Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подбор корма для похудения - нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Требуются советы/рекомендации для подбора корма с целью похудения собаки.

Вводные данные: лабрадор-ретривер, девочка, 6 лет, не стерилизована, не рожала.

В семье появилась в возрасте 1,5 месяцев, по рекомендации заводчика кормили "детским" ПроПлан примерно до года. Далее был переход на взрослый ПроПлан, но в момент перехода собака начала набирать вес. В возрасте 3-х лет было сильное пищевое отравление, по итогам анализов и лечения врачи рекомендовали сменить корм на Акану или Бош. Мы выбрали Бош и до 6-ти лет кормили им. Сейчас стала замечать у собаки периодические расстройства, по анализам крови и УЗИ живота проблем не выявлено. Один из вет. врачей мне сказал, что для хорошей работы ЖКТ лабрадорам рекомендуется менять корм 1 раз в 3 года. Не знаю, насколько это правда, всё-таки от ощущения и поведения собаки многое зависит.

На текущий момент вес собаки - 46 кг. Грешим периодически вкусностями (творог немного, баранки, нежирный сыр). Сухой корм даем примерно 90% от дневной нормы.

Изучила имеющуюся информацию на форуме, но к единому решению в вопросе похудения собаки так и не пришла.

Прошу рекомендаций: какие анализы нужно/можно сдать для грамотного подбора корма? Какие корма посоветуете (пониманию, что всё индивидуально, но всё же)? Какую физическую нагрузку следует включить (собака часто бегает с мячом или фрисби, но я переживаю за суставы)?

Заранее благодарна за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Наш стартовый вес при похудении был за 50кг, корм не меняли, просто урезали суточную дозу на 50% и кормили 5 раз в день, утром давали творог (не более 2%жирности) далее только корм и очень много гуляли, просто ходили. худели в таком режиме около 9 месяцев, похудели до 37кг.

Сейчас кормим по минимальной суточной дозе и продолжаем много гулять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезайте пайку и подключайте длительные прогулки. Моей собаке помогли прогулки в среднем темпе (10 км), потому что,  больной сустав, бегать нельзя. И за месяцев 6-8 он у меня похудел с 55 до 43 кг. Это кобель. Сейчас он весит 41 кг. Сдавали анализы неделю назад, врачи говорят хоть в космос. 

Уберите сыр, творог и баранки совсем. Я с Проплана ушел. Выбрал мало известный итальянский корм, 23% белка, 9 % жира. По корму сложно что-то подсказать.  

Для суки 46 кг это очень много. У меня кобель весит 41 кг. 

Что касается суки. После стерилизации набрала 3 кг, стала весить 35,2 кг. Я даже не стал пайку срезать, добавил спорт. 2 раза в неделю я бегаю с ней в лесу 5 км. В любую погоду, на поводке. Но, в вашем случае, при весе 46 кг я бы бег исключил, пока. На данный момент мы весим 32,2 кг. 

Собаки все разные, костяк и рост тоже разный. Не обязательно, что ваше похудеет до 32 кг, может ей даже и не надо. :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, YanchiK сказал:

Здравствуйте. 

Наш стартовый вес при похудении был за 50кг, корм не меняли, просто урезали суточную дозу на 50% и кормили 5 раз в день, утром давали творог (не более 2%жирности) далее только корм и очень много гуляли, просто ходили. худели в таком режиме около 9 месяцев, похудели до 37кг.

Сейчас кормим по минимальной суточной дозе и продолжаем много гулять. 

Спасибо за ответ! 

Подскажите, в каком объеме давали творог? И много гуляли - сколько км, в каком темпе: прогулочная ходьба или побыстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Олег73 сказал:

Срезайте пайку и подключайте длительные прогулки. Моей собаке помогли прогулки в среднем темпе (10 км), потому что,  больной сустав, бегать нельзя. И за месяцев 6-8 он у меня похудел с 55 до 43 кг. Это кобель. Сейчас он весит 41 кг. Сдавали анализы неделю назад, врачи говорят хоть в космос. 

Уберите сыр, творог и баранки совсем. Я с Проплана ушел. Выбрал мало известный итальянский корм, 23% белка, 9 % жира. По корму сложно что-то подсказать.  

Для суки 46 кг это очень много. У меня кобель весит 41 кг. 

Что касается суки. После стерилизации набрала 3 кг, стала весить 35,2 кг. Я даже не стал пайку срезать, добавил спорт. 2 раза в неделю я бегаю с ней в лесу 5 км. В любую погоду, на поводке. Но, в вашем случае, при весе 46 кг я бы бег исключил, пока. На данный момент мы весим 32,2 кг. 

