Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Начали заниматься с кликером. Но идет туго, дело во мне, я не всегда успеваю вовремя кликнуть, поэтому в первую очередь работаю над собой. Возник вопрос по поводу таргета. Как обучить собакина следовать за ним? Он просто ткнет носом и тут же ждет клик и лакомство, если отводить ладонь, то догоняет, тыкает и отбегает. И еще, если занимаемся дома, то он весь во внимании, а вот на улице сложно, на все отвлекается, а если собака рядом гуляет, то вообще может не обращать внимание ни на лакомство, ни на кликер, они ему просто не нужны в такие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали заниматься с кликером. Но идет туго, дело во мне, я не всегда успеваю вовремя кликнуть, поэтому в первую очередь работаю над собой. Возник вопрос по поводу таргета. Как обучить собакина следовать за ним? Он просто ткнет носом и тут же ждет клик и лакомство, если отводить ладонь, то догоняет, тыкает и отбегает. И еще, если занимаемся дома, то он весь во внимании, а вот на улице сложно, на все отвлекается, а если собака рядом гуляет, то вообще может не обращать внимание ни на лакомство, ни на кликер, они ему просто не нужны в такие моменты.

Я на улице через каждые 15 минут занимаюсь. Именно сейчас я НЕ заставляю работать. Я жду от него инициативы, и она приходит к нему. Честно говоря, основные команды я отработала за пару дней, и у меня нет проблем с отвлечениями и реакциями.

С таргетом делаете все правильно, только никогда не подсовывайте мишень к носу. Собака сама должна следовать за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на улице через каждые 15 минут занимаюсь. Именно сейчас я НЕ заставляю работать. Я жду от него инициативы, и она приходит к нему. Честно говоря, основные команды я отработала за пару дней, и у меня нет проблем с отвлечениями и реакциями.

С таргетом делаете все правильно, только никогда не подсовывайте мишень к носу. Собака сама должна следовать за ним.

Боюсь, что я сейчас на улице инициативы не дождусь, дома да, он готов заниматься постоянно. Как добиться, чтобы пес следовал за таргетом, то есть не убегать от него на бешенной скорости, а чтобы он именно постоянно шел? Сейчас если таргет-руку перемещать (то есть идти с какой-то скоростью), то он подбегает, ткнет носом и отбегает, отпрыгивает. Как в таком случае обучать команде рядом? Я явно что-то недопонимаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что я сейчас на улице инициативы не дождусь, дома да, он готов заниматься постоянно. Как добиться, чтобы пес следовал за таргетом, то есть не убегать от него на бешенной скорости, а чтобы он именно постоянно шел? Сейчас если таргет-руку перемещать (то есть идти с какой-то скоростью), то он подбегает, ткнет носом и отбегает, отпрыгивает. Как в таком случае обучать команде рядом? Я явно что-то недопонимаю :baby:

Значит, так. Если он тыкается носом и отбегает - НЕ кликайте. Он должен зафиксировать морду. Вот, смотрите. Я научила тыкать Руника носом таргет-указку. Потом дождалась, когда он тронет ее лапкой. Потом я стоя перед ним начала поднимать ногу и клала на конец ноги таргет, чтобы он касался лапкой поднятой ноги. Убрала таргет. Не сразу понял, что надо делать. Я поднимала ногу, а он смотрел на меня. Попробовала с мишенью - рукой. Убрала руку. Через пару минут начал класть лапку на ногу. Дальше мне надо, чтобы он поднимал и вторую лапку, когда я поднимаю другую ногу. Получилось. Дальше - чуть сложнее. Мне нужно, чтобы он СТОЯ на расстоянии, не касасяь моих ног поднимал лапки попеременно. Сейчас и это делаем. То есть все мелкими шажочками, по чуть- чуть мы осваиваем какие-то новые вещи.

Теперь с командой "Рядом". Для начала я добилась четкого выполнения мишени-руки ( именно левой). Потом, прижав левую руку к бедру начинаю движение. Кликала за малейшее его стремление хоть пару миллиметров пройти вплотную с рукой. Теперь он ходит так ИДЕАЛЬНО и справа, и слева. Правда команды я пока не вводила, кроме двух - "Ко мне!" и "Сидеть". НЕ хочу повторять ошибок с Россиком.

Змейку мы уже делаем хорошо. Почти сидим "Зайчика". Начала отрабатывать хождение рядом - назад, и повороты вокруг - задом.

Я балдюююююююююююююююююююю :dntknw::gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змейку мы уже делаем хорошо. Почти сидим "Зайчика". Начала отрабатывать хождение рядом - назад, и повороты вокруг - задом.

