Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Это боязнь одиночества или проявление доминантности?


Gfrog

Рекомендуемые сообщения

Наше собачьей детке 1 год и 4 мес., здорова, привита, правда, на собачью площадку не ходили, не сложилось, занимались сами, знаем, что этого недостаточно, но...

Были, а после летнего пребывания на даче вернулись следующие проблемы:

когда остается дома одна (как правило, 2 раза в день по 1,5-2 часа, когда гуляю одна с ребенком полутора лет, выводить их вместе с собакой физически не получается - уж больно активные обе) грызет все, что попадется или удастся стащить (мебель, кухонные полотенца, пластиковые контейнеры или детский поильник), последней каплей была лампочка, которую тоже разгрызли, еще - провода, в т.ч. под напряжением (вытаскивает из-под плинтусов)

А так же гадит, хотя терпит весьма долго, но когда все дома, как только осталась одна - обязательно лужа (даже если перед этим вывели) и куча, которую подъедает (о том, что она была - можно догадаться по запаху и следам на полу)

еще был период, когда собака выла и скулила все время нашего отсутствия (ТТТ, недолгий период).

Причем летом, когда выезжали на дачу и вернулись домой - первые 1-2 недели ничего этого не было, сейчас началось снова.

На даче собака начала облаивать людей, убегать на соседние участки и облаивать их хозяев (раньше на людей вообще не лаяла).

Буду признательна за конструктивные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне,так проявление доминантности...но это мое не спец мнение...мого тут на даче бабушка заперла и ушла... часа на три...Такого он стерпеть не мог и нагадил ей....Раньше за ним такое не наблюдалось,ни дома ,ни на даче.Я приехала,она мне рассказывает... я решила,что песик с ума сошел....и его в дурку пора сдавать....Но потом мне обьяснили,что это он так ее типа наказал,за то что она его заперла...Не знаю,правда это или он и правда с ума сошел...Но факт на лицо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне,так проявление доминантности...

вот и мне так кажется, что она так нас "наказывает"

Тем более, что это все снова проявилось после дачи, а там на 3 дня собака осталась с бабушкой и ребенком... Видать, волю почуяла...

Только что с этим теперь делатЬ???????? :) :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с этим теперь делатЬ????????

Видимо надо вызывать инструктора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо надо вызывать инструктора....

думаете, своими силами - никак???

может, посоветуете кого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете, своими силами - никак???

может, посоветуете кого???

Думаю нужно нанять инструктора... наш после занятий стал послушным, правда после дачи снова распустился... ходим снова. сначала мы индивидуально занимались, теперь на площадку ходим. своими силами у нас не получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказала, что не то, что наказывает, а обижается. у нас проблема в плане "гадить дома и грызть все, что под лапами и на уровне роста" вернулась, когда я пошла на работу. он не понял, почему это раньше она была дома, пусть и уезжала на 3-4 часа, а сейчас я целый день дома сам??? :) дошло до того, что нассал (извините за грубость) на нашу кровать, причем не просто писнул, а именно нассал от души и, видимо, выдавливал все до последней капли. вот это и стало для меня последней каплей! да, согласна, что он в кое чем прав, но только "кое в чем", а именно в обиде, но позволять творить взрослой собаке такие вещи я не могла :) поэтому, после этой ситуации, я молча, всего лишь раз показав пальцем на место преступления, взяла все его преспособы (миски, лежак, игрушки) и выставила это все в коридор, в комнату заходить запретила, на кухню тоже. так он провел пару дней, ходил весь грустный-грустный, но не пакостничал больше нигде!!! после этого переместила его обратно, чему он несказанно обрадовался :cray: больше, слава Богу, таких происшествий не наблюдалось.

думаю, здесь сработал метод шока: он понял, что ему дороже с нами общение, чем его обида на изменившиеся обстоятельства. поробуйте после такого хулиганства тоже "обидеться" на него, еще более коренным образом изменив его привычное место, пределы дозволенности (я имею ввиду перемещение по квартире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо надо вызывать инструктора....

Вот наш тоже сильно хулиганит в наше отсутствие: все грызет, по столам шарит.

