Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Коль уж вы действительно хотите работать с кликером, то механику исключите. Или уж тогда работайте на механике.

Теперь по команде "Лежать".

Найдите "Фри тайм" ( свободное время), возьмите мисочку с едой, сядьте на стул, диван, в кресло, и.....ждите. Не делайте НИЧЕГО. Просто ждите. Не говорите, не давайте жестов. Как только ляжет( а ляжет собака НЕпременно) - кликайте, и давайте кусок. Успейте дать кусок до того, как собака вскочит. Если кликнули, и собака вскочила - все-равно дайте кусок( ну, вы это знаете, надеюсь). Попробуйте. Далее. Вот она легла. Не кликайте сразу. Понаблюдайте. Вскочит? Наверняка. А вы ждите. Пусть подумает немного. С кликером необходимо терпение. Но это того стоит. Зато потом столько перспектив открывется :gleam:

Я иногда ржу над своим - чего только не предложит :lol2::clap_1: Вот, завтра, устраиваю себе выходной, чтобы отдать Россу время для работы над Фристайлом. Времени не хватает катастрофически :nonono: Вводим новые команды, и с кликером, конечно, дело идет быстрее( Так как он изначально воспитывался с кликером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль уж вы действительно хотите работать с кликером, то механику исключите. Или уж тогда работайте на механике.

Теперь по команде "Лежать".

Найдите "Фри тайм" ( свободное время), возьмите мисочку с едой, сядьте на стул, диван, в кресло, и.....ждите. Не делайте НИЧЕГО. Просто ждите. Не говорите, не давайте жестов. Как только ляжет( а ляжет собака НЕпременно) - кликайте, и давайте кусок. Успейте дать кусок до того, как собака вскочит. Если кликнули, и собака вскочила - все-равно дайте кусок( ну, вы это знаете, надеюсь). Попробуйте. Далее. Вот она легла. Не кликайте сразу. Понаблюдайте. Вскочит? Наверняка. А вы ждите. Пусть подумает немного. С кликером необходимо терпение. Но это того стоит. Зато потом столько перспектив открывется :gleam:

Я иногда ржу над своим - чего только не предложит :lol2::clap_1: Вот, завтра, устраиваю себе выходной, чтобы отдать Россу время для работы над Фристайлом. Времени не хватает катастрофически :nonono: Вводим новые команды, и с кликером, конечно, дело идет быстрее( Так как он изначально воспитывался с кликером).

Огромное Вам спасибо. Я обязательно попробую.

А можно еще вопрос: у меня есть старшая собака, ей почти 5 лет, послушная и до жути медленная, но дрессуру очень не любит, собственно в этом моя вина. Читала в книге, что для таких собак нужно начинать с чего-нибудь совершенно нового. Что Вы можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо. Я обязательно попробую.

А можно еще вопрос: у меня есть старшая собака, ей почти 5 лет, послушная и до жути медленная, но дрессуру очень не любит, собственно в этом моя вина. Читала в книге, что для таких собак нужно начинать с чего-нибудь совершенно нового. Что Вы можете посоветовать?

У меня Дастик НЕНАВИДИТ заниматься. Я махнула рукой. Хотя иногда, под настроение, он вдруг начинает работать. Но это бывает так редко.

Если старшая любит пожрать - вам все карты в руки! Начните с малого - с касания носиком руки. Только это. И все. И рассказывайте. С удовольствием чем смогу - помогу. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Дастик НЕНАВИДИТ заниматься. Я махнула рукой. Хотя иногда, под настроение, он вдруг начинает работать. Но это бывает так редко.

Если старшая любит пожрать - вам все карты в руки! Начните с малого - с касания носиком руки. Только это. И все. И рассказывайте. С удовольствием чем смогу - помогу. :gleam:

Покушать любит, и еду старается добыть умирающими глазками и ручьем слюней. Когда она знает, что у меня есть еда, то будет либо идти за мной либо весело бежать рядом в надежде вдруг что-то перепадет, когда начинаешь давать команды - выполняет со второго-третьего повторения и с выражением "ну ладно... Довольна?"

Начните с малого - с касания носиком руки.

С этого начала, додумалась быстро. А что дальше? Она прилично команд знает, и у меня фантазия закончилась, что для нее может быть ново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она прилично команд знает, что для нее может быть ново?

Напишите ПОДРОБНО что и КАК она делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покушать любит, и еду старается добыть умирающими глазками и ручьем слюней. Когда она знает, что у меня есть еда, то будет либо идти за мной либо весело бежать рядом в надежде вдруг что-то перепадет, когда начинаешь давать команды - выполняет со второго-третьего повторения и с выражением "ну ладно... Довольна?"

С этого начала, додумалась быстро. А что дальше? Она прилично команд знает, и у меня фантазия закончилась, что для нее может быть ново?

