Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Ольга, спасибо!

Телька ладони (бумажки) носом касается без лакомства :ok:

Попробую поводить ее за рукой.

Глупый вопрос, зачем нужно чтобы собака смотрела в глаза? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо!

Телька ладони (бумажки) носом касается без лакомства :ok:

Попробую поводить ее за рукой.

Если бумажки касается, можно ее на вертикальные поверхности поприклеивать, дверь напрмер научить открывать, или свет включать-выключать :doh:

Глупый вопрос, зачем нужно чтобы собака смотрела в глаза? :ok:

Считается, что для выработки концентрации на человеке. Но я не очень понимаю, почему именно в глаза, это не всегда удобно, собака должна за человеком в целом следить, за жестами в том числе. У меня "гляделки" как побочный эффект появились, иногда, честно говоря, раздражает :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не слышат... :ok:

Еще раз попрошу помочь с выдержкой...

Команда - собака села/легла/встала - отхожу - клик? потом лакомство?

Или как-то иначе?

Про "рядом" тоже - собака умеет ходить, повторяем навык с кликером, идет четко, но стала поворачивать в движении голову и ловить взгляд. как бы это убрать? На руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не слышат... :ok:

Еще раз попрошу помочь с выдержкой...

Команда - собака села/легла/встала - отхожу - клик? потом лакомство?

Или как-то иначе?

Про "рядом" тоже - собака умеет ходить, повторяем навык с кликером, идет четко, но стала поворачивать в движении голову и ловить взгляд. как бы это убрать? На руку?

По поводу выдержки. Поскольку клик - это отмена команды, то если Вы отойдете и кликнете, собака тут же перейдет в состояние "вольно". Я так делаю на ускорении тормозящего движения - если укладываю на расстоянии. Выдержка мне при этом неважна, после клика я кидаю игрушку. Так что собака понимает - чем быстрее она выполнит, тем быстрее получит игрушку. Тренируя выдержку проще усадить/уложить/остановить собаку, отойти, подойти в основное положение (или фронтальное) и кликнуть. Чтобы собака не меняла положение после клика - это Вам надо будет ей объяснить, я после клика, но перед куском привожу собаку в нужное положение - укладка ли, усадка, положение рядом.

Про команду рядом. А какое расстояние Вы при этом проходите? Выполняете повороты, остановки? Какое положение корпуса собаки относительно Вашей ноги?

То, что Вы хотите убрать, обычно специально тренируют. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу выдержки. Поскольку клик - это отмена команды, то если Вы отойдете и кликнете, собака тут же перейдет в состояние "вольно". Я так делаю на ускорении тормозящего движения - если укладываю на расстоянии. Выдержка мне при этом неважна, после клика я кидаю игрушку. Так что собака понимает - чем быстрее она выполнит, тем быстрее получит игрушку. Тренируя выдержку проще усадить/уложить/остановить собаку, отойти, подойти в основное положение (или фронтальное) и кликнуть. Чтобы собака не меняла положение после клика - это Вам надо будет ей объяснить, я после клика, но перед куском привожу собаку в нужное положение - укладка ли, усадка, положение рядом.

Про команду рядом. А какое расстояние Вы при этом проходите? Выполняете повороты, остановки? Какое положение корпуса собаки относительно Вашей ноги?

То, что Вы хотите убрать, обычно специально тренируют. :ok:

Почему же клик на выдержке означает отмену команды?

То есть на выдержке щелчок кликера означает для собаки: «Молодец, ты все делаешь правильно, продолжай!». Чтобы отпустить собаку с выдержки, мы даем ей лакомство (игрушку) и говорим отпускающую команду («гуляй»). Таким образом, сначала Мери увеличила время между щелчком кликера и дачей лакомства, потом начала отходить от собаки, оставаясь к нему лицом и следя за ним. При попытках Марти встать, Мери возвращалась к нему и снова усаживала его командой (руками она собак практически не трогает - только чтобы огладить или придержать за ошейник при необходимости). Кликером она щелкала в тот момент, когда Марти сидел, а сама она находилась на каком-то расстоянии от него. После чего подходила и угощала собаку.

Про "рядом" - расстояние метров 500, конечно, с элементами. Получается, что собака заглядывает в глаза, а ее попа при этом отклоняется вправо)) Мне не очень нравится такая манера. Собаке год и она ОЧЕНЬ активна. Мне хотелось бы больше сдержанности в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же клик на выдержке означает отмену команды?

