Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден 5,5 лет - появился резкий запах


Abarinova

Рекомендуемые сообщения

Голден 5,5 лет, здоров, никогда никаких особых проблем не было. 3 месяца назад кастрировали. И примерно в это же время (но мы с мужем не уверены, может быть чуть раньше) собака стала пахнуть. Причем запах резкий, когда заходишь домой, если не были открыты окна, то в квартире прям пахнет. 

К ветеринару водили 2 раза уже. Оба раза как только говорим, что собака пахнет, ему чистят параанальные железы. Первый раз были оч сильно забиты. Сказали, что дело в этом. Запах действительно стал слабее, но полностью не ушел. Прошло 2 недели - снова сильный запах. Пошли опять к ветеринару, опять почистили железы (опять были забиты). Прописали пробиотик с кормом. Но даже после чистки запах есть. 

Отчетливо прослеживается запах от ляжки сбоку (не сзади). В других местах запаха нет. 

Моем собаку регулярно.

мы в растеряности - может дело не в железах, а в чем-то еще? Все осложняется тем, что живем не в России, тут есть своя специфика у врачей. Нам бы понять, что просить - какие обследования, что это может быть?

к слову, перед кастрацией (то есть 3 мес назад) делали анализ крови - идеальный.

заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая реакция может быть на питание.

Осмотрите внимательео кожу. Экземы, прышики, покраснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лишь один раз в жизни было такое с собакой.

И это было из за еды. 

Сука голдена просто стала вонять... жутко как никогда. 

Мы поехали в поход, она ела корм, а была на натуралке (дома) плюс к корму мы покупали замороженные окорочка и рыбу в походе.

Из за чего именно воняла не понятно, когда вернулись на свой рацион перестала, но не сразу, только через 3-4 недели.

Видимо что то поехало у вашей собаки, что то с жкт, с пищеварением, усвоением... возможно бактерии какие то размножились. Явно сбой.

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про питание была мысль... последние 4 года он ел Акану с ягненком, сменили на Акану с уткой месяц назад.. не помогло.

кожу осмотрели, ничего необычного вроде не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах чего? Псины, тухлятины( рыбный), мочи,  сладкий приторный, химический? На что больше похоже? Анализ крови какой делали, бх или клинику, сколько показателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ крови делали клинический, наверное. Который делают перед наркозом/операциями. 

Запах сложно описать... не моча, не химический точно. Скорее смесь тухлятины с чем-то сладковатым.. причем после мытья запаха нет. То есть вот сейчас пришли с прогулки, помыли - пахнет шампунем и никаких посторонних запахов, но уже к утру проявится этот запах. Причем им пропитывается даже лента в рулетке (видимо тк трется/задеват) о ноги. На днях выкинули рулетку, тк она очень сильно пахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

53 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Видимо что то поехало у вашей собаки, что то с жкт, с пищеварением, усвоением... возможно бактерии какие то размножились. Явно сбой.

 

А что с этим делать? Пробиотики могут помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Abarinova сказал:

Анализ крови делали клинический, наверное. Который делают перед наркозом/операциями. 

Запах сложно описать... не моча, не химический точно. Скорее смесь тухлятины с чем-то сладковатым.. причем после мытья запаха нет. То есть вот сейчас пришли с прогулки, помыли - пахнет шампунем и никаких посторонних запахов, но уже к утру проявится этот запах. Причем им пропитывается даже лента в рулетке (видимо тк трется/задеват) о ноги. На днях выкинули рулетку, тк она очень сильно пахла.

Я бы конечно сдала бх полную, посмотреть, потому что запахи могут быть как и грибковой этиологии ( мокнет шерсть и не успевает просохнуть -тепло и влажно идеальная среда для бактерий всяких) так и проявлением какого-нибудь заболевания,  печень-тухлятина, почки-тухлятина моча аммиак, диабет -сладкий ацетон, неподходящий состав корма тоже может вызвать стойкий запах в случае непереносимости или аллергии, туда же и воспаление парааналок( кожа выводит токсины, а вот причин великое множество(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Abarinova сказал:

 

А что с этим делать? Пробиотики могут помочь?

Обычно я начинаю вспоминать что менялось за последние пол года в жизни собаки, окружение, еда и тд.

начинаем с простого. 

Ну а далее наверное я бы пошла от полного анализа кала, мочи, крови, УЗИ органов и тд.

или меняла бы рацион... это дешевле обследования, тем более если врачи у вас упираются и не хотят искать причину. Придётся анализировать и пробовать самой. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у кого, но у меня никогда не заванивала собака от купания, и если это есть, это наверное не норма. 

И экземы и прыщи никогда от купаний у 4 собак не вылезали!