перечислите для начала, что знает собака. :nonono: Мы ж не знаем, что она знает, а что нет. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть, лежать, стоять, ждать, возвращение на место, ко мне, рядом, справа, рысь, галоп, шагом, дай лапу, дай другую лапу, дай две лапы, поклон, назад, барьер, суслик, ползи, ищи, копай, подай, вперед, круг, АП, змейка, цель.

Пока все, что часто использую вспомнила, может еще что-то... ну и вариации на тему сочетания всех этих команд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рядом, справа, рысь, галоп, шагом, дай лапу, дай другую лапу, дай две лапы, поклон, назад, суслик, ползи, вперед, круг, АП, змейка, цель.

Итак, убираем пока ОКДэшные команды. КАк собака дает лапы? На расстоянии? Сидя? Стоя? Я сейчас с Россом работаю над лапками на расстоянии, пока сидя.

В "суслике" как долго собака сидит? Что делаете в это время вы? Стоите перед собакой с задранными руками, или можете прыгать вокруг нее, обходить по кругу, поворачиваться спиной?. Поклоны собака делает на каком расстоянии? Как далеко собака отходит от вас назад задом? Может ли вернуться к вам в ноги тоже задом? Делает ли змейку попой? Может ли стоя на задних шагать вперед и назад? Что такое "вперед"? Уходит от вас вперед? А там, вдалеке, может сесть на "суслика"?

Может ползти назад? Рядом? Испанский шаг как делаете?

Стоя прямо перед вами, умеет двигаться влево и вправо?

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, убираем пока ОКДэшные команды. КАк собака дает лапы? На расстоянии? Сидя? Стоя? Я сейчас с Россом работаю над лапками на расстоянии, пока сидя.

В "суслике" как долго собака сидит? Что делаете в это время вы? Стоите перед собакой с задранными руками, или можете прыгать вокруг нее, обходить по кругу, поворачиваться спиной?. Поклоны собака делает на каком расстоянии? Как далеко собака отходит от вас назад задом? Может ли вернуться к вам в ноги тоже задом? Может ли стоя на задних шагать вперед и назад? Что такое "вперед"? Уходит от вас вперед? А там, вдалеке, может сесть на "суслика"?

Может ползти назад? Рядом? Испанский шаг как делаете?

Стоя прямо перед вами, умеет двигаться влево и вправо?

Ой, пригрузили :gleam: По порядку

КАк собака дает лапы? На расстоянии? Сидя? Стоя? Я сейчас с Россом работаю над лапками на расстоянии, пока сидя.

Лапы дает в основном сидя, но стоя тоже дает (попа тяжелая, падает) стою перед собакой.

В "суслике" как долго собака сидит? Что делаете в это время вы? Стоите перед собакой с задранными руками, или можете прыгать вокруг нее, обходить по кругу, поворачиваться спиной?

Могу крутиться, прыгать, отойти, но недалеко.

Поклоны собака делает на каком расстоянии?

Поклон только с лакомством и если не дам команду стоять сразу же ложиться.

Как далеко собака отходит от вас назад задом?

Пока я иду на нее, она тоже идет задом, только остановлюсь - она тоже остановится и будет ждать.

Может ли вернуться к вам в ноги тоже задом?

Если скажем я ей дам команду стоять, место, а потом говорю назад, то вернеться задом.

Змейку попой не делает.

Может ли стоя на задних шагать вперед и назад?

Нет не может, тяжело. (запас прочности не позволяет :nonono: )

Что такое "вперед"? Уходит от вас вперед? А там, вдалеке, может сесть на "суслика"?

Уходит вперед, а сможет ли сесть не знаю, не пробовала.

Может ползти назад? Рядом? Испанский шаг как делаете?

Ползет только с лакомством. Испанский шаг - ноги подставляю, левую под правую, правую под левую лапу. Я ее научили при поднимании определенной ноги давать лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, вам есть над чем работать, и что делать. Ползать научить элементарно с таргетом. Дело 5-10 минут. А потом и назад. Мы с Роськой уже начали. Так здоровско! :gleam:

Ну и так далее. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я набралась терпения и начинаю постепенно заниматься с кликером... пока стратегическая цель - красиво стоять в свободной стойке (и вилять хвостом, а то с этим проблема). Можно я буду с вами советоваться тут, ну и достижения писать, чтобы знающие люди могли во время направить в правильное русло... :blush2: и чтобы не бросить все на пол пути. Исходные данные: голден, 1 год, жуткий холерик, легковозбудима, быстро теряет интерес к чему угодно, не пищевик, интерес к лакомству теряется через 2-3 секунды (если сразу не дают), игрушки тоже не сильно увлекают (как только понимает, что за игрушку что-то надо сделать, сразу теряет интерес), похвалу любит очень... в общем, непростой материальчик. Пойдем пока учить клик-ням, гляделки и таргет. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я набралась терпения и начинаю постепенно заниматься с кликером... пока стратегическая цель - красиво стоять в свободной стойке (и вилять хвостом, а то с этим проблема). Можно я буду с вами советоваться тут, ну и достижения писать, чтобы знающие люди могли во время направить в правильное русло... :blush2: и чтобы не бросить все на пол пути. Исходные данные: голден, 1 год, жуткий холерик, легковозбудима, быстро теряет интерес к чему угодно, не пищевик, интерес к лакомству теряется через 2-3 секунды (если сразу не дают), игрушки тоже не сильно увлекают (как только понимает, что за игрушку что-то надо сделать, сразу теряет интерес), похвалу любит очень... в общем, непростой материальчик. Пойдем пока учить клик-ням, гляделки и таргет. :ranting:

Какое лакомство пробовали? Варианты? Когда занимаетесь, в какое время? До еды? После?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое лакомство пробовали? Варианты? Когда занимаетесь, в какое время? До еды? После?

Обычно работаем на сыр или сушеный рубец (мелко нарезанный)- единственное что она очень любит (но когда начинаешь что-то требовать, плюет на лакомство - это я про обычную тренировку, без кликера), занимаемся на вечерней прогулке (сначала даю ей погулять минут 10-15, потом занимаемся) всегда до еды (иногда перед этим и без завтрака, т.к. с едой у нас вообще кошмар, с щенячества еле съедает по пол нормы, но растет быстрее всех однопометников... так что она часто пропускает завтрак, иногда и от ужина нос воротит).

Вчера занимались дома: делали клик-ням - усвоила, после клика ждет лакомство, потом в гляделки поиграли - смотрит, правда пока не долго, то есть посмотрит секунды 3-4 и отводит глазки. Начали осваивать таргет: сначала таргетом была рука, но она ее не касается носом, а пытается лизнуть (сыром пахнет), поэтому я взяла карандаш с металическим колпачком на конце - она сначала очень долго пыталась его схватить, потом случайно коснулась носом - клик-ням, потом опять хватать, ничего не происходит, задумалась, долго сидела, опять хватать - я убираю карандаш, потом просто к нему потянулясь с закрытой пастью, коснулась - клик-ням, вроде стало доходить, повторила раза 3 - понравилось, отключила мозг и опять хватать. Под конец снова коснулась - клик-ням - на этом я решила закончить, а она еще ждала... Пока за сыр работает. Вот только после тренировки корм вообще есть отказывается... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимались в выходные: дома все идет замечательно - гляделки довели до 15-20 секунд, охотно тыкаем таргет (снова перешли на руку, дошло, что надо не лизать, а просто задевать), начали ходить рядом без команды - за таргетом - красота :thumbdown: - нарезаем круги по квартире. Решила перейти на улицу: повтороили просто клик-ням, начали делать гляделки... и началось - проявился весь ее психотип - сыр не нужен, на все отвлекается - машинка, птичка, собачка, или просто сидит и смотрит в сторону, НО НЕ НА МЕНЯ. Кличка - ноль эмоций, можно ждать минуту-две, пока взглянет на секунду (быстро клик-ням) и опять сидит - о своем мечтает... Отпускаю погулять, подзываю - смотрит - клик-ням, снова отвлеклась и все - меня вроде нет. Поднесу руку с сыром к носу - ммм, вкусно ... не даешь? ну и не надо... отстань от меня вообще. При том что занимаемся на хорошо знакомой лужайке в парке. В общем, не могу ее сосредоточить... :rain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чео можно добиться с кликером...Собаки...Овцы,...Петухи, и пр!

:thumbup::lol2::dribble::clap_1::lol2:

( обратите внимание на возраст собачки)

http://www.youtube.com/user/educacao67

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, как скорректировать выполнение команды. Учили с кликером, естессно.

В идеале надо, чтобы собака сидела и, не опуская головы и глаз в пол, касалась лапой своего носа.

Сейчас имеем, что собака опускает низко голову и трогает лапой нос.

Я не могу придумать, что сделать, чтобы заставить его не опускать голову. Если бы он иногда не опускал голову, я бы тогда кликала только за правильные варианты, но он совсем не предлагает вариантов с поднятой головой. Пробовала держать над ним вкусняшку, думала, может он тогда не захочет выпускать ее из поля зрения и не опустит голову. Но не вышло, он все равно наклоняется вниз.

Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, как скорректировать выполнение команды. Учили с кликером, естессно.

В идеале надо, чтобы собака сидела и, не опуская головы и глаз в пол, касалась лапой своего носа.

Сейчас имеем, что собака опускает низко голову и трогает лапой нос.

