Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить собаку подбирать?


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Lisanna сказал:

у меня в руках кликер - окей, я знаю эту игру, я все делаю как надо, занятие закончилось - ура, можно теперь подобрать все что мы там набросали. И сейчас я за ней постоянно наблюдаю, потому что без команды, думаю, она пока еще подберет. То есть дело это не быстрое, работы еще полно. 

В последнюю неделю у нее новый прикол - находит что-то, приносит мне и бросает под ноги, хвали, мол, меня, могла бы съесть, а не съела. :) 

Кликер -это игра? То есть, как только игра заканчивается, она тут же схавает все, что на земле лежит?  

Или я не поняла. 

У меня клик - это, когда  разбросано, и собака, учуяв, разворачивается и бежит ко мне.  Или смотрит в глаза если мы работаем куски дома на полу.

В дальнейшем, по умолчанию, собака, что то унюхав приходит ко мне. А совсем в дальнейшем. она просто не обращает внимания на помойки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Это не прикол.... В пасти может оказаться фарш с ткрбозитом, и собака не донесет вам его.

 

Ну да, жить вообще страшно, у собачника и его собаки жизнь полна опасностей. Я в курсе. Мы работаем над этим. 

41 минуту назад, Нечаева и Ко сказал:

Раскаладывать у собаки на глазах?????

А зачем столько вопросительных знаков? Вас это так сильно удивляет? Или возмущает? 

Ответ в том же тоне: да!!! Собака сидит на выдержке! А я перед ней раскладываю дорожку из кусочков! А потом она по команде "ко мне" должна подойти, не отвлекаясь! И тогда она молодец!!!!! Один из многих вариантов упражнения на отказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lisanna сказал:

Ну да, жить вообще страшно, у собачника и его собаки жизнь полна опасностей. Я в курсе. Мы работаем над этим. 

А зачем столько вопросительных знаков? Вас это так сильно удивляет? Или возмущает? 

Ответ в том же тоне: да!!! Собака сидит на выдержке! А я перед ней раскладываю дорожку из кусочков! А потом она по команде "ко мне" должна подойти, не отвлекаясь! И тогда она молодец!!!!! Один из многих вариантов упражнения на отказ. 

Удивляет. И очень сильно. Сори. Надо было смайлик поставить.

Еще вопрос. Почему после того, как заканчивается игра " в кликер", собака готова смолотить все, с чем и над чем работали?

Мне вот этот момент особенно непонятен.

Что касается ходьбы через жрачку.. Да. Это одно из упражнений. Но совсем на ранних этапах. Первые пара-тройка занятий.

Все остальное время, в течение месяца, мы работаем над равнодушным отношением к помойкам, когда нет рядом хозяина.

Даже в намордниках, и на поводках собаки умудряются отравится. И это жуть, конечно.

Нет - нет. Вы делайте, как считаете нужным. Если есть результаты - это же классно.

Просто я уточнила кое что для себя.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lisanna сказал:

Ну да, жить вообще страшно, у собачника и его собаки жизнь полна опасностей.

Ну, не соглашусь, пожалуй.

Опасностей хватает и не у собачников тоже.

да и насчет того, что жить страшно - :default_dntknw:

Мне лично нет.

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Кликер -это игра? То есть, как только игра заканчивается, она тут же схавает все, что на земле лежит?  

Или я не поняла. 

То ли у меня настроение не очень, и я все вижу в черном цвете, то ли в ваших постах слишком много ничем не оправданного возмущения в мой адрес. 

Да, наверное не поняли. Моя собака воспринимает дрессировочные сессии как игру, радуется, когда видит кликер, потому что знает, что мы сейчас что-то интересное будем делать. У вас не так? Кликаю я, конечно, за правильное поведение, как и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lisanna сказал:

То ли у меня настроение не очень, и я все вижу в черном цвете, то ли в ваших постах слишком много ничем не оправданного возмущения в мой адрес. 

Да, наверное не поняли. Моя собака воспринимает дрессировочные сессии как игру, радуется, когда видит кликер, потому что знает, что мы сейчас что-то интересное будем делать. У вас не так? Кликаю я, конечно, за правильное поведение, как и все. 

