. Я бы на Вашем месте с этим не шутила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sient сказал:

    Спасибо вам за ответ, но думаю и мне и многим другим которые заходят сюда за помощью хотелось бы услышать более аргументированный ответ...

 

    Поехать в Тбилиси конечно можно, еще лучше наверное в Швейцарию,если бы было так легко, и если бы была уверенность что там куда едешь  вам поставят диагноз и назначат правильное лечение, но вы поймите что в Грузии например не существует КТ или МРТ для животных, думаю как и везде в России кроме Москвы, есть рентген и есть сомнительное УЗИ, и практически нет препаратов для животных, всюду назначают человеческие НПВС препараты, перорально или вм, поэтому хотелось бы узнать, вы правда считаете что 5 дневная хромота во время ходьбы (при том что собака без проблем скачет и прыгает видя кошку или собаку, ехать часов 7 туда 7 обратно на машине) является поводом для неотложного визита в ветклинику? Или можно подождать недельку например и если не будет улучшения поехать?

    И еще если можно,  - везти и лечить - от чего?у вас есть предположения? Спасибо.

Хорошо что есть рентген. Я бы сделала рентген передних лап и тазобедренных суставов. Часто проблемы в тбс проявляются именно в виде хромоты на передние лапы.

А препараты, те же хондропротекторы, если у Вас не продаются, можно попробовать заказать на iHerb. Можно и человеческие, почему нет. Вы как ортопед наверняка сможете рассчитать оптимальную дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

Хромота без видимых причин должна насторожить еще больше. ибо когда есть удар/вывих и т.п-тут понятно куда двигаться. 

у вас непонятно. хотя бы рентген сделайте для начала..

 

1 час назад, Michi сказал:

Я ЗА снимки, и за грамотного вет.врача узкой специализации. Я бы на Вашем месте с этим не шутила. 

 

29 минут назад, Clumber сказал:

Хорошо что есть рентген. Я бы сделала рентген передних лап и тазобедренных суставов. Часто проблемы в тбс проявляются именно в виде хромоты на передние лапы.

А препараты, те же хондропротекторы, если у Вас не продаются, можно попробовать заказать на iHerb. Можно и человеческие, почему нет. Вы как ортопед наверняка сможете рассчитать оптимальную дозировку.

Спасибо вам большое, попробую сделать рентген, только я не представляю себе как это на практике будет, надо договориться в районной больнице, привезти собаку туда поздно ночью когда народу мало, а чтоб снимки нормальные сделать нужно собаку правильно уложить, но ведь она точно в таком положении ждать не будет, надо будет ее держать, если один сустав то еще можно удержать самому а тут получается нужно снимков несколько, прямые боковые проекции, в общем посмотрю что можно сделать.

И еще на счет "можно человеческие", где-то вычитал что даже минимальная доза индометацина для собак может быть смертельно опасна (желудочные кровотечения), так что тут не все так просто... вот например Преднизолон который мне тут мои веты рекомендовали даже для людей и их суставов катастрофически разрушителен хотя во многих районных поликлиниках у вас и у нас им лечат ВСЕ...

Изменено пользователем Sient
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я понимаю что лучше перебдеть чем недобдеть но почему сразу дисплазия?) Ведь это может быть например микронадрыв мышцы или сухожилий или связок, у людей такие болячки не проходят неделями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sient сказал:

 

 

Спасибо вам большое, попробую сделать рентген, только я не представляю себе как это на практике будет, надо договориться в районной больнице, привезти собаку туда поздно ночью когда народу мало, а чтоб снимки нормальные сделать нужно собаку правильно уложить, но ведь она точно в таком положении ждать не будет, надо будет ее держать, если один сустав то еще можно удержать самому а тут получается нужно снимков несколько, прямые боковые проекции, в общем посмотрю что можно сделать.

И еще на счет "можно человеческие", где-то вычитал что даже минимальная доза индометацина для собак может быть смертельно опасна (желудочные кровотечения), так что тут не все так просто... вот например Преднизолон который мне тут мои веты рекомендовали даже для людей и их суставов катастрофически разрушителен хотя во многих районных поликлиниках у вас и у нас им лечат ВСЕ...

