Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Черные пятна моей биографии


IsMi

Рекомендуемые сообщения

В целом, я уже очень давно хотела начать вести здесь дневник о моей собачьей жизни. Еще собираясь впервые осознанно завести собаку, проводила практически все свободное время в этом разделе, читая другие темы. Честно говоря, до сих пор не могу ответить для чего. Возможно, надеялась найти какую-то новую информацию, которая помогла бы в выращивании щенка. И когда я все же купила маленького щенка, то каждый раз собиралась все же зарегистрироваться, но руки, увы, дошли только сейчас. Пожалуй, я очень жалею об этом, поскольку, наверное, было бы очень интересно перечитывать какие-то забавные моменты, которые произошли за этот год, но которые стерлись из памяти за ненадобностью. Что же, я закончила с небольшим вступлением, теперь можно перейти и к самой истории.

Май 2017 года начался как-то очень размыто. Конец 10-ого класса как-то не внушает особого страха, я маялась ничегонеделанием и думала, чего же такого я хочу получить на день рождение. Незадолго до знаменательной даты мне сообщили, что отправился в лучший мир боксер, который прожил в нашем доме достаточно длинную и хорошую жизнь, который пережил с нами переезд в другой город и был преданным другом семьи. WniXgipGTGw.jpg3HPRWXHPtbU.jpg

Пожалуй, как бы жестоко это не звучало, но событие это не было чем-то неожиданным. Собака с переменным успехом болела очень давно и последние несколько месяцев была совсем плоха. И я верю, что там, где он сейчас, ему значительно лучше.

Но его смерть дала мне большой толчок. Я никогда не считала его своей собакой, Ральф скорее был собакой сестры, которого я сначала боялась до жути, а потом привыкла и просто сосуществовала на одной территории. Его смерть, пожалуй, очень тяжело переживала другая моя собака - такса по кличке Болтик. Он так же попал к нам не из слишком приятных условий, переехал в другой город и почему-то выбрал меня кем-то вроде щенка, которого необходимо защищать, что он и делает до сих пор. 

(Болтик в первые несколько месяцев после того, как попал к нам в дом)
IgOWyOPHtvo.jpg

 

adx48Dhj7NI.jpg

 

Возможно мне это лишь казалось, потому что все равно одолевала тоска, но он начал больше времени проводить вместе со мной. просто приходил и был рядом. Мне казалось, что он очень грустил. И примерно за два дня до дня рождения я решила - хочу щенка, иначе грустьтоска совсем одолела бы. Выбирала между боксером, немецкой овчаркой, лабрадором, сенбернаром и доберманом. Родители, в целом, против не были, но ради приличия некоторое время еще пытались показывать, что это не так. Немцы отпали, потому как слышала очень много не слишком хороших отзывов в сторону их селекции. против доберманов были родственники. сенбернаров и боксеров, увы, не было особо в продаже в тот момент, когда я решила покупать. Так что выбор остановился на лабрадоре. Я уже заранее знала, что хочу либо черного, либо коричневого лабрадора. Собственно, так все и случилось. 13 мая 2017 у меня стал жить черный полуторомесячный комок счастья. перед тем, как поехать его забирать, я отправила лучшей подруге, которая была в курсе всего происходящего следующее сообщение:

"мне кажется, он догадывается, что его спокойная жизнь закончилась"

VZ4pTe6LgBo.jpg

Следующее сообщение уде было "Он у меня. И он совершенно не хочет тебе показываться".

И действительно, поймать в кадр это маленькое верткое существо оказалось очень непросто. С того дня у меня есть вот такие фотографии:

YxX4k9qsrMo.jpg

OtijOndU_Mw.jpg

kRji3_FLGAc.jpg

 

И уже из дома: 

oMEwhKmzyIQ.jpgSZXbIutSZSo.jpg

 

Такса моя оказалась права. С этого момента жизнь очень сильно поменялась. Те полмесяца, что еще оставалось учиться, я ходила в состоянии зомби, поскольку ребенок, который стал носить гордое имя Филя, совершенно не имел представления о том, что человек может спать так долго и лез играть постоянно. Но, пожалуй, не смотря на все, я действительно была счастлива. Это оказалась моя первая собаку, которую я завела осознанно и могла делать все, что заблагорассудится. 

На этой радостной ноте, пожалуй, закончу вступление, и без того много получилось., хотя впереди, конечно же, было еще много интересного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово написано. Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем продолжения!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое знакомство с другой живностью в доме состоялось вполне приемлемо. Больше всего я боялась за таксу, которая имеет достаточно мерзкий нрав. Еще будучи щенком, он постоянно пытался поставить боксера на место, а оставшись один, кажется, совсем потерял совесть. Однако, щенка он воспринял очень положительно, минут тридцать бегал с ним по комнате с улыбкой до самых ушей. Признаться честно, я уже и не подозревала, что в состоянии увидеть такие живые эмоции от него. Правда, очень быстро это все ему надоело, а потому поступил он просто - запрыгнул на кровать, куда щенок не мог добраться из-за своего роста (в момент всех этих событий такса в холке была ни много ни мало 26 см, в то время как маленькая копия лабрадора - 14). Что меня удивило - так это знакомство с кошками. Самую старую, практически мою ровесницу, он шустро отогнал от миски с едой. Попытался то же проделать с большим дворовым котом (кстати, тоже черное животное), который вроде как и считается домашним, но большую часть времени проводит именно во дворе, но получил от него лапой. Впрочем, пыл юного энтузиаста это не охладила и кота все равно прогнали. Из сердца вон, прямо на улицу. Вообще, такая его прыть меня несколько удивила, потому что я ожидала, что хотя бы первое время в новом доме он будет как-то нервничать, переживать. Но, очевидно, поняв, что тут можно играть, много кушать (я подозреваю, что бывшие хозяева щенков на продажу не слишком-то и кормили, потому как тот, кого они оставили для себ был в разы больше, а остальные пытались поглотить в себя все и постоянно щипали руки. Однако, утверждать это все равно не берусь) и спать, решил, что такая жизнь его вполне устроит. 

