Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боня


Supernova

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Вчера завели вот такую девчонку. В семье есть еще один пес, 13летний метис лабрадора)) Его подобрали на улице. И лабрадор там слабо угадывается. 

Уже давно планировали собаку. Искали не столько по внешности сколько по характеру. 
Боня досталась нам от предыдущих хозяев, ее заводили парень с девушкой, пара распалась, собака осталась парню, который с ней не справлялся. Нам девочка очень понравилась по характеру. В ней есть все, что мы ждали от собаки. 
Но из интереса встал вопрос а лабрадор ли это вообще))) Предыдущий хозяин покупал как лабрадора. Мне кажется она может претендовать на американский типаж (более поджарые, тонкие что-ли. Когда жила в Америке видела именно вот таких щенков). Как считаете?

Конечно вне зависимости от породы, мы ее уже безумно обожаем. Она просто идеальная собака с хорошей психикой, быстро воспринимает запреты и наши требования, послушная, дружелюбная. В общем шикарный щенок. Разводить само собой тоже не планируем, стерилизуем. 
Сегодня проехались на метро до ветеринара. Естественно очень осторожно, в основном на руках, девчонка показала себя идеально. Ни шум, ни запахи ее не напугали. 

IMG_7513.JPG

RoXKMvMjd2s.jpg

RoXKMvMjd2s.jpg

ywvHbOK3s7E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Supernova сказал:

Мне кажется она может претендовать на американский типаж (более поджарые, тонкие что-ли. Когда жила в Америке видела именно вот таких щенков). Как считаете?

она точно может претендовать на типаж собаки) в Америке есть разные типы, в России более популярны тяжелые собаки "американского" типа. Если у вашей собаки нет документов, то можно только гадать, что там вообще намешано) пока похожа на лабрадора, а там уже что вырастет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенькая девочка! Вы молодцы, счастья вам вместе!))

Если предыдущий владелец, не передал вам вместе с собакой ее родословную,   она вероятно метис.   

(американский типаж ,  напротив, более утрированный и мощный , на выставках представлены именно такие)

image.png.2dea92686940c268e86037afb8bd6266.png 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) Я понимаю, что собака без документов и не считается породистой и уж точно не претендую на выставки и вязки. Повторюсь я выбирала по характеру и она в список претендентов попала совсем случайно. Но полностью удовлетворила моим требованиям)))

 Но чисто фенотипически, что ли. Почему еще интересуюсь. Я пытаюсь выбрать направление наших с ней дальнейших занятий. И я выбираю из: аджилити, ПСС и охоты. Притравкой (поправьте если не правильно называю) , я до этого никогда не занималась. Аджилити и ПСС да, проходили со старичком причем весьма успешно. А вот от охоты я очень далека, но очень интересно попробовать. Но лезть бы я наверное стала только имей моя собака к этому какую то "породную предрасположенность".
Буду рада если поправите и просветите про охоту)) Мне это занятие, как и пастьба и курсинг, всегда казалось делом чисто определенных пород.  

Про американский тип удивлена услышать. Читала на зарубежных сайтах и форумах, что как раз таки английский тип более приземист, более плавный по характеру (как на фото выше), а американский тип выше, более поджарый и более активный.  В Америке собак видела не на улице, а вполне себе с хозяевами и документами, например одна из них жила у моих очень близких друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкая нас пока только радует. Чудо, а не ребенок. Я все боюсь, что она начнет разносить квартиру. Сегодня, в силу выходного, легла досыпать после утренней прогулки. Думала мне разберут квартиру. А ребенок нашел себе занятие :3 Все то время, что я спала она жевала деревянную гантелю и другие игрушки. 

aTMosomiafo.jpg.1c0313710e9bdde1f592a79c515f3552.jpg

 

Даже нашего старичка она не терроризирует слишком сильно, он у нас уж больно индивидуальная личность и всем этим щенячьим безумствам предпочитает массаж на диване. 

_Zm0P6Q5DNM.jpg.c534684ad21c028db018b096c88b59db.jpg

 

А вот так мы вчера возвращались домой, ребенок так впечатлился посещением клиники, метро  и долгой прогулкой, что на обратном пути просто вырубился :3 

riQFfvFh6qA.jpg.85d53e42b43bfc48e6195ea769c13054.jpg

(спит на ботинках мужа, а не на чьих то чужих :default_ohyeah:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пополнением! 