Вот здесь подробно написано про правильную раскладку собаки для рентгена. Возможно потребуется легкая седация. http://www.vethospital.ru/forum/forum12/topic1192.php

Зачем индометацин? Есть же гораздо более щадящие препараты. И в любом случае сначала нужен диагноз. Вы же врач, понимаете, что если проблемы с суставами, нужен комплексный подход. НПВП на время снимет воспаление и обезболит. А дальше что? Собака, не чувствуя боли, начнет скакать как конь, а суставы будут продолжать разрушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sient сказал:

И я понимаю что лучше перебдеть чем недобдеть но почему сразу дисплазия?) Ведь это может быть например микронадрыв мышцы или сухожилий или связок, у людей такие болячки не проходят неделями)

Может быть и разрыв связок. Все что угодно может быть, вплоть до незаметной глазу колючки в подушечке. Поэтому и нужен диагноз, чтобы знать с чем бороться.

А дисплазия просто очень распространенная вещь в этой породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Clumber сказал:

Вот здесь подробно написано про правильную раскладку собаки для рентгена. Возможно потребуется легкая седация. http://www.vethospital.ru/forum/forum12/topic1192.php

Зачем индометацин? Есть же гораздо более щадящие препараты. И в любом случае сначала нужен диагноз. Вы же врач, понимаете, что если проблемы с суставами, нужен комплексный подход. НПВП на время снимет воспаление и обезболит. А дальше что? Собака, не чувствуя боли, начнет скакать как конь, а суставы будут продолжать разрушаться.

 

1 минуту назад, Clumber сказал:

Может быть и разрыв связок. Все что угодно может быть, вплоть до незаметной глазу колючки в подушечке. Поэтому и нужен диагноз, чтобы знать с чем бороться.

А дисплазия просто очень распространенная вещь в этой породе.

Спасибо вам огромное за потраченное время, через 2-3 дня если не пройдет попробую сделать снимки, если и там будет все нормально а хромота останется то повезу в Тбилиси.

Clumber спасибо за укладку, конечно НПВП как бы не лечит но снятие воспаления и обезболивание тоже необходимо ведь за это время микротравма (если она есть) может и зарубцеваться. А на счет дисплазии... тут прочитал что при ней собаке трудно по лестнице подниматься или спускаться, но с этим проблем нет, живу на 5 этаже по 4 раза это делаем в день (знаю что сейчас это не хорошо но выхода нет), движения во всех суставах в полном объеме без ограничений,болей и хрустов, в общем посмотрим, отпишусь обязательно что у нас и как (если интересно), спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sient сказал:

    5 дней назад стал прихрамывать на переднюю лапу без видимой травмы,

 

Несколько ключевых моментов для вас.

1. При появлении хромоты, первое нужно исключать, это  дисплазию крупных суставов. Это локтевые и плечевые суставы, а также тазобедренные.  Диагностируется эта патология с помощью снимков. Проверять эти суставы в возрасте 5-6 месяцев на дисплазию это стандарт нормального подхода, т.к. если есть патология, то можно предпринять меры как можно ранее. Дисплазия реализует себя в артрозе и чем ранее предприняты меры, тем меньше будет реализовывать себя артроз или с меньшей прогрессией.

2. Подход следующий, нужно сделать снимки и потом уже на основании снимков определяется, от тяжести степени проблемы зависит, это консервативное лечение или хирургическое.  Это ключевое что вам нужно сделать сейчас, определить состояние суставов и определиться с  методом лечения. Вы можете сделать снимки и разместить их на сайте ветеринарного хирурга ортопеда и нейрохирурга В.Б. Давыдова,  Юля (Кламбер) уже дала ссылку.

3. Вам нужно сделать снимок каждого локтевого сустава в боковой проекции, с захватом плеча, оба локтевых сустава одним снимком в прямой проекции и сделать снимок тазобедренных суставов. И 4 снимка. Собаки часто могут хромать на передние лапы при наличии проблемы в задних.

4. Если вы делаете снимки и патологии в суставах отсутствуют, то надо проверять колени, на предмет дисплазии разрыва связок (разрыв ПКС). Разрывы ПКС и дисплазия коленей диагностируются только руками, путем проведения тестов в суставом. Суставы тестируют на воспалительную реакцию, ОА и синдром выдвижного ящика. Еще причина может быть в дисплазии мягких тканей, то диагностика крупных суставов снимком и коленей проведением тестов в суставами обязательна в любом случае.