Все прелести обладания щенком я осознала ночью. На самом деле, я даже не думала о том, что для собаки можно и нужно делать вольер/клетку. Может быть, многие меня сейчас осудят, но сделала в тот момент так, как казалось правильно. Так вот, вся прелесть заключалась в том, что долгое время животное, привыкшее жить в стае с такими же щенками, продолжало спать какими-то небольшими урывками и все время хотело играть. Такс в ту ночь благоразумно свалил спать в комнату к родителям, путь к которым для щенка преграждала лестница. Я же спала тогда, кажется, свесив руку с кровати вниз, зажав в ней какую-то игрушку и время от времени ей двигая. Иначе ребенок передними лапами опирался на край дивана и начинал кусать за нос. К счастью, такую дурную привычку мы очень быстро перебороли и буквально в течении недели научились спать хотя бы часов до 4-5 утра. 

Пока находились на карантине - начитавшись тут всяких разных тем - мучила собаку разными командами. Отзывы в интернете не обманули - порода оказалась действительно очень умной, во всяком случае более ориентирована на человека, чем та же такса. Но это сейчас я пишу все так спокойно и жизнерадостно. А вот фотографии искала и наткнулась на интересные диалоги с друзьями. "Мой день теперь разделен на три части: Филя ест, Филя спит, Филя играет" или "Ребят, я еще минут на десять отойду. У меня собака проснулась. И да, это очень важно, он опять грызет стол!" Стоит так же пояснить, что для появления собаки в доме я выбрала все же не лучший момент, поскольку в этот момент в доме начался ремонт (закончился он, правда лишь к концу года), а потому и такие фразы были уместны: "Я осознала, что раньше вела пассивный образ жизни. Потому что Болт как-то не тащил все в рот. А тут мне стоит отвернуться на две секунды, как это черное недоразумение уже улепетывает с чем-нибудь в зубах.".

Немного фотографий с того времени. Увы, к появлению этой собаки фотоаппарат приказал долго жить, так что качество фотографий оставляет желать лучшего. Но, поскольку делаю я это в первую очередь для себя, чтобы потом было проще вспоминать о таких теплых моментах, то считаю нужным оставить их здесь:

YWzb9rTp0ZM.jpg

Очень скоро спать на лежанке показалось моветоном, а может быть просто достаточно теплая шуба не давала спокойно жить в южных краях, но если излюбленным местом для сна стала возле кровати. И непеременно на полу.

nn-ICh8GLwk.jpg

Или рядом с таксой. С ним он вообще практически все свое время проводит и до сих пор, подражая в некотором роде, чему  не слишком-то рада, но, как есть. 

JfwUvuDRZ80.jpg

И никуда, конечно, без первых обучающих команд. За вкусную еду или игрушку, что тогда, что сейчас мы были готовы продать душу.  

К сожалению, как я уже писала выше, был выбран не самый лучший момент дл появления щенка в доме, потому что за несколько дней до окончания карантина где-то в небе сложились звезды и мы с семьей поехали на две недели в Питер, оставив всю живность, конечно же, дома с бабушкой. Стоит ли говорить, что ждало меня по возвращению? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Лучше поздно, чем никогда.

 

А по возвращении меня ждало выросшее нечто. Нет, конечно, щенки всегда быстро растут, но как-то не ожидала я, что встречать меня будет вовсе не маленький комочек. Стоило только открыть дверь, как оба мальчика с радостным вкушением принялись носиться вокруг и пытаться залезть на ручки. И если с таксой это было достаточно беспроблемно, то Филя был уже достаточно тяжёлый. От той встречи у меня до сих пор на колене красуется шрам. Неудачно поставил лапу и довольно глубоко царапнул ногтем. С кем не бывает? Лето было в самом разгаре, на учебу ходить не было нужды, а потому все внимание было посвящено собакам и лошадям. 

У нас начались первые прогулки. 

Филька

Прогулки у нас зацикливались на том, что мы искали воду. Все лужи района были наши. Мы просто не могли пройти мимо и не измерить ее глубину. А лето в наших краях зачастую дождливое, так что с поиском особых проблем не было.

1563752637.jpg.f2cb3fb86bcbb1035e7d61587769a4ee.jpg

1563752439.jpg.b234948435cd8736006cc4e2fe4fec76.jpg

1563752445.jpg.53d9ee2b23a8c669ea9694847273733f.jpg

Собака невероятно радовала. Высокий интеллект и желание учиться делали изучение команд невероятно простым и быстрым. Но, к сожалению, на лету он схватывал не только хорошее. 

