Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

29 января 2017 г., Мурманск, монопородная выставка ЗОЛОТИСТЫХ РЕТРИВЕРОВ “Русский Север-2017”, эксперт Тесленко О.А.


Maria & Kennel Rolimber

Рекомендуемые сообщения

Вот и состоялся замечательный праздник в нашем любимом городе-герое Мурманске! На экспертизу был приглашен судья-породник - Тесленко Ольга Анатольевна!

Клуб служебного собаководства "Цербер" впервые организовал монопородную выставку золотистых ретриверов. И эксперт - породник ретриверов был впервые приглашен именно на монопородную выставку. Ольга Анатольевна также проводила экспертизу лабрадоров ретриверов на Всероссийской выставке ранга Чемпион РКФ в этот же день. Участников монопородной выставки впервые было так много для Мурманска - 24 золотых всех оттенков и заняты были все классы!

Хочется выразить огромную благодарность руководителю клуба Кобелевой Ольге Александровне за предоставленную возможность пригласить желаемого эксперта. За организацию праздника для владельцев ретриверов! Спасибо!

И, конечно же, от всех владельцев голденов, зрителей, огромное спасибо Ольге Анатольевне за то, что согласилась приехать в наш город и за проведенную экспертизу наших золотых собак! Все было на позитиве, с отличным настроением, доброжелательно, подробно и тщательно, все остались довольны! Спасибо Вам!

Результаты и фотографии будут чуть позже. ;)

От Ольги Анатольевны с нетерпением ждем впечатлений от поездки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое первое судейство в 2017 году состоялось в городе-герое Мурманске, в котором я давно хотела побывать. На этой выставке я судила монопородную выставку голденов и лабров на всепородке, а Татьяна Александровна Дрейер- монопородную выставку лабрадоров и голденов на всепородке. Собственно, в моей практике впервые на одну выставку были приглашены два породника, и нам было интересно сравнить наши впечатления от увиденного поголовья. Рада, что во многом они совпали.

 Сначала предполагалось, что выставка будет идти два дня: в субботу – монопородные выставки, в воскресенье – всепородная. Поэтому организаторы заранее взяли невозвратные билеты на самолет, а потом решили проводить и монки, и всепородку в воскресенье. Возник вопрос: а что собственно делать в субботу? Я попросила организаторов найти мне какого-нибудь хорошего гида, который покажет мне город, раз появилось время. И в результате у меня была совершенно изумительная суббота: мы объездили весь Мурманск, побывали на атомном ледоколе «Ленин», проехали по самому длинному в Европе двухкилометровому мосту (впечатляет!), съездили на Абрам-мыс, откуда открывается великолепный вид на Кольский залив, полюбовались суровым Баренцевым морем.  Гид Ростислав просто обрушил на меня массу интересной информации о кольской земле. Кроме самого города, вокруг Мурманска находится масса чудесных объектов, которые стоит посетить – та же Териберка (где снимался «Левиафан»), поселок «Дальние Зеленцы» и многие другие места с волшебной природой, водопады, тундра, саамская деревня. Конечно, в один день все это увидеть было невозможно. Я нежно люблю русский Север, много раз бывала в Карелии, но в Мурманской области до этого приходилось бывать только в Кировске, куда мы ездили кататься на горных лыжах. После экскурсии я окончательно убедилась, что надо планировать длительную поездку на машину на Кольский полуостров, чтобы полюбоваться его чудесами летом. Большое спасибо организаторам, что выполнили мою просьбу по поводу экскурсии!

Теперь перейду к критике, к сожалению, в этот раз без нее обойтись не могу.

К сожалению, организаторы выставки абсолютно не считали нужным хоть как-то согласовывать свои действия со мной. Сама я при подготовке наших выставок отношусь к организаторам, которые склонны скорее надоедать экспертам, т.к. я, действительно, обсуждаю с ними каждый момент предстоящего шоу. Но лично я глубоко убеждена, что лучше лишний раз что-то проконтролировать, чем допустить какие-то серьезные оплошности. В Мурманске орги действовали абсолютно в своем режиме, последнюю неделю выставки мне  приходилось начинать каждое утро с того, что я лезла на сайт мурманского клуба «Цербер» и обнаруживала очередной ляп, который срочно надо было исправлять. Например, меня без всякого обсуждения поставили судить Best in Group VIII, хотя я пока не имею на это право. Пришлось срочно ловить организаторов, чтобы они сняли мою кандидатуру. В другой раз я обнаружила, что меня поставили судить всю VI-ую группу, хотя я присылала организаторам свой судейский лист, где черным по белому написано, что из VI-й группы я сужу только биглей и бассетов. Опять пришлось поднимать переполох. После этого, традиционно не поставив меня в известность, организаторы просто целиком передали VI-ую группу другому эксперту. Для меня, если честно, это стало главной печалью от поездки в Мурманск, т.к. я очень хотела поработать с биглями и бассетами, всю последнюю неделю перед поездкой не расставалась с комментариями к стандарту, по полдня смотрела репортажи с разных выставок биглей, мучила вопросами о разных нюансах знакомых биглистов… Короче, я очень расстроилась из-за этого решения, но надеюсь использовать свои знания на своем следующем судействе в Казани, тем более, пока к организаторам казанской выставки у меня нет ни одной претензии, и мы находимся в постоянном контакте.