про охоту: ретривер для подачи битой птицы. То есть сбегать и принести, то, что подстрелили))) это прям сильно упрощенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для аджилити ретривер все-таки тяжеловат. такой скорости, с какой трассу проходят бордеры, ретриверу не развить, а вот подубить суставы и порвать связки на барьерах - вполне себе можно. для ретриверов хороша натаска - вполне себе породная нагрузка. посмотрите темы Ани и Бонда, или Ани и Адель - активно занимаются натаской со своими собаками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не притравка, а натаска у подружейных собак.  Они никого не травят))

Специализация ретривера - работа после выстрела,  то есть розыск и подача битой дичи. Увидеть и запомнить, куда упала, найти и принести. Уметь пойти на невидимую подачу (собака не знает, где, слушает команды ведущего). 

От ретривера требуется отличная послушка, спокойное поведение у ноги, нахождение большую часть времени рядом с ведущим, желание слышать, слушать и выполнять команды,  хорошее чутье , мотивация на работу, хорошая память, мягкая хватка, хорошее отношение к выстрелу,  любовь к воде. 

Сбегай принеси  - это идеальная подача. На деле ретриверы сталкиваются с массой интересного в своей работе,  а обучение можно сделать интересным для всех  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Supernova сказал:

она жевала деревянную гантелю

поосторожнее с деревянными гантелями, от них бывают занозы в языке, деснах или горле. и может закончиться неприятностями. плюс в желудке опилки компрессируются в кирпич и становятся причиной непроходимости. для погрызть есть говяжьи сырые мослы или оленьи рога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас тут упомянули, поэтому отвечу)) Я не супер натасчик и даже не так, чтобы прям с Бондом много занимаюсь, по мере возможности) На форуме есть люди куда более увлеченные, к примеру, Наташа, которая отписалась выше))) но кое-что я конечно знаю про натаску и активно продолжаю учиться теперь уже и со второй собакой, которую взяла именно с целью заниматься более углубленно и с самого детства. 

Что касается натаски, если вы в Москве, то проблемы нет никакой, Школа Шмеля ждет вас! Даже документы не спросят:default_lol:

Мой старший без доков РКФ, он СКОР, но это не мешает ему принимать участие во внутренних тестах, тренингах с профессиональными даже европейскими хендлерами, участвовать в различных не официальных мероприятиях для ретриверов)) и да, это безумно увлекательно и окунает в очень интересный мир, знакомит с массой классных людей, помогает достичь со своей собакой гармоничных и комфортных отношений)) СОВЕТУЮ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

СКОР,

Это что значит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джесс&Кэт сказал:

Это что значит?)

Союз Кинологических Организаций России

FCI местного разлива)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джесс&Кэт сказал:

Это что значит?)

Это другая кинологическая организация, FCI ее не признаёт) 

Считается, что качество поголовья у них плохое)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Считается, что качество поголовья у них плохое)) 

если у них плохое, то какое в Добром мире:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

если у них плохое, то какое в Добром мире:default_lol:

Ну наверное что то отдаленно напоминающее лабрадора... Хз))) 

Я в принципе "поголовьем" СКОРА осталась довольна:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я в принципе "поголовьем" СКОРА осталась довольна:default_meeting:

у них очень сильно навели порядок после того, как ВВП через них пометы Конни стал проводить. Даже стали племенные книги вести. За ВВП подтянулся Шойгу, Фетисов. Большинство щеняток, которых ВВП дарит страждущим халявы как раз из СКОРа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!) 

2 hours ago, Olgusia&Pitt said:

поосторожнее с деревянными гантелями, от них бывают занозы в языке, деснах или горле. и может закончиться неприятностями. плюс в желудке опилки компрессируются в кирпич и становятся причиной непроходимости. для погрызть есть говяжьи сырые мослы или оленьи рога

Поповоду гантели, вы правы. Не подумала об этом... Старший попал к нам с улицы в более позднем возрасте (где-то около 6мес, застали смену только клыков) и сразу "в базовой комплектации"))) Не грыз ничего кроме игрушек, полностью был приучен к выгулу и поводку, оставалось только добавить послушку и собака была готова х))) Поэтому такой вот не смышленый щенок у меня впервые... Но мы стараемся  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про натаску прямо заинтриговали! Примерно так я ее, в принципе, себе и представляла. Мы точно попробуем! В каком возрасте стоит начинать? Что перед этим нужно? Я так понимаю, полюбому базовая послушка или ОКД.

С девчонкой мы начали уже учиться основам поведения, тому чего именно мне бы хотелось в городе. Освоили "сидеть", команду "ко мне" она уже знала, но мы ее продолжаем оттачивать между делом. Почти научились не тянуть и не кусать повдок. Но пока еще иногда забывается и прихватывает, но тут же выплевывает. Сегодня начали учиться останавливаться перед переходом дороги. В ноябре планируем пойти на площадку  в воспитательную группу для щенков (от 4х мес как раз). 