В какой-то момент он понял, что если схватить какую-нибудь вещь и задорно побежать во двор, то можно весело поиграть в догонялки. Со мной он такого поведения себе не позволял, а вот остальные жители дома послушно бегали с криками "ко мне!". Так он научился тому, что команды порой, в общем-то, можно и не выполнять.  Позже это сыграло со мной злую шутку.

Но пока ещё мой авторитет в его глазах был непоколебим. И он весело играл с Болтиком, который целиком и полностью принял щенка на позитиве. 

Филя и Болт

А тем временем Филька рос. Я как-то даже не успела заметить, когда из озорного щенка он стал таким же озорным, но уже взрослым псом. А вместе с ростом у него появлялась и наглость. И попытки расширить границы дозволенного. Собаке активно разъяснялось непристойное поведение. А он раз за разом пытался повторить его в надежде, что рано или поздно замечания делать устанут.

1563751806.jpg.f86f990523b4b4c1c47a18a955789481.jpg

Имея постоянный выход во двор, он полюбил днём спать на улице, а в сильно жаркие дни забирался под машину, которая стояла там практически все время.

1563752277.jpg.f979b69b9d4331fb825e11aa9b8bb6fc.jpg

Мы активно познавали мир и радовались жизни. 

1563752026.jpg.fed113ba2446fce263eefd232fede1d3.jpg

1563751744.jpg.63fe3f64110655c5d7f32b16f72e0b34.jpg

Учились рыть землю. Не очень удачно, стоит заметить.

1563751787.jpg.6b094ff626155ab564f090fccd840f13.jpg

Ходили гулять в отдаленные поля и знакомились с другими собаками. 

1563750986.jpg.7e92a07c780d35c38ef64aefb29cd740.jpg

1563750990.jpg.49d543dfdfd66dd770e26735918a28e8.jpg

1563750994.jpg.3c362712d8487568649ecb7cf13e1124.jpg

Та пора, признаться честно, запомнилась мне как нечто ужасное. Не знаю в какой момент я не досмотрела, быть может с самого начала все делала не так, теперь это уже не важно, но поведение у собаки портилось едва ли не в геометрической прогрессии. Он начал невероятно тянуть и забивать на многие мои команды. Ситуация в доме, когда мои просьбы не давать еду или попытки убедить, что я и сама в состоянии покормить собаку, когда будет необходимо, не воспринимались. Ко всему прочему добавился тот факт, что начался выпускной, 11 класс, и дома зачастую я появлялась только поспать. У собаки появилась страсть гонять кошек. При этом он строго различал своих и чужих. С учётом, что большую часть времени мы гуляли на поводке это, казалось бы, совершенно незначительный минус, вот только ребенок вырос и порой рывком заставлял меня скользить за ним по земле. Недалеко, не больше метра, но все же ситуация была неприятная. 

Но стоит отметить, что делалось все это совершенно не со зла. Точно так же, как и подросток сбегает на вечеринку не из желания обидеть родителей, Филя делал это все исключительно потому что весело. И не смотря на все эти минусы, собака была невероятно сильно привязана ко мне. До такой степени, что по дому ходил за мной хвостиком, тяжко вздыхая, если мне необходимо было выходить из комнаты ночью.

Как-то раз, кстати говоря, был момент, когда зимой я взяла собаку с собой в магазин и не рассчитала, что на дороге жутко гололёд. В тот раз туда и обратно он довел меня, идея рядом у ноги и ни разу не дёрнув поводок. Приятно было, если честно.

Но, как я уже писала ранее, знание о том, что выполнять команды можно не всегда, сыграло со мной злую шутку. Весной мы в очередной раз вышли гулять в поля. Дойдя до наваленных шин, я отпустила собак бегать в достаточно высокой траве, время от времени подзывая к себе, чтобы особо из виду не пропадали. В тот день за нами увязался соседский пёс, который, в общем-то, довольно часто с нами куда-либо ходил. Все, что произошло дальше, было целиком и полностью моей виной. В какой-то момент я осознала, что собаки подозрительно долго не подбегают. 

Спустя минут десять подзыва по кличкам, свиста и команд, сквозь заросли травы ко мне выбежал запыхавшийся Болт. И все. Больше никого ни через пять минут, ни через пятнадцать. Стало понятно - собака убежала и не слышит. Было принято решение искать собаку в поле, поскольку, обычно, он с него не убегал. 

Стремительно темнело. Поиски ничего не давали. На подзывает никто не реагировал. Спустя, наверное, час, когда я уже сообщила матери о том, что собака потерялась, решила завести таксу домой и обойти ближайший поселок, который как раз и находился через поле. 

Опрос местных жителей ничего не дал. Никто не видел черного лабрадора. На глаза наворачивать слезы. Телефон быстро садился. Мне казалось, что во дворах я слышу лай, вот точно-точно похожий на лай моей собаки. Звала. Но безрезультатно. В группу потеряшек было срочно вернуть фото и короткий текст о том, что потерялась собака и о приметах. Осложняло ситуацию и то, что адресник к тому моменту он успел уже снять с ошейника, а новый купить я не успела. 

Когда поиски в поселке не дали результата, когда стемнело совсем и возможность что-либо увидеть была минимальна, я вернулась к местам, где мы изредка бывали. Поспрашивала собачников и просто встречных людей. Лабрадора никто не видел. С момента пропажи прошло уже более трёх часов. Пришлось возвращаться домой. Там я начала составлять объявление о продаже и думать, кто мог бы помочь мне с печатью.

