Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Уход и режим после резекции при дисплазии ТБС


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Новичок и на форуме и собаковод тоже начинающий. Наша грустная история началась в мае этого года. Первая собака, Голден, хорошая, проверенная, с именитыми родителями...в 6 месяцев поймала пироплазмоз, химия, капельницы, все самое вкусное и веселое. Дальше-больше. После болезни начала подволакивать задние лапы, думали последствия, но на всякий сделали рентген. Итог, дисплазия обоих ТБС с вывихом. Шок, никак больше назвать не могу. Моя веселая умница потенциальный инвалид. Первая собака, ничего про них не знала толком, а уж про болячки и подобно. Не буду расписывать эмоции, расскажу главное. Прошерстив изрядное количество форумов на тему дисплазии, выяснили фамилии светил в этой области. Наш выбор пал на Еремина, отчасти из-за территориальной близости. Были на приеме, показал операции на обоих лапках. Правую лапу прооперировали в прошедшую субботу 14.07. Сегодня третий день. Как-то так вышло, что доктор не дал особых инструкций по послеоперационному режиму, поэтому я в полной растерянности. Операция прошла нормально, отойдя от наркоза после капельниц собака , чуть не спрыгнула со стола и почти галопом поскакала к выходу, очень хотела в туалет, уже вечером начала потихоньку вставать на больную лапу, видимо обезболивающее ещё не отпустило. Сегодня уже носится, как конь, один раз даже по лестнице ухитрилась спуститься( до этого все время носили), не успели среагировать, так вот, вопрос у меня в том, правильно ли это? Нужен ли собаке особый режим, если она сама все время хочет бежать, передвигается довольно резво, места в доме много, и даже если не выводить на улицу, ей есть , где побегать. Пробовала привязывать, но она крушит тогда все, до чего дотягивается. Есть клетка и вольер, но пока не могу решиться на такое ограничение , ибо даже не знаю, нужно ли...Помогите, пожалуйста.  Буду рада любой информации, кто как восстановливался. Очень страшно, если честно...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, после операции , во время восстановительного периода нельзя давать волю в движении и беге. Нагрузка должна быть дозирована, расхаживать постепенно.  Гулять на поводке, шагом. Не долго. В клетке нет ничего страшного- это для ее же блага.

Дмитрий Андреевич обычно очень подробно объясняет что и как делать. Пишет тезисно, конечно, но ни один врач трактат за приём не напишет. Все дозировки препаратов в листе назначений точно есть. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя после такой операции носиться , скакать , тем более по лестнице. Посадите в клетку и выгул по чаще, но спокойно ходить, не бегать и не прыгать, даже если очень хочет. Последствия могут быть печальными. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы и рекомендации! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Катя Кубло сказал:

Евгения, после операции , во время восстановительного периода нельзя давать волю в движении и беге. Нагрузка должна быть дозирована, расхаживать постепенно.  Гулять на поводке, шагом. Не долго. В клетке нет ничего страшного- это для ее же блага.

Дмитрий Андреевич обычно очень подробно объясняет что и как делать. Пишет тезисно, конечно, но ни один врач трактат за приём не напишет. Все дозировки препаратов в листе назначений точно есть. 

Катя, все верно, медицинские назначения расписаны подробно и понятно. У меня вопрос остался только с режимом. Сказали доктору, что собака через час после операции бегом на четырёх лапах в туалет побежала, сказал , что ничего страшного, все ок. Про ограничения и поводок ни слова, я удивилась, думала все, как у людей, ограничения нагрузок, но может у собак иначе...курица я, конечно ,теперь буду переживать, все ли в порядке, за первые дни вон как налажала...ещё и лестница эта...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Евгения и Ума сказал:

Катя, все верно, медицинские назначения расписаны подробно и понятно. У меня вопрос остался только с режимом. Сказали доктору, что собака через час после операции бегом на четырёх лапах в туалет побежала, сказал , что ничего страшного, все ок. Про ограничения и поводок ни слова, я удивилась, думала все, как у людей, ограничения нагрузок, но может у собак иначе...курица я, конечно ,теперь буду переживать, все ли в порядке, за первые дни вон как налажала...ещё и лестница эта...

Жень, вот переживать не надо, уже случилось, действуйте теперь с аккуратностью и все будет хорошо! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонила Дмитрию Андреевичу, немного успокоил. Сказал нехорошо, конечно, что с лестницы прыгнула, берегитесь, но и хрустальную вазу из собаки тоже не делайте. Гулять аккуратно, но без фанатизма. У нас ещё одна фишка появилась, она все время пытается эту лапу лизнуть или почесать, толком не поймёшь, через воротник то не получается, скулит, нервничает, первые два дня такого не было. Может шов чешется, но прям очень часто так делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешется и побаливает, конечно. Наркоз уже точно отошёл полностью, шовчик даёт себя знать. Скоро полегче станет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее бы...стараюсь быть терпеливой, поскольку впереди ещё вторая лапа. Первые дни уколы переносила безропотно, а с сегодняшнего дня бегаем всей семьей, уговариваем, успокаиваем. Шутка ли, пять уколов в сутки. Первые дни поражалась ее терпению. Хотя когда пироплазмоз подцепили, она по 4 часа под капельницами лежала, и тоже молча, мне бы столько выдержки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая лапа легче дается, морально точно :) потом забудете как страшный сон.

Нам наш доктор по режиму говорил "он сам будет нагружать лапу как надо, бегать прыгать конечно не давать, но ограничивать движения не надо" 

Гуляли пешком, потихоньку увеличивая расстояния, когда уставал сам садился отдыхать.

 

Пы.Сы. Никакого лишнего веса, мышечный корсет наше все.

Изменено пользователем Katpkat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С весом норм все, скорее переживаю за худобу, ест плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было два кураторских щенка с дисплазией. До снятия швов аккуратнее, прыгать нельзя, нагрузки сильно снизить, можно накупить развивающих игрушек, если деть требует активности. Только когда сама начнет активно грузить ногу галоп отменить, только шаг и долгая рысь. Прям берете на короткий поводок и быстренько вместе по району бежите, не допуская прыжков и галопа. ПЛАВАТЬ! Сейчас лето - бесплатные водоемы - это то, что нужно, но после снятия швов. Массаж тоже не сразу вроде вводили, а после начала нагрузок, но массируем не кости, а мышцы на "окорочках", прям минут по 15-20. Ваша основная цель - НАРАСТИТЬ МЫШЕЧНЫЙ КОРСЕТ, НО НЕ ЖИРОК! Предстоит вторая операция, к ней надо хорошо нарастить на прооперированной лапе мускулы. Все будет хорошо!

Вообще если прям сильно Еремина распросить, то он будет немного недоволен (в зависимости от загруженности и усталости), но много может рассказать о восстановлении) Прям спрашивайте сколько ходить, когда бегать начинать, когда плавать.

Кстати о весе Д.А. всем говорит "в вашем случае худоба - это даже лучше".

Изменено пользователем Машкин&Никсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подсказки!!! К счастью, водоём рядом имеется, и плавает она с удовольствием, ждём, когда разрешат. Плавать нам рекомендовал Д.А.  еще до операции на первой консультации , старались 2-3 раза в день ходить на водные процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...