Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

да, люди обожают зрелищные глупости, и чем глупость больше, тем почему-то больше публике нравится.

Тьфу!

А не Ваш ли клиент, маленький терьерчик, был научен команде "покажи хвостик"? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он только однократно оборачивается на хвост, а не крутится за ним и не хватает его зубами. Еще бы не хватало! :dntknw:

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он только однократно оборачивается на хвост, а не крутится за ним и не хватает его зубами. Еще бы не хватало! :dntknw:

а вальсы разве не из этой же категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

Да я знаю, что вам не нравится, когда собака гоняется за своим хвостом.

В данном случае мы обсуждаем действие, которое собака делает по команде. Цирковые команды учатся часто для того, чтобы демонстрировать их на публике. Поэтому, раз люди веселятся, когда собака ловит свой хвост, значит будет ловить свой хвост.

Таня и Умка

А, я еще вспомнила одно видео, там бордер хватал свой хвост и нес его хозяйке. Раз хвост у Умки самый клевый, можно его апортировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка

А, я еще вспомнила одно видео, там бордер хватал свой хвост и нес его хозяйке. Раз хвост у Умки самый клевый, можно его апортировать.

:dntknw: схватить не сложно, но как сподвигнуть нести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз люди веселятся, когда собака ловит свой хвост, значит будет ловить свой хвост.

вот я "людям" как раз и удивляюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схватить не сложно, но как сподвигнуть нести?

А попробуй сказать "апорт" и посмотреть, что будет :dntknw:

Изменено пользователем Катя&Марти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я "людям" как раз и удивляюсь...

А чего удивительного? Людям весело, что глупая собачка гоняется за хвостом, а хвост от нее убегает.

Вот когда его ловит, да еще и не отпускает (типа попался) - вот тогда смех над глупой собачкой заканчивается и начинается восхищение умной собачкой :dntknw: Многие думают, что собака не может схватить свой хвост.

А когда это еще не просто демонстрируется как "Лови хвостик", а вплетается в номер - типа вот как покажи ушки, носик, хвостик - тогда вообще восторг.

У меня предыдущая собака считала, сколько у него глазок, ушек и прочее. И на "Сколько у тебя хвостиков?" лаял два раза. Я ему предлагала посмотреть, сколько у него их, он гонялся за хвостом, а потом лаял один раз. Нравилось любой публике, независимо от возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож... Настала пора ВПЛОТНУЮ заняться воспитанием Руника. Из-за бесконечных передержек не было возможности. Может, кому их начинающих будет интересно читать поэтапно, как все происходит.

Копирую свой пост в темке о подбираниях на улице:

Теперь о том, как с кликером за неделю я отучила Руника подбирать с земли.

Итак, собака знает, что такое кликер.

Для начала работаю дома на всевозможные варианты "вкусняшек": кости, рыба, колбаса, хлеб, пакеты, и прочее. Щенок пытается взять. Я: громко и радостно произношу кличку, он откликается, и делает движение к мне. Клик -взамен кусок. Каждый день. Несколько раз.

Далее. В прихожей положила кусок курицы. Иду мимо. Внимательно наблюдаю за Руником( он не видел, как я его туда положила). Принюхивается. Идет туда. Но... Уже ПАУЗА. Уже не бежит. Уже думает. Кашлянула. Реакция на меня, поворот головы, клик. Бежит ко мне, получает кусок.

На улице уже легче. Слежу внимательно. Каждый день провокации. Да. Пытается схватить, но.... Кличка. Поворот головы. Клик. Бежит ко мне. Кусок. Сейчас уже не подбирает. На групповых это уже все видели. Ходит, нюхает, но НЕ возьмет.

Сегодня учили команду "лежать". Пока без ввода команды. Руня сидит. У меня в правой руке кусочек. Начинаю руку опускать вниз. Руня опускает за куском голову. Так раз 5. Потом Руня начинает приспускаться на лапках. Клики - куски. Через 10 кликов он лег :dribble: Закрепляем. Опускаю руку, пес ложится! Команду не ввожу :pilot:

Начала работать с отходами назад. Правда, есть одно "но". Перед этим я Руника научила по команде "хэй" становиться ТОЧНО передо мной. Не садиться, а только вставать. Немного о том, как я это делала. Дома и на улице, в момент, когда пес готов работать( именно когда сам хочет), я поворачиваюсь к нему спиной, и жду его "предложений". Вначале он подходил и садился, но я отходила и снова поворачивалась к нему спиной. Я ждала момента, и я его дождалась - успела кликнуть, когда он выполнил необходимое мне действие. Дальше пошло проще.