 Также хотелось бы побухтеть по поводу несколько странноватого расписания. На ПК-шку лабрадоров (29 собак) было отдано полтора часа, т.е. на одну собаку полагалось больше 3х минут. На КЧК-шку голденов (24 собаки) было отдано 50 минут, т.е. на одну собаку полагалось чуть меньше двух минут. На всепородку лабрадоров (22 собаки) отдавалось полчаса, т.е. на одну собаки полагалась минута с небольшим. Чем руководствовались организаторы, составляя расписание, не понятно. Не могу не вспомнить с ностальгией всех оргов идеальных выставок, где я судила, которые ВСЕГДА уточняют, сколько времени надо эксперту на собаку для комфортного и красивого судейства. Конечно, я могу судить быстро, в некоторых классах, бывает, собаки только выходят в ринг, и уже понятно, кто на каком месте будет. Но люди-то платят не за то, чтобы их быстро раскидали по местам, должны быть красивые развернутые описания, пояснения зрителям, шоу, а на это нужно время…

На данной выставке голденов получилось отсудить красиво и празднично, но к лабрадорам  мы уже абсолютно вылетели из расписания, и как раз начались пинки «давай быстрей суди». Так что у лабров судить, так как я люблю, не получилось.

Мне кажется, организаторам есть над чем поработать во время подготовок будущих выставок, но все равно, конечно, они большие молодцы, что сделали ретриверский праздник.

Теперь собственно мои впечатления от поголовья.

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ – монопородная КЧК

Золотистых ретриверов было представлено 22. В целом, качество мне показалось вполне достойным, правда, взрослые кобели понравились больше взрослых сук. Была изумительная сука-ветеранка, которая очень глянулась и мне, и Татьяне Александровне. Если бы она была записана во взрослых классах, то точно стала бы ЛСП. Но расскажу все по порядку.

Кобели

Класс бэби (1 собака)

Перро Де Оро Леопольдо (Yustas Alex Angelic Nature + Velvet Charm Cover Girl) – Лучший Кобель Бэби, приятный малыш правильных очертаний, но пока очень плоский и худенький, надеюсь, это возрастной момент.

Класс юниоров (4 собаки: 3 отлично, 1 без оценки)

Квин’з Чойс Бритиш Сан (Солнечная Дубрава Кензо Стайл + Чойсголд Хани Бани) – очень яркий, куражный кобель, отлично демонстрирующий свои стати в ринге. Несмотря на возраст, уже объемный и мужественный, с превосходными продуктивными движениями. ЛКЮ, ЛЮП, ЛПП

Спеллфул Дог’c Бенджамин (Топ Спеллфул Дог  + Клея Оледа Нанн) – отлично 2

Квин’з Чойк Арктик Секл (Солнечная Дубрава Кензо Стайл + Чойсголд Хани Бани) – отлично 3

Открытый класс (4 собаки: 3 отлично, 1 оч.хор.)

Sky Pride Elizar Forbs (Sky Pride Dionis +Белиссимо Шер) – CW, 3е место в расстановке – крепкий, среднего размера и правильного формата молодой кобель с совершенно изумительным темпераментом и страстным желанием работать  в ринге.

Ролимбер Ван Хельсинг (Велес Вигнес + Робинн) – отлично 2

Кантриголд Мастерпис (Fine Art Rudgiere Emperor + Чезара Смайл Герл) – отлично 3

Рабочий класс (1 собака)

Sherwin-Conan Dik Kor (Chosen One Samyi Lutchiy Droug + Midori Golden Dik Kor) – CW, 5е место на ЛКП – почти 8-летний, но находящийся в супер-спортивной кондиции кобель рабочего типа. Голова несколько простовата, движения волшебные.