А как инструктор поможет отучить его от этого? Ведь при нас такой фигней не страдает...... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказала, что не то, что наказывает, а обижается. у нас проблема в плане "гадить дома и грызть все, что под лапами и на уровне роста" вернулась, когда я пошла на работу. он не понял, почему это раньше она была дома, пусть и уезжала на 3-4 часа, а сейчас я целый день дома сам??? :) дошло до того, что нассал (извините за грубость) на нашу кровать, причем не просто писнул, а именно нассал от души и, видимо, выдавливал все до последней капли. вот это и стало для меня последней каплей! да, согласна, что он в кое чем прав, но только "кое в чем", а именно в обиде, но позволять творить взрослой собаке такие вещи я не могла :) поэтому, после этой ситуации, я молча, всего лишь раз показав пальцем на место преступления, взяла все его преспособы (миски, лежак, игрушки) и выставила это все в коридор, в комнату заходить запретила, на кухню тоже. так он провел пару дней, ходил весь грустный-грустный, но не пакостничал больше нигде!!! после этого переместила его обратно, чему он несказанно обрадовался :cray: больше, слава Богу, таких происшествий не наблюдалось.

думаю, здесь сработал метод шока: он понял, что ему дороже с нами общение, чем его обида на изменившиеся обстоятельства. поробуйте после такого хулиганства тоже "обидеться" на него, еще более коренным образом изменив его привычное место, пределы дозволенности (я имею ввиду перемещение по квартире).

Я не написала,мой тоже на кровать бабушкину наделал дел....хотя рядом была дочкина(там было бы удобнее,она была заправлена и пуста,а бабушкина заправлена,но завалена чем то....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дачи однозначно к инструктору...!!!!(это я про себя)А инструктор (вы его домой позовите)оценит обстановку и подскажет действия.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не написала,мой тоже на кровать бабушкину наделал дел....хотя рядом была дочкина(там было бы удобнее,она была заправлена и пуста,а бабушкина заправлена,но завалена чем то....)

обиду выместил именно он того, кто обидел :cray: в нашем случае на нашу кровать, в вашем - на кровать бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и страшно представить...моя красота пока на даче...скоро предстоит вернуться в городскую квартиру...там она начала (видно от радости) грызть все что угодно, в дом загнать стало практически невозможно, даже ночевать на улице хочет. копает в огороде траншеи и пугает всех мимо проходящих людей диким лаем :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и страшно представить...моя красота пока на даче...скоро предстоит вернуться в городскую квартиру...там она начала (видно от радости) грызть все что угодно, в дом загнать стало практически невозможно, даже ночевать на улице хочет. копает в огороде траншеи и пугает всех мимо проходящих людей диким лаем :cray:

В прошлом году он вернулся домой вполне сносным в плане поведения в квартире.Даже больше,после дачи перестал ходить в туалет дома совсем!!!А вот в плане воспитания-кошмар!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,мой мило никак не может спат ночью один в коридоре,так кричит и плачет что сердце разрывается.... :cray: и мы его впускаем в комнату.Ему толко 1 месяц и 11 дней, он сегодня толко 4-й день у нас дома,ещё наверное слишком по маме скучает?рано ещё наверное обучать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,мой мило никак не может спат ночью один в коридоре,так кричит и плачет что сердце разрывается.... :cray: и мы его впускаем в комнату.Ему толко 1 месяц и 11 дней, он сегодня толко 4-й день у нас дома,ещё наверное слишком по маме скучает?рано ещё наверное обучать его?

post-3081-1186839643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DASHA e MILO, а чтож он такой маленький уже отдан хозяевам? ему бы с мамкой и братьями-сестрами пока развлекаться... ну да ладно. не реагируйте никак. щен отвыкнет так себя вести. а то он скулит - вы на него внимания обращаете, вот вам и положительное подкрепление. вообще по-моему нчиего криминального, если щена впускать в комнату, где спите. вот на кровать с собой брать - это да... это уже кому как нравится. вам надо усвоить одно правило - если вы не хотите, чтобы щен что-либо делал, то никогда не разрешайте ему это делать. и всё. а то им даже одного раза достаточно, чтобы посчитать, что что-то дозволено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gfrog, тут однозначно ответить трудно. попробуйте обратиться к инструктору. займитесь воспитанием. а так дома ограничьте пространство собаки, например, коридором. тут при таких случаях советовали в клетку запирать. не знаю, у меня такого опыта нет, но, говорят, помогает. хотя я бы наверно не стала своего в клетку сажать (но в некоторых случаях клетка лучше, чем слезы и злоба хозяев в ответ на погром в квартире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DASHA e MILO, а чтож он такой маленький уже отдан хозяевам? ему бы с мамкой и братьями-сестрами пока развлекаться... ну да ладно. не реагируйте никак. щен отвыкнет так себя вести. а то он скулит - вы на него внимания обращаете, вот вам и положительное подкрепление. вообще по-моему нчиего криминального, если щена впускать в комнату, где спите. вот на кровать с собой брать - это да... это уже кому как нравится. вам надо усвоить одно правило - если вы не хотите, чтобы щен что-либо делал, то никогда не разрешайте ему это делать. и всё. а то им даже одного раза достаточно, чтобы посчитать, что что-то дозволено