5. Обезболивать НПВС  это значит выключить (уменьшить)  болевой синдром и собака будет больше использовать проблемную конечность.  Нужно лечением воздействовать на медиаторы воспаления сустава, а не на болевой синдром. Нужно выключить в голове ригидное массовое НПВСное мышление и тогда отрываются другие профессиональные горизонты и широты, когда можно и нужно лечить.  И лечением добиваться  улучшения и иметь возможность отслеживать результаты. Мир ОА современный уже далеко только от НПВС. Вы молодец что не стали применять анальгетики ( НПВС, ГКС).

6. Это и хондропрепараты и физиотерапия, при стандартном подходе. У вас в стране все это есть. Но советую до диагноза, до снимков ничего не применять вообще, не давать никаких добавок с хондрокомпонентами и корм тем более должен быть без добавок для суставов. Если вашей собаке для лечения понадобится хондротерапия, то это должно быть эффективное лечебное воздействие, преимущество за в/в и в/с терапией.  Это очень в общем и очень кратно ключевая суть. Остальную инфу вы можете найти сами.

Вот у Вилена Борисовича можете почитать, кратко, для общего понимания

Собака хромает, что это может быть?

http://www.vethospital.ru/archives/551

Предположительные причины хромоты у разных пород собак

http://www.vethospital.ru/archives/predpolozhitelnye_prichiny_khromoty_u_raznykh_porod_sobak

Классификация болезней суставов у собак

http://www.vethospital.ru/archives/88

Дисплазия суставов у собак: стратегия и тактика лечения

http://www.vethospital.ru/archives/36

Когда тему будете на сайте у Вилена Борисовича создавать, очень рекомендую не писать всю эту ерунду про НПВС, рассуждать о применении  ГКС,  вопрос должен звучать кратко:

Собака, возраст такой то, есть признаки хромоты, далее пишите, какие они, от движения лучше или хуже, есть ли момент расхаживания и улучшения состояния от движения после состояния покоя.

И попросить прокомментировать снимки. Есть ли патология суставов и где и какой степени проблемы, медикаментозной, хирургической, пограничной (когда применяется консервативная  терапия, при отсутствии результата и при быстром развитии ОА в интервале 2-3 месяцев, оперируют)

Все лечение, как медикаментозное, так и хирургическое направлено на то, чтобы не давать развиваться ОА.

Написала кратко и самую суть, направление вам дала. И вы мои сообщения почитайте.

И локти посмотрите, есть ли внешние выпоты. Если есть, об этом в своем вопросе укажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия по разному себя проявляет.

А спуск по лестнице кстати тоже мог спровоцировать травму.

В общем пишите. Собакину здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное попробуем так и сделать, я так понял главное исключить дисплазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sient сказал:

Спасибо вам огромное попробуем так и сделать, я так понял главное исключить дисплазию.

Вы молодец. Словили главную суть, без сюсю мусю.

Надо снимками исключить дисплаз. И обязательно исследовать все крупные суставы.

Важно правильная укладка. В боковой проекции посмотрите внимательно на сайте Вилена Борисовича примеры снимков и угол сгибания лапы. В прямой лапы нужно вытянуть. Обе эти проекции они дополняют друг друга.

При снимке ТБС ключевые параметры следующие:

 - Собака находится на спине, строго на позвоночнике, задние лапы вытянуты и немного вывернуты наружу, крайне важно дотянуть лапы.

- Во время снимка контролируйте, что позвоночник прямой и суставы симметричны. Снимком мы контролируем и проверяем форму вертлужной впадины, состояние головки и глубину и степень ее внедрения в вертлужку. Для этого крайне важное ровное положение собаки на спине и симметричное положение тбс. И степень натянутости лап. Это не поза лягушонка на спине. Это крайне важно.

Наркоз не нужен, исключение что собаку не удержать. 

Вот кратко:

Для чего нужен наркоз при съемке на дисплазию суставов у собак?

http://www.vethospital.ru/archives/41

Сейчас понаблюдайте, как вы ходите, как двигаетесь, какой характер хромоты. Собака припадает на переднюю лапу, делает поклоны головой, оставляет в сторону и пр.

