Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помощь срочно! Чем накормить щенка??


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане! 

Помогите, пожалуйста, советом. Нашей малышке 4 месяца, два дня назад мы обратили внимание на нетепичность ее поведения.. В среду она показалась нам довольно спокойной, на еду не набрасывалась, как обычно, но ела также с аппетитом, много спала.. Вчера утром ее первый раз вырвало, стул был жидким.. Кабинет нашего ветеринара начинал работать только во второй половине дня, поэтому пришлось ждать.. Отварной картофель есть не стала.. Дали ей немного сухого корма, который обычно ей даем, через час-полтора снова вырвало несколько раз.. Первые два раза непереваренным кормом, потом - кашицей, в конце уже только желудочным соком, слюной.. От воды тоже отказывалась, боясь обезвоживания, давала ей попить через шприц небольшими порциями.. В обед отвезли ее ко врачу, темрература оказалась в норме, ренгтеновский снимок тоже ничего не показал.. Врач сделала ей укол антибиотика, сказала, дать повторно в виде таблетки на третий день.. В кабинете дитё поела немного специального диетического корма, нам дали упаковку с собой.. Дома приготовила на пару рис с курицей по рекомендации ветеринара, их она тоже немного поклевала и воды попила.. Но в основном спала или просто лежала и не двигалась.. Вечером вывели ее еще раз в туалет, снова жидкий стул, но хотя бы не рвало.. Утром вынесла ее на улицу, стул не просто жидкий, а вода, от еды отказывается, сама пить не хочет и еле держится на ногах.. Сделали небольшой забор кала на анализы, быстро взяли ее в охапку и повезли ко врачу.. Анализы снова оказались в норме, только сильные боли в животике, сделали ей укол обезболивающего, дали с собой таблетки Новалгина, назначили принимать их с сегодняшнего вечера, вместе с Электролитом.. Дома она отказывается от еды, даже курицу не хочет, а ведь вчера хоть и немного, но съела с удовольствием, Электролит тоже не берет, хотя он ей необходим, чтобы не было обезвоживания.. Не знаю, можно ли давать его на силу? Из еды тоже обязательно должно что-то поступить в организм, потому что она совсем еще щенок и внутренних резервов у нее никаких нет.. :((( К еде она не притрагивалась со вчерашнего вечера, то есть почти сутки.. Посоветуйте, чем можно накормить малышку?? В клинику уже позвонили, сестра сказала, возможно, надо будет снова везти ее к ним, сейчас ждем, когда нам перезвонят и передадут слова доктора.. 

Может кто-то сталкивался с подобным? Стоит ли давать еду насилу? И что из еды можно попробовать дать в надежде, что она съест это самостоятельно?? 

Спасибо большое за советы! 

Очень надеемся, что нам скоро станет лучше, но нам надо откуда-то черпать силы, которых у нее все меньше и меньше..:((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно пихать нельзя, если у неё раздражен желудок-кишечник, то от еды только хуже станет.

Стандартные рекомендации - сутки не кормить, потом или разбавленные лечебные консервы или жидкий рис, и так по состоянию... если хоть чуть стабилизируется, то можно добавлять что-то ещё.

Если совсем не ест, то в клинику на капельницы.

Уточните ещё раз у врача рекомендации по кормлению

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутил картофель. ...

А чем Вы кормили щенка до первых признаков недомогания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки уже прошли с тех пор, как она ничего не ела.. :( 

только что вернулись от врача, ставили капельницу, сделали 4 укола.. Сказали диагноз - Парвовирус :(( Если до завтра не будет изменений, положим в больницу..

 

2 часа назад, zzateya сказал:

Насильно пихать нельзя, если у неё раздражен желудок-кишечник, то от еды только хуже станет.

Стандартные рекомендации - сутки не кормить, потом или разбавленные лечебные консервы или жидкий рис, и так по состоянию... если хоть чуть стабилизируется, то можно добавлять что-то ещё.