Спасибо Lena&Malcolm, не хотим в комнату пускать,потомучто писает и какает ещё где попало,вот поэтому.мы пытались терпеть,но он так кричал что соседи наверное могли бы и милицию вызвать,(мы в Италии живём,здесь на такие дела сразу реагируют), так как никто ещё не знает что у нас щеночек появился.в общем я решила пускать его в комнату :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше собачьей детке 1 год и 4 мес., здорова, привита, правда, на собачью площадку не ходили, не сложилось, занимались сами, знаем, что этого недостаточно, но...

Буду признательна за конструктивные советы!

Ну, можно сразу покритикую? :cray:

Во-первых "сами занимались" и "этого недостаточно" - несовместимые словосочетания. Смотря как занимались. При должном усердии, усидчивости, желании и ты. ды. хозяин может из любой собаки ангела сделать. Хотя, с тем же успехом из этой же собаки можно сделать и маленького демоненка. :)

И уж тем более нельзя запускать до такого поведения. Чем дольше позволять собаке проявлять свою наглость, тем сложнее потом ее от этого отучить и поставить на место.

думаете, своими силами - никак???

может, посоветуете кого???

Если к такому возрасту не справились, то уж лучше получить консультацию у профессионала, нежели пытаться дальше вести "неравную войну". :)

Касаемо проблем - собака просто-напросто невоспитана и не особо принимает хозяина как главного. А пора бы.

Обратитесь к Оле Нечаевой, она Вам обязательно поможет. :)

http://www.goldenmagic.ru/

И помните - в воспитании собаки самое главное - ВАШЕ желание перевоспитать ВАШУ собаку. Все надо делать не словами, а делом - тренировками, занятиями, где-то кнутом воспользоваться, а где-то и пряником. Москва не сразу строилась, собаки не с рождения послушны. :)

Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли щенка в 1месац и 12 дней остщвлат одного дома на целый день иногда? йа боюсь просто что у него будет силный стресс...и в таком маленком возрасте это повредит его психике.... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли щенка в 1месац и 12 дней остщвлат одного дома на целый день иногда? йа боюсь просто что у него будет силный стресс...и в таком маленком возрасте это повредит его психике.... :cray:

Ой, не стоит его вообще оставлять!

Он такой малыш, ему оочень нужно общение, ваше внимание и присмотр. Его рано отобрали от мамы, уделите ему как можно больше внимания, чтобы это возместить.

Вобщем если Вы имеете возможность как можно меньше оставлять его одного - обязательно ею воспользуйтесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не стоит его вообще оставлять!

Он такой малыш, ему оочень нужно общение, ваше внимание и присмотр. Его рано отобрали от мамы, уделите ему как можно больше внимания, чтобы это возместить.

Вобщем если Вы имеете возможность как можно меньше оставлять его одного - обязательно ею воспользуйтесь. :cray:

http://rm.foto.radikal.ru/0708/8a/230caeaee79c.jpg

стараюсь максимум времени отдавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не стоит его вообще оставлять!

Он такой малыш, ему оочень нужно общение, ваше внимание и присмотр. Его рано отобрали от мамы, уделите ему как можно больше внимания, чтобы это возместить.

Вобщем если Вы имеете возможность как можно меньше оставлять его одного - обязательно ею воспользуйтесь. :cray:

230caeaee79c.jpg

стараюсь максимум времени отдавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rm.foto.radikal.ru/0708/8a/230caeaee79c.jpg

стараюсь максимум времени отдавать :cray:

Он у вас совсем еще кроха, конечно, ему страшно и грутсно одному в темном коридоре. Постарайтесь устроить его лежак в другом месте - не обязательно в спальне, но там, где он хотя бы сможет вас видеть и знать, что он не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...