Про "рядом" - расстояние метров 500, конечно, с элементами. Получается, что собака заглядывает в глаза, а ее попа при этом отклоняется вправо)) Мне не очень нравится такая манера. Собаке год и она ОЧЕНЬ активна. Мне хотелось бы больше сдержанности в работе.

потому же, почему это же означает кусок за выполнение команды в классическом методе - Вы ведь кусок будете давать, только когда подойдете к собаке, а если собака сорвется - вернете на место и кусок не дадите. Можно отрабатывать продолжающиеся во времени действия, но это кликером надо уже очень ловко владеть и успевать мало что кликнуть, но еще и впихнуть кусок в собаку, пока она не поменяла положение, потом еще и еще. :ok: На отработке некоторых команд это просто очень сложно технически. Я писала же, что можно кликать и на отходе, главное, с собакой договориться о том, что она положение не меняет и потом самим это правило не нарушать.

По поводу команды рядом - ну это значит, что относительно Вас собака занимает не совсем корректную позицию, слишком далеко продвигается вперед, если у нее получается попу отклячивать.

Насчет сдержанности сказать ничего не могу - мне наоборот это нравится (активность) и я еще разгоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРо выдержку примерно понятно. Но все-таки мне хотелось бы, чтобы клик не означал конца команды)))

А по поводу "рядом" - нет, она как раз идет впритык и плечо на уровне колена. Но попу как-то умудряется отклячивать. Про активность - всему своя мера.... мне сейчас с ней нужно именно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще есть у меня вопрос... очень тяжелый...

Возможно ли с кликером изменить поведение неуверенной собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРо выдержку примерно понятно. Но все-таки мне хотелось бы, чтобы клик не означал конца команды)))

А по поводу "рядом" - нет, она как раз идет впритык и плечо на уровне колена. Но попу как-то умудряется отклячивать. Про активность - всему своя мера.... мне сейчас с ней нужно именно так...

почитайте вот это.

и вот это

посмотрите про команду рядом. На видео корректно задранные головы во время выполнения команды "рядом". Если у Вас собака уже стабильно отклячивает попу, наверно, стоит вернуться назад и начать проходить очень маленькие отрезки, но чтоб корпус был в том положении, в котором нужно. Да, и еда у Вас при этом где? Не в руке? Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще есть у меня вопрос... очень тяжелый...

Возможно ли с кликером изменить поведение неуверенной собаки?

а Вы из какого города? Такие вопросы нужно решать очно, в компании квалифицированного инструктора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте вот это.

и вот это

посмотрите про команду рядом. На видео корректно задранные головы во время выполнения команды "рядом". Если у Вас собака уже стабильно отклячивает попу, наверно, стоит вернуться назад и начать проходить очень маленькие отрезки, но чтоб корпус был в том положении, в котором нужно. Да, и еда у Вас при этом где? Не в руке?

Пошла читать, видео посмотрела, это категорически то, что мне не нравится, что делает собака, и и от чего я ухожу.

Лакомство не в руке.

Попробуем вернуться назад, но до кликера она ходила в правильном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы из какого города? Такие вопросы нужно решать очно, в компании квалифицированного инструктора...

Из Барнаула. У нас никто не практикует кликер-метод. У меня академический интерес. Начала переучивать младшую собаку, а проблема со взрослой собакой, другой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла читать, видео посмотрела, это категорически то, что мне не нравится, что делает собака, и и от чего я ухожу.

Лакомство не в руке.

Попробуем вернуться назад, но до кликера она ходила в правильном положении.

а зачем Вы ввели кликер на эту команду? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, зачем ввела? Учимся новому и одновременно повторяем-закрепляем старое. Думаете, что старые команды не стоит тогда повторять с кликером? Я почему-то посчитала, что это хороший вариант закрепления... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, зачем ввела? Учимся новому и одновременно повторяем-закрепляем старое. Думаете, что старые команды не стоит тогда повторять с кликером? Я почему-то посчитала, что это хороший вариант закрепления... :thumbup:

Если Вас все устраивало в какой-то команде, на нее можно было и не вводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли с кликером изменить поведение неуверенной собаки?

Можно. В Питере на семинаре Мэри это показывала на пуделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. В Питере на семинаре Мэри это показывала на пуделе.