Но есть вещи, с которыми я, навернрое, сталкиваюсь впервые... Самая первая, это туалет. Боня, в принципе, приучена гулять на улице. И старается делать свои дела именно там. Даже просится периодически, скребется в дверь и смотрит на свой поводок. Но иногда я пропускаю этот момент, или не могу вывести ее столько раз, сколько требуется. И тогда дома случаются лужици и кучки... Мне говорили не ругать в таком случае, просто молча убрать, а на улице активно хвалить, что я и делаю. Когда убираю в квартире и она это замечает, сразу выглядит виноватой, хотя я ей ничего не говорю. Как я понимаю, пока это особенность физиологии молодого организма и с возрастом это пройдет, и собака будет терпеть между прогулками.  Как считаете, верный подход? Очень боюсь не приучить правильно к выгулу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Supernova сказал:

Мне говорили не ругать в таком случае, просто молча убрать, а на улице активно хвалитю, что я и делаю.

все верно. ругать-то за что? маленькая еще, не всегда получается терпеть, со временем подстроится. а если ругать, то будет стараться сделать свои делишки втихаря и в укромном месте. собаке нужен четкий режим, так проще ее под себя подстроить. допустим, вы выходите в 6, в 10, в 14, в 18, и в 22 часа. как только она научилась терпеть в эти промежутки, то выкидываете одну прогулку и просто раздвигаете время. и так далее. в итоге выходите на двухразовый выгул совершенно безболезненно. а если нет возможности гулять часто, то придется потерпеть лужицы и кучки, но собака быстро понимает, что вас они не радуют, а на улице за то же самое - фестиваль и еда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Supernova сказал:

Про натаску прямо заинтриговали! Примерно так я ее, в принципе, себе и представляла. Мы точно попробуем! В каком возрасте стоит начинать? Что перед этим нужно? Я так понимаю, полюбому базовая послушка или ОКД.

 

Если вы придёте с базовой послушкой, будет прекрасно, но в целом можно совмещать   :) Месяцев в 5-6 можно вполне попробовать начать под руководством тренера. Если вам интересно, могу дать контакты  и вы можете обсудить лично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Supernova сказал:

Мелкая нас пока только радует. Чудо, а не ребенок. Я все боюсь, что она начнет разносить квартиру. Сегодня, в силу выходного, легла досыпать после утренней прогулки. Думала мне разберут квартиру. А ребенок нашел себе занятие :3 Все то время, что я спала она жевала деревянную гантелю и другие игрушки. 

aTMosomiafo.jpg.1c0313710e9bdde1f592a79c515f3552.jpg

 

Даже нашего старичка она не терроризирует слишком сильно, он у нас уж больно индивидуальная личность и всем этим щенячьим безумствам предпочитает массаж на диване. 

_Zm0P6Q5DNM.jpg.c534684ad21c028db018b096c88b59db.jpg

 

А вот так мы вчера возвращались домой, ребенок так впечатлился посещением клиники, метро  и долгой прогулкой, что на обратном пути просто вырубился :3 

riQFfvFh6qA.jpg.85d53e42b43bfc48e6195ea769c13054.jpg

(спит на ботинках мужа, а не на чьих то чужих :default_ohyeah:)

 

Супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Natik said:

Если вы придёте с базовой послушкой, будет прекрасно, но в целом можно совмещать   :) Месяцев в 5-6 можно вполне попробовать начать под руководством тренера. Если вам интересно, могу дать контакты  и вы можете обсудить лично. 

Отлично!)) Да, если можно, было бы замечательно! Мы как раз планировали к декабрю где-то "углубляться в специализацию"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умотали ребенка на утренней прогулке сегодня :default_gleam: 

IMG_7767.JPG.9f4a3643899748aa764cd68c1b02faee.JPG

Выучили команду лежать, начали разучивать рядом, совсем перестали тянуть поводок. Последнее особенно радует, :default_punk:как только поводок натягивается она останавливается и оборачивается мол "мам ты скоро?!". 

Появилась правда маленькая проблема... Мы открыли для себя кошачий лоток. И теперь для нее это ресторан уровня "Мишлен". Сейчас проблему решаю отучением входить в туалет (там в принципе и так некуда). Но вообще интересно, действительно ли это от недостатков витаминов (перевели с натуралки на пурину про план опти старт) или просто от недостатка мозгов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...