Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что можно есть собаке


knopka

Рекомендуемые сообщения

Решила открыть еще одну темку.

Так как не вижу однозначных ответов на свои вопросы:dntknw:

1.ЧТО МОЖНО ЕСТЬ ИЗ ОВОЩЕЙ И ЗЕЛЕНИ

знаю что можно (если нет аллергии)

капусту, морковку, кабачки, огурец,петрушку...

А можно ли КАРТОФЕЛЬ, СВЕЛКУ (читала что нельзя, а в кормах почти везде есть), УКРОП, ТЫКВУ, РЕДЬКУ, ПОМИДОРЫ, РЕДИСКУ, КИТАЙСИКИЙ САЛАТ?

2. ЧТО МОЖНО ИЗ ФРУКТОВ?

Знаю можно зеленые яблоки...

А можно ли ГРУШИ, АПЕЛЬСИНЫ, АНАНАСЫ, ЯГОДЫ ЛЕТНИЕ (смородина, малина, крыжовник, вишня, черешня, клубника), ХУРМУ, ВИНОГРАД, БАНАНЫ, АРБУЗЫ, ДЫНИ?

3 МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ МЕД? ДОПУСТИМА ЛИ В РАЦИОНЕ СОБКИ ФРУКТОЗА?

Речь идет о принципальном разрешение на эти продукты , аллергии в счет не беру. Что из выше перечисленного КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ СОБАКЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли КАРТОФЕЛЬ, СВЕЛКУ (читала что нельзя, а в кормах почти везде есть), УКРОП, ТЫКВУ, РЕДЬКУ, ПОМИДОРЫ, РЕДИСКУ, КИТАЙСИКИЙ САЛАТ?

Свекольная пульпа действительно во многих кормах, как источник пищевых волокон (полезно для работы кишечника).

А вот картошки нигде нет и где-то читала, что картофель собакам нельзя, так как он мешает всасыванию кальция.

А вообще-то эту тему лучше перенести в "КОРМЛЕНИЕ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина. совершенно точно знаю, что нельзя картофель и бобовые! А по поводу всего остального не могу ничего сказать научного, кроме того, что обычно говорит моя мама: можно всё, но в меру! Мама не врач, просто жизнь прожила!

Пробуйте и свеклу и яблоки и капусту, но наблюдайте за реакцией организма собачки. И ещё надо помнить всё же, что собаки не свиньи, не надо им всё подряд давать...

А теперь о своем наблюдении: более двух лет назад мы перевели собаку на натуралку... Врач рекомендовала дабавлять в пищу 1 ст. ложку кукурузного масла, что до недавнего времени я и делала. По моим наблюдениям собаке еда нравилась меньше с маслом, чем без него. Пару недель назад я случайно перепутала и влила оливкового масла - пес радостно сожрал кашу с нелюбимой рыбой - хек в одну минуту. Явно ему понравился вкус масла. За две недели употребления оливкового масла каша ни разу не была оставлена недоеденой. Вчера опять было кукурузное - немного оставил и доедать не стал.

Так вот теперь вопрос: Оливковое масло аллергенно? Сейчас у Чейза рецидив аллергии. Может из-за масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила открыть еще одну темку.

Так как не вижу однозначных ответов на свои вопросы:thumbup:

1.ЧТО МОЖНО ЕСТЬ ИЗ ОВОЩЕЙ И ЗЕЛЕНИ

знаю что можно (если нет аллергии)

капусту, морковку, кабачки, огурец,петрушку...

А можно ли КАРТОФЕЛЬ, СВЕЛКУ (читала что нельзя, а в кормах почти везде есть), УКРОП, ТЫКВУ, РЕДЬКУ, ПОМИДОРЫ, РЕДИСКУ, КИТАЙСИКИЙ САЛАТ?

2. ЧТО МОЖНО ИЗ ФРУКТОВ?

Знаю можно зеленые яблоки...

А можно ли ГРУШИ, АПЕЛЬСИНЫ, АНАНАСЫ, ЯГОДЫ ЛЕТНИЕ (смородина, малина, крыжовник, вишня, черешня, клубника), ХУРМУ, ВИНОГРАД, БАНАНЫ, АРБУЗЫ, ДЫНИ?

3 МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ МЕД? ДОПУСТИМА ЛИ В РАЦИОНЕ СОБКИ ФРУКТОЗА?