Врач тоже сказала насильно не пихать, но постараться накормить! Если получится, значит есть улучшения.. Кушать ей явно хочется, потому что гранулированный корм она берет в рот, но потом выплевывает, так и не проглотив..:( 

zzateya,  что Вы имеете в виду под "лечебными консервами"? 

"Голый" рис она есть не будет, еще вчера, когда она хоть немного притронулась к миске, то старалась выковыривать курицу из риса..  

 

Врач посоветовала отварить курицу и измельчить ее до состояния пюре, вообще если она хоть что-то съест из разрешенных и полезных для собак продуктов, то уже хорошо..

У кого какие любимые лакомства? 

 

2 часа назад, Томуся сказал:

Смутил картофель. ...

А чем Вы кормили щенка до первых признаков недомогания?

Картофель был вареный, если что.. Мы ее кормим только сухим кормом Хиллс, иногда даем ей погрызть морковку (редко) и собачьи консервы (тоже редко), но выбираем, чтобы состав был только из натуральных продуктов.. Со стола НИКОГДА ничего не даем! Отварной картофель нам посоветовали друзья, у которых тоже есть собака, когда у них была похожая ситуация, врач им его рекомендовал, как очищающее, собирающее все токсины и выводящее их из организма средство.. 

Нашего врача картофель тоже не смутил.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

 

А врачи энтерит исключали? Может сразу капать нужно?

 

только что порылась в интернете, русское название заболевания как раз энтерит (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Томуся сказал:

Т.е. пробило вакцину?

Поправляйтесь

судя по всему да (( все вакцины мы ставили во время.. спасибо большое, будем делать для этого все возможное и невозможное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было такое, что в итоге так и не поняли, что это, врачи посоветовала дать на пробу  Трихопол, через три часа, уже никакого поноса не было, тоже думали на энтерит, но нет. Так что совсем не обязательно что он.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

 

У нас было такое, что в итоге так и не поняли, что это, врачи посоветовала дать на пробу  Трихопол, через три часа, уже никакого поноса не было, тоже думали на энтерит, но нет. Так что совсем не обязательно что он.

 

мы, конечно, от всей души надеемся, что врачи ошиблись в диагнозе..

 

Сейчас она проснулась, съела таблетку Электролита, попила бульона, водички и съела немного курочки, раскрошенной на маленькие кусочки, которые я положила ей в миску с бульоном..Заварила и остудила ей чай фенхеля, но она сделала  всего пару глотков.. Еще слизала с руки витамины в порошке, которые мы ей обычно даем, правда, я дала всего половину ее ежедневной нормы, боюсь, как бы ей чем не навредить.. Хотя по логике вещей, учитывая, сколько жидкости и вместе с этим минеральных веществ, она потеряла за дни болезни, витамины, наоборот, должны пойти ей на пользу.. 
У нас появилась надежда, что раз пищу в жидком виде она хоть немного  воспринимает, можно попробовать накормить ее завтра чем-то "мягким", что легко проходит через пищевод.. Может пюре из вареной морковки? Или что-нибудь в этом роде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз поставили после каких анализов? Если энтерит, то одноразовой процедуры с капельницами и уколами мало. И эксперименты с питанием я бы исключила, консервы или сушку гастроинтестинал при условии, что нет рвоты и поноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Азазелька и Локи сказал:

Диагноз поставили после каких анализов? Если энтерит, то одноразовой процедуры с капельницами и уколами мало. И эксперименты с питанием я бы исключила, консервы или сушку гастроинтестинал при условии, что нет рвоты и поноса.

это, скорее, подозрения на энтерит, потому что, как я писала выше, температура, анализ на кал и рентген - все в норме.. При пальпации выявлены  сильные боли в животе.. Сказали посмотреть на ее состояние до завтра, если не будет улучшений, сразу вести в больницу.. 
Сушку есть отказывается.. И не будет ли она раздражать желудок и кишечник, когда они и без того воспалены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз поставили после каких анализов? Если энтерит, то одноразовой процедуры с капельницами и уколами мало. И эксперименты с питанием я бы исключила, консервы или сушку гастроинтестинал при условии, что нет рвоты и поноса.

