Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить собаку подбирать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Возможно, что такие темы уже были, так что прошу заранее меня извинить. Ситуация такая - нашей собаке уже год и три месяца. Она знает необходимые команды - сидеть, лежать, рядом, ко мне, фу, нельзя, брось. Но последние три выполняет только на поводке. Не подбирает всякие гадости только если на сто процентов сконцентрирована на игре или со мной или с другой собакой. В противном случае она запоминает места, где лежат потенциальные вкусности - кости, корки хлеба и все такое прочее - и чуть что, только отвлечется, бежит есть. Если что-то схватит - не подойдет пока не доест,  будет наматывать по двору круги с этой самой злосчастной костью в зубах. Понимаю, что это очень опасно - и отравиться может, и что-то застрянет, но ничего не могу с ней сделать, руки отпускаются. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Возможно, что такие темы уже были, так что прошу заранее меня извинить. Ситуация такая - нашей собаке уже год и три месяца. Она знает необходимые команды - сидеть, лежать, рядом, ко мне, фу, нельзя, брось. Но последние три выполняет только на поводке. Не подбирает всякие гадости только если на сто процентов сконцентрирована на игре или со мной или с другой собакой. В противном случае она запоминает места, где лежат потенциальные вкусности - кости, корки хлеба и все такое прочее - и чуть что, только отвлечется, бежит есть. Если что-то схватит - не подойдет пока не доест,  будет наматывать по двору круги с этой самой злосчастной костью в зубах. Понимаю, что это очень опасно - и отравиться может, и что-то застрянет, но ничего не могу с ней сделать, руки отпускаются. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Не давайте ей отвлекаться и учите «отказ от премии», плюс оооочень активно хвалите, когда она на поводке видит кость и не берет. Долго, но вполне возможно)))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Саша и Маргоша сказал:

. Она знает необходимые команды - сидеть, лежать, рядом, ко мне

 

19 минут назад, Саша и Маргоша сказал:

не подойдет пока не доест,

То есть она команды знает, просто в плане, что такие существуют?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Азазелька и Локи сказал:


Не давайте ей отвлекаться и учите «отказ от премии», плюс оооочень активно хвалите, когда она на поводке видит кость и не берет. Долго, но вполне возможно)))

Спасибо большое, будем работать!

 

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

 

То есть она команды знает, просто в плане, что такие существуют?

Если есть еда в пасти - не подойдет ни за что. А так на "ко мне" подходит без проблем

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Саша и Маргоша сказал:

Если есть еда в пасти - не подойдет ни за что. А так на "ко мне" подходит без проблем

Собак, которые не выполняют подзыв, вообще нельзя отпускать с поводка. Это опасно. Либо нажрётся чего, либо под машину угодит, ну или просто за киской/птичкой убежит навсегда.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Я не хочу быть грубой или что-то в этом духе. Девочка выполняет подзыв при условии, что ничего не жрет. Спокойно отвлекается от пахнущего столба, от игры с собакой и от всего такого. Плюсом без поводка она только на время игры во дворе - все остальное время (выйти из подъезда, сделать свои дела, понюхать деревья) собака на поводке, или рядом, или относительно свободно бегает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Саша и Маргоша сказал:

Девочка выполняет подзыв при условии, что ничего не жрет.

Зачем Вы начинаете спорить и кипятиться? Подзыва у Вас нет. Воля Ваша, можете продолжать рисковать здоровьем и жизнью своей собаки. К сожалению, ни форум, ни один самый крутой и гениальный дрессировщик не укажут Вам волшебную кнопку, нажав на которую Вы исключите подбор. Путь только один - работа. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Зачем Вы начинаете спорить и кипятиться? Подзыва у Вас нет. Воля Ваша, можете продолжать рисковать здоровьем и жизнью своей собаки. К сожалению, ни форум, ни один самый крутой и гениальный дрессировщик не укажут Вам волшебную кнопку, нажав на которую Вы исключите подбор. Путь только один - работа. 