Я балдюююююююююююююююююююю :dntknw::gleam:

Оля, а каким образом с кликером вы зайчиком садитесь? Я пока не очень понимаю :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я балдюююююююююююююююююююю :dntknw::gleam:

Руник у Вас просто умничка.

У меня сложность в том, что песе уже 2 года и команды уже были введены: занимались с инструктором, но не дозанимались видимо. Теперь вот пробуем кликер освоить.

Буду пока дома приучать не отскакивать от таргета, после выходных отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руник у Вас просто умничка.

У меня сложность в том, что песе уже 2 года и команды уже были введены: занимались с инструктором, но не дозанимались видимо. Теперь вот пробуем кликер освоить.

Буду пока дома приучать не отскакивать от таргета, после выходных отпишусь о результатах.

Это не Руник умничка. Это - кликер! Только он, родименький. Да и я вроде бы стала лучше соображать - что да как.

Вам, конечно, сложнее - у вас взрослый пес. Но уверена - все получится, потому как был у меня лабрик в дрессировке, трехгодоалый, с "бананами в ушах". С кликером решили проблему... за три занятия, кажется. Хозяйка Эндика здесь а форуме бывает. Не даст соврать :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а каким образом с кликером вы зайчиком садитесь? Я пока не очень понимаю :gleam:

Щаз расскажу.

Руни знает таргет - руку, и таргет-указку. Дальше все просто. Усаживаю собаку в ПРАВИЛЬНОЕ положение ( ровненько). Поднимаю над носиком руку так, чтобы собака сделала хотя бы попытку оторвать лапки от земли, чтобы коснуться руки. Кликаю. Ну и так далее. Рука выше и выше. Потом он сам начинает ловить баланс, и я уже руку убрала. То есть кусок в руке пока есть, но я не жду касания ее носом, а жду правильной позы. Вот и все. Сидит пока недолго, ну так не все сразу. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щаз расскажу.

Руни знает таргет - руку, и таргет-указку. Дальше все просто. Усаживаю собаку в ПРАВИЛЬНОЕ положение ( ровненько). Поднимаю над носиком руку так, чтобы собака сделала хотя бы попытку оторвать лапки от земли, чтобы коснуться руки. Кликаю. Ну и так далее. Рука выше и выше. Потом он сам начинает ловить баланс, и я уже руку убрала. То есть кусок в руке пока есть, но я не жду касания ее носом, а жду правильной позы. Вот и все. Сидит пока недолго, ну так не все сразу. :dntknw:

Ага, идею я понял, спасибо :gleam:. Будем таргет-руку осваивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, купила кликер, очень хочется начать занятия по этой методике.

Но...читаю-читаю и все больше запутываюсь :clap_1:

По-сему куча вопросов:

1. Если мы уже знаем некоторые команды, то стоит ли "переучивать " их с кликером?

2. Если команда - не идеальна и требует доработки, то как необходимо ее вводить с кликером?

3. Какая литература наиболее информативна по кликер-дрессировке и где ее пробрести? (если мне смогут прислать ее из Москвы)

4. Приучать к кликеру необходимо сначала дома, и только затем на улице?

5. В какое время лучше заниматься с собакевичем - до еды или после, в начале прогулки или в конце и т.д.?

6. Как я понимаю, работать с кликером надо только над одной командой, а потом его (кликер) убирать . Что делать в это же время с остальными командами?

Это пока все, что пришло в голову, но думается, вопросов будет еще куча :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, купила кликер, очень хочется начать занятия по этой методике.

Но...читаю-читаю и все больше запутываюсь :clap_1:

По-сему куча вопросов:

1. Если мы уже знаем некоторые команды, то стоит ли "переучивать " их с кликером?

2. Если команда - не идеальна и требует доработки, то как необходимо ее вводить с кликером?

3. Какая литература наиболее информативна по кликер-дрессировке и где ее пробрести? (если мне смогут прислать ее из Москвы)

4. Приучать к кликеру необходимо сначала дома, и только затем на улице?

5. В какое время лучше заниматься с собакевичем - до еды или после, в начале прогулки или в конце и т.д.?

6. Как я понимаю, работать с кликером надо только над одной командой, а потом его (кликер) убирать . Что делать в это же время с остальными командами?

Это пока все, что пришло в голову, но думается, вопросов будет еще куча :clap_1:

Я не Ольга, конечно, но если что меня поправят, надеюсь. :blush2:

1. С какой целью? Если команда отработана хорошо, зачем ее разучивать еще раз?