Нет. У меня не так. Если я откликиваю подход от куста, где лежит помойка, потом кликер убираю, собака не побежит в тот же момент  все хомячить.

У нас кликер- это занятие.  Не игра. Я могу после клика дать еду, могу похвалить игрой в игрушку, вместе со мной. И продолжать занятие.Обучение чему то новому.  И только. Когда собака знает команду. или с помощью кликера отработан необходимый навык, он мне больше не нужен.

Правда, не поняла, где вы увидели мое возмущение? 

Мне правда интересно, почему после игр в кликер, или с кликером, по окончании тренировочной сессии собака делает то,  над чем вы только что работали, убирая нежелательное поведение? 

Если в моих вопросах вы видите возмущение, мне очень жаль. Возможно, у вас, и правда, настроение плохое. Сори.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Еще вопрос. Почему после того, как заканчивается игра " в кликер", собака готова смолотить все, с чем и над чем работали?

Почему - это я не могу знать наверняка, в голову ей не залезешь. Но да, поначалу была готова, не понимала, что этот навык из упражнения нужно выполнять всегда. Сейчас уже гораздо лучше, но не идеально совсем. Надо бдить. Я, собственно, хотела сказать, что неподбор может очень долго воспитываться, не за 1-2 занятия, вот как у нас. 4-й месяц пошел, прогресс есть в нужную сторону, но еще работать и работать. Мы без пенделей, если что, все делаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lisanna сказал:

Почему - это я не могу знать наверняка, в голову ей не залезешь. Но да, поначалу была готова, не понимала, что этот навык из упражнения нужно выполнять всегда. Сейчас уже гораздо лучше, но не идеально совсем. Надо бдить. Я, собственно, хотела сказать, что неподбор может очень долго воспитываться, не за 1-2 занятия, вот как у нас. 4-й месяц пошел, прогресс есть в нужную сторону, но еще работать и работать. Мы без пенделей, если что, все делаем. 

Нет. Не за 1-2 занятия. Это факт. Что касается меня лично, и лично моих собак, у меня на это уходит месяц. Плюс повторы, конечно. Сейчас и раскидывать ничего не надо. Полно всего. Но. Не подбирают. И даже не интересуются, слава Богу!

Молодежь в группах. Второй месяц занятий. Те, кто дома занимаются- результат на лицЕ. Те, кто филонят, еще не совсем .

Кликер - и пендели - вещи несовместимые. вообщем то.  Это  понятно. Да и пендели ничего не дают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lisanna сказал:

Почему - это я не могу знать наверняка, в голову ей не залезешь. 

Смотрите, что получается. Мы отрабатываем с кликером неподбирание. Мы откликиваем желательное нам действие. хвалим собаку. Кликер помогает собаке понять, ЧТО мы хотим, за что хвалим, что нам нравится, и что она мыслит в верном направлении. Если я убираю  кликер, и собака несется жрать, это не означает, что у нее там что то в голове не так.  Это означает( для меня, во всяком случае) только одно - навык не сформирован. Или я что то делаю не правильно, либо надо вернуться на 2 шага назад, и снова начать с 2Х2. Потому как, если все сделано правильно, собака по окончании сессии, зная и помня, что отказ - это класс, не должна есть то, что только что не ела. Либо тогда надо убирать разбросанное, дабы не допустить ошибки, и отпускать собаку освобождающей командой.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Нет. У меня не так. Если я откликиваю подход от куста, где лежит помойка, потом кликер убираю, собака не побежит в тот же момент  все хомячить.

Что-то я запуталась. Игрой я называю любое занятие, которое в радость мне и собаке. Тут и мячики, и угадайки, и разучивание новых навыков. "Не игра" - значит или хозяин злой, или собаку приходится заставлять. То есть уже не про кликер и не про пп речь. 

А насчет того, что собака выучила новый навык - ну это здорово, когда так происходит. Но вот моя еще не выучила на 5 баллов. На 3 пока только. Какие тут варианты, кроме как учиться, учиться и еще раз учиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lisanna сказал:

Что-то я запуталась. Игрой я называю любое занятие, которое в радость мне и собаке. Тут и мячики, и угадайки, и разучивание новых навыков. "Не игра" - значит или хозяин злой, или собаку приходится заставлять. То есть уже не про кликер и не про пп речь. 