это, скорее, подозрения на энтерит, потому что, как я писала выше, температура, анализ на кал и рентген - все в норме.. При пальпации выявлены  сильные боли в животе.. Сказали посмотреть на ее состояние до завтра, если не будет улучшений, сразу вести в больницу.. 

Сушку есть отказывается.. И не будет ли она раздражать желудок и кишечник, когда они и без того воспалены? 

Чудные врачи... при энтерите счёт на часы идёт, уж сейчас экспресс-тестов валом... сушку можно размачивать до каши тёплой (не горячей) водой. Мы после энтерита восстанавливали питание на консервах Хиллс I/d. Нам один врач сказал сушкой кормить, второй на рисе месяц держать. Я пошла по третьему пути и послушала Ирину Дениску))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Марина Терри и Холли сказал:

 

Имеется в виду консервы.

 

Спасибо, значит, я неправильно поняла.. 

 

33 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Где вы живете? 

Мы живем в Германии. 

 

34 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

 

А что, как пахнет как при энтерите?

 

Знать бы еще, как пахнет при энтерите.. Даже не представляю, что Вам ответить..:)  Нетипичный запах..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерит бывает не только вирусный,у нас в 6мес. был бактериальный энтерит(попила речной водички), симптомы те же,но без специфического запаха понос.Антибиотики+очень много капали, за три дня поставили на ноги.Про накормить вообще не парилась,в капельницах было всё необходимое для поддержания жизни,а желудок лучше лишний раз не раздражать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Азазелька и Локи сказал:

Чудные врачи... при энтерите счёт на часы идёт, уж сейчас экспресс-тестов валом... 

Спасибо за ответ! Проводили несколько исследовании на бактерии, паразитов, тумор и др. На втором приеме сделали Primagnost Parvo-Test. 

 

46 минут назад, Азазелька и Локи сказал:

сушку можно размачивать до каши тёплой (не горячей) водой. Мы после энтерита восстанавливали питание на консервах Хиллс I/d. Нам один врач сказал сушкой кормить, второй на рисе месяц держать. Я пошла по третьему пути и послушала Ирину Дениску))))

Мы ей даем сухой корм Хиллс для щенков крупных пород и до сих по были очень довольны.. консервы пока не пробовали.. Рекомендуете попробовать? Что у них по составу? 

Рис не хочется ей давать, потому что он ей ну совсем не по вкусу пришелся.. Все-таки наша задача, чтобы она быстрее восстанавливала силы и шла на поправку и в данном случае я придерживаюсь мнения, что если она будет есть с аппетитом то, что ей дают, то процесс пойдет быстрее.. :) 

Просветите, пожалуйста, а что это за такой таинственный "третий путь от Ирины Денискиной"??:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ANNABEL сказал:

Энтерит бывает не только вирусный,у нас в 6мес. был бактериальный энтерит(попила речной водички), симптомы те же,но без специфического запаха понос.Антибиотики+очень много капали, за три дня поставили на ноги.Про накормить вообще не парилась,в капельницах было всё необходимое для поддержания жизни,а желудок лучше лишний раз не раздражать .

Спасибо за информацию. Рады за вас, что болезнь быстро отступила! 

Тут уж, как врач решит.. Нам поставили только одну капельницу, сказали, что этого для ее возраста достаточно.. 

Надеемся, нам тоже удастся быстро поставить ее на ноги! 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудные врачи... при энтерите счёт на часы идёт, уж сейчас экспресс-тестов валом... 

Спасибо за ответ! Проводили несколько исследовании на бактерии, паразитов, тумор и др. На втором приеме сделали Primagnost Parvo-Test. 