2. Если команда не идеальна и хотите работать ее с кликером, начинать надо с 0, то есть с начала... И команду использовать другую (слово).

3. Дрессировка с кликером шаг за шагом, Светлана Золотникова - http://petmarket.com.ua/books/Zolotnikova_Kliker.zip ; Кликер-тренинг, Карен Прайор - http://www.agility.ru/School/r_L2.htm .

4. В кликер-тренинге есть пошаговое усложнение. По идее, дома меньше всего раздражителей и улица - это уже +1 шаг к усложнению. Но мы, например, и начинаем отрабатывать новые команды на улице, дома почти не работаем.

5. Собака, конечно, должна быть голодной. :lol2: Кликер-дрессировка - не длинная, чтобы собака не успела перевозбудиться и не начала "тормозить". Что касается начала/конца прогулки, тут я могу только из личного опыта сказать - мы тренируемся в начале, потом собака отдыхает (играем), потом опять тренируемся, потом опять отдыхаем, потом опять тренируемся и опять отдыхаем... :sorry: То есть на протяжении прогулки получается несколько тренировок на самом деле. Начинаем с отработки нового, потом - шлифовка изученного, под конец - то, что знаем хорошо и подкрепление не едой уже, а игрушкой.

6. Не совсем так - до ввода голосовой команды работа идет над одной командой. Остальные, которые уже с голосовой командой, также можно тренировать, ну, может быть, с перерывчиком, или в конце занятия подать команду, хорошо известную собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Ольга, конечно, но если что меня поправят, надеюсь. :clap_1:

1. С какой целью? Если команда отработана хорошо, зачем ее разучивать еще раз?

2. Если команда не идеальна и хотите работать ее с кликером, начинать надо с 0, то есть с начала... И команду использовать другую (слово).

3. Дрессировка с кликером шаг за шагом, Светлана Золотникова - http://petmarket.com.ua/books/Zolotnikova_Kliker.zip ; Кликер-тренинг, Карен Прайор - http://www.agility.ru/School/r_L2.htm .

4. В кликер-тренинге есть пошаговое усложнение. По идее, дома меньше всего раздражителей и улица - это уже +1 шаг к усложнению. Но мы, например, и начинаем отрабатывать новые команды на улице, дома почти не работаем.

5. Собака, конечно, должна быть голодной. :sorry: Кликер-дрессировка - не длинная, чтобы собака не успела перевозбудиться и не начала "тормозить". Что касается начала/конца прогулки, тут я могу только из личного опыта сказать - мы тренируемся в начале, потом собака отдыхает (играем), потом опять тренируемся, потом опять отдыхаем, потом опять тренируемся и опять отдыхаем... :blush2: То есть на протяжении прогулки получается несколько тренировок на самом деле. Начинаем с отработки нового, потом - шлифовка изученного, под конец - то, что знаем хорошо и подкрепление не едой уже, а игрушкой.

6. Не совсем так - до ввода голосовой команды работа идет над одной командой. Остальные, которые уже с голосовой командой, также можно тренировать, ну, может быть, с перерывчиком, или в конце занятия подать команду, хорошо известную собаке.

Спасибо огромное, будем работать! :clap_1:

Вопросы буду задавать по мере поступления, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не Ольга, она несомненно проконультирует вас, как в свое время помогала мне.

По п.6 я бы дополнила. Можно обучать нескольким командам параллельно, просто кликая, когда собака предлагает то, что вам нужно. Но я думаю, что новичку лучше начать с отработки какой-нибудь одной команды. Так как смысл кликера и нюансы его применения доходят в процессе работы с ним. Так что не стоит наверно все сразу, а начать с чего-нибудь одного. А когда "насобачитесь", то можно и не только собаке усложнять этот увлекательный процесс, но и себе :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Мой всегда рад кликеру :clap_1: Даже если сыт - смотря что вкусненькое предложить. На корме не училась никогда, всегда на вкусняшках. Недавно открыла для себя вареную печенку. Точнее для него - ммммм, процесс идет стократ быстрее :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не Ольга, она несомненно проконультирует вас, как в свое время помогала мне.

По п.6 я бы дополнила. Можно обучать нескольким командам параллельно, просто кликая, когда собака предлагает то, что вам нужно.

