Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лимфоузел или липома?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос может показаться глупым, но все-таки... Где у собаки лимфоузы?

 

Дело в том, что у собаки уже примерно 1,5-2 года шишка на боку с перепелиное яйцо (немножко подросла за это время) - под кожей, подвижная, как бы на связке держится. Дискомфорта собаке не причиняет. За это время один врач сказал, что это жировик, другой заявил, что это лимфоузел. Оба сказали наблюдать.  

На днях заметили очень похожую шишечку на лапе, с крупный горох. Опять пошли к вету, и опять нам сказали что это лимфоузел:default_dntknw:  Тот же врач, что и первую шишку лимфоузлом назвал. Сказал наблюдать и прописал повязки с демексидом. 

 

Я тут погуглила, и что-то теперь не могу понять, а могут быть у собаки лимфоузлы в таких местах?? :default_hmm:

 

3C1BBA56-B1F9-4350-B943-849736B7FBC2.jpeg

0F522DEE-3337-4CA1-9333-4262F56A160A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. А сколько собаке лет? как она себя чувствует? лимфоузлы просто так не воспаляются. Анализы крови сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Просто Женя сказал:

Добрый день. А сколько собаке лет? как она себя чувствует? лимфоузлы просто так не воспаляются. Анализы крови сдавали?

Здравствуйте. Собаке 7,5. Чувствует себя хорошо, хорошо ест, активная, играет. В феврале стерелизовали из-за пиометры. 

В том то и дело, что все на глаз диагнозы ставили(( у нас в городе с эти плохо, ни анализов, ни узи. Ближайшая приличная клиника в 800 км, были там в прошлом году, там собаку прощупали вдоль и поперек на предмет лимфоузлов, ничего криминального на ощупь не нашли, но их узист был на больничном, а хирург в отпуске(( так что тоже диагноз получился на глаз - сказали, лучше не трогать. Но тогда шишка была одна. А сейчас две(

Изменено пользователем Оливка ЮД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова дилемма... Были в двух клиниках, в одной смотрел терапевт (к онкологу запись только 25-го). Узи и цитология будет делаться только с онкологом. Сделали пока рентген и записались на БАК. Терапевт подозревает онкологию, на рентгене увидел какие-то пятнышки в легких, сказал - похоже на метастазы. Мы сами ничего не увидели в упор, но он же врач... В шоке, ничего не сказать.:default_no2: 

 

Решили не ждать и не мучиться - помчались в другую клинику. Там другой врач сказал, что похоже на доброкачественную, скорей всего липома. И НЕ рекомендует делать цитологию/гистологию, дабы не нарушать целостность капсулы. назначил только узи и тоже анализ крови. 

 

Я в растерянности теперь... Надо или не надо делать цитологию?! Шишка уже давно и не мешала, страшно ее тревожить, вдруг чревато. А с другой стороны, вдруг время потеряем, если там все плохо... запутались мы, поделитесь опытом, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оливка ЮД сказал:

Я в растерянности теперь... Надо или не надо делать цитологию?! Шишка уже давно и не мешала, страшно ее тревожить, вдруг чревато. А с другой стороны, вдруг время потеряем, если там все плохо... запутались мы, поделитесь опытом, пожалуйста

Если прям метастазы в лёгких, то время уже потеряно.

Но раз собака чувствует себя хорошо, как-то сомнительно про метастазы

Я бы не трогала шишки, надо смотреть по анализам крови и показать снимки рентгеновские другому врачу

2 часа назад, Оливка ЮД сказал:

Там другой врач сказал, что похоже на доброкачественную, скорей всего липома. И НЕ рекомендует делать цитологию/гистологию, дабы не нарушать целостность капсулы. назначил только узи и тоже анализ крови. 

А этому врачу снимки легких показали? Он что-нибудь там увидел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Asyanya1983 сказал:

А этому врачу снимки легких показали? Он что-нибудь там увидел? 

Снимки были на диске, она не стала смотреть, не захотела :default_dntknw: 

Завтра уточним по анализам и узи, будем думать. Если не понравится, будем искать еще врача.

20 минут назад, Asyanya1983 сказал:

Я бы не трогала шишки

Я вот тоже думаю, если уже метастазы, то смысла нет уже трогать и только ускорять болезнь... бррр, даже думать о таком страшно...  А если это просто липома, то тоже ну его нафиг, зачем ковырять там лишний раз. 

Но пока не могу мыслить адекватно. Эмоции захлестывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Оливка ЮД сказал:

Снимки были на диске, она не стала смотреть, не захотела :default_dntknw: 

Завтра уточним по анализам и узи, будем думать. Если не понравится, будем искать еще врача.

Я вот тоже думаю, если уже метастазы, то смысла нет уже трогать и только ускорять болезнь... бррр, даже думать о таком страшно...  А если это просто липома, то тоже ну его нафиг, зачем ковырять там лишний раз. 

Но пока не могу мыслить адекватно. Эмоции захлестывают

У предыдущей собаки была липома, подвижная с яйцо, на боку ближе к локтю, появилась годам к 7 , мы не трогали, и она больше не росла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте

Как ваши дела и каковы результаты визита к онкологу? 

Мы почти год назад обнаружили что-то на груди размером с вишенку,помчались сразу же в клинику и сделали цитологию,дабы не гадать и не накручивать себя еще больше .Сразу оговорюсь,что нам 11 будет в октябре.

Врач при тщательном осмотре сразу сказала,что , скорее всего, здесь липома и, если хотим отмести все подозрения, только цитология расставит все точки над "И" .Это ЧТО-ТО оказалось жировиком, чему мы  обрадовались (естественно ,постоянно контролируем этот жировик).

В цитологии ,на мой взгляд, нет ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.08.2018 в 15:10, Таня+Бабби+Фрося сказал:

Здравствуйте

Как ваши дела и каковы результаты визита к онкологу? 

 

Здравствуйте, у нас все отлично, тоже липома. Анализы все в норме. Другие врачи смотрели рентген, нет там никаких метастаз.

Собакен счастливый здоровый) Ездили с ней на море, чтобы стресс снять, поэтому давно не появлялись на форуме)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...