Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер


Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...

Я извиняюсь, но я так и не поняла. Все ходят вокруг и около и никто не скажет в двух словах, что это. Я прочитала полфорума по ссылке и все равно все очень туманно. В чем прикол-то кликера? Это просто нечто, что издает щелчок - будь то ручка, щелчок пальцами или такой коробочек с кнопочкой. После этого щелчка собака получает поощрение (в основном при дрессировке еду). Как он способствует лучшему воспитанию собаки? Как он поможет быстрее освоить команды? Он просто привлекает внимание собаки? Или это сигнал, что собака сделала что-то правильно? Как он вообще может помочь больше, чем, например, слово "хорошо" или "умница"? Ведь все равно собака делает все за еду. За лакомство. За нечто корыстное. А не потому что она до поросячьего визга рада исполнить хозяину любую его команду, только потому что он потом похвалит ее. И не даст жратву. А просто потому что он у нее есть на свете и больше никого нету. И он ее покормит полноценно вечером после прогулки. А не будет давать ей весь день кусочничать из рук.

Может, я, конечно, очень идеализирую отношения собаки и хозяина. И есть, несомненно, моменты, которые я взяла себе на заметку из форума про кликер, про то как установить контакт, и про правильность наказаний и поощрений. Но кликер тут вообще ни при чем. Ведь слово "хорошо" или "умница" - это же в 100 раз должно быть лучше и слаще любого бездушного щелчка коробушки с кнопочкой. А чтобы привлечь внимание собаки - у нее есть имя. Вы даете имя собаки, чтобы потом по этому имени позвать ее и привлечь ее внимание. Схема проста - имя собаки, команда, выполнение, поощрение "хорошо". Почему имя не может быть "кликером"? Зачем изобретать велосипед?

Или как? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу кратко, образно, в 2-х словах:

сначала вы приучаете собаку к кликеру, после каждого клика она получает вкусняшку, похвалу, тем самым у нее закрепляется, что клик - это хорошо, клик - кусок, клик - кусок, сделайте так несколько раз, а на 10й раз кликнете и подождите, не давайте кусок, соба посмотрит вам в глаза, как бы спрашивая, существуют так называеиые "гляделки", когда собакин смотрит вам в глаза, чего то ожидая от вас, со временем, когда начнете отрабатывать команды с кликером, собакин уже будет понимать, что если кликают, значит он(она) все правильно делает

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка

Попробуйте вот этот реферат почитать, может станет понятней :gleam:

http://www.agility.ru/School/r_L201.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу кратко, образно, в 2-х словах:

сначала вы приучаете собаку к кликеру, после каждого клика она получает вкусняшку, похвалу, тем самым у нее закрепляется, что клик - это хорошо, клик - кусок, клик - кусок, сделайте так несколько раз, а на 10й раз кликнете и подождите, не давайте кусок, соба посмотрит вам в глаза, как бы спрашивая, существуют так называеиые "гляделки", когда собакин смотрит вам в глаза, чего то ожидая от вас, со временем, когда начнете отрабатывать команды с кликером, собакин уже будет понимать, что если кликают, значит он(она) все правильно делает

Да, про гляделки я прочитала, но в чем прикол кликера? Почему нельзя делать связку "умница" - вкусняшка. А точнее - чем старый способ хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про гляделки я прочитала, но в чем прикол кликера? Почему нельзя делать связку "умница" - вкусняшка. А точнее - чем старый способ хуже?

Попробуйте сказать собаке "Ум-ни-ца", когда она делает НУЖНОЕ движение на некотором расстоянии от Вас.

Сообразит ли собака, КАКОЕ именно ее действие вызвало Ваше одобрение? А кликером можно четко зафиксировать именно нужное действие.

