Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

правила провоза собак в автобусах междугороднего сообщения.кто ездил?


Рекомендуемые сообщения

планирую взять щенка (суку) в след.году. возник такой вопрос.езжу в отпуск в деревню на автобусе.(дорога 8 часов)как вести лабрадора с собой.

Изменено пользователем юлия17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провоз животных автобусом

Правила перевозки животных в автобусах пригородных и междугородных сообщений
Провоз животных регламентирован «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112.

1. Пассажир имеет право провозить с собой в специальной клетке/контейнере или переноске с глухим дном (общая сумма трех измерений – не более 120 см.) без дополнительной платы (если животное размещено на коленях пассажира, либо в местах для ручной клади)
- птиц;
- собак маленьких пород (вес до 10 кг. Рост в холке до 45 см);
- кошек;
- мелких (комнатных) животных
2. Перевоз собак охотничьих и служебных пород производится на задних местах автобуса, при наличии намордника, поводка и справки, имеющей надпись "Собака привита против бешенства". На собаку должен приобретаться багажный билет.
3. Плата за перевозку собак-поводырей не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-поводырь должна иметь ошейник, намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.
4. Перевоз других зверей (средних размеров), перевозимых без клетки или контейнера, осуществляется при наличии ветеринарных справок и ветеринарного паспорта. На животное должен приобретаться отдельный билет (детский). Животное должно размещаться на соседнем от его владельца посадочном месте, быть в наморднике и ошейнике/шлейке. Владелец должен ограничить движение животного (привязать или пристегнуть к посадочному месту). При невозможности надеть на животное намордник, владелец животного обязан исключить физический контакт животного с другими пассажирами.
5. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак, птиц и других зверей их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в салоне автобуса. 
6. Не допускаются к перевозке животные и птицы, которые могут угрожать жизни и здоровью пассажиров и сотрудникам перевозчика.
7. Животное не должно беспокоить других пассажиров (поэтому рекомендуется надевать намордник и на породы собак средних размеров, путешествующих без специальной клетки или переноски). Животное должно быть ограничено в движениях, т.е. не расхаживать по салону автобуса. На остановках не рекомендуется оставлять животное без присмотра.
8. Согласно существующим Правилам перевоза багажа не разрешается перевозить в салоне автобуса вещи, пачкающие пассажиров. Вам могут отказать в перевозке животного, если собака мокрая, с длинной шерстью, на улице грязь, дождь и т.п., так как собака может начать отряхиваться, вскочить на сиденье и испачкать его лапами. 
Поэтому при посадке будьте готовы вытереть собаку, на место подстелить подстилку или предварительно одеть комбинезон на животное. Перед поездкой убедитесь, что животное было выгуляно.

Обязательные документы для перевозки животных
Правила перевозки животных в междугородних и пригородных автобусах требуют наличия:
1) Ветеринарного свидетельства формы №1 - обязательный сопроводительный документ при перемещении животных по территории Российской Федерации. Получить ее можно в государственной ветеринарной клинике. Срок действия документа всего 5 дней.
2) «Ветеринарного паспорта» на животное с отметкой о проведении вакцинации от бешенства (вакцинация проводится государственными ветеринарными клиниками или ветеринарными клиниками, имеющими разрешение на проведение вакцинации животных от бешенства). От даты вакцинации должно пройти не менее 30 дней для впервые вакцинированных животных и не менее 14 дней после ревакцинации (Разъяснение Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ за №13-3а-10/356 от 05.03.2002г.). Срок действия отметки о вакцинации против бешенства - 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, chocolate_major сказал:

Провоз животных автобусом

Спасибо! тоже актуальная тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про постановление № 112 сказали вчера на вокзале.прочитала.про сумму 3 измерений поняла.взрослый лабр не войдет в эту переноску это понятно.а вот по поводу служебных,охотничьих собак могут и отказать наверно смотря какие водители попадутся.но даже если будет вет справка паспорт.намордник и короткий поводок не факт что могут продать билет и не высадить из автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маша и Лана сказал:

Спасибо! тоже актуальная тема :)

а Вы куда ездите?Я имею в виду междугородний рейсовый автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы переодическии ездим. Сами из Калуги ездим Тула, Смоленск.

