Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поведение после эпилептического припадка


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Вчера утром наш Марли упал в судорогах. Началось со рвоты желчью, начались судороги, описался, было немного пены. Через 2 минуты пришел в себя, сначала нас не узнавал, лаял. После уже ходил сам не свой. Мы сразу же повезли его в ветеринарку. Нам сказали, что это симптомы эпилепсии, записаться к неврологу. Записались на ближайшую дату 8 марта, завтра. Сегодня утром он отказался от корма. Наш Марли, который готов всегда съесть все что угодно! Активность значительно снижена, но хвостом виляет, пытается играться. Вчера вечером на прогулке с удовольствием носился с др собаками. Решили сдать кровь. Вет посмотрел, сказал, что внешних симптомов на наличие болезни не видит. В крови повышены лейкоциты, приезжайте на укол антибиотиков. Но сказать, что именно у него не так - не знают. 

Подскажите, пож-та, как ведут себя собаки после приступов? Или у нас это не истинная эпилепсия, а вызванная каким-либо расстройством? С чего и с какого анализа начать и как выяснить, что у него болит?

Обращались в 2 ветеринарные, предлагают начать с антибиотиков, хотя сами не знают, отчего у него повышены лейкоциты. 

Будем благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке 1 год и 8 мес. 

Сегодня были у невролога. Как вет объяснил, что судороги похожи на эпилепсию, но пока утверждать рано, наблюдать в течении 2х недель. Психика и рефлексы не нарушены. Внешних признаков, опять, заболевания не выявил, хотя он у нас не ест 2й день. Предположил, что было отравление, поэтому отказывается от пищи. Наблюдать, прописал антибиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей радости нет предела, сегодня вечером съел всю миску, попил воды!

Анализы не взял, ОАК показал ранее повышенный уровень лейкоцитов и все. Его предположение - что было все таки отравление, он перед судорогами выблевал 2 кучка желчи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще конечно лечить по предположениям и общем анализе крови.. биохимию бы посмотреть не мешало - от чего повышены лейкоциты? посмотреть развернутую, что сбоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Лучше не доверять мнению одного врача, а сходить ещё к другому. Вам не делали мрт? Анализ крови не покажет эпилепсию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Milka сказал:

Лучше не доверять мнению одного врача, а сходить ещё к другому. Вам не делали мрт? Анализ крови не покажет эпилепсию. 

Это 2017год:default_secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 16:21, Vikent сказал:

Собаке 1 год и 8 мес. 

Сегодня были у невролога. Как вет объяснил, что судороги похожи на эпилепсию, но пока утверждать рано, наблюдать в течении 2х недель. Психика и рефлексы не нарушены. Внешних признаков, опять, заболевания не выявил, хотя он у нас не ест 2й день. Предположил, что было отравление, поэтому отказывается от пищи. Наблюдать, прописал антибиотики.

Нашей собаке 3 года. В мае был первый приступ врожденной эпилепсии. Через полтора месяца случился второй приступ. Наблюдать в течение 2х недель? Это чушь. Приступ может и не проявить себя в этот промежуток времени, он может случится через месяц, а может и через полгода. Он может быть выражен судорогами, пеной изо рта, недержанием, а может и пройти без этих симптомов. Я даже больше могу сказать, Вы можете и не узнать о том, что у собаки был приступ, например если это произошло в ваше отсутствие или ночью.  

Касаемо поведения собаки после приступа, тут тоже все индивидуально. У кого-то собака через 10 мин ведет себя как ни в чем не бывало, а кого-то собака отходит днями, а то и неделями. У кого-то будет искать помощи, а у кого-то будет агрессивно себя вести, потому что не понимает, что с ней происходит. Пытается найти обидчика. Ведь в этот момент собака, как нам кажется в сознании, но она в бессознательном состоянии. Она временно лишается органов чувств: зрения, слуха, обоняния. Она вас не видит или видит только размытые силуэты, естественно ее это пугает, в любом случае она будет вести себя не типично и беспокойно.

Какой внешний признак заболевания врач хотел увидеть? Компетентный невролог знает, что тут больше не внешне, а внутренне нужно искать. 

После приступа собака может не есть и это связано не с отравлением, а с тем, что во время приступа начинает сводить все мышцы, в том числе и внутренние органы, сам приступ зачастую по этой причине начинается со рвоты. 

На сегодняшний день эпилепсия мало изучена специалистами, на данный момент лечения эпилепсии не найдено. Причин возникновения эпилепсии множество, а также форм. Она может быть как врожденная, так и приобретенная. Единственный метод это купирование медицинскими препаратами. Сам процесс тоже не быстрый, сначала подбирают препарат, а после дозировку, всю жизнь это нужно держать под контролем.

Очень странно, что врач не направил Вас на МРТ головного мозга. Это обязательная процедура. 

Вы все таки поищите еще грамотных специалистов, это очень серьезное заболевание, которое необходимо держать под контролем. 

Потому что, судя по симптомам, что вы описывали... это мало похоже на отравление.

Здоровья Вашему Марли! :default_sm8:

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нина и Риччи сказал:

Это 2017год:default_secret:

Ну и ладно))) вдруг это будет полезно другим читателям. Когда я столкнулась с этим, я везде начала читать и изучать этот вопрос. И любая информация мне была полезна

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Milka сказал:

Ну и ладно))) вдруг это будет полезно другим читателям. Когда я столкнулась с этим, я везде начала читать и изучать этот вопрос. И любая информация мне была полезна

Это да, Вы правы. 

Написала. чтобы не ждали ответа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...