Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оставшиеся проблемы (спустя год)


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.  Я бы не сказала, что у нас остались очень серьезные проблемы, но не без них. И главная проблема - это повышенная возбуждаемость на прогулках. 

Если на поводке мимо идет собака- ноль проблем, Юфран переключится на меня, пройдем мимо, то же самое, если собака без поводка и на Юфрана не обращает внимания, идет по своим делам или играет со своим хозяином - Юф тоже подойдет ко мне на подзыв (чаще сам без подзыва), будет играть со мной. Но если собака к нему подбежит, начнет лаять, прыгать вокруг - меня он слышать перестает.

С людьми так же. Если идут мимо- он тоже мимо. Если БАБАХ кто-то подбегает, начинает прыгать кричать активно, знакомые дети или знакомые взрослые - он скачет, причем сначала скачет на меня, а потом на людей (я, конечно, не даю этого сделать)

Я постоянно, на каждой прогулке с ним отрабатываю выдержку. Выдержку с провокациями. Усаживаю на место и начинаю кидать игрушки, прыгать вокруг, смеяться, прятаться, бегать - вот это все он прекрасно терпит и сидит на месте. Концентрация на куске, концентрация на мне, на предмете. Часто использую провокации при подзыве, после усадки в место -даю команду, похожую на "ко мне" (типо "Коня!" или " к стене!"). Так же из укладки кидаю мячик или пуллер и даю команду "ко мне!"-и он бежит ко мне. Так же работаю над его взглядом на меня, когда он хочет даже подойти и понюхать что-то -сначала взгляд на меня -потом моё "Можно", потом он идет и нюхает (это неидеально, конечно, получается, стараемся пока). Но с людьми и собаками это не срабатывает в полной мере. Потому что на меня он смотрит, но мое "нельзя" хватает до первого лая собаки или обращения к нему или ко мне какого-то человека. Если на него или на меня человек или собака не обратят внимания -посмотрят, улыбнутся и пойдут дальше -тогда все нормально. Если дадут понять, что они ему разрешают с ними играть - мое "нельзя" немедленно перестает иметь для него значение.

 Мне кажется, что я недозакрепляю навык выдержки. Где-то у меня пробел.  То есть вот если я вижу другую собаку без поводка и не знаю понесется она к нам или нет, я в любом случае кричу Ко мне!, он подбегает, садится, я привлекаю внимание игрой и он отвлекается от собаки и играет со мной в 90% случаев. Но иногда людям от меня что-то  на улице надо. Спросить время, мелочь, просто поздороваться -и если человек делает это резко и радостно, то Юф прыгает сначала на меня, а потом рвется прыгать на человека. Вот такая проблема, похоже, из-за того, что я не могу правильно закрепить его понимание усадки возле ноги и снижения возбуждения при этом. Потому что обычно после подзыва я с ним - играю, как и написала выше. Может быть, в этом дело? Но как это исправить? Заранее спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте заниматься, вода камень точит.

Единственно, старайтесь избегать провокаций, которых собака не держит. Выбирайте для прогулок места поспокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подговорить знакомых людей, чтобы провоцировали - бурная встреча. А вы успокаиваете пса.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...