Речь идет о принципальном разрешение на эти продукты , аллергии в счет не беру. Что из выше перечисленного КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ СОБАКЕ?

Из всего выше перечисленного. Из овощей- не даю редьку, картофель ,свеклу и редиску. Из фруктов-апельсин, ананас. Виноград - несколько ягод. Хурму- не ест сам- не нравится. Вишню и черешню- только если сладкие. И косточки- не выплевывает. :blush2: Сливу тоже- но уже без косточки.

Мед- никогда.

Все остальное- как в сыром виде, так и в термообработанном.

А потом- ест, это понятие, как и желудок, растяжимое. Угощается- это будет правильнее. В качестве лакомства. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы из офощей даем огурцы, помидоры, когда на даче урожай кабачков, то их тоже даем. Морковка не у нас не усваивается:dntknw: Из фруктов: яблоки, любые хоть зеленые, красные, желтые, груши, абрикосы, персики, банан как и морковка не усваивается, за хурму родину продаст, уж не знаю как она чувствует, но когда жена начинает ее есть, собака всегда тут как тут, даже когда она вроде крепко спит (жена во время еды не чавкает:blush2:)))), т.е. соблюдает полнейшую тишину, но не помогает). Когда песа на даче и начинается сезон арбузов, то тоже ей даем. Отрезаю кусок, держу в руках и она его трескает:thumbup: От дыни тоже никогда не откажется, ест малину, землянику, а вот жимолость не жалует, видать кисло ей. За все время, а нам уже 2,6, не было даже намека на аллергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас решила фруктовый плов сделать. Можно ему из сухофруктов дать: инжир и абрикос? Мы сушку едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас решила фруктовый плов сделать. Можно ему из сухофруктов дать: инжир и абрикос? Мы сушку едим.

Насколько я знаю заводчики не рекомендуют давать собам натуралку,если они на сушнекеи очень по этому поводу ругаются :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю заводчики не рекомендуют давать собам натуралку,если они на сушнекеи очень по этому поводу ругаются :dntknw:

Кто что говорит....многие кормят и натуралкой и сушкой...только не в одной миске. Уже не раз слышала про такой рацион...и никто не жалуется. А часто собака на натуралке сидит, а в отпуске сушкой кормят....и тоже ничего. Масса случаев. Врачи кстати тоже не все категоричны по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы кушаем корм (Про План) и где-то два раза в неделю вместо завтрака ест ворог обезжиренный с кефиром+иногда яблочки, вареную морковь, и перец болгарский зеленый (причем оранжеый и красный она не ест...не могу понять какая разница!!!)

И ничего=) Со стулом все в порядке...когда в прошлый раз делали анализы все было в порядке... И шерсть лучше растет так :dntknw:

Изменено пользователем джеси и оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас решила фруктовый плов сделать.

А что это за плов? Можно поподробнее? :blush2::dntknw:

Не даю: картошку, лук, помидоры. Свеклу обожает (и сырую, и вареную), но у нас на нее началась аллергия.

Ананасы очень любит (свежие), читала, что собакам полезно.

А вообще на пробу даю почти все, но в небольших количествах. Больше всего любит дыню, нектарины и огурцы :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ даю: гречку, капусту, сладости, виноград, белый хлеб, соленья, жирное, жареное, острое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы мелкой даем огурцы, яблоки, морковь, кабачки, пробовали патесон дать - выплюнула. Слышала что картошку незя есть, т.к. крахмал какую то штуку выделяет и может быть несварение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ даю: гречку, капусту, сладости, виноград, белый хлеб, соленья, жирное, жареное, острое.

А гречку то почему? Аллергия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гречку то почему? Аллергия?

Я крупы вообще не даю. Заменяю овощами. Один раз только гречку попробовали - получился запор с поносом одновременно. Больше пробовать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крупы вообще не даю. Заменяю овощами. Один раз только гречку попробовали - получился запор с поносом одновременно. Больше пробовать не хочу.