В какой-то момент мне прилетает ссылка от подруги я которая была в курсе всей этой ситуации и активно меня успокаивала, не смотря на увещевания родных, что его уже давно поймали бомжи и съели. Каждый переживает стресс по-своему, не имею право их судить.

В ссылке была запись о том, что нашли лабрадора. Видно, что домашний. И фото. В том, что это Филя - сомнений не возникло. В то время мы носили с ним достаточно своеобразную амуницию.

Позвонила по номеру. Мне назвали адрес и спросили стоит ли кормить собаку. Я ответила тогда, кажется, что в ближайшие Полчаса буду и кормить его не стоит. Я совершенно недооценила время, необходимое мне, чтобы добраться. Пришла я туда примерно через час. Меня попросили подозвать собаку. Филька радостно ко мне рванул. Отблагодарив людей бутылкой хорошего виски, я повела оболтуса домой. Удивительно, но к дому он прямо пер, чего за ним никогда не наблюдалось. Вернулись мы ближе к часу. Невероятно уставшие, жутко вымотанные, но довольные, что все хорошо закончилось. С тех пор с поводка собаку я больше не спускала.Screenshot_2019-07-22-03-33-26-124.jpeg.40b5eaac9462675704c61b26d7a36db4.jpeg

Примерно в таком ключе прошел год. Приближался ЕГЭ. К тому моменту моменту мои родители уже полгода как жили в Москве. Болезненной темой было поступление. Я, наверное, до самого мая металась между двумя специальностями. Много велось разговоров на тему того, что сможем ли мы перевезти собак в Москву. Отец отвечал как-то уклончиво, но это скорее было да, чем нет. Привыкнув к тому, что перед всеми моими желаниями отец рано или поздно уступал, я даже не сомневалась, что собаку мы перевезем. Тем более, что в конце августа они собирались ехать домой на машине на несколько дней. 

С этими мыслями в конце июня я улетела в Москву подавать документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IsMi сказал:

С этими мыслями в конце июня я улетела в Москву подавать документы.

Уже июль заканчивается! Хочется знать, что будет дальше:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Нина и Риччи сказал:

Хочется знать, что будет дальше

Безумно рада, что это находит отклик. Скоро все будет, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва. Огроменный город с большим количеством совершенно различных людей. Второй переезд в моей жизни произошел значительно легче. Быть может из-за того, что на тот момент у меня там уже были друзья, которых я знала несколько лет.  И все было вполне себе неплохо. Я подала документы в несколько ветеринарных вузов. Долго думала подавать ли документы в мед, но в итоге не стала, решив, что долго там не продержусь. Все шло своим чередом. В какой-то момент я встретилась с хозяином съемной квартиры и договорилась, что перевезу собак. Он был не против. Вот только в августе, когда появились приказы о зачислении, незадолго до  поездки в Краснодар на несколько дней, при попытки заговорить в очередной раз о собаках - я услышала жёсткий отказ. Шок. Я даже думала тогда не уезжать из города, ужасной казалась одна мысль, что я приеду на несколько дней, а потом опять уеду. Предательство.

Почти сразу же случилась ещё одна крайне неприятная история. Бабушка позвонила и сказала, что кошка, которая была со мной с самого детства, погибла. Истерика. Несколько вечером непрекращающихся рыданий. Все к этому шло давно, но я все равно оказалась совершенно не готова и винила себя в том, что не была с ней. 

На самом деле я очень много могу рассказать об этой кошке хорошего. Белка стала действительно моим другом. Но, пожалуй, я до сих пор не могу до конца ее отпустить. Надеюсь только, что страдала она не слишком сильно.

Фотографий у меня осталось ничтожно мало и все достаточно давние, ибо, как я уже писала ранее, в последнее время она очень сильно сдала.

X-SLnWRIMhQ.jpg.58fe3f3b6bddeb80ffbd6c9a476b75b5.jpg

ZpR1xjOrpQo.jpg.95bab9c08220cb87f0a62ae63c6c4550.jpg

YM4UICvflEs.jpg.641965f1960204e4962687dbaae2bb79.jpg

Появилась ещё одна причина отказаться от поездки. Поехать - признать, что её больше нет. Зайти в дом, где тебя больше не будут встречать мурчанием.

Но поехать меня все же заставили. Провести время с пушистыми было, конечно, приятно, но уезжать, как я и предполагала, крайне неприятно. А дальше началась учеба и было как-то не до этого. 

В ноябре я осознанно отказалась ехать вновь. Я была уверена, что поступаю неправильно, когда вновь уезжаю от собак на неизвестное количество времени. А ещё в этот я завела кошку. Совершенно случайно. В Москве. Казанскую кошку. 

На самом деле ее просто привезли на мастер-класс, для студентов и всех желающих. После этого планировалось, что она вновь отправиться на улицу, но не срослось. 

На самом деле я предложила родителям забрать ее, уже заранее зная, что они откажутся. Собаку же всё ещё запрещали привезти. Но они согласились. Так у нас стала жить Кора. Преподаватели по зубам предположили, что на тот момент ей было около года.

IMG_20190521_221635.jpg.6d9e0e114107e52d1ab31b12e0136f44.jpg

Забрать домой-то я ее забрала. Но тогда мне это казалось ужасной идеей. Не смотря на то, что она вела себя просто волшебно, я во всём пыталась сравнивать ее с Белкой. Помню, был момент, когда она запрыгнула ко мне на колени, свернулась клубочком и начала мурчать. А я гладила ее и думала о том, что не достойна. Что она меня вот так вот сильно любит, а я не могу ей дать этого взамен. Длилось это, наверное, где-то до нового года. На праздники я оставляла ее у однокурсницы и именно тогда поняла, что фиг я ее куда отдам. 

