Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Cwetok,

Попробуйте сначала подкреплять щелчком те действия, на которые никогда не было команды. Вот хоть тыкаться носом в листок бумаги или ладонь.

Положили кусочек на бумажку, собака схватила-щелчок. Так несколько раз, потом кусочек убираете и ждете, ткнется ли в пустую бумажку. Если не тыкается, возвращаетесь к кусочкам. Ну и т.д. Вам нужно показать собаке, что поощряется именно соображаловка и инициатива. А в том случае, когда на действие уже есть команда собака естественно ее ждет и не думает проявлять инициативу.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и есть, кликаю - даю еду, руку опускаю - ложится - кликаю - кормлю и хвалю, так несколько раз, затем пробую руку не опускать - смотрит на еду - не ложится, вообще ничего не предлагает сидит виляет хвостом, ждет когда же уже кормежка.

А я таких случаях все-равно жду. :clap_1: Обязательно ляжет.

И вот еще что. Если за рукой лег, я выпрямляюсь. Жду. Лежит. Кликаю. Пауза. Команда "Лежать" - кусок. Отхожу, собака встает, снова показываю жестом. Ложится. Выпрямляюсь. Паузу увеличиваю. Даю команду "Лежать". Клик. Кусок. Потом я начинаю работать на выдержку. На этих командах еду в руке нет нИКОГДА. ТОлько в сумочке.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greisy, т.е. если мы команду "лежать" знаем, то лучше отрабатывать те команды, которые полный ноль? Я решила с этой начать, т.к. он ее никогда по хорошему не выполнял, в отличие от "сидеть", например.

Нечаева и Ко, жду подолгу- не ложится, скорее ему ждать надоедает и он уматывает куда-нибудь, за рукой ложится, тоже пробую выпрямляться - лежит, ждет - кликаю кормлю, но сам без куска не ложится, точнее без указания рукой в пол, в ней еды может и не быть иногда. Буду еще пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жду подолгу- не ложится, скорее ему ждать надоедает и он уматывает куда-нибудь, за рукой ложится, тоже пробую выпрямляться - лежит, ждет - кликаю кормлю, но сам без куска не ложится, точнее без указания рукой в пол, в ней еды может и не быть иногда. Буду еще пробовать.

Тогда вот еще что можно попробовать. Он ведь когда-нить ляжет? :clap_1: Вот и ждите с кликером. Как только ЭТО случится, давайте команду, кликайте и дайте большую премию. Вообще, интересный у вас " фруктик" :) :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

очень хотелось бы позаниматься с собакой кликер-тренингом с опытным инструктором.

Пробуем дома, но не совсем получается. Надо, чтобы кто-то показал нам наши ошибки.

Проблема в том, что мы живем в Петербурге, и поиск по интернету не дал никаких результатов. Посоветуйте где и с кем можно позаниматься кликер тренингом у нас в городе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greisy, т.е. если мы команду "лежать" знаем, то лучше отрабатывать те команды, которые полный ноль? Я решила с этой начать, т.к. он ее никогда по хорошему не выполнял, в отличие от "сидеть", например.

Ну, если вы эту команду учили, то начинать лучше с чего-то другого, совсем нового. Так собака гораздо быстрей начнет соображать, что от нее требуется инициатива. Я так со старшей собакой делала, она выучена обычным контрастным методом и долго не могла сообразить, что я жду от нее каких-то действий без всякой команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мы живем в Петербурге, и поиск по интернету не дал никаких результатов. Посоветуйте где и с кем можно позаниматься кликер тренингом у нас в городе ?

В прошлом году на еминаре Мэри Рэй в Питере было очень много народу, в том числе и инструкторы. :gleam:

Попробуйте зайти в раздел "Тусовки", там большая тема ваших Питерцев. Спросите. Они наверняка подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот еще что можно попробовать. Он ведь когда-нить ляжет? :gleam: Вот и ждите с кликером. Как только ЭТО случится, давайте команду, кликайте и дайте большую премию. Вообще, интересный у вас " фруктик" :dribble::clap_1:

Оль а у меня иногда она тож "залипает", я перерыв делаю, или над другой командой работать начинаю, но у меня вопрос некоторые собаки пря раствряются в процессе, а моя не пойму, то активна, то как мямля, она явно знает что ей делать, начинает недоделовать, в таких моментах мне кликать или нет, те если она лапой глазки закрывала хорошо, то потом явно лапу не доносит, я в таком случае не кликую, и она как бы сказать начинает на попятную идти, и предлогат мне другие варианты...