Теперь об отходах назад. Итак, Руня занимает положение "хэй". Я начинаю наступать на него - он делает несколько шагов назад - клик - кидаю позади него кусок. Жду, когда снова вернется, и так далее.

Руку-таргет, и таргет-указку он освоил за 5 минут - это вообще фигня. Теперь легко и непринужденно он шагает и справа и слева, когда рука моя прижата к правой или левой ноге. Так же элементарно делает повороты и вправо, и влево. Завтра будем заниматься змейкой.

Еще о команде "ко мне". Только вчера я ее ввела как команду. До этих пор я кликала на любой его подход, просто так или на кличку. ПРавда, первые дня два, когда он только прилетел, я начала было "комнекать", и он подбегал, но потом стал больше отвлекаться, и я команду убрала. Сейчас, когда он стал подходить хорошо, я могу звать его по команде.

Сегодня я обхихикалась. Начала заниматься. ВСе собаки - кто-где. Один Россик в стороне - ЧЕГО только не пытался изобразить: и зайки, и бэки, и глазки, и поклончики :lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.

Рунька - это ЧТО-ТО :blush2: Такой темперамент :) :) Работать - одно удовольствие.

Сегодня решила посмотреть на его инициативу. Приложила таргкт-указку к шкафу. Он, естесственно, подошел - ткнул носом. Тишина. Снова ткнул носом -снова тишина. "Подумал", и коснулся лапкой. Клик-кусок. Дальше - больше. Дождалась, когда он вплотную поставит обе лапы на шкаф. Поставил.

Еще. Посадила. Зажала кусок в кулаке. Жду. Тычется, тычется... Коснулся лапкой :blush2: Клик-кусок. Поставила. Стоя то-же самое. Жду второй лапки. Сработало. Теперь делает попеременно обеими.

Еще. Прижимаю ладонь к бедру, начинаю повороты вокруг себя, чтобы собака ВПЛОТНУЮ крутилась вокруг. Получилось. :lol2:

Завтра буду работать таргет - газетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здорово! :blush2: А у нас все пока идет туго :)

Почему? Рассказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня проблема, что все старые заученные еще в глубоком детстве команды стали расшатываться. Говорю "сидеть" - он садится и НАЧИНАЕТ ПРЕДЛАГАТЬ. Блин, а просто сидеть уже не знаю как заставить. Приходится глаза от него отводить, тогда он думает, что я ничего от него не жду и вроде сидит. Но ведь это неправильно!

Где мое упущение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня проблема, что все старые заученные еще в глубоком детстве команды стали расшатываться. Говорю "сидеть" - он садится и НАЧИНАЕТ ПРЕДЛАГАТЬ.

Я в таких случаях возвращаюсь назад, и начинаю СНОВА отрабптывать команду, пока она не будет идеальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Рассказывайте.

Путаюсь я - путаются собаки. Никак не могу спланировать занятия так, чтоб было интересно и весело, кликером ведь можно подкреплять только одну команду, которую учим, и к другой переходить нельзя пока предыдущая не выучена досконально. А всю прогулку долбить им одну и ту же команду даже с перерывами на игры - неправильно, да и им так надоедает, собики начинаю предлагать что-нибудь другое. Вот так вот и сидим :blush2:

Да и как-то на прогулке столкнулись с кинологом, она сказала, что я все делаю неправильно. Сказала, что кликать надо не на одну какую-то команду, а на все: вначале кликаем за какое-либо выполнение команд (т.е. сказали "сидеть" - кликаем за правильно выполненную команду, дальше дали команду "рядом" - кликаем за правильно выполненную команду), потом за точность выполнения, потом за скорость.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе вмешаться. Но с кликером собаке просто не может быть скучно по определению. Во-первых, она постоянно выигрывает - получает вкусняшку - а кто из собак этого не любит, быть умницей, быть победителем. Во-вторых, команда постоянно усложняется поэтапно - будь то выдержка, скорость, точность, скучать просто некогда. В-третьих, с кликером собаньки настолько быстро обучаются, что можно без проблем распределить обучение командам на последовательные уроки, а не на параллельные - все равно с кликером сэкономить можно кучу времени на обучении и спокойно по очереди заучивать команды. Я не знаю как у профессионалов, но мне кажется начиная заниматься с кликером с нуля базовые команды можно выучить за 1-2 недели (при условии, что с кликером знакомят постепенно), хотя в книге Золотниковой рекомендовано не спешить и все делать постепенно. У меня сейчас (а я вообще новичок в кликерстве) обучение какому-то новому трюку (простому) занимает от силы полчаса. И день-два мы закрепляем голосовую команду. Так что кликер рулит :blush2:

Изменено пользователем Таня и Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях возвращаюсь назад, и начинаю СНОВА отрабптывать команду, пока она не будет идеальной.