Собаки все разные, костяк и рост тоже разный. Не обязательно, что ваше похудеет до 32 кг, может ей даже и не надо. :) 

Спасибо за рекомендации!

До какого уровня вы уменьшали пайку? Сколько % от суточной нормы?

По корму: правильно ли я понимаю, что при выборе корма для похудения собаки следует рассматривать корма с минимальным содержанием жира? На Боше у нее был 21,5% белка и 10,5% жира. 

По физ нагрузкам всё понятно, спасибо, бегом нагружать её совершенно не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ,собственно,как и у многих лабров подобные проблемы:Бош заменили на Дейлидог,творог на кефир,пайку уменьшили и конечно ходьба - минимум 2 часа, итог минус 2кг за год.Пробуем еще худеть, да еще вместо покупных вкусняшек сушу сама ( печень,сердце....).

Изменено пользователем Орлова Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, fistashka сказал:

Спасибо за рекомендации!

До какого уровня вы уменьшали пайку? Сколько % от суточной нормы?

По корму: правильно ли я понимаю, что при выборе корма для похудения собаки следует рассматривать корма с минимальным содержанием жира? На Боше у нее был 21,5% белка и 10,5% жира. 

По физ нагрузкам всё понятно, спасибо, бегом нагружать её совершенно не хочу. 

Суточную пайку уменьшаем на 50%.

Корм у вас отличный, мне кажется не нужно менять, у нас GO - 24% белка / 12 % жира.

Бегать точно не надо - можно потерять суставы и сердце. 

Вкусняшек не даем - если только яблоко. 

Изменено пользователем YanchiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, YanchiK сказал:

Суточную пайку уменьшаем на 50%.

Корм у вас отличный, мне кажется не нужно менять, у нас GO - 24% белка / 12 % жира.

Бегать точно не надо - можно потерять суставы и сердце. 

Вкусняшек не даем - если только яблоко. 

У вас отличные результаты в похудании! У меня собака после стерилизации поправилась. Даю 26о грамм в день ХИЛЛС ID, год сидели на облегченном корме, результатов нет. Большие нагрузки нельзя-артрит локтевых суставов, чуть больше нагрузки, хромает.

Давать меньше корма.... она и так вечно  голодная. У нее было голодное детство и по этому еда-наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Дони сказал:

Давать меньше корма.... она и так вечно  голодная. У нее было голодное детство и по этому еда-наше все.

Вот эту мадам зовут Поисковая машина Тойзер или Тося турбо пылесос. Вечно голодная, еда для нее ВСЕ! Везде и всегда ищет что бы пожрать!

 

2AE90449-4923-4945-A4CC-D98724D6B41E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fistashka сказал:

Спасибо за рекомендации!

До какого уровня вы уменьшали пайку? Сколько % от суточной нормы?

По корму: правильно ли я понимаю, что при выборе корма для похудения собаки следует рассматривать корма с минимальным содержанием жира? На Боше у нее был 21,5% белка и 10,5% жира. 

По физ нагрузкам всё понятно, спасибо, бегом нагружать её совершенно не хочу. 

 

1 час назад, fistashka сказал:

Спасибо за рекомендации!

До какого уровня вы уменьшали пайку? Сколько % от суточной нормы?

По корму: правильно ли я понимаю, что при выборе корма для похудения собаки следует рассматривать корма с минимальным содержанием жира? На Боше у нее был 21,5% белка и 10,5% жира. 

По физ нагрузкам всё понятно, спасибо, бегом нагружать её совершенно не хочу. 

Я бы до 60% урезал для начала. По корму, я не вижу ничего критичного. Просто надо понять из-за чего у нее бывают расстройства ЖКТ? 

Я даже сейчас, когда с весом у собак все Ок, частенько срезаю пайку. Где-то заленилась, лишний раз за мячиком не сбегала, типа не хочу, надоело, раз пайку на 60 г срезал, ага :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Дони сказал:

У вас отличные результаты в похудании! У меня собака после стерилизации поправилась. Даю 26о грамм в день ХИЛЛС ID, год сидели на облегченном корме, результатов нет. Большие нагрузки нельзя-артрит локтевых суставов, чуть больше нагрузки, хромает.

Давать меньше корма.... она и так вечно  голодная. У нее было голодное детство и по этому еда-наше все.

260 грамм в день это, ну нормально.   И что не худеет совсем? Артрогликан пьете по суставам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Олег73 сказал:

260 грамм в день это, ну нормально.   И что не худеет совсем? Артрогликан пьете по суставам? 

Да пьем 2 раза в год. Думаю может с гормонами что..Наверное добреду до эндокринолога.  Хотя у нее строение такое... костяк широкий. Есть голдены тонкие-звонкие с длиной гладкой шерстью, а Алиса барашек коренастый.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...