И еще не получается отработать рядом-назад, учили на площадке, чуть отклонения назад сразу садится, ни шага не делет, подловить не получается..может я не правильно тактику выбрала))

И еще я не пойму, допустим отрабатываем команду которую собака не знает вообще, я ловлю нужное действие и клик-ням, делаю так до тех пор пока собака имеет четкое представление за что она получает челчек-мням, потом вожжу команду, жестом или словом?-или тут нет принципиальной разницы?

А вот потом я должна сдвинуть команду? вот тут что не пойму, чем больше читаю тем больше путаюсь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не получается отработать рядом-назад, учили на площадке, чуть отклонения назад сразу садится, ни шага не делет, подловить не получается..может я не правильно тактику выбрала))

И еще я не пойму, допустим отрабатываем команду которую собака не знает вообще, я ловлю нужное действие и клик-ням, делаю так до тех пор пока собака имеет четкое представление за что она получает челчек-мням, потом вожжу команду, жестом или словом?-или тут нет принципиальной разницы?

А вот потом я должна сдвинуть команду? вот тут что не пойму, чем больше читаю тем больше путаюсь??

Я, до того, как учить рядом - назад, отработала как следует команду "Бэк". А потом - "рядом - бэк" - и все получилось сразу же.

Я не всегда ловлю нужное действие. Иногда я навожу собаку на это действие. Например, я начала работать "кресты" - собака задом проходит между ног и выходит справа или слева. Правой рукой я отводила Руника вперед( таргет), потом едва касалась левой рукой холки, как бы потталкивая его назад. Кликала. Научился за пару минут.

Команду ввожу только тогда, когда собака выполняет ИЕАЛЬНО то, что мне нужно.

Ань! Что значит - сдвинуть команду? Куда сдвинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль а у меня иногда она тож "залипает", я перерыв делаю, или над другой командой работать начинаю, но у меня вопрос некоторые собаки пря раствряются в процессе, а моя не пойму, то активна, то как мямля,

Скажу честно - у меня такой Дастик. И, поскольку, собак много, я махнула на него рукой. Надоел :gleam: Хотя Мэри меня ругала за это, сказав, что я несправедлива к нему. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году на еминаре Мэри Рэй в Питере было очень много народу, в том числе и инструкторы. :gleam:

Попробуйте зайти в раздел "Тусовки", там большая тема ваших Питерцев. Спросите. Они наверняка подскажут.

Большое спасибо Ольга! По Вашему совету написала в Питерскую темку, очень уж хочется освоить дрессировку с положительным подкреплением. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Ольга!

Не за что. А ведь Питерские на видео ВСЕ снимали. Блин, ну никого не помню :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Руником сегодня закрепили "поклон". Обучались сегодня обходить предметы, и ходить вокруг зонтика. Учимся ползать. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаемся с кликером с новогодних праздников, много вопросов появилось:

1. Совсем не получается заниматься с Банди на улице. Дома все ок - проявляет инициативу, предлагает новые движения, азартен и тп. На улице всего этого нет и в помине. Когда достаю кликер, он подходит, делает 1 команду пару раз и с чувством собственного достоинства идет в другую сторону. Желания работать и зарабатывать вкусняшки нет никакого. Пробовал заниматься в конце прогулки, в середине, в начале, маленькими порциями по несколько раз - разницы никакой - на улице ему это не надо. Расстраивает, что прогресса именно на улице нет, так как работать с кликером я начал именно для того, чтобы разнообразить наши прогулки.

2. А что вы даете собакам в качестве поощрения? Опять же, после начала работы с кликером количество вкусняшек увеличилось в разы. Сейчас я даю корм, но получается как-то слишком много. Всякие титбитовские и др. наборы для дрессировки мне неудобны - плохо ломаются на маленькие кусочки, сыр тоже не подошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаемся с кликером с новогодних праздников, много вопросов появилось:

1. Совсем не получается заниматься с Банди на улице. Дома все ок - проявляет инициативу, предлагает новые движения, азартен и тп. На улице всего этого нет и в помине. Когда достаю кликер, он подходит, делает 1 команду пару раз и с чувством собственного достоинства идет в другую сторону. Желания работать и зарабатывать вкусняшки нет никакого. Пробовал заниматься в конце прогулки, в середине, в начале, маленькими порциями по несколько раз - разницы никакой - на улице ему это не надо. Расстраивает, что прогресса именно на улице нет, так как работать с кликером я начал именно для того, чтобы разнообразить наши прогулки.