:clap_1:

В этом случае собака может начать путаться и перебирать варианты. :clap_1: Для не скоростной собаки может, и ничего страшного, а вот я себе такого позволить не могу. Приходится терпеть и разучивать по одной команде. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

В этом случае собака может начать путаться и перебирать варианты. :clap_1: Для не скоростной собаки может, и ничего страшного, а вот я себе такого позволить не могу. Приходится терпеть и разучивать по одной команде. :sorry:

поняяяяятноо :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняяяяятноо :clap_1:

а сами подумайте - Вы кликаете, отбирая желательное поведение, закрепляя его. Команда голосом не подается, как собака должна угадать, что Вы с ней сейчас отрабатываете? Тем более, простейшие команды, так, наверно, можно отрабатывать, а вот например, работа с доп.инвентарем: стоят 4 конуса. На конусах мы отрабатываем высыл в квадрат и круг вокруг конусов. Как собака догадается, что мы сейчас будем отрабатывать, ей бегать вокруг конусов или бежать к дальней паре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сами подумайте - Вы кликаете, отбирая желательное поведение, закрепляя его. Команда голосом не подается, как собака должна угадать, что Вы с ней сейчас отрабатываете? Тем более, простейшие команды, так, наверно, можно отрабатывать, а вот например, работа с доп.инвентарем: стоят 4 конуса. На конусах мы отрабатываем высыл в квадрат и круг вокруг конусов. Как собака догадается, что мы сейчас будем отрабатывать, ей бегать вокруг конусов или бежать к дальней паре?

Нет, ну точно без 100 грамм)))) (в смысле спец. литературы) не обойтись :clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну точно без 100 грамм)))) (в смысле спец. литературы) не обойтись :clap_1::clap_1:

Не! На самом деле, когда мозги перенастроишь, все становится довольно просто и понятно. :blush2: И любую команду можно отработать несколькими вариантами - просто выбрав тот, который подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! На самом деле, когда мозги перенастроишь, все становится довольно просто и понятно. :) И любую команду можно отработать несколькими вариантами - просто выбрав тот, который подойдет.

Вроде бы потихоньку начинаю въезжать)))

Вчера занимались дома над ассоциацией "клик - ням". Потом дома "клик-ням" он стал получать за подход и "сидеть" (пока сама молчу, даю ему сообразить)

Сегодня на улице после клички и подхода он пытается плюхнуться у ног сразу, как только подбежит, но :lol2: клик-ням получал только после усадки у левой ноги. Правда, здесь у меня возник вопрос: я ему подсказывала :1st: - показывала рукой - он знает этот жест с занятий по обидиенс - обходит, садится рядом, я ему - "клик-ням", сначала - сразу, потом - с некоторой выдержкой.

Так можно подсказывать или нет? А если он не понимает, посидит-посидит без клика - и уходит, отвлекается :clap_1: , что делать в этом случае? Просто ждать?

Если команда не идеальна: ну, например, "ко мне" без отвлекающих факторов он выполняет прекрасно, но...если в в поле зрения появляется какая-либо собака :clap_1: - он меня не слышит ВООБЩЕ! Как тренировать собу в этом случае?

С какого момент надо вводить голосовую команду? Когда после всего "убирать" "клик-ням"? И что вначале уходит - "клик" или "ням"?

На первый раз пока хватит, буду учиться постепенно) Надеюсь, в январе мне привезут книги, а пока - посмотрела ролики (по ссылкам в этой теме). Будем работать дальше... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usmanochka, непонятно - а что это Вы таким образом на улице отрабатываете? Команду "ко мне"? С нуля?

С некоторой выдержкой - это с какой?

А на книги я же дала ссылки, их можно прямо так читать...

Дальше ИМХО: если щен отвлекается на собаку и вставляет бананы в уши, значит, ему с собакой интереснее и это очень сильный раздражитель... Вам надо повышать мотивацию работы с Вами. И "ко мне", может быть, имеет смысл учить заново, чтобы у щенка четко закрепилась связь - подошел - дали кусок. При этом с собаками Вы начинаете гулять до того, как вводите команду, но уже при частом подходе. То есть, какой у меня был бы план на команду, если бы у меня собака отвлекалась на других собак сильно:

1. клик за подход дома/на закрытой площадке, без раздражителей (без усадки).

2. клик за подход на прогулке без других собак (без усадки).

2а. много совместных игр на улице, во что угодно.

3. клик за подход на прогулке с другими собаками (без усадки).

4. специальные занятия там, где гуляют или занимаются другие собаки, если собака пищевик - с очень вкусным лакомством, если игрушечник - с игрушкой.

Если совсем все плохо, я имею в виду, щенок продолжает отключаться при виде других собак, я бы попробовала длинный поводок - идете к месту выгула собак, закрепляете поводок (наступаете, сначала покороче) и пробуете работать так, на поводке подходы. Будет рваться - пусть рвется, устал, остановился, оглянулся на Вас - клик... То есть начинаете с максимально простого и понятного...