но есть одна водоросоль от которой собаки могут чесаться, это есть! Возможно, но у моих не было, некоторые наверное могут иметь более тяжёлые последствия от купания в водоёме, но это индивидуально и зависит от собаки, Ее здоровья и предрасположенности. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получитесь их чистить сами, железы эти, но вот я последнее время редко чищу. Все же их наполняемость тоже связана со всем организмом. Вообщем явно что, что-то не так, очень жаль что врачи так легко к этому отнеслись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме железы не должны забиваться, те их вообще в норме чистить не надо. И запах может быть связан и с ними, те они просто воспалены, возможно свищ и т.п.  Во-первых забиваются когда стул не в норме (слишком жесткий или наоборот слишком мягкий), возможно требуется антибиотикотерапия и лечение воспаления.  Глисты, простейшие и тп могут являться причиной нарушения пищеварения и проблем с анальными железами... Акана имхо не самый лучший корм для ретриверов, попробуйте поменять марку корма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, когда Чейз был подростком, а я неопытным ретриверовладельцем, вот так по запаху от собаки была найдена мной(не врачами!) мокнущая экзема под плотной шерстью собаки. Очень похоже на симптомы у собаки ТС. После мытья ничем, кроме шампуня не пахнет, как только высыхает начинает вонять рыбной помойкой-тухлятиной. И тоже чистили железы, а толку никакого. После обнаружения очага экземы, пришли лечить уже ее. Лечение было долгим. Несколько раз были рецидивы. Долго потом не могли подобрать питание. Потом перешли на лечебный хиллс .

Как можно внимательнее, тщательнее рассмотрите кожу в местах, где сильно пахнет до мытья! Любые болячки или даже сухие корочки кожи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Ledi_Juli сказал:

Во-первых забиваются когда стул не в норме (слишком жесткий или наоборот слишком мягкий), возможно требуется антибиотикотерапия и лечение воспаления.  Глисты, простейшие и тп могут являться причиной нарушения пищеварения и проблем с анальными железами... Акана имхо не самый лучший корм для ретриверов, попробуйте поменять марку корма.

Глистогонку делаем постоянно, так что глисты вряд ли...

со стулом тоже все ок. Мы просто так долго подбирали корм - очень на многие он выдавал аллергию, проблемы с жкт и тд. После аканы вроде все стабилизировалось и было ок 4 года.

а в сторону какого корма советуете посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *vikka* сказал:

Как можно внимательнее, тщательнее рассмотрите кожу в местах, где сильно пахнет до мытья! Любые болячки или даже сухие корочки кожи.

 

Спасибо! Сегодня будем осматривать еще раз с особым пристрастием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Обычно я начинаю вспоминать что менялось за последние пол года в жизни собаки, окружение, еда и тд.

Только кастрация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда давно, в 90-е,  ходили чистить железы собакену, и врач рекомендовал после чистки несколько дней поставлять свечи с ихтиолом. Говорил после чистки надо всегда снимать воспаления. Причем только один врач это рекомендовал. С другими собаками и у других врачей никто не рекомендовал, но я всегда покупала свечи и вставляла. По поводу корма: после кастрации ам.акиты перешли на корм :Волчья кровь. поменялась шерсть, перестал пахнуть псиной. Теперь на этот корм перевела всех и отличные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в 2-х случаях начинает вонять тухлятиной. Первый раз когда воспаление железы случилось, прям стойкий запах тухлятины. Чистили несколько раз в клиники, потому устала ходить и научилась сама. Но мы и долго на свечах были, ихтиоловые, мазь ихтиоловая, много других свечей геморройных человеческих. Он поранил железу, после того как съел шишку и та так и вышла. И теперь, когда вроде все зажило, я через раз при промывке мою жопку песа))  Прям дегтярным мылом, а потом смываю. Сказали, так можно предотвратить закупорку. Вони больше в этом случае нет. А второй, это когда у местных собачих женщин начинается период... Но мой пока не кастрирован и после того как он нанюхается у него выделения идут вонючие. Спасает промывка хлоргекседином (врач советовал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HelenPr сказал:

Мой в 2-х случаях начинает вонять тухлятиной. Первый раз когда воспаление железы случилось, прям стойкий запах тухлятины.

Но у вас тоже пахли ляжки сбоку? Или от воспаления желез запах может быть повсюду? Обсмотрела собакена чуть ли не под лупой. Ничего на коже нет. Но стойко запах идет с 2 сторон. Но не сзади, а с боков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина и Лана сказал:

По поводу корма: после кастрации ам.акиты перешли на корм :Волчья кровь.

Мы в Израиле живем.. не уверена, что тут такой корм есть, но посмотрю! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вонь была начиная с середины собаки, и чувствовалось  на расстоянии уже. Плюс мокрый зад был, шерсть пачкается. Вы можете увидеть невооруженным глазом. Там покраснения могут быть и набухшее. Если так, то Попробуйте свечки ихтиоловые, они вытягивают все воспаление но там курс не меньше 10 дней только им. Нам врачи говорили, что это трудно лечится. Мы наверно с пару месяцев разными после ихтиоловых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак. посев из попы может сдать? У Никсона тоже как-то жопка завоняла, прям когда мимо проходил, то оставался шлейф. Нашли протеев. Две или три недели антибиотиков и ок. И да железы чистить задолбались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Abarinova сказал:

 

Глистогонку делаем постоянно, так что глисты вряд ли...

со стулом тоже все ок. Мы просто так долго подбирали корм - очень на многие он выдавал аллергию, проблемы с жкт и тд. После аканы вроде все стабилизировалось и было ок 4 года.

а в сторону какого корма советуете посмотреть?

Husse ocean care

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со сменой гормонального фона после кастрации никто не связал? Возможно на фоне этого акана уже не подходит, может быть чрезмерное выделение секреции как параанальных, так и кожного жира.

Имхо перед тем как пичкать собаку свечами(если это корм то оно так и будет забиваться), смените корм белок 22-24, жир 14-16.

И посмотрите через пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2019 в 17:51, yancha сказал:

 

А со сменой гормонального фона после кастрации никто не связал?

 

Вот мы предположили сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...