2. А что вы даете собакам в качестве поощрения? Опять же, после начала работы с кликером количество вкусняшек увеличилось в разы. Сейчас я даю корм, но получается как-то слишком много. Всякие титбитовские и др. наборы для дрессировки мне неудобны - плохо ломаются на маленькие кусочки, сыр тоже не подошел.

Надо же :gleam: Незнаю. Думаю, недостаточно ваш Бандик сконцентрирован на работе. Прошло еще мало времени.

У моих есть четкое понятие: работа - это работа. На улице я не жду никаких инициатив. На улице я закрепляю домашние заготовочки. Дома работаем за печенье -рыбки. На улице - докторская колбаска.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonsales,

Если собак ест сухой корм можно в качестве поощрения скармливать часть дневного рациона. Если на улице интереса хватает очень ненадолго можно попробовать делать занятия совсем коротенькими, но зато несколько раз за прогулку. Буквально два-три повтора и все. Ну и продолжать дома заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, до того, как учить рядом - назад, отработала как следует команду "Бэк". А потом - "рядом - бэк" - и все получилось сразу же.

Я не всегда ловлю нужное действие. Иногда я навожу собаку на это действие. Например, я начала работать "кресты" - собака задом проходит между ног и выходит справа или слева. Правой рукой я отводила Руника вперед( таргет), потом едва касалась левой рукой холки, как бы потталкивая его назад. Кликала. Научился за пару минут.

Команду ввожу только тогда, когда собака выполняет ИЕАЛЬНО то, что мне нужно.

Ань! Что значит - сдвинуть команду? Куда сдвинуть?

Сорри, сама не поняла что написала))))

действие-клик-кусок-команда

действие-клик-команда-кусок

действие-команда-клик-кусок

команда-действие-клик-кусок

а потом уже можно убирать клик.

Вот это мне немного не понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, до того, как учить рядом - назад, отработала как следует команду "Бэк". А потом - "рядом - бэк" - и все получилось сразу же.

Я не всегда ловлю нужное действие. Иногда я навожу собаку на это действие. Например, я начала работать "кресты" - собака задом проходит между ног и выходит справа или слева. Правой рукой я отводила Руника вперед( таргет), потом едва касалась левой рукой холки, как бы потталкивая его назад. Кликала. Научился за пару минут.

Команду ввожу только тогда, когда собака выполняет ИЕАЛЬНО то, что мне нужно.

Ань! Что значит - сдвинуть команду? Куда сдвинуть?

Оль а можно подробнее про команду "Бэк" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко

Вообще, интересный у вас " фруктик"
, а то ж. У меня два фруктика немецкая овчарка и лабрадор, две талантливых собаки, которые учат мою бабушку ОКД, она конечно не всегда слушается, но они статраются.

В общем, когда мы приезжаем к бабушке в гости и сразу идут на кухню к ней и целый день с ней там тусят, и при этом целый день ей дают свои лапы, это потрясающее зрелище, кухня маленькая, бабушка тоже маленькая и две эти туши сидят посреди кухни и каждые, наверное, секунд 30 хлопают свои лапы ей на колени, а она повздыхает- повздыхает и даст им по печеньке, так они там и сидят целый день.

:gleam: В общем теперь в мире на одну дрессированную бабушку стало больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучила ТЕМКУ. сЕЙЧАССКАЧАЛА КНИГУ к. Прайор, в переводе Е. Махиянова,- скажите это тот самый перевод что в книжке, чтоб мне не пойти ненароком не верным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, сама не поняла что написала))))

действие-клик-кусок-команда

действие-клик-команда-кусок

действие-команда-клик-кусок

команда-действие-клик-кусок

а потом уже можно убирать клик.

Вот это мне немного не понятно..

Судя по всему, это цитата имени меня?

Поясню, в таком случае. Это из конспекта с семинара Светы Золотниковой. У Ольги метод может отличаться, наш тоже слегка трансформировался, тем не менее, означает это следующее:

1 этап ввода команды, когда собака уже охотно предлагает нужное действие, это действие фиксируется кликом. Собаке скармливается кусок и говорится команда, которая впоследствии будет предварять это действие, например, "сидеть".

2 этап: все то же самое, но кусок дается после подачи команды, а команда следует за кликом. Собака села, клик, "сидеть", кусок.

3 этап: собака села, сказали "сидеть", кликнули, дали кусок.