Поняла, спасибо, так и сделаем! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаюсь я - путаются собаки. Никак не могу спланировать занятия так, чтоб было интересно и весело, кликером ведь можно подкреплять только одну команду, которую учим, и к другой переходить нельзя пока предыдущая не выучена досконально. А всю прогулку долбить им одну и ту же команду даже с перерывами на игры - неправильно, да и им так надоедает, собики начинаю предлагать что-нибудь другое. Вот так вот и сидим :blush2:

Да и как-то на прогулке столкнулись с кинологом, она сказала, что я все делаю неправильно. Сказала, что кликать надо не на одну какую-то команду, а на все: вначале кликаем за какое-либо выполнение команд (т.е. сказали "сидеть" - кликаем за правильно выполненную команду, дальше дали команду "рядом" - кликаем за правильно выполненную команду), потом за точность выполнения, потом за скорость.

:lol2:

Я незнаю, что за кинолог вам давал советы.... За 40 минут занятия с собакой мы работаем над пятью - семью командами. Мэри говорит - если стало скучно, делайте что-то другое. Команды сразу никогда не ввожу, пока не увижу, что собака делает ее ИДЕАЛЬНО. В данный момент, на улице, я кликаю за правильное положение у левой ноги во время движения, и только. Никаких команд :) Пока мой Руни не обучен ни одной команде, кроме команды "Ко мне". Все остальное в стадии наработок.

Как только он мне сам предложит "лежать", я введу эту команду. На данном этапе ложится только за рукой, но уже гораздо быстрее.

Сказать честно, с Россиком я много напутала в цирковухе ( сейчас о послушке речи вообще не идет). Многое делала не так, и сейчас пытаюсь исправлять эти ошибки. Они мизерные, и выеденного яйца не стоят, однако,но, тем не менее, глядя на то, как идет работа с Руни, я понимаю, что КЛИКЕР - великая штука, и с его помощью действительно можно многого добиться. :blush2: Времени бы побольше, да умишка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 40 минут занятия с собакой мы работаем над пятью - семью командами. Мэри говорит - если стало скучно, делайте что-то другое.

Да я тоже за всю прогулку не более 6 команд отрабатываю. А Вы на все эти команды кликаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли заказать кликер, а то в магазинах у нас его нет и не бывает. Нам очень надо, а то команду ко мне мы категорически игнорируем, выполняет её редко, постоянно его ловлю.может ещё что посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже за всю прогулку не более 6 команд отрабатываю. А Вы на все эти команды кликаете?

Я кликаю НЕ на команды( пока), а на правильность того или другого выполненного действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня за 5 минут освоили таргет - бумажку. Взяла старый постер. Вначале, пару раз положила кусочек на него, Руня поставил передние ноги, кликнула - съел. Потом отошла в сторону, он за мной. Ждет. Я тоже. Посмотрел на постер. Кликнула, положила туда кусок, он подошел, съел. Отошли. Жду. Сидит, смотрит на меня. Двинулся в сторону постера. олчу. Подошел ко мне. Думает. Пошел, и не только поставил лапки, но и попробовал поскребсти лапкой :) А дальше уже, как по накатанному :clap_1: Сегодня же начали работать над движениями вправо-влево передо мной. Смешно. У Даста ИДЕАЛЬНО получается СУПЕРСКИ двигаться влево, а Рунька - наоборот - очень хорошо работает вправо.

С таргетом начали работать поклончики. Опускаю указку перед ним, между лапками. Он как-то сразу принял нужное положение. 5 минут - стал хорошо опускаться :)

Еще сегодня делали поворотики, но не рядом, а только перед собой. Это сложнее, но мы только начали. Руня стоит передо мной, я поворачиваюсь, например, направо. Жду, когда он подойдет, и точненько встанет. Процесс пошел.

Что еще? :) Зайчик скоро будет готов, и змейка тоже. Но это самый примитив из того, что я задумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, спасибо за ответы :blush2:

Теперь мне стало многое понятно :punk: Бум дальше заниматься, как появятся результаты, сразу же сообщу :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...