Стандартно вет паспорт с собой, намордние, ошейник короткий поводок, билет на багаж.

НИКОГДА! проблем не было. Все радостно нас встречают (2 лабродевочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле могут пустить, могут не пустить. Т.к. правила указанные выше уже давно не действует, если получится найду ссылку на новый действующий закон, и вот там получается крупных собак просто забыли, поэтому все это на усмотрение перевозчика. Как раз в Калуге сейчас на многие пригородные рейсы с собакой не пускают и билеты не продают, и сажают если водитель добрый. При чем еще весной все продавали и все было ок, а вот в конце лета они вдруг узнали, что не обязаны возить собак и ... билеты не продают, в автобус добрые водители сажают (но через раз)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, юлия17 сказал:

а Вы куда ездите?Я имею в виду междугородний рейсовый автобус.

Я с собакой пока не ездила. А так из Калуги в соседние области. Возможно Калуга - Мск - Питер. Узнавала про поезд - не айс, мне в одно лицо выкупать целое купе слишком накладно. Так что остается автобус... Если понадобится, конечно :)

Изменено пользователем Маша и Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно ездили в соседние регионы. Время в пути от 5 до 15 часов.При покупке билета сразу брала багажный билет на собаку. Пару раз попадались водители, которые при посадке бухтели, что не возьмут. Но мои доводы оказывались сильнее - мной правила соблюдены: собака в наморднике, с билетом и вет.справкой, что в кассе я предупредила, что еду с собакой и отказать мне в посадке водитель не имеет права. Больше всего они боятся, что собака будет бегать по салону, нагадит в автобусе , будет лаять или скулить, будет залезать на сиденья или что нибудь сгрызет. За нами таких грехов не водится, об этом тоже водителю говорю.  Проколов ни разу не было. Многие пассажиры брезгливо и недовольно корчатся, когда видят собаку при посадке. Не обращаю на это внимания. Потом, уже на остановках сами подходят познакомиться и погладить :) Особенно дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Провожали родственников на автобус на наше направление.Специально подошла и спросила водителя.Сказал что только с маленькой которая на руках с большой нет.т.к. шесть,запах и т.д. и вообще автобус не место для перевозки собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Юлия17 с Вами полностью согласна, даже при соблюдении всех требований указанных в Правилах перевозчика, водители отказывают в перевозке собаки. 25 июля пока не вызвала сотрудников полиции, не хотели перевозить меня и мою собаку(лабрадор). Потом уже нашла, что в случае отказа перевоза собаки, данного перевозчика могут лишить лицензии на осуществление его деятельности. с 7 января 2017 года ветпаспоспорт для животных не требуется, кроме - продажи и выставок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

С 9 января 2017 года провоз домашних животных, служебных или декоративных животных по территории РФ разрешен без ветеринарных сопроводительных документов, но это касается только перемещения по стране в личных целях. Если перевозка животного осуществляется со сменой владельца или на выставку, то ветсвидетельства оформляются. Согласно пункта 16 Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (Зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2016 № 45094) 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1682824/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в октябре племянница приезжала с Питера на автобусе с 2-мя, болонка была в переноске никто не заметил и ничего не сказал, а проезд метиса лайки оплатили водителю 500р. Обзвонили много перевозчиков в большинстве случаев с большой собакой отказывали, а в одном месте надо было оплатить билет в два раза дороже человеческого((( Обратно уезжали через "блаблакар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы тоже в автобусе, с йорком  и лабриком ехали, так Бусинка была в сумке переноске. Она маленькая(йорочка), поэтому почти вся в сумку-переноску и влезла, мы ей как раз купили на зиму тепленькую переноску, нашли в самизоо(там даже поилка в комплекте, для дальней дороги). А вот  за Барта нашего пришлось заплатить стоимость билета. Хорошо хоть пассажиры были приветливые, никто не возмущался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...