4 этап - это уже, на самом деле, не ввод команды, а отбор нужного поведения по команде, собственно. То есть сказали "сидеть" - ждем, что предложит собака. Предложила усадку - отлично! Клик, кусок. И продолжаем закреплять. Не предложила - возможно, нужно вернуться назад - у собаки недостаточно зафиксирована связь между "словом и делом". На 4м этапе если собака предлагает действие (усадку) без команды, это уже не поощряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, это цитата имени меня?

Поясню, в таком случае. Это из конспекта с семинара Светы Золотниковой. У Ольги метод может отличаться, наш тоже слегка трансформировался, тем не менее, означает это следующее:

1 этап ввода команды, когда собака уже охотно предлагает нужное действие, это действие фиксируется кликом. Собаке скармливается кусок и говорится команда, которая впоследствии будет предварять это действие, например, "сидеть".

2 этап: все то же самое, но кусок дается после подачи команды, а команда следует за кликом. Собака села, клик, "сидеть", кусок.

3 этап: собака села, сказали "сидеть", кликнули, дали кусок.

4 этап - это уже, на самом деле, не ввод команды, а отбор нужного поведения по команде, собственно. То есть сказали "сидеть" - ждем, что предложит собака. Предложила усадку - отлично! Клик, кусок. И продолжаем закреплять. Не предложила - возможно, нужно вернуться назад - у собаки недостаточно зафиксирована связь между "словом и делом". На 4м этапе если собака предлагает действие (усадку) без команды, это уже не поощряется.

Да Юля это имено ваша цитата, книгу Золотниковой изучила..

Вот как то у меня 2 пункт не складывается, как то успешнее получается без него, почему сама не понимаю.

И еще можно услышать Ваше мнение по поводу обучения собаки ко "мне". (кобелек шар- пея, не подходит вообще, хотелось бы подробнее узнать как правильно начать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Юля это имено ваша цитата, книгу Золотниковой изучила..

Вот как то у меня 2 пункт не складывается, как то успешнее получается без него, почему сама не понимаю.

И еще можно услышать Ваше мнение по поводу обучения собаки ко "мне". (кобелек шар- пея, не подходит вообще, хотелось бы подробнее узнать как правильно начать).

Выполнять все 4 пункта довольно занудно - я тоже проскакиваю. :dribble:

По поводу шарпея - я не советчик, ибо не дрессировщик. Пусть люди попробуют обратиться к хорошему дрессировщику... А так даже для советов из категории "персональное мнение" вводных данных мало - какой возраст, какой уровень контакта с хозяином, насколько заинтересован в жрачке или игрушках, какими вредными привычками "ко мне" обросло - варианты, например:

1) бегает рядом с видом лихим и придурковатым, играет в игру "догони и поймай", поймать можно разве что случайно или когда собаке самой надоест эта веселая игра.

2) патологические бананы в ушах, вес дрессировщика в качестве раздражителя равняется 0.

3) боится подходить, потому что установилась прочная связь подойду - побьют (много и успешно играли в "догони и поймай" или выбивали бананы из ушей).

4) сразу убегает на расстояние, превышающее предел слышимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнять все 4 пункта довольно занудно - я тоже проскакиваю. :dribble:

По поводу шарпея - я не советчик, ибо не дрессировщик. Пусть люди попробуют обратиться к хорошему дрессировщику... А так даже для советов из категории "персональное мнение" вводных данных мало - какой возраст, какой уровень контакта с хозяином, насколько заинтересован в жрачке или игрушках, какими вредными привычками "ко мне" обросло - варианты, например:

1) бегает рядом с видом лихим и придурковатым, играет в игру "догони и поймай", поймать можно разве что случайно или когда собаке самой надоест эта веселая игра.

2) патологические бананы в ушах, вес дрессировщика в качестве раздражителя равняется 0.

3) боится подходить, потому что установилась прочная связь подойду - побьют (много и успешно играли в "догони и поймай" или выбивали бананы из ушей).

4) сразу убегает на расстояние, превышающее предел слышимости.

Я просто наблюдаю, что нет необходимости соблюдать эту схему, моя собака и кот видимо тоже))))

Шар пейчик, его взяли в 9 месяцев, вообще ноль, люди пожалели, да и на площадку ходить не могут, по неким обстоятельствам, хочется им просто помочь, он очень доминантен, но на кликере с ним интересно, просто с командой ко мне не приходилось сталкиватся пока. Команды торможения отсутствуют. Но вот попробуем, я думаю нам с ним обоим это не повредит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто наблюдаю, что нет необходимости соблюдать эту схему

Ну и правильно. Вы можете создать свою собственную схему. Главное, шло результат радовал. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...