Так что в следующий раз домой я вернулась только на новый год. 

И обнаружила интересный факт. Во время моего отсутствия парни гуляют во дворе и никто особо ими не занимается. И, ожидаемо, стоило только впервые вывести их на прогулку, как руки тут же оказались стёрты. Неприятно. Вот только все следующие прогулки каждая была лучше предыдущий. Под конец нам даже удавалось некоторое время двигаться на провисшем поводке, держать относительно ровный круг вокруг меня и останавливаться с бега по команде. А потом вновь пришлось уезжать. Беспощадная сессия не оставила ни малейшего шанса остаться.

После этого домой я летала в среднем каждые два месяца. На праздники, просто на выходные. 

В марте первые прогулки вновь были выводящим из себя. Вновь стёртые руки и полное отчаянье. Ничего не получалось. Но затем все вновь вернулось на прежний уровень. Мы вновь стали оттачивать подзыв. Относительно успешно, но исключительно пока собака была на поводке. Меня не покидало ощущение, что стоит только отпустить и умчится Филька в далёкие дали, совершенно позабыв обо всем.

IMG_20190309_173053.jpg.a07ca115f3bd656957df092a49705ed0.jpg

IMG_20190309_173604.jpg.8bf121b411364d0f7aae1355f94cd130.jpg

IMG_20190309_173701.jpg.e0b0295f7dab92d048c21af2aeae69c5.jpg

IMG_20190309_173839.jpg.0f0ae381ee595fe15b078531120c265e.jpg

 

В следующий раз дома я оказалась в мае, практически на свой день рождения. И тут меня уже ждал сюрприз. Собака стала значительно лучше себя вести на улице. Мы даже выбрались в поля, где совершенно неожиданно мальчишки познакомились с коровой и лошадью, которые произвели на них невероятно сильное впечатление. Друзьями, увы, они не стали. 

 

 

1C6kjEASZhI-1.jpg.e569436d60c0df95225bfeb7a701bdd5.jpg

 

В этих же полях познакомились с молодым доберманом. Не буду обсуждать методы, которыми человек его дрессировал, это его личное дело, но замечу, что работало это слабо. 

42YO-OGRDuQ.jpg.799d92d2bd31ef70b06560cf091e9206.jpg

1612166401_eF0syrgF3qw2.thumb.jpg.94369a0e98b68e3959f67ae89f8e82b5.jpg

Он постоянно следовал за нами и класть хотел на команды, которые ему отдают. А в какой-то момент случилось так, что хозяин, добрая душа, свалил в неведанные дали, оставив собаку в компании меня и моей подруги. А тот не растерялся и принялся делать садки. И если от Болта сразу же получил агрессивную реакцию и отстал, то Филя лишь жалобно смотрел на меня. Пришлось спасать. Оттаскивать незнакомую собаку за ошейник было крайне стрёмно. Хозяин вернулся, наверное, минут через тридцать. И задал лишь два вопроса. Он нормально себя вел? Не кусался? После этого мне стало совсем не по себе. Зато к чужим собакам больше не подхожу. 

IMG_20190429_184508.jpg.a156d5f6d8c4297a958fdf1aff11a7cb.jpg

IMG_20190429_184204.jpg.032c550a5a6257c4ff9bd0225a627394.jpg

В конце июня, когда мне осталось сдать один или два экзамена для успешного завершения первого курса, от бабушки стали поступать тревожные сведения. Мол, Филька выгрыз себе шерсть на хвосте. Сфоткать никто не мог. Сводить к ветеринару тоже. За собаку было страшно, но сделать ничего я не могла.

Прилетев практически в середине июля домой, встретила меня ещё более неприятная картина. Помимо хвоста одна из щек была красная и тоже вся голая. Основная проблема была в том, что прилетела я около двух часов ночи. Беспокоить своих преподавателей в такое время - некрасиво. А круглосуточных клиник в доступности нет. Пришлось ждать до утра.

В целом, он был весел, как и всегда. Так что я старалась не паниковать.

В клинике поставили диагноз. Блошиный дерматит. Жить будет. Начали лечение. 

И в какой-то момент я столкнулась с тем, что мы так часто обсуждали на парах по менеджменту, а так же в своей компании. 

В нашей ситуации я не знаю что стало решающим. То ли желание заработать как можно больше денег, то ли плохая коллективная работа врачей. Но в первый день нам сделали укол антибиотика и сказали прийти через сутки. Нужен будет ещё укол, а дальше придется смотреть по состоянию собаки. Прописали таблетки, которые вроде как должны помочь справиться организму с нагрузкой в виде лечения, а так же капли в уши. А вернувшись на повторный прием, нас встречал уже другой доктор. Посмотрев собаку, он сделал ещё один укол антибиотика. А затем сказал приходить на выходных, поскольку воспаление было снято и, в целом, выглядело значительно лучше.