Класс победителей (1 собака)

Rolimber Starlight (Seivita Gelios + Deep Amber of Oliviya) – CW, 4е место на ЛКП – приятный кобель с правильным корпусом, хорошими углами. Мне несколько не хватало обводки вокруг глаз, из-за чего у собаки было несколько подслеповатое выражение.

Класс чемпионов (2 собаки)

Veles Vignes (Sentmil’on Ivcur Iz Doma Domeni + Arizona San) – ЛКП, 6летний кобель в отличной форме для своего возраста, на мой взгляд, такой классический голден-голден, без грубости, приятных линий, с мягким породным выражением.

Rolimber Boing Star (Veles Vignes + Dream of Deyzi in Summer Day) – отлично 2

Класс чемпионов НКП (1 собака)

Солнечная Дубрава Кензо Стайл (Нельсон из Соколиного Гнезда + Солнечная Дубрава Теви), Res.ЛКП – стильный шоу-кобель, на котором задерживается взгляд. Был не совсем в топ-форме, иначе, возможно, мог бы претендовать и на более высокую позицию.

Класс ветеранов (1 собака)

Сэйвита Гелиос (Зевс Фаэр Год + Вудфал Ютана Беби Голден) – 11летний крупный золотой кобель, чуть тяжеловатый. Рекомендовала его разгрузить, в первую очередь, для здоровья – ЛКВ

Суки

Класс бэби (1 собака)

Инкери Лайн Тара-Линн Бард (Корнелл Крокус Олвинн + Инкери Лайн Беллинда Моррис) – ЛСБ, ЛБП – очень приятная объемная малышка с отличным выставочным потенциалом, но совсем не подготовленная. Обязательно надо поучиться показываться.

Класс щенков (1 собака)

Аксельпрайд Авэйк Зе Лов (Дигниори Невилл Лонгфорд + Нельяна) – ЛЩП – симпатичная, с хорошим корпусом девочка, хорошо показывалась. Голова пока в развитии, и чуть высоковато несла хвост.

Класс юниоров (2 собаки – 1 отлично, 1 оч.хор)

Квин’c Чойс Блю Энджел (Солнечная Дубрава Кензо Стайл + Чойсголд Хани Бани) – Лучшая Сука Юниор – женственная светлая сука, но по сравнению с братом пока еще развивашка, легковата голова.

Промежуточный класс (1 собака  - оч.хор)

Открытый класс (1 собака)

Шелли с Крайнего Севера (D.J.For Piter Evidog + Волшебница Славян с Крайнего Севера) – CW, 3я на ЛСП – анатомически правильная сука, но несколько не социализированная и осторожная.

Класс победителей (1 собака)

Rolimber Welcome Sun (Veles Vignes + Robinn) – CW, Res.ЛСП – среди взрослых сук, честно говоря, фаворитки у меня не было. Это сука могла бы выиграть, если бы она была в более породной форме, т.к. в целом, у нее все неплохо. Но она была очень грузная, что было заметно и в движении, и в стойке. Из-за лишнего веса очень мягчил верх, поэтому я все же не решилась отдать ей титул

Класс чемпионов (1 собака)

Deep Amber of Olivija (Karvin Aristocrat + Robinn) – 6летняя сука с достаточно простой головой, но правильного сложения, в отличной кондиции и с красивыми движениями. После размышлений посчитала возможным дать ей ЛСП

Класс ветеранов (1 собака)

Robinn (Putjade Positive Going + Вилпам Элен Шарлотта) – изумительная сука в великолепной кондицией с красивой головой и сбалансированными движениями. Совершенно не выглядит на свой возраст. Отдала ей ЛСП, ЛВП, Res.ЛПП

Конкурс питомников

Квин’c Чойс – 1 место

Ролимбер – 2 место

Конкурс производителей

Солнечная Дубрава Кензо Стайл – 1 место

Veles Vignes – 2 место

Насколько я поняла, это была первая монопородная выставка голденов в клубе «Цербер». Организаторы очень постарались сделать ее красивой, и им это удалось. Была масса симпатичных призов, очень нарядные розетки, кубки, шампанское, подарочки. Работали фотографы, я надеюсь увидеть фоторепортаж. Царила хорошая атмосфера, на голденах работать было приятно.

 

ЛАБРАДОРЫ – всепородная, 22 собаки.