Старый способ НЕ хуже, он просто ДРУГОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка

Попробуйте вот этот реферат почитать, может станет понятней :gleam:

http://www.agility.ru/School/r_L201.htm

Ок, спасибо, понятней. Но есть, конечно, еще масса вопросов. Так как этот метод основан на том, что собака сначала угадывает, что вы хотите, потом это закрепляется кликером, а только потом сделанному действию дается название (команда), то обучить собаку скакать на одном месте... Ну, я буду наверно сидеть год около собаки и ждать, когда она догадается подпрыгнуть. Я это к тому, что действий огромное множество - перебрать собаке все это для угадывания - это точно четыре времени года сменятся. В то время как я отлично учила собаку прыгать за 5 минут обычными методами :gleam: Я заинтересовалась кликером потому что есть одна команда, которая очень важна, но которая отвергается, если есть что-то ну оооочень важное для собаки - например, течка у суки для кобеля - и тогда "ко мне" можно орать-обораться. И тут мне интересна чистота эксперимента. Есть собаки, которые будут слушаться и без кликера, а есть те, которым и кликер не поможет. Или даже самый сложный характер можно сломать? И кликер панацея? Или все-таки не панацея :dribble:

Извиняюсь, если сумбурно, просто это важно и меня заинтересовало, но сомнения терзают мою душу :lol2:

Как до получения команды собака должна понять, что ей надо делать и что я хочу??? Она перебирает все, что знает? Садится, ложится, встает, гавкает, дает лапу, снова садится, валится на пол, на спину, скулит... А я жду, когда она подпрыгнет с каменным лицом. Во-первых, собака должна быть просто ДИКО ГОЛОДНА, чтобы так морочиться, а во-вторых, у меня должно быть каменное сердце чтобы смотеть как голодная скотина мучается.

Вобщем, помогите разобраться, кто в чем может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, понятней. Но есть, конечно, еще масса вопросов. Так как этот метод основан на том, что собака сначала угадывает, что вы хотите, потом это закрепляется кликером, а только потом сделанному действию дается название (команда), то обучить собаку скакать на одном месте... Ну, я буду наверно сидеть год около собаки и ждать, когда она догадается подпрыгнуть. Я это к тому, что действий огромное множество - перебрать собаке все это для угадывания - это точно четыре времени года сменятся. В то время как я отлично учила собаку прыгать за 5 минут обычными методами :gleam: Я заинтересовалась кликером потому что есть одна команда, которая очень важна, но которая отвергается, если есть что-то ну оооочень важное для собаки - например, течка у суки для кобеля - и тогда "ко мне" можно орать-обораться. И тут мне интересна чистота эксперимента. Есть собаки, которые будут слушаться и без кликера, а есть те, которым и кликер не поможет. Или даже самый сложный характер можно сломать? И кликер панацея? Или все-таки не панацея :gleam:

Извиняюсь, если сумбурно, просто это важно и меня заинтересовало, но сомнения терзают мою душу :dribble:

Как до получения команды собака должна понять, что ей надо делать и что я хочу??? Она перебирает все, что знает? Садится, ложится, встает, гавкает, дает лапу, снова садится, валится на пол, на спину, скулит... А я жду, когда она подпрыгнет с каменным лицом. Во-первых, собака должна быть просто ДИКО ГОЛОДНА, чтобы так морочиться, а во-вторых, у меня должно быть каменное сердце чтобы смотеть как голодная скотина мучается.

Вобщем, помогите разобраться, кто в чем может :lol2:

Вы очень торопитесь... Сначала, для того, чтоб собака въехала, что вы от нее хотите вообще с кликером этим, подкреплять надо вещи простые, которые собака делает постоянно. Ну скажем лапой тычет, когда внимания добивается...Потом вы к этому действию команду прилепляете и уже не поощряете собаку, когда она лапой тычет без команды...А поощряете что-то другое... Собаки очень быстро въезжают в этот метод и начинают много чего предлагать... Да и наведение никто не отменял. И кликер-тренинг это комплексный метод, одну команду на нем делать смысла не имеет. И кликер не для "ломки" а для взаимопонимания собаки и хозяина придуман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть собаки, которые будут слушаться и без кликера, а есть те, которым и кликер не поможет. Или даже самый сложный характер можно сломать? И кликер панацея? Или все-таки не панацея :gleam:

