Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом лабродевочке и ее отчаявшейся хозяйке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помочь советом.
Моей лабродевочке 11 месяцев. Последние 3-4 месяца озабочены здоровьем, скорее всего аллергия.
Со щенячества почесывалась, до течки активно вылизывала петлю, надеялась после течки пройдет, но нет, к сожалению, продолжается, иногда до покусов. Также месяцев в 5 стала ездить на попе, по совету вета сменили корм, до этого был рекомендованный заводчиком Проплан (мне изначально казалось что он нам не подходит, никогда оформленного стула на нем не было), перевели на щенячий Нау. Корм вроде подошел, ели его месяца 4. На нем стул был крепче,  железы вроде как очищались, но собака продолжала почесываться и усердно вылизываться. На подбородке появились белые прыщи..
А потом началось. В ушах густой коричневый налет. Сдали анализы, нашли стафилококк, маласеззию и кишечную палочку. Пролечились, помогло. 
С появлением осенней слякоти, соба начали вылизывать лапы, затем раскусывать их. Сушили, кусать не разрешала, вроде пришло более - менее в норму, правда на одной лапе осталась красноватая кожа, а на другой небольшая шишка. 
Имея уже приличный набор болячек - зуд, прыщи на подбородке и уже на верхней губе, лапы, опять железы, зачесались уши - пошли уже к дерматологу. Честно, хотела пойти уже к проверенному, но что-то я запаниковала, хотелось как можно быстрее помочь собаке, и поэтому обратилась в небольшую ветеринарку к дерматологу с ближайшей записью. 
На приеме у нас узнавали, что собака ест, что ела до этого, взяли мазок из уха (в котором единично была найдена малассезия) и отправили домой менять корм из предложенным (дали распечатку, где указаны корма с белком, который она еще у нас не ела), из назначений спрей Кортаванс на 2 недели для снятия зуда (позже уже узнала, что это гормональное) и повторный визит через 8 недель. 
Прошел месяц. По рекомендации сменили корм на Трейнер с кроликом и картошкой, на нем собу снова беспокоит ее попа, железы чистить приходиться раз в неделю , появилась перхоть, зуд вернулся ровно по окончанию 2х недель Кортаванса, чешутся уши. То есть практически ничего не изменилось, и если честно кажется стало хуже. 
Собственно, приближаюсь к вопросу.
Как по вашему, стоит ли возвращаться к этому дерматологу? Мне если честно не хочется... 
Меня смутило, во первых то, что помимо мазка из уха, не было сделано никаких анализов; во вторых, то что врач сказал, мол если эта схема не подействует, то собака скорее всего атопик; в третьих, фраза "жаль вам только 10 месяцев, был бы год - вкололи бы гормон и все прошло бы" - возможно я и не имею мед образования, но колоть гормон вот так просто это как бЭ через чур поспешно, что ли...возможно и ошибаюсь.
Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, врача дерматолога, желательно бы на севере Москвы, но не критично. И если у вас были подобные проблемы, хотелось бы примерную схему обследования, чтобы так сказать быть во все оружии. 
На данный момент соба глистогонится раз в 3 месяца, ест Трейнер, на Бравекто с 6 месяцев.
Извините за количество текста, но мне уже больно за мою собаку...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обратилась за мнением к другому специалисту. Важно понять что именно вызывает аллергические реакции. 

У моей тоже аллергический отит. Лечение у одного специалиста не принесло никаких результатов, обращение к другому - и новая схема лечения помогла.

Корм меняла я сама и выбирала по составу: никакой птицы, никаких производных из птицы, ни белка, ни жиров, ни яиц. Так же исключили кукурузу. Плюс ко всему смотрела на соотношение  белок/жир - чем меньше % содержание этих компонентов тем для моей собаки лучше .Кормов осталось минимум, около 6 вариантов. Зато точно не будут вызывать аллергию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает, как просто могут поставить диагноз атопик. В свое время в таком же возрасте намучалась со своим. 

Из кормов нужно смотреть те, где нет никаких зерновых кроме риса или без риса. Белок не курица, а лучше вообще не птица. Никаких трав. И без добавок для суставов ( глюкозамина, хондроитина. Которые еще пишут как экстракт зеленогубого моллюска или панцири ракообразных или хрящи акул  и тд) - он тоже может давать зуд и экземы.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадает как просто могут поставить диагноз атопик. В свое время в таком же возрасте намучалась со своим. 

Из кормов нужно смотреть те где нет никаких зерновых кроме риса или ьез риса. Белок не курица, а лучше вообще не птица. Никаких трав. И без добавок для суставов ( глюкозамина, хондроитина. Ктторые еще пишут как экстракт зеленогубого моллюска или панцыри ракообразных или хрящи акул ) - он тоже может давать зуд и экземы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для начала можно посидеть на лечебке роял канин dr21 . Только он. 2-3 мес., пока все полностью пройдет и имунная система успокоится.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Felida&Dina сказал:

Я бы обратилась за мнением к другому специалисту. Важно понять что именно вызывает аллергические реакции. 

У моей тоже аллергический отит. Лечение у одного специалиста не принесло никаких результатов, обращение к другому - и новая схема лечения помогла.

Корм меняла я сама и выбирала по составу: никакой птицы, никаких производных из птицы, ни белка, ни жиров, ни яиц. Так же исключили кукурузу. Плюс ко всему смотрела на соотношение  белок/жир - чем меньше % содержание этих компонентов тем для моей собаки лучше .Кормов осталось минимум, около 6 вариантов. Зато точно не будут вызывать аллергию.

 

 

48 минут назад, yancha сказал:

Поражает, как просто могут поставить диагноз атопик. В свое время в таком же возрасте намучалась со своим. 

Из кормов нужно смотреть те, где нет никаких зерновых кроме риса или без риса. Белок не курица, а лучше вообще не птица. Никаких трав. И без добавок для суставов ( глюкозамина, хондроитина. Которые еще пишут как экстракт зеленогубого моллюска или панцири ракообразных или хрящи акул  и тд) - он тоже может давать зуд и экземы.

 

43 минуты назад, yancha сказал:

А для начала можно посидеть на лечебке роял канин dr21 . Только он. 2-3 мес., пока все полностью пройдет и имунная система успокоится.

Спасибо большое за советы! Я примерно так и выбирала корм до дерматолога, но видимо у меня не хватает опыта или просто не повезло. Теперь боюсь экспериментировать, буду с врачом решать чем кормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...