К сожалению, по лабрадорам я ожидала большего качества. Во многих классах приходилось ставить высокие оценки с оговорками и достаточно авансом.  У большинства собак находились какие-то замечания. Было немало излишне сырых собак, с подвесами на шее и сырыми губами. Очень много слабых пястей, плоских лап, встречались деформированные пальцы. Были кобели с очень тяжелыми ротвейлериными головами. Были собаки с очень высокими поставами хвоста, что портило общий баланс. Были толстые собаки. Мне реально понравился класс сук юниорок, там были качественные и конкурентоспособные молодые суки, что, конечно, радостно, т.к. юниоры – будущее породы. Некоторые классы меня, к сожалению, не вдохновили.

Кобели

Класс юниоров  (2 собаки)

Полярис Сан Ярд Блэк Кинг (Тиссура Нордик Виннер + Умбрелла Леди Гага) – ЛКЮ

Лекс Фристайл Спринт (Эдвард Милк Энд Хани + Отавия Прайм Тайм) – отлично 2

Класс промежуточный (2 собаки)

Люк Скай Валкер (Эдвард Милк Энд Хани + Отавия Прайм Тайм) – отлично 1, Res.ЛКП – крупный, но пропорциональный, крепкий мужественный кобель, которому я даже в какой-то момент думала дать ЛКП. Но он совершенно не показывал движения, скакал, волочил хендлера, поэтому только 2ой на финальном сравнении

Лабри Берри Лукас Ленгли (Gateway’s Nothin But Trouble + ЛабСПб Хелло Виктория Фор ЛБ) – отлично 2

Открытый класс (без титулов)

Класс чемпионов (1 собака)

Бисмарк Бриск Форест Биист (Лаб’СПб Самурай + Аларис Тиэр Принцесс)  – мощный породный кобель с красивыми движениями, для меня немного высоковато несет хвост, но все же я посчитала возможным отдать ему титул ЛКП. На монке он стал ЛПП.

Класс бэби (1 собака)

Ilzlata's Niabell Venture (Cтенвэйз Лимпопо + Ilzlata’s Yellow Flame Kiss) – ЛБС, ЛБП

Класс юниоров (5 собак)

Лабри Берри Велорс Браун Хэт (Лабри Берри Юнитус Арес + Лабри Берри Розамунда) – очень сбалансированная, гармоничная шоколадная юная леди, с красивейшим выдровым хвостом, женственной головой, шоу-темпераментом и красивым показом. ЛСЮ, ЛЮП, ЛПП. На монке ее не было.

Реал-Персон Амбер Чарм (Bournhall’s on the Waterfront + Реал-Персон Стелла) – также очень приятная сука высокого качества. Если не ошибаюсь, на монке она стала ЛЮП

Ледис Эблейз Роуз (Эдвард Милк Энд Хани + Отавия Прайм Тайм) – отлично 3

Кармен Сиаринг Бьюти (Бисмарк-Бисмарк Форест Биист + Топмарис Мадейра) – отлично

Промежуточный класс (2 собаки)

Реал Персон Ши Из Бьюти (Mambrinos Black Cap + Реал Персон Хеннеси) – отлично 1

Полярис Сан Юветта Рэдиант Бьюти (Лабмерт Рич + Жюстина Лон Эвейтед) – отлично 2

Открытый класс (5 собак: 3 отлично, 2 оч.хор.)

Улиса Энжел Фейс (Энс Луменс Шоу Рей + Наоми Блэк Чарм) – отлично 1

Евразия Бьюти Стар (Тиссура Нордик Виннер + Адель Эблейз Роуз) – отлично 2

Сабина Северное Сияние Oltommi Nice Evensent Essen + Гледис Сноу Бьюти) – отлично 3

Класс чемпионов (2 собаки)

Отавия Прайм Тайм (Лабри Берри Олимпик + Адель Эблейз Роуз) – взрослая рожавшая сука, в отличной кондиции для матери семейства, без грубости и сырости со стабильным показом - ЛСП

Tweedledum Lucky Escape (Devonshire’s London Edition + Daylight of Misty Dreams) –отлично 2

К сожалению, ринг лабров проходил несколько скомканно, т.к. меня начали подгонять, но я была рада пообщаться с лабрадористами после ринга. Большая просьба к заводчикам региона - обратить внимание на сырость лабрадоров, мы должны помнить, что лабры – крепкая спортивная порода. Всем удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за такие развёрнутые описания выставок, на которых вы судите: и клички собак с родителями, и ваши впечатления и от собак, и от организации. Всегда с интересом читаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать немножко фото с экскурсии. Сзади меня Кольский залив Баренцева море. 