Извиняюсь, если сумбурно, просто это важно и меня заинтересовало, но сомнения терзают мою душу :dribble:

Как до получения команды собака должна понять, что ей надо делать и что я хочу??? Она перебирает все, что знает? Садится, ложится, встает, гавкает, дает лапу, снова садится, валится на пол, на спину, скулит... А я жду, когда она подпрыгнет с каменным лицом. Во-первых, собака должна быть просто ДИКО ГОЛОДНА, чтобы так морочиться, а во-вторых, у меня должно быть каменное сердце чтобы смотеть как голодная скотина мучается.

Вобщем, помогите разобраться, кто в чем может :lol2:

Кликер - не панацея. Панацеей не может быть НИЧЕГО, кроме головы хозяина! Кликер учит собаку думать. У меня 5 кобелей. Четверо не побегут за течной сукой( обучены без кликера), младший тоже не побежит( обучен с кликером). У меня просто воспитанные, послушные собаки. Теперь о голоде :gleam: НИКОГДА не работала с кликером с голодными собаками. Это очередная муть, которую придумывают и продвигают в массы любители ЭО. Голод и сытость тут совершенно не при чем.

Далее. Кликер нам нужен для отработки команд. Как только собака знает команду, кликер убираем. " Свободное время" для меня интересно именно тем, что собака предлагает, а я выбираю. Это просто СУПЕР!!! Мне это нужно для цирковых команд.

Если есть желание, приезжайте как-нить, и посмотрите на работу и послушание собак, обученных с кликером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У меня 5 кобелей. Четверо не побегут за течной сукой( обучены без кликера), младший тоже не побежит( обучен с кликером). У меня просто воспитанные, послушные собаки...

Вот, именно это и нужно. Даже если сформулировать точнее - нужно "отменить снос крыши" вообще. Даже если НЛО прилетит и зеленые человечки будут плясать кан-кан - мне надо, чтобы собака смотрела на меня. Но как? :gleam:

У меня была собака - она разве только что на одной ноге не скакала, но если ей надо бежать в ТОМ направлении - она отключает слух и зрение на меня и испаряется. Она потом приходила и подставляла попу. Делала виноватые глаза. Тяжело вздыхала. Очень все театрально. Но в следующий раз все повторялось.

И вот в том-то и дело, что не в методах. А в другом. А в чем? Кликер, фликер, мимикер... Нам 2 месяца и 7 дней и я боюсь упустить момент. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вопрос от новичка! Допустим приучим собаку выполнять команды с помощью кликера. А что дальше? Всю жизнь ходить с этим брелком. А если вдруг он потерялся или я его просто забыла??? Собака перестанет слушаться? Или же это просто вспомогательный этап дрессировки и, впроследствии, от использования кликера можно будет отойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим приучим собаку выполнять команды с помощью кликера. А что дальше? Всю жизнь ходить с этим брелком. А если вдруг он потерялся или я его просто забыла??? Собака перестанет слушаться? Или же это просто вспомогательный этап дрессировки и, впроследствии, от использования кликера можно будет отойти?

Далее. Кликер нам нужен для отработки команд. Как только собака знает команду, кликер убираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от новичка! Допустим приучим собаку выполнять команды с помощью кликера. А что дальше? Всю жизнь ходить с этим брелком. А если вдруг он потерялся или я его просто забыла??? Собака перестанет слушаться? Или же это просто вспомогательный этап дрессировки и, впроследствии, от использования кликера можно будет отойти?

Должна сказать, что я уже не мыслю прогулок без кликера - ВСЕГДА можно что-нить интересное подсмотреть,закрепить, да и новое поработать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...