Как вы ставите задние лапы, есть ли мягкость походки, нет ли ощущения, что собака при походки как будто чертит задними лапами полукруг. Нет признаков когда собака отталкивается двумя лапами сразу, по заячьи. Это все бывает из за того, что собаке дискомфортно движение головки сустава и при движении собака старается двигаться так, чтобы минимизировать движение сустава.

Полная ли опора на задние, равномерная ли на обе лапы. Равномерно ли развиты мышцы, они вообще развиты на задних. Расслаблена ли попа, это всегда видна, когда задние беспокоят, то собака как будто "собирает попу в кулачок". Дайте команде сидеть лежать, положив ладони на область суставов, нет ли там движения головки под руками. Все это можете изложить в своей теме на сайте Вилена Борисовича.

Дисплаз тем и коварен, что при хорошей мышечной массе может долго себя не проявлять, а АО прогрессирует, почему так важно всех исследовать в возрасте 5-6 месяцев. И заболит и собака покажет свой дискомфорт когда уже патология прогрессировала.

Часто именно какая то травма или неловкое движение выявляет дисплазию. И такой травме можно только сказать спасибо.

Если от движения лучше, то это воспалительная реакция в суставе, если от движения хуже, то механическая. Это если очень в общем и коротко вам нужная информация. И главное не обезболивать.  

На снимке собака стоит у вас очень напряженно, почему? Как вы гуляете, как вы двигаетесь, насколько собака активна и вынослива?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гинура сказал:

Вы молодец. Словили главную суть, без сюсю мусю.

Надо снимками исключить дисплаз. И обязательно исследовать все крупные суставы.

Важно правильная укладка. В боковой проекции посмотрите внимательно на сайте Вилена Борисовича примеры снимков и угол сгибания лапы. В прямой лапы нужно вытянуть. Обе эти проекции они дополняют друг друга.

При снимке ТБС ключевые параметры следующие:

 - Собака находится на спине, строго на позвоночнике, задние лапы вытянуты и немного вывернуты наружу, крайне важно дотянуть лапы.

- Во время снимка контролируйте, что позвоночник прямой и суставы симметричны. Снимком мы контролируем и проверяем форму вертлужной впадины, состояние головки и глубину и степень ее внедрения в вертлужку. Для этого крайне важное ровное положение собаки на спине и симметричное положение тбс. И степень натянутости лап. Это не поза лягушонка на спине. Это крайне важно.

Наркоз не нужен, исключение что собаку не удержать. 

Вот кратко:

Для чего нужен наркоз при съемке на дисплазию суставов у собак?

http://www.vethospital.ru/archives/41

Сейчас понаблюдайте, как вы ходите, как двигаетесь, какой характер хромоты. Собака припадает на переднюю лапу, делает поклоны головой, оставляет в сторону и пр.

Как вы ставите задние лапы, есть ли мягкость походки, нет ли ощущения, что собака при походки как будто чертит задними лапами полукруг. Нет признаков когда собака отталкивается двумя лапами сразу, по заячьи. Это все бывает из за того, что собаке дискомфортно движение головки сустава и при движении собака старается двигаться так, чтобы минимизировать движение сустава.

Полная ли опора на задние, равномерная ли на обе лапы. Равномерно ли развиты мышцы, они вообще развиты на задних. Расслаблена ли попа, это всегда видна, когда задние беспокоят, то собака как будто "собирает попу в кулачок". Дайте команде сидеть лежать, положив ладони на область суставов, нет ли там движения головки под руками. Все это можете изложить в своей теме на сайте Вилена Борисовича.

Дисплаз тем и коварен, что при хорошей мышечной массе может долго себя не проявлять, а АО прогрессирует, почему так важно всех исследовать в возрасте 5-6 месяцев. И заболит и собака покажет свой дискомфорт когда уже патология прогрессировала.

Часто именно какая то травма или неловкое движение выявляет дисплазию. И такой травме можно только сказать спасибо.

Если от движения лучше, то это воспалительная реакция в суставе, если от движения хуже, то механическая. Это если очень в общем и коротко вам нужная информация. И главное не обезболивать.  

На снимке собака стоит у вас очень напряженно, почему? Как вы гуляете, как вы двигаетесь, насколько собака активна и вынослива?