Ой, как здорово! А этот семинар нигде не освещался, мб, можно как-то купить диск?

Собсно, как таковая "нозящие" проблемы две - одна в том, что собака все время убегает из-под ног, в результате чуть не падаешь. Мы ее, естественно, не бьем)) но попала она к нам просто забитой. Почти все скорректировали, но эта проблема просто неизбывна... вторая - очень большая зацикленность на мне. Она неотлучно в доме находится рядом, а на прогулке все хорошо, бегает со всеми вместе. Собаке пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нам 3,5 месяца. Несколько дней назад приобрели кликер и нашли книжку Золотниковой, вот пытаемся посредством оных обучаться. :thumbup:

Пока правда только дома, на улицу нам до конца недели нельзя (прививка).

С первым заданием – ассоциировать клик с вкусняшкой – у нас очень быстро получилось. Однако мы не торопились, пару дней на это потратили, закрепили. Здесь вопрос - я иногда проверяю кликер (если можно так выразиться) когда девочка наша заиграется где-нибудь в коридоре, я кликаю ( при этом точно прослеживаю, чтоб она его услышала) - она его слышит и мчится за лакомством, как ветер :dribble: . Вопрос - можно ли мне так делать? Или все должно происходить только в рамках занятия?

Вторым упражнением идет отказ от попрошайничества (по книжке). Вот с этим упражнением как-то не очень… вернее, что выпрашивать из руки путем выскребания и вылизывания и т.п. - безрезультативно, мы поняли быстро, даже с открытой ладони корм не трогаем, а ждем щелчка-поощрения за это. Вот все что касается носка туфли или компрометирующих емкостей с вкусняшками на полу посреди комнаты - тут ничего не выходит, ибо то что столь близко к полу – съедается. Посоветуйте как быть. Начинаем все с начала – прекрасно все выходит, ждем и не трогаем, как только вкусняшки перемещаются ближе к полу, можно начинать все по новой.

По ходу еще один вопрос. Можно ли раньше переходить к другим упражнениям, если с этим у нас застопорилось? Или возиться с ним до победного конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос - я иногда проверяю кликер (если можно так выразиться) когда девочка наша заиграется где-нибудь в коридоре, я кликаю ( при этом точно прослеживаю, чтоб она его услышала) - она его слышит и мчится за лакомством, как ветер :thumbup: . Вопрос - можно ли мне так делать? Или все должно происходить только в рамках занятия?

Вторым упражнением идет отказ от попрошайничества (по книжке). Вот с этим упражнением как-то не очень… вернее, что выпрашивать из руки путем выскребания и вылизывания и т.п. - безрезультативно, мы поняли быстро, даже с открытой ладони корм не трогаем, а ждем щелчка-поощрения за это. Вот все что касается носка туфли или компрометирующих емкостей с вкусняшками на полу посреди комнаты - тут ничего не выходит, ибо то что столь близко к полу – съедается. Посоветуйте как быть. Начинаем все с начала – прекрасно все выходит, ждем и не трогаем, как только вкусняшки перемещаются ближе к полу, можно начинать все по новой.

По ходу еще один вопрос. Можно ли раньше переходить к другим упражнениям, если с этим у нас застопорилось? Или возиться с ним до победного конца?

1) не стоит... Вы должны подкреплять щелчком только то поведение, которое Вы одобряете. Клик - сигнал одобрения. Вы всегда одобряете, как Ваш щенок играет в коридоре? :dribble: К тому же, Вы подменяете сигнал подзыва кликом, так уж получается...

2) возмите ее на поводок... Еще я помню на семинаре закрывали еду перевернутой миской - собака все равно чует запах и пытается выковырять еду, а тут Вы с поводком и кликером в ожидании момента, когда она это делать прекратит. <_<

3) почему нет? Просто не очень перескакивайте с изучения одного на другое в рамках одного занятия... Раньше моя позиция была другая (когда мы отрабатывали только движение задом на протяжении месяца), но я об нее уже споткнулась. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) не стоит... Вы должны подкреплять щелчком только то поведение, которое Вы одобряете. Клик - сигнал одобрения. Вы всегда одобряете, как Ваш щенок играет в коридоре? :dribble: К тому же, Вы подменяете сигнал подзыва кликом, так уж получается...

То-то у меня было сомнение. Спасибо, учтем.

