Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить кота к шлейке?


Dream life

Рекомендуемые сообщения

У нас сложилась довольно сложная ситуация с котиком.

Весной наша дачная кошка осчастливила нас котенком, но поскольку мы всю весну-лето и половину осени жили на даче, проблем и вопросов не возникало. Но вот переехав на "зимние квартиры" у нас началась "счастливая жизнь".

Наш котенок привык гулять вместе с Дримкой, и когда мы уходим гулять он садится у входной двери и орет не своим голосом, причем орет без перерывов. Когда выходим во двор беру его на руки, на улице отпускаю и он бегает вместе с Дримом, но двор у нас закрытый, поэтому мне не страшно.

Когда-то у нас была кошка и мы ее гуляли на шлейке, но приучали с детства, да и свободной жизни она не знала, для нее шлейка была, как ошейник для собаки, большая радость, прогулка.

А вот теперишний наш котик на шлейке гулять не хочет совсем, он просто ложится на землю и все.....

Посоветуйте, как приучить?

Сейчас одеваю шлейку в квартире без поводка, но он пытается ее стянуть.

одеваю совсем на немножко, не более 20 минут, пристегиваю поводок и веду в столовую кушать, пока это наше самое большое достижение, 10 метров по квартире.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и с собами делать, за вкусняшку. Сначала в квартире, а потом и на улице пробовать. В одной руке вкусняшка, в другой поводок. Так потихонечку и приучите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот, к сожалению, не совсем не лабрадор,  у него вкусняшек почти нет, а  на шлейке, вот совсем нет. 

А еще он совершенно не боится собак, вырос же с Дримом, поэтому выпускаю только во дворе. Очень переживаю за прогулки в парке.

Еще есть слабая надежда, что  он успокоится и не будет так рваться на улицу. 

Вот  сейчас подумала, может быть попробовать приучать к шлейке на даче, в более привычной для него обстановке?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Dream life сказал:

Кот, к сожалению, не совсем не лабрадор,  у него вкусняшек почти нет, а  на шлейке, вот совсем нет. 

А еще он совершенно не боится собак, вырос же с Дримом, поэтому выпускаю только во дворе. Очень переживаю за прогулки в парке.

Еще есть слабая надежда, что  он успокоится и не будет так рваться на улицу. 

Вот  сейчас подумала, может быть попробовать приучать к шлейке на даче, в более привычной для него обстановке?

 

 

 

Кот не потянется за отварной курочкой? Мне кажется, что он очень даже будет реагировать на вкусняхи (не корм обычный, конечно,а что-то натуральное). Можно попробовать и на даче, но опять же на вкусняшке. Как-то ведь дрессируют кошек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ни было кошек у меня - даже если в руках лакомство, за которое она готова душу продать (если она у них есть), в стрессовой ситуации кошь и носом не поведет в сторону этого лакомства. А вот попробовать на шлейке кота разыграть игрушкой можно. Хватательные рефлексы у них обычно преобладают над пищевыми. Мы своих так к ошейникам приучали. Надеваешь на нее ошейник - она падает и всё. Может так 10 минут лежать, может полчаса - кошки животные терпеливые. Отвлекали игрушками. В какой-то момент они забывали о том, что на них что-то надето и начинали потихоньку шевелиться.

У ТС кот еще молодой, наверняка игривый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina&Diana сказал:

Кот не потянется за отварной курочкой? Мне кажется, что он очень даже будет реагировать на вкусняхи (не корм обычный, конечно,а что-то натуральное). Можно попробовать и на даче, но опять же на вкусняшке. Как-то ведь дрессируют кошек?

Может и не потянуться. Мой может лапами задрыгать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне особо пятый пункт понравился!

https://ru.wikihow.com/приучить-кошку-к-шлейке

 

2ad2a545aa0a.jpg

Вот так кот ложится?:default_bigwink: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irina&Diana сказал:

Кот не потянется за отварной курочкой? Мне кажется, что он очень даже будет реагировать на вкусняхи (не корм обычный, конечно,а что-то натуральное). Можно попробовать и на даче, но опять же на вкусняшке. Как-то ведь дрессируют кошек?

В квартире тянется, а вот на улице нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anstel сказал:

Сколько ни было кошек у меня - даже если в руках лакомство, за которое она готова душу продать (если она у них есть), в стрессовой ситуации кошь и носом не поведет в сторону этого лакомства. А вот попробовать на шлейке кота разыграть игрушкой можно. Хватательные рефлексы у них обычно преобладают над пищевыми. Мы своих так к ошейникам приучали. Надеваешь на нее ошейник - она падает и всё. Может так 10 минут лежать, может полчаса - кошки животные терпеливые. Отвлекали игрушками. В какой-то момент они забывали о том, что на них что-то надето и начинали потихоньку шевелиться.