Как ответственный владелец - собаку я привела в субботу. И узнала, что, оказывается, нужно было прийти за это время ещё несколько раз. Вот только ни врач, который принимал во второй раз, ни я об этом не знала. Выписали антибиотики в таблетках. Стали пить. Хотя на мой скромный взгляд нужды в них уже не было. Да и вообще эта ситуация, признаться честно, очень пошатнула доверие к врачу. Едва ли я ещё раз обращусь к ним за чем-то, сложнее прививки. Но запекаться не буду. 

А чтобы не заканчивать все на неприятной ноте, оставлю фото обычного сна своей собаки. С кошкой этой, кстати, тоже интересная история есть, но расскажу я ее как-нибудь потом.

1563724174049.jpg.243e06f14a95be2f107d8f9bdb6d0409.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, IsMi сказал:

В то время мы носили с ним достаточно своеобразную амуницию.

Что-то мне эта амуниция напоминает :)))

Красавец песик вырос!  Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя и Макс сказал:

Что-то мне эта амуниция напоминает :)))

Умение решать проблемы минимальными затратами - наше все)

2 минуты назад, Катя и Макс сказал:

Ждем продолжения!

У меня есть ещё несколько историй, которые я забыла включить в общее повествование, а так, в общем-то, мы достигли наших дней) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне что-то даже в голову не пришло на Макса недоуздок примерить :)  Правда, у меня всего два, и они используются по назначению :default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня был момент, когда при переходе из одной спортшколы, где почти все на лошадь приходилось покупать самостоятельно, в другую, где было полное финансирование, в том числе и всадников-спортсменов, остались некоторые конные вещи. А будни дли-и-инные бывают.

Филька против таких экспериментов не возражал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как-то грустно оказывается, когда любимую технику приходится сдавать ремонт. Особенно грустно выходит, когда видишь чек. Но да ладно, продолжаем. 

 

Маруся.

Тут следует оговориться, что почти все животные попадают ко мне тем или иным образом сами. Специально их никто не выискивает.

Маруся появилась у нас, наверное, года полтора назад. Рано утром, когда я завтракала и пыталась собраться с мыслями, чтобы поехать в школу, отец сказал, что на лестнице сидит кошка. Не наша кошка. Диалог был примерно следующим. 

- Там кошка.

- И?

- Ну убери.

- Не, она меня ещё расцарапает. Пусть сидит. И вообще. Это Маруся и она будет жить с нами.

У меня действительно есть некоторое опасение трогать чужих животных, особенно, когда кот сестры, который появился у нас незадолго до этого, расцарапал мне довольно сильно руки только лишь от того, что его подняли. А ещё я не думала, что это так сработает. Ну куда ещё животных заводить? Жалко, конечно, но нужно знать меру. Кошку мы тогда из дома деликатно выпроводили. Она решила на этом не сдаваться. Ее регулярно приводил назад Люцифер (кот сестры). А потом в какой-то момент ее привел Филька. Пёс, который вообще кошек не признает, кроме тех, которых ему уже показали и сказали, что это - члены семьи. 

Как-то так дальше так и завелась их дружба. Со временем бороться мы с этим перестали. Кормим и обрабатываем. Но из всех нас она все равно предпочитает именно компанию моей собаки. Говорят, что именно так выглядит любовь, когда она ложится на него спать сверху или же вдвоем грызут одну кость. А порой и вылизывают друг друга. Трогательное зрелище. Хотя, стоит признать, иногда Филе становится скучно и тогда Марусе приходится убегать по всему дому. Но, с кем не бывает, верно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще. У нас все хорошо.

В учебе на ветеринара есть свои плюсы. К примеру, что так или иначе все равно появляются преподаватели, мнению которых начинаешь доверять. И самое прекрасное, что у этих людей всегда можно спросить совета. 

Я не сторонник лечения по фотографиям и интернету. Все же считаю, что необходимо все видеть самому. Да и людей напрягать считаю неправильным, даже если они и говорят обращаться в любое время по любым вопросам. Важно помнить, что никто никому ничего не должен. Именно поэтому, как только я вернулась в город, я подцепила собаку и повела его к ветеринару. Не должно же быть все так плохо, как говорят в интернете? Это же просто владельцы хотят получить один волшебный укол от всех хворей. И желательно, чтобы бесплатно. Ну или им доплатили за то, что пришли. Что же.  Мои розовые очки треснули. 

После того, как была отдана достаточно приличная сумма (за каждый прием и таблетки, что нам выписывали, выходило больше, чем моя ежемесячная стипендия), а схема лечения все больше и больше напоминала мне попытки максимально выкачать деньги, я написала замечательному человеку, который в свое время подсунул мне кошку. Это было огроменное сообщение, где я указала все, что знаю, а так же описала назначенные препараты, схемы, рекомендации. Отправила фотографии, как это выглядело в момент, когда я приехала и внешний вид в момент отправки сообщения. 

Оказалось, что была банальная аллергия. Реакция на купание или питание. Поскольку купания в последнее время никакого не было, стала пересматривать корм. В любом случае я и без того хотела его менять, но планировала додавать уже мешок. Сменили корм. Убрали все таблетки. Буквально за несколько дней из ушей пропали выделения. Они перестали быть красными. У собаки пропал зуд. Так что закончилось все хорошо. Я выводы для себя сделала. 

Что касается будней. Ничего такого особенного не происходит. Ходим гулять. Недавно ходили в поля. Поняла, что лучше туда ходить зимой-весной. Сейчас слишком высокая трава и это банально неудобно. Фотографии оставляют желать лучшего. Но это часть истории. Такая, какая она есть.

