Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите разобраться - "новая" схема прививок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли нашему щенку поставили прививки.

 

Щенок родился 5 апреля. Когда он у нас появился, я перерыла весь этот форум в поисках важной информации, нашла табличку с графиком прививок, по ней  и ориентировалась.

6 июня (в 2 месяца и 1 день) поставили первую прививку вакциной Нобивак - DHPPi и Lepto.

Спустя три недели (сегодня, 27 июня) поехали на вторую. Судя по схеме, это должна была быть аналогичная первой прививка и плюс бешенство. Затем карантин ещё дней 10 и можно гулять.

Но врач удивленно на меня посмотрела и сказала, что это - старая схема, а теперь прививают по новой. И повторила нам первую прививку, ничего не добавив. В ветпаспорте карандашом подписала дату следующей прививки - 25 июля (т.е. ещё через 4 недели). Это будет только бешенство. Естественно всё это время (до 25 июля и + 10 дней) гулять нельзя.

Я засомневалась в её компетентности, т.к. нигде не читала про такую схему. И  про три прививки до выхода на улицу (про Паппи знаю, но нашему щенку её не ставили).

 

Правильно ли говорит ветеринар?

 

 

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснила наш ветеринар, такое возможно, но не по какой-то схеме, а если есть причина сомневаться в первой прививке (которая без бешенства). Иногда заводчики прививают сами. В принципе имеют право, только бешенство ветеринар должен прививать и никто другой. Но многие ветеринары это потом за прививку не считают и перестраховываются. Т.к. претензии к ним возможны. А вдруг человек не знал, как хранить вакцину, ну или другие правила вакцинации нарушил. Вот и перепрививают. Кроме того, и так возможны варианты с иммунным ответом. Вот просто так прививка работает, там антитела вырабатываются. Всё равно желательно перепривить в полгода без бешенства.

Ну и чисто теоретически, если на поводке гулять в местах, где бешенство исключено, то можно через 10 дней и после такой прививки. От остальных то инфекций щенок защищен должен быть. Ну кроме некоторых исключений (эти самые варианты с иммунным ответом, тут редко и не угадать заранее). И можно просто отдельно привить бешенство. А можно и как ветврач посоветовал. Это тоже не хуже получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Цвет солнца сказал:

Как мне объяснила наш ветеринар, такое возможно, но не по какой-то схеме, а если есть причина сомневаться в первой прививке (которая без бешенства). Иногда заводчики прививают сами. В принципе имеют право, только бешенство ветеринар должен прививать и никто другой. Но многие ветеринары это потом за прививку не считают и перестраховываются. Т.к. претензии к ним возможны. А вдруг человек не знал, как хранить вакцину, ну или другие правила вакцинации нарушил. Вот и перепрививают. Кроме того, и так возможны варианты с иммунным ответом. Вот просто так прививка работает, там антитела вырабатываются. Всё равно желательно перепривить в полгода без бешенства.

Ну и чисто теоретически, если на поводке гулять в местах, где бешенство исключено, то можно через 10 дней и после такой прививки. От остальных то инфекций щенок защищен должен быть. Ну кроме некоторых исключений (эти самые варианты с иммунным ответом, тут редко и не угадать заранее). И можно просто отдельно привить бешенство. А можно и как ветврач посоветовал. Это тоже не хуже получится.

Благодарю вас за ответ!
Причин сомневаться в первой прививке нет - она была поставлена в той же клинике.

Сегодня муж под видом незнающего человека позвонил туда и спросил по какой схеме надо прививать щенка. Они объяснили, что их клиника работает именно по такой схеме - первая, вторая, потом через месяц бешенство.
Позвонили в другую клинику - там сказали - всё правильно, так и делайте.
Что-то я в растерянности, ещё полтора месяца карантина, а щенку скоро уже 3...

Изменено пользователем elsol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять можно и без бешенства, риск его подхватить не так и высок. Щенку наиболее страшен энтерит. Если сильно напрягает, сходите в другую клинику.

 

Изменено пользователем Анютика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анютика сказал:

Гулять можно и без бешенства, риск его подхватить не так и высок. Щенку наиболее страшен энтерит. Если сильно напрягает, сходите в другую клинику.

 

посовещались с мужем  и именно так решили.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...