А насчет того, что собака выучила новый навык - ну это здорово, когда так происходит. Но вот моя еще не выучила на 5 баллов. На 3 пока только. Какие тут варианты, кроме как учиться, учиться и еще раз учиться. 

Я еще просто гуляю с собаками.  Не злая. Просто гуляю. Я не всегда занимаюсь.  Заниматься они любят, это правда.Но у меня игра - это похвала за хорошо сделанное упражнение, или просто кусок. И заставлять тоже не очень люблю. Но, если мне нужно что то выучить , и я знаю, что собака может, значит помучаемся. А потом поиграем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lisanna сказал:

. Какие тут варианты, кроме как учиться, учиться и еще раз учиться. 

Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Если я убираю  кликер, и собака несется жрать, это не означает, что у нее там что то в голове не так.  Это означает( для меня, во всяком случае) только одно - навык не сформирован.

Ну, довольно странно было бы ждать, что навык сформируется сразу. Перестала понимать, о чем вопрос. :( Я писала о том, что поначалу собака бросалась подбирать, если понимала, что тренировка закончена. Конечно, тогда еще не было никакого сформированного навыка. Его и сейчас твердого нет. Динамика положительная есть, и только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lisanna сказал:

Ну, довольно странно было бы ждать, что навык сформируется сразу. 

Так правильно! Поэтому я бы убирала после тренировки  "рабочий инвентарь" в виде помойки, если она мной разложена. 

Иначе получается - о! кликер в руке! Сейчас будем играть. Мне нравится! Я не буду есть, буду прибегать - ты только кликай, и корми.

Что? Все? Кликера нет? Ураааа!!! Я пошла есть.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо мне поискать. Лет 10 назад я работала с кокером . Мы учились с кликером. Как раз  я там снимала работу с помойкой, и к кошачьим кормушкам на территории школы. Попробую найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Так правильно! Поэтому я бы убирала после тренировки  "рабочий инвентарь" в виде помойки, если она мной разложена. 

Конечно, я и убирала. Но было отлично видно, как собака переключается из состояния "я хорошая собака, я знаю, что ничего брать нельзя" в состояние "все? я молодец? ну теперь-то можно все собрать?" Бросалась собирать - это не значит, что ей давали это сделать. :) Получается, что она мое требование выполняла (пока я требую), но по собственной инициативе делать этого не хотела. Сейчас она такое поведение (неподбор) начала именно сама предлагать, и я в этом вижу большой прогресс. 

Изменено пользователем Lisanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне кинолог, не тот, с которым мы сейчас занимаемся, а предыдущий, на первом занятии сказал так: отучить подбирать? Ну или эшо, или кинуть в нее чем-то тяжелым, один раз синяк, зато потом будет бояться. На второе занятие мы к нему не пошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/5iTTNRE-njM

Вот, кстати, смешное видео про неподбор (и наоборот :)). Мы примерно так же делаем иногда, только не такие разнообразные "искушения". 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Lisanna сказал:

А вообще мне кинолог, не тот, с которым мы сейчас занимаемся, а предыдущий, на первом занятии сказал так: отучить подбирать? Ну или эшо, или кинуть в нее чем-то тяжелым, один раз синяк, зато потом будет бояться. На второе занятие мы к нему не пошли. 

Да. По правде говоря я грешила этим ( НЛО).  

Пару раз попадала сильно. Стыдно вспоминать. А вообще кидала в ноги.

А изначально, со щенками пользовалась дисками Фишера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как все сложно у вас тут.
Нечаева и Ко, большое вам спасибо еще раз за активное участие.
Пока учим отказ от премии - стала отворачиваться и не требовать дать лакомство сразу, но так, чтоб даже внимания не обратила, такого пока нет. Но мы над этим работаем. Бурно хвалю за неподбирание - очень радуется похвале и вроде как даже меньше стала смотреть в сторону всякого "съедобного" мусора. 
Приучаю к кликеру - и ей и мне очень нравится, будто бы "слышно", как она думает, что же она сделала правильно.
По поводу битья и телесных наказаний - я никогда не смогу ударить собаку, даже не хочу пробовать. Возможно, я излишне мягкая, но меня даже за легкие шлепки грызет совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...