Я не начинаю кипятиться. Я просто пришла попросить совета. Вы говорите - "работать". Подскажите мне, пожалуйста, как и каким образом работать. Мне, правда, не нужно было напоминать о том, что моя собака может что-то сожрать и отравиться, я это осознаю и именно поэтому волнуюсь, и обращаюсь к людям, которые, скорее всего, разбираются в обучении собак лучше, чем я. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Саша и Маргоша сказал:

Я не начинаю кипятиться. Я просто пришла попросить совета. Вы говорите - "работать". Подскажите мне, пожалуйста, как и каким образом работать. Мне, правда, не нужно было напоминать о том, что моя собака может что-то сожрать и отравиться, я это осознаю и именно поэтому волнуюсь, и обращаюсь к людям, которые, скорее всего, разбираются в обучении собак лучше, чем я. 

Отлично. То ли вчера, то ли позавчера отвечала на этот вопрос в одной из тем, сейчас найду, скопирую сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый шаг в приучении не брать НИКАКУЮ еду без разрешения - упражнение "отказ от премии". (К сожалению, по быстрому не нашла видео, попробую объяснить на пальцах. Видео ещё поищу) Протягиваете еду на ладони, пытается взять - ладонь закрывается, пытается добыть языком, лапой, зубами - ладонь закрыта. Дожидаетесь момента когда прекратит попытки взять хотя бы на секунду - тогда команда (например, возьми), бурная похвала, отдача лакомства. Постепенно увеличиваете время, добиваясь того, чтобы изначально без разрешения взять не пыталась. То есть на протянутое Вами молча лакомство собака реагирует, ну никак не реагирует. Вообще это упражнение лучше делать с кликером, если Вы с ним работаете, тогда слово заменяется щелчком. Освоите это упражнение, отпишитесь, напишу следующее.

Нормального видео с этим упражнением так и не нашла.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Первый шаг в приучении не брать НИКАКУЮ еду без разрешения - упражнение "отказ от премии". (К сожалению, по быстрому не нашла видео, попробую объяснить на пальцах. Видео ещё поищу) Протягиваете еду на ладони, пытается взять - ладонь закрывается, пытается добыть языком, лапой, зубами - ладонь закрыта. Дожидаетесь момента когда прекратит попытки взять хотя бы на секунду - тогда команда (например, возьми), бурная похвала, отдача лакомства. Постепенно увеличиваете время, добиваясь того, чтобы изначально без разрешения взять не пыталась. То есть на протянутое Вами молча лакомство собака реагирует, ну никак не реагирует. Вообще это упражнение лучше делать с кликером, если Вы с ним работаете, тогда слово заменяется щелчком. Освоите это упражнение, отпишитесь, напишу следующее.

Нормального видео с этим упражнением так и не нашла.

Огромное Вам спасибо! С кликером мы не работаем, но я обязательно отпишусь, как только выучим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Саша и Маргоша сказал:

С кликером мы не работаем, но я обязательно отпишусь, как только выучим

Советую освоить кликер. Собаке с ним легче обучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 Собаке с ним легче обучаться.

Немного не в тему, конечно - а за счет чего легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Саша и Маргоша сказал:

Немного не в тему, конечно - а за счет чего легче?

За счет того, что начинают думать, а не просто механически выполнять команды. Почитайте очень внимательно тему, открытую на форуме Катей Гуровой, ник "Речка" (дрессировщик) - "Мы сидим на карантине и нам скучно" (не важно, что там работают с щенком, все это подходит и для взрослой собаки (то есть отработка команд): 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Саша и Маргоша сказал:

Немного не в тему, конечно - а за счет чего легче?

Щелчок в момент желаемого действия позволяет собаке точно понять, что хозяин от неё хочет в данный момент. Ещё один плюс метода – собака сама проявляет инициативу. Это позволяет псу лучше запоминать действие. Кликер учит собаку понимать хозяина, думать, развивает интеллект животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irina&Diana сказал:

За счет того, что начинают думать, а не просто механически выполнять команды. 

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Щелчок в момент желаемого действия позволяет собаке точно понять, что хозяин от неё хочет в данный момент. Ещё один плюс метода – собака сама проявляет инициативу. Это позволяет псу лучше запоминать действие. Кликер учит собаку понимать хозяина, думать, развивает интеллект животного.