 

 

Ну она напряжена у нее мячик во рту ждет когда отбирать начну :)

 

Тут как ходит и как прыгает. Разбираюсь с рентгеном, там где рентген нет седации это значит еще и вета надо везти туда где рентген будем делать, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sient сказал:

Тут как ходит и как прыгает. Разбираюсь с рентгеном, там где рентген нет седации это значит еще и вета надо везти туда где рентген будем делать, в общем...

Вам виднее, чтобы ответить на вопросы надо понаблюдать. И вдумчиво над ними подумать. Собака с сильным дисплазом может в разных ситуациях скакать. Дисплазная походка хорошо видна на медленном шаге. Видео я попробую вечером посмотреть с телефона. Сейчас времени нет на это.

Седация не нужна. Вы собираетесь направить активность не в том направлении, теряя главное, если это будет так, вам со мной будет сложно и мне с вами. Нужно 2 человека: одному держать собаку голову и локти, человек стоит в голове собаки, которая в положении на спине и второй вытягивает задние лапы, это если ТБС снимать. И рентгенолог для управления рентген аппаратом, если это не кнопкой для ноги на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гинура сказал:

Вам виднее, чтобы ответить на вопросы надо понаблюдать. И вдумчиво над ними подумать. Собака с сильным дисплазом может в разных ситуациях скакать. Дисплазная походка хорошо видна на медленном шаге. Видео я попробую вечером посмотреть с телефона. Сейчас времени нет на это.

Седация не нужна. Вы собираетесь направить активность не в том направлении, теряя главное, если это будет так, вам со мной будет сложно и мне с вами. Нужно 2 человека: одному держать собаку голову и локти, человек стоит в голове собаки, которая в положении на спине и второй вытягивает задние лапы, это если ТБС снимать. И рентгенолог для управления рентген аппаратом, если это не кнопкой для ноги на полу.

Я видел раскладку по ссылке. Я о том что если собаку держать самому и сделать несколько снимков это получается что и сам держащий не хило облучается. А защитных костюмов тут нет к сожалению. Но я все таки попробую сделать то что вы рекомендуете спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sient сказал:

Я видел раскладку по ссылке. Я о том что если собаку держать самому и сделать несколько снимков это получается что и сам держащий не хило облучается. А защитных костюмов тут нет к сожалению. Но я все таки попробую сделать то что вы рекомендуете спасибо еще раз.

Я посмотрела ваше видео. У вас нет других вариантов, как делать снимки.

И вы врач, значит можно где то найти защитные фартуки.

Могу сказать, что в Москве мы все, владельцы, одеваем фартуки и вперед на снимки.

Если вы видите где у вас слабые места и знаете об этом заранее, значит можете подготовиться, как например, с фартуками. Было бы хуже, если бы было много разных согласований, приехали куда то далеко и тут это выясните, А так все заранее знаете, все в ваших руках, только вопрос организации и подготовки. Я у коллег завтра поспрашиваю по средствам защиты в Грузии, может кто из врачей в Батуми есть.

И вам пол надо застелить, нельзя чтобы щенок прыгал на такой скользкий пол, рос на таком скользком полу. Дисплазию это вызвать не может, но для лап вредно, для проблемных особенно.

И еще, я понимаю, что вам нелегко, но спокойно, без суеты вы все решите. Когда вы знаете что нужно в итоге, это уже половина дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но думаю вам не надо беспокоится я все разузнал, у моего друга овчарка он ей делал рентген правда только передние лапы, я так понял в походке есть подозрение на дисплазию? Это конечно удар сильный и для меня и для жены, тем более что без всяких лекарств сегодня хромоты практически нет((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sient сказал:

Спасибо, но думаю вам не надо беспокоится я все разузнал, у моего друга овчарка он ей делал рентген правда только передние лапы, я так понял в походке есть подозрение на дисплазию? Это конечно удар сильный и для меня и для жены, тем более что без всяких лекарств сегодня хромоты практически нет((( 

По походке диагноз не ставят, поэтому до снимков я бы не предполагал дисплазию. Тем более, что дисплазия бывает нескольких степеней, первые три на тазобедренных - это не болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sient сказал:

Спасибо, но думаю вам не надо беспокоится я все разузнал, у моего друга овчарка он ей делал рентген правда только передние лапы, я так понял в походке есть подозрение на дисплазию? Это конечно удар сильный и для меня и для жены, тем более что без всяких лекарств сегодня хромоты практически нет((( 

Отлично что есть возможность сделать снимки и это не мега организационный процесс. 