IMG_20190802_192203.jpg.751ac6bb35dd9f3d3e6a234f241b7770.jpg

IMG_20190802_191814.jpg.76ce54212ed722b02253aa9a4e5e7ff0.jpg

IMG_20190802_192221.jpg.bcdba5b9436caec66b0e32aba3f36b67.jpg

IMG_20190802_191215.jpg.f86a9a4859e1e80f29e384be254b1133.jpg

Пытаемся худеть. Несмотря на то, что без моего участия за три месяца (с мая по июль) он скинул 3кг, нужно продолжать. Учим команды. Повторяем уже выученные. Думаю, как сделать так, чтобы работало все это не только дома. Но, с другой стороны, мне сейчас важнее, чтобы на улице собака просто двигалась. Скинет - тогда будем работать над остальным. Если, конечно, удастся забрать его в Москву. Относительно этого у меня есть два плана. Один, крайне маловероятный, но наиболее мной желанный. И второй, куда более рисковый и, честно говоря, я с трудом представляю, как буду воплощать его в жизнь.

Что касается обучения. Филя с радостью выполняет выученные команды. Но когда даёшь что-то новое - у него начинается затык. Он прекрасно понимает, что от него хотят, но очень напоминает в такие моменты маленького ребенка, которому дали конфетку. И он не уверен, что ее можно съесть, он не верит, что ему ее действительно дали и сейчас не заберут. Так же и Филя. Несмотря на обильную похвалу и пищевое подкрепление, он словно постоянно спрашивает "а я точно делаю правильно?". Обычно в такие моменты помогает дать ему уже что-то знакомое, а затем повторить снова. 

Вот как-то так на данный момент. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо урезать пайку, от движухи с таким весом можно потерять спину и суставы. я свою не кормила дома вообще, весь корм - макси адулт лайт - выдавала на прогулке за команды. понимаю, что в вашем случае такое не совсем возможно, ибо вы с собаками наездами, а чем кормят и сколько гуляют в ваше отсутствие вы не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка у него урезана. Единственное что, мы кормим не спец.кормом для похудения, а обычным роялом для лабрадоров. Потому что, как показала практика, все другие корма, которые пробовали ввести, вызывали аллергию. И как-то уже страшно становится пробовать. Но в моей ситуации все осложняется именно тем, что человек, который живёт с собаками постоянно, имеет свое мнение относительно того, как должна выглядеть здоровая собака. И даже сейчас регулярно высказывают, что собака похудела, что так быть не должно и вообще я над ним зверски издеваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роял эдалт макси лайт тоже не спецкорм и по составу похож на для лабрадоров. во всяком случае, моя аллергичная собака после похудения перешла с него на для лабрадоров без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне все же удастся договориться о переезде собак в Москву, то обязательно попробую, спасибо. Но сейчас, когда чуть больше, чем через две недели мне придется уезжать и наблюдать за ним полноценно я не смогу, предпочту, наверное, все же не пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что же. Дальше было только веселее. Не буду вдаваться в подробности, но увезти собак в Москву я все же уговорила. Правда не вот прямо сейчас на поезде, как мне очень хотелось, а после нового года и на машине. Тогда мне это казалось ужасно долгим и несправедливым, сейчас я понимаю, что это было единственное верное решение.

1578050621940.jpg.e06436fd0efb6eb5fc43b43dbff9cba4.jpg

Дорога была ужасна. Я познала все прелести большой собаки, не порученной ездить в машине. Если такс спал просто там, где придется и особо проблем не доставлял, то Филя согласен сидеть был только на коленках. Или навалившись всем весом на плечо. Или как-нибудь ещё жутко неудобно. И ладно бы он просто сел на колени и сидел, это ещё куда ни шло, но ведь куда интереснее переступать с ноги на ногу и всеми доступными средствами показывать, что ты, вообще-то, нервничаешь. В общем, итогом этой поездки лично для меня стало обилие синяков на ногах, даже не смотря на все мои попытки собаку оттуда спихнуть. Ну и наличие двух собак в городе, конечно.

IMG_20200104_144832.jpg.2e105d6b7cfd96f9021bb4507153eb2a.jpg

Когда я везла собак, я особо не представляла, как буду знакомить их с кошкой. И если их реакцию я могла предвидеть и знала, что очень быстро они успокоятся, то поведение кошки для меня было загадкой. Те редкие моменты, когда она видела других животных - она была не особо настроена сними на контакт. Но, к счастью, особой агрессии в этот раз она решила не демонстрировать, за что я ей дал благодарна.

Что ещё? Да в общем-то всё тихо и мирно. Гуляем, радуемся снегу. Познакомились с местными собаки, когда у меня есть возможность даже гуляем вместе. Вспомнили старые приколы. Одно время я очень долго боролась с тем, что если Филя считает прогулку недостаточной, он возле дома просто упирается всеми 4 и отказывается хоть на шаг двинуться вперёд. В некоторых ситуациях это здорово осложняет жизнь. Особенно если вспомнить, что любая прогулка считается  недостаточной, если по итогу приходится возвращаться домой.