 

сушку можно размачивать до каши тёплой (не горячей) водой. Мы после энтерита восстанавливали питание на консервах Хиллс I/d. Нам один врач сказал сушкой кормить, второй на рисе месяц держать. Я пошла по третьему пути и послушала Ирину Дениску))))

Мы ей даем сухой корм Хиллс для щенков крупных пород и до сих по были очень довольны.. консервы пока не пробовали.. Рекомендуете попробовать? Что у них по составу? 

Рис не хочется ей давать, потому что он ей ну совсем не по вкусу пришелся.. Все-таки наша задача, чтобы она быстрее восстанавливала силы и шла на поправку и в данном случае я придерживаюсь мнения, что если она будет есть с аппетитом то, что ей дают, то процесс пойдет быстрее.. :) 

Просветите, пожалуйста, а что это за такой таинственный "третий путь от Ирины Денискиной"??:) 

А третий путь - это как раз лечебный корм. Гастроинтестинал - для собак с проблемами ЖКТ. Он есть у Хиллса, Роял Канин, Пурина EN (если не ошибаюсь). Это самые доступные. Я начинала чуть ли не со столовой ложки в день, но мы капались и много пили ромашки (сначала насильно, потом сам начал). Консервы ели месяц, сначала смешивала с рисом, потом чистые, потом по чуть-чуть стала сушку добавлять. При энтерите надо колоть антибиотики и много капать.

Казалось бы такая болезнь, а врачи до сих пор так халатно относятся в некоторых больничках. Как можно было щенка с парво отпустить домой "наблюдать" без схемы лечения? Сил малявке заразу одолеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При энтерите (если у Вашей малявочке диганоз подтвержден анализом) желудок настолько воспален, что если давать еду, можно очень сильно навредить. Обычно делают только капельницы и выпаивают ромашку, регидрон. Да, и запах экскрементов при энтерите настолько специфический, что его ни с чем не сравнишь, запах гниения.

Но если врач сказал Вам кормить по чуть-чуть, то я бы давала слизистый отвар риса с консервами Hill's i/d, и давать буквально по ложечке, но часто, чтобы не перегружать желудок.

Если же диагноз подтвердится, то есть парвовирусный энтерит, то кормить ни в коем случае нельзя до восстановления.

Какую вакцину делали дважды, что ее пробило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Азазелька и Локи сказал:

А третий путь - это как раз лечебный корм. Гастроинтестинал - для собак с проблемами ЖКТ. Он есть у Хиллса, Роял Канин, Пурина EN (если не ошибаюсь). Это самые доступные. Я начинала чуть ли не со столовой ложки в день, но мы капались и много пили ромашки (сначала насильно, потом сам начал). Консервы ели месяц, сначала смешивала с рисом, потом чистые, потом по чуть-чуть стала сушку добавлять. При энтерите надо колоть антибиотики и много капать.

Спасибо большое за информацию! Сегодня же купим несколько баночек и будем потихоньку вводить в рацион.. Утром я ей дала подогретый рис с куриным бульоном и кусочками курицы и витамины, она с удовольствием сама съела таблетку Электролита и жидкости уже пьет значительно больше, чем вчера.. 

Решили, что пока несколько дней будем кормить ее только рисом с курицей и по ложечке Гастроэнтестинала, как вы написали.. 

 

3 часа назад, Азазелька и Локи сказал:

Казалось бы такая болезнь, а врачи до сих пор так халатно относятся в некоторых больничках. Как можно было щенка с парво отпустить домой "наблюдать" без схемы лечения? Сил малявке заразу одолеть

Спасибо большое за теплые слова! Будем прилагать к этому все усилия! 

Здесь просто немного иная система здравоохранения в принципе.. Есть врачебные/ ветеринарные кабинеты и есть больницы, куда люди идут в том случае, если ситуация совсем критическая или наступили выходные дни, а терпеть до понедельника и ждать, когда доктора снова откроют свои кабинеты, нет сил..