Скажите, а на основании чего вы сделали такие выводы? Что у вас уже дисплазия?  Я вам написала, что вам нужно сделать снимки, потом разговор будет предметным, после видео я в этом еще более убедилась, что снимки необходимы.

Совет, фильтровать информацию и источник, я вам не давала повода предполагать, что я врач ортопед, таким образом мое мнение не может быть для вас авторитетным в части диагноза и пр. Вы даже не знаете кто я. И я вам не говорю, что это так и точка, я не даю советы.  Я всегда объясняю почему и четко аргументирую, поэтому меня хорошо понимают люди с вдумчивым и обстоятельным подходом и прислушиваются ко мне.

Не надо впадать в эмоции сейчас, будете таким восприимчивым и не требовательным к качеству информации и источникам, тут же станете притягательным объектом для разного рода советчиков с информацией сомнительного содержания. Требовательных людей советчики обходят стороной, т.к. ничего не могут путного сказать, а ерунду побаиваются, но и тут есть исключения.

Когда снимки сделаете, здесь их выкладывать не нужно, тут нет ортопедов и специалистов, кто может их грамотно оценить. Тут раньше были ситуации, когда владельцы выкладывали снимки в порыве отчаянья и тут же на них вываливались со своими мнениями такие же владельцы любители со своим частным опытом или вообще без опыта, но со своим мнением ;), хендлеры, кинологи, терапевты  и пр, т.е. дилетанты в ортопедии, травматологии, вертебрологии и пр, пытались комментировать снимки, ставить диагнозы и давать прогнозы и рекомендации. Потом это безобразие прекратили. При чем те, кто так уверенно "лечил и/или диагностировал" других, в случае со своими собаками сразу же мчался к специалистам. Поэтому, что называется, делайте выводы, кто вас "лечит" и учит в инете. Также на форуме строго контролируется выкладывание информации по лечению, с дозами, схемами и пр., вы как врач понимаете, как это важно.

Предлагаю сохранять здравый смысл и адекватное мышление это всегда необходимо, а в непростой ситуации особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что мы тут обсуждаем в будущем может пригодиться очень многим людям, ведь если бы была возможность (физическая а не по деньгам - их на свою собаку никто не пожалеет) обратиться в нормальную клинику я бы сюда не зашел, поэтому для многих то что вы тут пишите истина последней инстанции как бы вы сами того не хотели, и я когда обратился сюда надеялся получить ответы на основании вашего огромного опыта и я их получил. 

Вы я так понимаю исходя опять же из своего опыта считаете что если щенок хромает 5 дней это повод для рентгенографии для исключения дисплазии, в принципе получается что для профилактики, и это было бы отлично, если бы было так легко, но я просто уверено что сделанный тут рентген будет совершенно не информативным (видел уже их творения) только помучаю собаку. Как только появится возможность отвезу ее в Тбилиси в там есть хорошая клиника при аграрном институте.

А так вы же понимаете что врачи самые плохие больные, тем более человек защитивший диссертацию по плечевому суставу :) То есть тут мы лечим не только мою собаку а мой мозг тоже, я получил информацию тут, получил информацию из англоязычных сайтов,  обследовал пальпаторно все суставы, проверил объем движений во всех суставах, нет никаких отклонений или ограничений, тем более болей, хромоту я по крайне мере уже не замечаю, ноги во время ходьбы ставит параллельно без круговых движений... В общем рентгеном немного повременю...

Еще раз спасибо вам и всем тут, вы не представляете сколько добра вы делаете, а может и представляете :)

Всем вам и вашим хвостикам здоровья, как будут новости сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может конечно вопрос веса/возраста. т.е. лапы пока не справляются с нагрузкой по весу, ибо не окрепли полностью, но надеяться только на это не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые снимки в 6 месяцев мы делали, собаку уложили, удалось нам с врачом не прибегая к наркозу сделать снимки по которым понятно есть там что, аль нет.

На дисплазию делали уже с наркозом. Но зависит конечно от собаки как она себя поведет в такой ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...