И только когда щенок начнет стабильно отбегать от раздражителей, я бы ввела следующее усложнение - обход/разворот и усадку...

У меня практика - всего ничего, одна собака "кликнутая". :clap_1: Надеюсь, у кого опыта побольше, меня поправят и дополнят.

По поводу ввода команды - на семинаре Света Золотникова говорила так:

действие-клик-кусок-команда

действие-клик-команда-кусок

действие-команда-клик-кусок

команда-действие-клик-кусок

а потом уже можно убирать клик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usmanochka, непонятно - а что это Вы таким образом на улице отрабатываете? Команду "ко мне"? С нуля?

А на книги я же дала ссылки, их можно прямо так читать...

За ссылки спасибо, посмотрела,но читать просто пока времени не было (работа-семья-прогулки с собакевичем :1st: )

Гуляем в парке, команду "ко мне" выполняет хорошо (так что она не с нуля), когда мы одни.

С другими собаками вообще гуляем очень-очень редко, как правило - раз в 7-10 дней (так уж получается :lol2: ), поэтому, как мне кажется, ему просто не хватает "собачьего" общения((

С некоторой выдержкой - это с какой?

Выдержка пока до минуты, дольше у него не получается(((

Дальше ИМХО: если щен отвлекается на собаку и вставляет бананы в уши, значит, ему с собакой интереснее и это очень сильный раздражитель... Вам надо повышать мотивацию работы с Вами.

Обучаемся во время утренней и дневной прогулки, и если в зоне видимости нет собак, я отпускаю его с поводка - он очень активный, надо ж ему побегать, при этом стараюсь его чем-либо увлекать - игрой в мячик, догонялки, командами и т.д.

Всю осень занимались в клубе (я писала ранее в другой теме), на занятиях он слушает меня хорошо. Правда, вот уже 2-ю неделю мы не ходим в "школу" - заболели, ветеринар предупредил, что можем быть опасными для других. Ну а сейчас здесь уже готовятся к Рождеству и в школе - каникулы. Как я уже писала, к огромному сожалению, очень плохо знаю язык, поэтому дома чисто механически отрабатываю то, что делаем на занятиях. Например, команды: "сидеть, ждать" - отхожу, жду, затем - "ко мне" с усадкой передо мной, затем "сидеть рядом" (возможно, команда звучать должна по-другому, но по французски это звучит "сидеть правильно"). Все это делает хорошо, даже если есть некоторые "раздражители" - утром здесь очень много спортсменов-бегунов))

Нас не волнуют ни автомобили, ни дети, ни велосипедисты и бегуны...но вот собаки :clap_1: :clap_1: !!! Поэтому и решила попробовать работать с кликером. Конечно, мне надо учиться-учиться и учиться, ведь это у меня первая собака, но ОООчень желанная!

Надеюсь, что у нас с Дартиком все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас не волнуют ни автомобили, ни дети, ни велосипедисты и бегуны...но вот собаки :clap_1: :clap_1: !!! Поэтому и решила попробовать работать с кликером. Конечно, мне надо учиться-учиться и учиться, ведь это у меня первая собака, но ОООчень желанная!

Надеюсь, что у нас с Дартиком все получится!

Все у Вас получится! :lol2:

Москвичам, может быть, будет интересно: таргет-неваляшка (полукруглое основание, на нем телескопический таргет с шариком, куда носом тыкать) и телескопическая указка с кликером, очень удобная штука:

clikstik.jpg

Раньше их я видела только на зарубежных сайтах в продаже, теперь можно и в Москве купить. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у Вас получится! :clap_1:

Москвичам, может быть, будет интересно: таргет-неваляшка (полукруглое основание, на нем телескопический таргет с шариком, куда носом тыкать) и телескопическая указка с кликером, очень удобная штука:

clikstik.jpg

Раньше их я видела только на зарубежных сайтах в продаже, теперь можно и в Москве купить. :clap_1:

Спасибо за добрые пожелания!

Вчера вечером с кликером ПОЛУЧИЛСЯ отзыв от собак! Я так рада!

А такой таргет надо бы и здесь поискать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые пожелания!

Вчера вечером с кликером ПОЛУЧИЛСЯ отзыв от собак! Я так рада!

А такой таргет надо бы и здесь поискать))

ну вот, процесс пошел! :clap_1:

Такие таргеты, я думаю, во Франции должны продаваться. Они бывают просто телескопические, телескопические с кликером и не складные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...