Конечно, если сегодня у нас не будет улучшений, положем ее в больницу, но мы все же надеемся на благоприятный исход событий:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Irina&Diana сказал:

 

При энтерите (если у Вашей малявочке диганоз подтвержден анализом) желудок настолько воспален, что если давать еду, можно очень сильно навредить. Обычно делают только капельницы и выпаивают ромашку, регидрон. Да, и запах экскрементов при энтерите настолько специфический, что его ни с чем не сравнишь, запах гниения.

 

На улице довольно сложно оценить интенсивность запаха, но сегодня утром она немного "упустилась" дома, и я бы не сказала, что это был запах гниения.. Был резкий, неприятный "аромат", по консистенции снова вода, но по крайней мере темно-коричневого цвета, а не светлая, почти прозрачная, как было еще вчера.. 

Насколько я смогла понять, это только подозрения на диагноз, а мой молодой человек не смог присутствовать на приеме, чтобы поговорить с врачом и все у него выяснить :(( 

 

43 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Но если врач сказал Вам кормить по чуть-чуть, то я бы давала слизистый отвар риса с консервами Hill's i/d, и давать буквально по ложечке, но часто, чтобы не перегружать желудок.

Спасибо большое за рекомендации! 

Я ей положила утром маленькую порцию риса с курочкой в миску, но теперь буду давать по ложке и часто, как Вы написали. За консервами поедем чуть позже, их тоже введем сегодня же в рацион.. Уже представляю, как она обрадуется, обожает консервы ^^ мы рады тому, что у нее снова проснулся аппетит, потому что вчера это было совсем безжизненное создание :(  

А ромашку Вы насильно давали? Сама она чай пить отказывается, правда ромашки дома не было, я заварила ей фенхель, предварительно прочитав, что он тоже оказывает противовоспалительное действие и помогает при расстройствах.. Но как стояла вчера полная миска, так и стоит.. 

 

52 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Какую вакцину делали дважды, что ее пробило?

В паспорте стоят вакцины от бешенства - Nobivac T, от паразитов - Cestal plus, Froutine, Bravecto и по две вакцины на 60-й день от даты рождения - Nobivac L4, Nobivac SHPPi и вторая вакцина еще через месяц - Nobivac L4 и Nobivac SHPPi, третья вакцина будет  через год, после второй.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что стул темно-коричневый, это не очень хорошо. Я не берусь утверждать на все 100% в вашем случае, но когда стул темный это может говорить о желудочном кровотечении (обычно так и бывает при парвовирусном энтерите), в этом случае в капельницы добавляют кровеостанавливающие препараты. очень хорошо в этом случае также заваривать траву кровохлебку и выпаивать из шприца. Ромашку также выпаивают из шприца, обычно щенки, тем более когда им плохо, сами не пьют заваренные травы. Я бы на вашем месте поговорила бы с лечащим врачом по поводу темного стула, а также поинтересовалась бы о точном диагнозе. Не может быть просто подозрения на энтерит, если берутся соответствующие анализы, то они или подтверждают заболевание, или не подтверждают.

С прививками у щенка тоже не очень понятно мне. Обычно первую прививку, которая включает полный комплекс DHPPI (против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируcной инфекции, парагриппа) + вакцина от лептоспироза делается в 8 недель, повторный комплекс Nobivac DHPPI + Lepto делают через 21 день, со второй вакцинацией прививают также против бешенства (во всяком случае в России). (Но иногда вакцинируют против бешенства после смены зубов, то есть, как правило в 6 месяцев). Далее 2 недели карантина после второй прививки и только тогда можно выходить гулять с щенком. Не знаю, правда, как принято в Германии. Знаю только, что стойкий иммунитет к вышеперечисленным опасным заболеваниям вырабатывается после 2-х комплексных прививок. Перед вакцинацией за 10 дней нужно обязательно дать щенку противоглистные препарат, иначе вакцина может не подействовать.

Нет, сейчас вижу, что у Вас вроде все правильно в паспорте стоит. Тогда хотела спросить, когда Вы начали гулять с щенком?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...