IMG_4207.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитый атомный ледокол "Ленин"

IMG_4220.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей подопечной голдяхе  Голд Тотем Бананза ( Белла ) не довелось побывать на монопородной выставке, очень жаль девулька приболела немного, а там могла бы составит хорошую конкуренцию взрослым сукам )))) но ветеранка конечно была очень хороша ))) комплимент владелице )))

выложу фото моей любимой золотинки Беллы )))на экспертизу не папали так хоть в теме эксперт увидит нашу деваху ))

первое фото сравнение на ЛПП

1-Jb72ujShE.jpg

голдяшка1.jpg

голдяшка2-б.б.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая девочка. Думаю, действительно, могла бы составить конкуренцию взрослым девицам:))) Не болейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Анатольевна, еще раз спасибо за то, что согласились и смогли приехать в наш город! Спасибо огромное за экспертизу наших голденов и впечатления по выставке и организации! Организаторам есть, над чем работать, спасибо за критику!

Фотоотчет в ближайшее время будет представлен. От Татьяны Бочаровой уже есть первые фото в нашей темке в ВК, скоро опубликуем эти и остальные фото здесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, знаю, что ты любишь Беллу, показывать ее в ринге, она достойный представитель породы безусловно, но мне кажется несколько неуместным в теме выставки выкладывать тех, кого не было в ринге, но кто мог бы быть))) Белле - скорейшего выздоровления, хозяйке Яне - привет!;) 

И, если уж публикуешь фото на сравнение ЛПП, то было бы правильнее указать всех собак, стоящих в ринге на ЛПП под экспертизой Розенберга Е.Г.

Сделаю это за тебя. :)

Первым стоит SKY PRIDE ELIZAR FORBS (SKY PRIDE DIONIS x БЕЛИССИМО ШЕР), вл. Кузнецова А., далее Голд Тотем Бананза (Арагон из Долины Солнца x Шакти из Столицы Урала), вл. Мусаева Я., третьей Ролимбер Беатриче Сан (Veles Vignes x Dream of Deyzi in Summer Day), вл. Баладурин А.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Ольге Анатольевне за то ,что подарила нам такую праздничную атмосферу!мы счастливы тем,что удалось побывать под вашим судейством!это было настоящее "золотое шоу"!надеемся встретиться еще!Спасибо огромное Марии за выставку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Хочу поблагодарить Ольгу Анатольевну за приезд к нам и судейство! Спасибо Маше, что не смотря ни на что, приезд в наш далекий северный край эксперта породника стали возможным! А ошибки, конечно, будут учитываться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкери Лайн Тара-Линн Бард (Корнелл Крокус Олвинн + Инкери Лайн Беллинда Моррис) – ЛСБ, ЛБП

60cff39d9731.jpg

ba51233befcc.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юниоры кобели

Квин’з Чойс Бритиш Сан (Солнечная Дубрава Кензо Стайл + Чойсголд Хани Бани) – ЛКЮ, ЛЮП, ЛПП

6b2178f31f05.jpg
Спеллфул Дог’c Бенджамин (Топ Спеллфул Дог  + Клея Оледа Нанн) – отлично 2

Квин’з Чойк Арктик Секл (Солнечная Дубрава Кензо Стайл + Чойсголд Хани Бани) – отлично 3

3811833b725a.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квин’c Чойс Блю Энджел (Солнечная Дубрава Кензо Стайл + Чойсголд Хани Бани) – Лучшая Сука Юниор 

8c046fc2223c.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sky Pride Elizar Forbs (Sky Pride Dionis +Белиссимо Шер) – CW, 3е место в расстановке 

Ролимбер Ван Хельсинг (Велес Вигнес + Робинн) – отлично 2

Кантриголд Мастерпис (Fine Art Rudgiere Emperor + Чезара Смайл Герл) – отлично 3

d0b280ca392a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс чемпионов 

Veles Vignes (Sentmil’on Ivcur Iz Doma Domeni + Arizona San) – ЛКП, 

Rolimber Boing Star (Veles Vignes + Dream of Deyzi in Summer Day) – отлично 2

d89083390bb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс чемпионов НКП

Солнечная Дубрава Кензо Стайл (Нельсон из Соколиного Гнезда + Солнечная Дубрава Теви), Res.ЛКП

35d4036b26d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый класс 

Шелли с Крайнего Севера (D.J.For Piter Evidog + Волшебница Славян с Крайнего Севера) – CW, 3я на ЛСП

41c7554dc03d.jpg

Класс победителей

Rolimber Welcome Sun (Veles Vignes + Robinn) – CW, Res.ЛСП 

73436d421d83.jpg

Класс чемпионов 

Deep Amber of Olivija (Karvin Aristocrat + Robinn) –  ЛСП

009e3e221ee6.jpg

ffe58620887f.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...