 

Все, теперь стало понятно. Спасибо большое за ответы, тему, которую выше скинули, обязательно проштудирую

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Саша и Маргоша сказал:

Здравствуйте!
Возможно, что такие темы уже были, так что прошу заранее меня извинить. Ситуация такая - нашей собаке уже год и три месяца. Она знает необходимые команды - сидеть, лежать, рядом, ко мне, фу, нельзя, брось. Но последние три выполняет только на поводке. Не подбирает всякие гадости только если на сто процентов сконцентрирована на игре или со мной или с другой собакой. В противном случае она запоминает места, где лежат потенциальные вкусности - кости, корки хлеба и все такое прочее - и чуть что, только отвлечется, бежит есть. Если что-то схватит - не подойдет пока не доест,  будет наматывать по двору круги с этой самой злосчастной костью в зубах. Понимаю, что это очень опасно - и отравиться может, и что-то застрянет, но ничего не могу с ней сделать, руки отпускаются. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Вам нужны упражнения, и провокации на прогулках.  Я выкладываю в теме много видео именно по этой проблеме. На самом деле, это не таки  сложно, как кажется. Просто нужно добиться очень устойчивого наплевательского отношения ко всему, что лежит на полу, на земле, в кустах... Чтобы вообще сие было по фиг.

С кликером, или без него, отучить от подбора можно и нужно.

В Челябинске есть хорошие кинологи. Дать вам телефончик?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

Вам нужны упражнения, и провокации на прогулках.  Я выкладываю в теме много видео именно по этой проблеме. На самом деле, это не таки  сложно, как кажется. Просто нужно добиться очень устойчивого наплевательского отношения ко всему, что лежит на полу, на земле, в кустах... Чтобы вообще сие было по фиг.

С кликером, или без него, отучить от подбора можно и нужно.

В Челябинске есть хорошие кинологи. Дать вам телефончик?

Да, если Вам не трудно. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не жалейте пенделей! не доводите до крайности! лабры все подбирают, н о наказаение должно быть мгновенно и неотвратимо..

 

и к сожалению, не больно - им не понятно:default_lol_2:

 

(хозяйка почти 13летнего копии Марли из фильма:default_gleam:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша и Маргоша, я совсем не опытный собачник, расскажу как мы с этим справляемся. Отказ от премии начали тренировать с того момента, как собака у меня появилась, в 6 месяцев. Сначала я ее награждала за то, что она прекращала выкусывать корм из закрытого кулака, потом за то, что отворачивалась от открытой ладони с кусочком, потом за то, что смотрит мне в глаза, когда я ей предлагаю кусок. Постепенно усложняли. Потом я начала бросать куски на землю. Сначала так, чтобы она не могла взять, и поощряла, если она не тянулась. Затем ей под ноги. Разбрасывала на ходу, делала закладки заранее, у нее на глазах раскладывала и звала к себе через это "минное поле". В общем, разные варианты, и награда за отказ. Это все мы делали и продолжаем делать каждый день. 

Могу сказать, что видимые результаты появились только месяца через 3. Под результатами я имею в виду ситуацию, когда мы не делаем упражнение, просто идем, собака к чему-то потянулась, или занюхалась, я ей командую "фу", она бросает это что-то и бежит ко мне за наградой. А до этого она четко различала упражнение или нет, пока занимаемся, у меня в руках кликер - окей, я знаю эту игру, я все делаю как надо, занятие закончилось - ура, можно теперь подобрать все что мы там набросали. И сейчас я за ней постоянно наблюдаю, потому что без команды, думаю, она пока еще подберет. То есть дело это не быстрое, работы еще полно. 

В последнюю неделю у нее новый прикол - находит что-то, приносит мне и бросает под ноги, хвали, мол, меня, могла бы съесть, а не съела. :) 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lisanna сказал:

Саша и Маргоша, я совсем не опытный собачник, расскажу как мы с этим справляемся. Отказ от премии начали тренировать с того момента, как собака у меня появилась, в 6 месяцев. Сначала я ее награждала за то, что она прекращала выкусывать корм из закрытого кулака, потом за то, что отворачивалась от открытой ладони с кусочком, потом за то, что смотрит мне в глаза, когда я ей предлагаю кусок. Постепенно усложняли. Потом я начала бросать куски на землю. Сначала так, чтобы она не могла взять, и поощряла, если она не тянулась. Затем ей под ноги. Разбрасывала на ходу, делала закладки заранее, у нее на глазах раскладывала и звала к себе через это "минное поле". В общем, разные варианты, и награда за отказ. Это все мы делали и продолжаем делать каждый день. 