Понос - эт канеш аргумент, но крупы - это углеводы (то есть энергия собаки)...для сбалансированного питания они просто необходимы, их в овощах много только в капусте и картофеле (его низя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за плов? Можно поподробнее? :blush2::dntknw:

ОФФ. Берёте сухофрукты (вчера у меня были курага, инжир и изюм 2-ух видов). Промываете, заливаете холодной водок, сверху рис выкладываете и перемешиваете. Рис должен быть залит водой так, как Вы его обычно заливаете. Готовить ровно столько, сколько готовите рис + посолить. Мужу инжир вообще не нравится, так что можно любые любимые сухофрукты положить. После того, как выключаете огонь сливочное масло кусочек кладете. И получается :thumbup::bangin: Я люблю есть сверху медом полить, папа мой сахаром, а муж просто без всего есть. Можно и вареньем, да чем угодно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понос - эт канеш аргумент, но крупы - это углеводы (то есть энергия собаки)...для сбалансированного питания они просто необходимы, их в овощах много только в капусте и картофеле (его низя).

Я просчитывала углеводы. С овощами получается то же самое, что и с кашей. Только от овощей собака не толстеет и у нее не пахнет из пасти, как от каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просчитывала углеводы. С овощами получается то же самое, что и с кашей. Только от овощей собака не толстеет и у нее не пахнет из пасти, как от каши.

Марин! А сколько тогда овощей надо давать в порцию? Я то наоборот в кашу добавляю овощи и уже отваренную рыбу или курицу, а если одни овощи с рыбой давать, то сколько овощей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекольная пульпа действительно во многих кормах, как источник пищевых волокон (полезно для работы кишечника).

А вот картошки нигде нет и где-то читала, что картофель собакам нельзя, так как он мешает всасыванию кальция.

А вообще-то эту тему лучше перенести в "КОРМЛЕНИЕ".

Кстати, картофель ("приготовленный на пару" :dntknw: ) есть в корме Акана...

Из последнего опыта: исключила из рациона виноград, сильно расслабил)))

Апельсин (маааленький кусочек без пленки) попробовала дать, когда Джем был совсем еще щенулей. Кусочек вышел непереваренный, больше эксперимент не проводила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин! А сколько тогда овощей надо давать в порцию? Я то наоборот в кашу добавляю овощи и уже отваренную рыбу или курицу, а если одни овощи с рыбой давать, то сколько овощей?

Я кладу 3 овоща. Сравнивала с 200г каши (рис или греча). Найду ссылку - кину в личку.

Кстати, картофель ("приготовленный на пару" :dntknw: ) есть в корме Акана...

Картофель для кормов как-то специально готовят. На этом форуме писали. Боюсь, не найду уже ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кладу 3 овоща. Сравнивала с 200г каши (рис или греча). Найду ссылку - кину в личку.

Маринк, привет! А мне можно тоже ссылочку?!

Мы овощей даем очень много - цветная капуста, брокколи, кабачки, баклажаны, тыква, морковка и т.д. Добавляем льняное масло (раньше было оливковое). Также свежую зелень добавляем! Но каши (смесь гречка и рис) в рационе тоже присутствуют (правда в небольшом количестве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринк, привет! А мне можно тоже ссылочку?!

Мы овощей даем очень много - цветная капуста, брокколи, кабачки, баклажаны, тыква, морковка и т.д. Добавляем льняное масло (раньше было оливковое). Также свежую зелень добавляем! Но каши (смесь гречка и рис) в рационе тоже присутствуют (правда в небольшом количестве).

и мне тада если можно :dntknw:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж столько интересующихся, то скопирую сюда мои расчеты.

Вот, что получилось.

100г сырой гречки - 57г углеводов. Если эти 100г после варки превратятся в 300г, то 200г на ужин = 38г углеводов. Если 100г сырого риса (примерно 77г углеводов) = 400г вареного, то на ужин тоже 200г=38г.

Теперь овощи. Например, я дам на ужин небольшой огурчик, небольшую морковку и среднюю свеклу. В итоге это 27-27,5г углеводов.

В дневную долгую прогулку мы отрабатываем команды с сухарями из черного хлеба. 100г Бородинского - 40г углеводов.

По-моему, собака и без каши вполне дополучает.

Поправьте, если ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы едим сушку и творог с кефиром а больше ни-че-го-шень-ки. Не скрою что выбрала сушку потому что так проще, поэтому искренне восхищаюсь вами, даже вот зашла почитать хоть нас это и не касается... Насчет углеводов: крупы, хлеб и овощи хоть и углеводы, все но разные по составу и усваиваются по разному, и все нужны организму в правильной пропорции, поэтому при двухразовом кормлении можно утром (когда лучше усвоение и быстрее обмен веществ) давать крупы с мясом а вечером овощи с мясом или рыбой! Только не кидайтесь помидорами! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гречку то почему? Аллергия?

от гречки у моего сильный понос(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...