А ещё мы очень полюбили снег. Вот прямо очень. Впрочем, любой имеет право на какие-то свои маленькие безобидные страсти.

iHvyAp__FXk.jpg.6676d55cdf50bc35decad154e7853006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня при переезде наоборот - лабрадорша не доставила никаких хлопот, а вот такса... такса орала сутки не затыкаясь. просто орала и все. потом я уговорила водителя, чтоб он нас пустил на переднее сиденье и она могла смотреть в окно в любимой позе - поставив лапы на торпеду. поскольку только так таксу удалось заткнуть, то я отрубилась в дико неудобной позе и потом все тело затекло и болело)) в общем, приехала я трупом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у нас, оказывается, был ещё не самый худший вариант. И правда звучит очень уж неприятно.

Но нет, у нас такого не было. Для таксы это и вовсе уже второй переезд, но и без того он даже когда был щенком, воспринял машину как должное. Так что. Повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сбросил на фоне стресса от переезда и из-за салютов на новый год, но мне кажется, когда я прилетела домой, он к этому моменту начал весить ещё больше. Надеюсь, сейчас с этим делом лучше пойдет, все же теперь есть возможность контролировать питание и нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все медленно, но верно идет своим чередом. Мы нашли относительно постоянную компанию для вечерних прогулок, у меня на телефоне потихоньку скапливает фото-коллекция Филькиных протестов. Впрочем, стоит отдать ему должное, устраивать он их стал в разы реже, все чаще нам удается договориться спокойно.

spacer.png

Постепенно осознаю, что не смотря на его полное нежелание сотрудничать где-то в год, а скорее желание заниматься чем угодно, что происходит на улице, он все же достаточно неплохо усвоил все то, что я тогда пыталась ему объяснить, но что он тогда упорно игнорировал. Сейчас он все прекрасно это демонстрирует. Наиболее наглядный пример. Решила я, что нам нужно походить к кинологу. А то все участились случаи, когда на меня стали забивать и говорить, что с во-о-он той собачкой играть в разы интереснее. Но, в общем-то это вполне логично, если учесть, что команду в свое время мне так и не удалось отточить. Так и пошли, что нам нужна команда "рядом" и "ко мне". Не вопрос, сказали нам и назначили время первого занятия. Мы честно пришли в назначенное время, кинолог взял поводок. Филька для вида показал, что он, вообще-то, только со мной ходить согласен, а потом спокойно пошел по команде "рядом", словно только и делает, что ходит так. Стоило взять мне поводок, как собака и вовсе перестала отвлекаться на что бы то ни было и пошла спокойнейшим шагом, параллельно пытаясь сгрызть мою руку с вкусняшкой. Но я-то знаю, что его такой команде пусть и пытались учить, но успехом тогда это не увенчалось. Получилось неловко. Но самое неловкое, что когда завели бультерьера, с которым мое недоразумение уже успело подружиться,  он точно так же продолжил спокойно идти по команде рядом. И даже, что совершенно для него нетипично, без поводка в том числе. И отзывался спокойно из игр. Чудеса да и только. Впрочем, иногда мне кажется, что все дело в атмосфере клуба, потому что после посещения данного заведения, он в целом куда больше настроен на работу, чем обычно. Так, например, после первого посещения (мы тогда даже не занимались, а просто общались), черный спокойно продемонстрировал достаточно неплохую апортировку. Ну, конечно, при условии, что я не требую от него это так, как требуют нормативы. Сдавать их мы все равно не собираемся, а иметь удобную собаку для города хочется, да и просто можно повыделываться перед друзьями. 

Еще из хорошего. Все еще радуемся снегу. Прямо пройти мимо спокойно не можем. Лежать или валяться в снегу вообще его любимое занятие, порой даже пренебрегает другими собаками ради этого. А еще все собачники нашего района жутко с этого умиляются. Да и вообще Филька очень быстро стал всеобщим любимцем. Харизма-с.

 spacer.png

Я тем временем получаю невероятное удовольствие от владения не только крупной собаки, но и мелкой. В некотором роде даже начинаю понимать тех блондинок, которые носят болонок подмышкой. 

spacer.png

У нас, правда, до такого не доходит, но все равно порой получается вполне себе уютненько. 

spacer.png

Приятно осознавать, что даже когда твоя собака спит, она очень внимательно мониторит окружающий мир, чтобы в случае чего вмешаться и защитить. 

Возвращаясь к Филе, могу еще раз сказать, что каждую прогулку я прямо ловлю невероятный кайф от того, что собака, наконец, стала меня слышать, пусть пока и не всегда. Но мне уже не пытаются вырывать руки и даже научились переключать иногда внимание и от других собак. 

spacer.png

А еще он стал жуткой попрошайкой. Путем проб и ошибок было выяснено, кто из владельцев собак носит с собой вкусняшки, так что набегавшись, он демонстративно подходит к ним и садится рядом. Обычно этого хватает, чтобы получить заветный кусок, но если не срабатывает -- в ход идут милые глазки, давание лапы и так называемый "зайчик", ну или "суслик", как еще именуют некоторые. 

spacer.png

Возвращаясь к занятиям. Филя так же продемонстрировал отличный нюх и быструю сообразительность. С первого же раза он безошибочно начал показывать в какой из рук спрятано лакомство, а после и искать спрятанное под тарелкой. И там же мы познакомились с другим черным лабрадором. И все бы ничего, вот только его тоже зовут Филя. Собственно, часть занятия и их первое знакомство даже было запечатлено. 

видео

Так что жизнь кипит ручьем, а уже днем Фильке предстоит новое испытание в виде поездки на мцк до ближайшего крупного парка. И хочется надеяться, что с этим проблем у нас не возникнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...