Могу сказать, что видимые результаты появились только месяца через 3. Под результатами я имею в виду ситуацию, когда мы не делаем упражнение, просто идем, собака к чему-то потянулась, или занюхалась, я ей командую "фу", она бросает это что-то и бежит ко мне за наградой. А до этого она четко различала упражнение или нет, пока занимаемся, у меня в руках кликер - окей, я знаю эту игру, я все делаю как надо, занятие закончилось - ура, можно теперь подобрать все что мы там набросали. И сейчас я за ней постоянно наблюдаю, потому что без команды, думаю, она пока еще подберет. То есть дело это не быстрое, работы еще полно. 

В последнюю неделю у нее новый прикол - находит что-то, приносит мне и бросает под ноги, хвали, мол, меня, могла бы съесть, а не съела. :) 

Спасибо вам большое за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 18:35, Оля&Ину сказал:

не жалейте пенделей! не доводите до крайности! лабры все подбирают, н о наказаение должно быть мгновенно и неотвратимо..

 

и к сожалению, не больно - им не понятно:default_lol_2:

 

(хозяйка почти 13летнего копии Марли из фильма:default_gleam:)

При чем тут порода и подбирание с земли.

Не ВСЕ. Это факт. Обученные - отученные не подбирают.

Это же касается и всех собак вообще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Lisanna сказал:

 

В последнюю неделю у нее новый прикол - находит что-то, приносит мне и бросает под ноги, хвали, мол, меня, могла бы съесть, а не съела. :) 

Это не прикол.... В пасти может оказаться фарш с ткрбозитом, и собака не донесет вам его.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Lisanna сказал:

Саша и Маргоша, я совсем не опытный собачник, расскажу как мы с этим справляемся. Отказ от премии начали тренировать с того момента, как собака у меня появилась, в 6 месяцев. Сначала я ее награждала за то, что она прекращала выкусывать корм из закрытого кулака, потом за то, что отворачивалась от открытой ладони с кусочком, потом за то, что смотрит мне в глаза, когда я ей предлагаю кусок. Постепенно усложняли. Потом я начала бросать куски на землю. Сначала так, чтобы она не могла взять, и поощряла, если она не тянулась. Затем ей под ноги. Разбрасывала на ходу, делала закладки заранее, у нее на глазах раскладывала и звала к себе через это "минное поле". В общем, разные варианты, и награда за отказ. Это все мы делали и продолжаем делать каждый день. 

Могу сказать, что видимые результаты появились только месяца через 3. Под результатами я имею в виду ситуацию, когда мы не делаем упражнение, просто идем, собака к чему-то потянулась, или занюхалась, я ей командую "фу", она бросает это что-то и бежит ко мне за наградой. А до этого она четко различала упражнение или нет, пока занимаемся, у меня в руках кликер - окей, я знаю эту игру, я все делаю как надо, занятие закончилось - ура, можно теперь подобрать все что мы там набросали. И сейчас я за ней постоянно наблюдаю, потому что без команды, думаю, она пока еще подберет. То есть дело это не быстрое, работы еще полно. 

В последнюю неделю у нее новый прикол - находит что-то, приносит мне и бросает под ноги, хвали, мол, меня, могла бы съесть, а не съела. :) 

Раскаладывать у собаки на глазах?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, телефон кинолога пришлю вам в четверг. Он в Москве. в записной книжке.

Не делайте ошибок. Собаку надо приучить ВООБЩЕ наплевательски относится к чему бы то не было на земле. Первое, чему я обучаю своих щенков - этому!!1 И живу потом спокойно. 

Каждый раз я меняю места "помоек",  и ассортимент тоже меняю. Пока учимся, перед тем, как иди с собакой, выхожу, и раскидываю у подъезда, у квартиры, у пешеходного перехода, под лавками, в кустах, и так далее. Отрабатываю это  каждую прогулку. 

У нас в парке ну под каждым кустом еда! Люди в выходные дни сидят там и шашлычат. Полно кормушек для птиц , с хлебом.

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...