У ТС кот еще молодой, наверняка игривый.

Играть пробовала, но даже в квартире если прицепить поводок наступает ступор, пока по привыкаем к шлейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

Мне особо пятый пункт понравился!

https://ru.wikihow.com/приучить-кошку-к-шлейке

 

2ad2a545aa0a.jpg

Вот так кот ложится?:default_bigwink: )))

Да именно так и ложится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dream life сказал:

В квартире тянется, а вот на улице нет.

Конечно! в кв. все знакомо,  всё своё, а на улице столько всякого неизведаннострашного!

У кошака должна быть СВОЯ территория, где ему спокойно, где ОН ОДИН хозяин. ну или его стая. 

Думаю трудновастенько Вам будет котейку приучить. Он глотнул уже воздух свободы и очень хорошо знает, что это такое. На даче  ведь у него своя территория, с которой он будет гонять чужаков.( По крайней мере мой так и делает, бьётся не на жизнь, а на смерть!)

В любом случае это очень интересный проект! 

Мне интересно, как живут кошки, которые то на даче, то в квартирном заключении?! Ведь у нас, думается, такие имеются.

Мой бы без гулянок с ума свёл. Он у нас шлюха, хоть и кастрированный.

Кстати., я бы посоветовала Вам котику фаберже чикнуть. Хотя бы зов плоти его не беспокоил, на сексподвиги не тянул!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Мэтти сказал:

Конечно! в кв. все знакомо,  всё своё, а на улице столько всякого неизведаннострашного!

У кошака должна быть СВОЯ территория, где ему спокойно, где ОН ОДИН хозяин. ну или его стая. 

Думаю трудновастенько Вам будет котейку приучить. Он глотнул уже воздух свободы и очень хорошо знает, что это такое. На даче  ведь у него своя территория, с которой он будет гонять чужаков.( По крайней мере мой так и делает, бьётся не на жизнь, а на смерть!)

В любом случае это очень интересный проект! 

Мне интересно, как живут кошки, которые то на даче, то в квартирном заключении?! Ведь у нас, думается, такие имеются.

Мой бы без гулянок с ума свёл. Он у нас шлюха, хоть и кастрированный.

Кстати., я бы посоветовала Вам котику фаберже чикнуть. Хотя бы зов плоти его не беспокоил, на сексподвиги не тянул!

В том то и дело, что на даче он гуляет вместе с Дримом, в полях, возле реки и довольно далеко от дома, он и в городе не боится, это я боюсь за него, а вдруг его кто-то испугает.... и он убежит куда глаза глядят. 

В деревне, на даче у меня и Дримка гуляет без поводка.

Раньше у на  была кошка которая ездила с нами на дачу, но до этого она прожила 10 лет в квартире и совсем не рвались в городе на улицу.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котейка еще маленький, мож и привыкнет.

Для него сейчас многое в жизни новО и переживательно.

В городе канеш страшно. Грохнет какой-нибудь грузовик, и снимай потом кота с дерева или выманивай из подвала.

Чужие собаки тоже опасность. На моём веку уже двух разодрали - у меня кошку ( не успела до дерева метр добежать, поймали), у сестры кота. Нашла с разодранным пузом.

Ну, попробуйте приучить к шлейке, если хотите с ним гулять.Только для чего? Подышать ему воздухом или туалетные дела?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

Котейка еще маленький, мож и привыкнет.

Для него сейчас многое в жизни новО и переживательно.

В городе канеш страшно. Грохнет какой-нибудь грузовик, и снимай потом кота с дерева или выманивай из подвала.

Чужие собаки тоже опасность. На моём веку уже двух разодрали - у меня кошку ( не успела до дерева метр добежать, поймали), у сестры кота. Нашла с разодранным пузом.

Ну, попробуйте приучить к шлейке, если хотите с ним гулять.Только для чего? Подышать ему воздухом или туалетные дела?

 

 

 

Он сам рвется на улицу, а когда мы уходим гулять с Дримкой он голосит под дверью, 1 час утром  и 1.5 часа вечером.  Муж его отвлекает как может, но толку мало, успокаивается только когда мы возвращаемся домой.  Пробовали гулять все вместе: я с  Дримом, муж с котом на руках, так он вырывается, когда ставим его на землю в шлейке и с поводком он просто заваливается на бок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...