Я не могу придумать, что сделать, чтобы заставить его не опускать голову. Если бы он иногда не опускал голову, я бы тогда кликала только за правильные варианты, но он совсем не предлагает вариантов с поднятой головой. Пробовала держать над ним вкусняшку, думала, может он тогда не захочет выпускать ее из поля зрения и не опустит голову. Но не вышло, он все равно наклоняется вниз.

Посоветуйте, пожалуйста!

Не могу ничего советовать, потому как у меня моя собака тоже опускает голову вниз. По првде говоря, я и не заморачивалась над этой проблемой. Будет свободное время, пересмотрю касету Картиса. Но у него, кажется, собаки тоже вниз голову опускают :lol2:

Если зайдет сюда Катя с Марти ( она в теме про Фрисби), может, посоветует. А можете ей в личку написать и спросить.

В понедельник у меня забирают лабрика, и я вплотную займусь младшеньким. Может, что и придет в голову. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня делает так:

http://www.lemasova.ru/tricks/fvtricks1.html

Думаю, что совсем держать неподвижно морду прямо и сверху класть лапу собаки не смогут чисто физически. (Когда собака не лежит). Если только какие сильно длиннолапые с подвижными пястями.

Если собака сильно морду опускает прямо к полу, скорее всего она облегчает себе задачу, потому что проще опустить голову, чем поднимать лапу.

Как Умка был научен этой команде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластырь прилепила.

Собственно задача-замысел такой. Научить собаку показывать нос и уши. Но я бы хотела, чтобы это был именно показательный жест "смотрите, вот мой нос". Немного удалось поправить, поднимая вкусняшку выше. Еще бы хотелось, чтобы он лапой не просто водил по носу или касался его. А чтобы замирал на пару секунд с прижатой лапой к носу и смотрел не в пол. Мне кажется, чисто физически это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы замирал - это просто отбирается помилисекундно. Чуть больше лапу задержал - клик.

Чтобы проверить, возможно ли положить лапу на нос и оставаться так с поднятой мордой, нужно просто сделать это руками. И посмотреть, насколько свободно или скованно собака чувствует себя в таком положении. Сможет ли она без напряга сохранять такое положение без поддержки руками - такой жест в таком положении собакам не свойственнен.

По поводу коррекции.

Умка научился опускать таргет (пластырь) к лапе, а не подносить лапу к таргету. Поэтому его надо учить именно поднимать лапу.

Я сейчас попробовала со своим, с другой лапой, которой он не умеет касаться морды. Работает. Минут через 7 начал дотрагиваться лапой до морды, не опуская ее. Не класть на спинку носа, он это физически не сможет - лапы укорочены.

Как сделать. Сначала нужно научить дотрагиваться лапой до какого-то таргета, безопасного. Например, до ладони или до пальца. У меня - расческа с закругленной ручкой. Дотрагиваться сначала тогда, когда таргет внизу, чтобы было просто. Потом поднимать его все выше. Задержаться на том моменте, когда лапа просто держится поднятой вверх. И потом таргет смещать к морде. Дотрагиваться им до морды. И здесь ловить моменты, когда, чтобы дотронуться до таргета, собака касается и морды тоже.

Точно так же можно учить и дотрагиваться до ушей.

У меня хвостик ловит:

http://www.lemasova.ru/tricks/fvtricks8.html

Можно еще просить показать хвостик :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, не написала.

Чтобы Умка не путался, что показывать, лучше разделить эти команды на разные лапы. Например, левой показывает ухо, а правой - нос. Ему будет проще.

И потом таргет смещать к морде. Дотрагиваться им до морды.

Вот на этом моменте можно к таргету прикрепить пластырь. А потом пластырь прикреплять к морде и показывать на него таргетом. Это как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я хотела "покажи ухо", "покажи другое ухо". Наверно, правда, лучше пусть хвостик показывает... А это как зрелищней? Чтобы зубами его хватал или чтобы попой поворачивался и наклонялся? Или чтобы садился на попу и лапой на хвостик наступал? Или я уже размечталась? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что когда поворачивается и наклоняется, это больше похоже на то, что он дразнится. Именно попу показывает. Можно включить как отдельный ответ на какой-то вопрос. Это, в общем, обычный поклон, но с поворотом.

Когда собака гоняется за хвостом - это очень зрелищно и все это любят. И когда хватает зубами - восторгов много.

Наступать на хвост - не знаю, насколько удобно собаке физически. Насколько у Умки длинный хвост? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Хвост - самый клевый, как у бобра. Впрочем, как и зубы :dntknw:

Ну зубами - так зубами... Этому, мне кажется, проще всего научить. Главное, чтобы это в привычку не вошло, а то еще понравится за хвостом гоняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собака гоняется за хвостом - это очень зрелищно и все это любят. И когда хватает зубами - восторгов много.
да, люди обожают зрелищные глупости, и чем глупость больше, тем почему-то больше публике нравится.

Тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...