2) возмите ее на поводок... Еще я помню на семинаре закрывали еду перевернутой миской - собака все равно чует запах и пытается выковырять еду, а тут Вы с поводком и кликером в ожидании момента, когда она это делать прекратит. :blush2:

Если не трудно, расскажите методику действий с поводком... я так понимаю... оттаскивать за поводок ее не хорошо - должна быть добрая воля... как тогда?

а закрыть миску - хорошая идея, я до этого не дотумкала сразу. <_< И сразу вопрос... после прекращения нежелетельных действий, вкусняшку даем из руки... а коробочка остается закрытой? Или из коробочки?

А где такие семинары проводят? Реально ли посетить??

3) почему нет? Просто не очень перескакивайте с изучения одного на другое в рамках одного занятия... Раньше моя позиция была другая (когда мы отрабатывали только движение задом на протяжении месяца), но я об нее уже споткнулась. :nyam:

Нам очень нравятся занятия, не хотелось бы терять интерес на одном и том же. Спасибо за помощь! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, расскажите методику действий с поводком... я так понимаю... оттаскивать за поводок ее не хорошо - должна быть добрая воля... как тогда?

а закрыть миску - хорошая идея, я до этого не дотумкала сразу. :dribble: И сразу вопрос... после прекращения нежелетельных действий, вкусняшку даем из руки... а коробочка остается закрытой? Или из коробочки?

А где такие семинары проводят? Реально ли посетить??

Нам очень нравятся занятия, не хотелось бы терять интерес на одном и том же. Спасибо за помощь! :thumbup:

Ох, ну я это видела краем глаза, наверно, Ольга (Нечаева) пусть лучше расскажет. А так у меня собака не подбирает на улице, так что и задачу такую мы не решали, так что я ничего не посоветую. Единственное - кусок, конечно, дается из руки. То, что под миской - табу. И еда из руки для собаки должна быть привлекательнее той, что лежит под миской...

Если будет запланирован какой-то семинар и мне об этом станет известно - повешу информацию в подразделе "ретриверы и спорт" (или кто-то еще разместит информацию, а я ее прилеплю кверху, чтобы не потерялась), следите за обновлениями. <_<

Не за что. Занимайтесь с интересом и удовольствием. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос - я иногда проверяю кликер (если можно так выразиться) когда девочка наша заиграется где-нибудь в коридоре, я кликаю ( при этом точно прослеживаю, чтоб она его услышала) - она его слышит и мчится за лакомством, как ветер :thumbup: . Вопрос - можно ли мне так делать? Или все должно происходить только в рамках занятия?

Вторым упражнением идет отказ от попрошайничества (по книжке). Вот с этим упражнением как-то не очень… вернее, что выпрашивать из руки путем выскребания и вылизывания и т.п. - безрезультативно, мы поняли быстро, даже с открытой ладони корм не трогаем, а ждем щелчка-поощрения за это. Вот все что касается носка туфли или компрометирующих емкостей с вкусняшками на полу посреди комнаты - тут ничего не выходит, ибо то что столь близко к полу – съедается. Посоветуйте как быть. Начинаем все с начала – прекрасно все выходит, ждем и не трогаем, как только вкусняшки перемещаются ближе к полу, можно начинать все по новой.

По ходу еще один вопрос. Можно ли раньше переходить к другим упражнениям, если с этим у нас застопорилось? Или возиться с ним до победного конца?

1. Нет. Так делать нельзя :dribble:

2. Важно не то, чтобы собака не трогала кусок на отерытой ладони, а, если, например, рука вытянута в сторону - собака должна смотреть в глаза. Я делаю именно так.

3. С миской я дома ничего не делала. Отучала подбирать на улице концентрацией собаки на меня, и только.

4. Если стопоритесь- работайте над чем-нить другим.

Насчет семинара пока непонятно. Как только будут новости - тут же отпишусь. Однако, в этом году семинар состоится НЕПРЕМЕННО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Важно не то, чтобы собака не трогала кусок на отерытой ладони, а, если, например, рука вытянута в сторону - собака должна смотреть в глаза. Я делаю именно так.

А не будет путаницы, если потом приучать собаку к руке - мишени?

Или есть между этими навыками какая-то разница? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не будет путаницы, если потом приучать собаку к руке - мишени?

Или есть между этими навыками какая-то разница? :dribble:

НЕт никакой связи :thumbup:

Это два разных упражнения.

Кстати, я старюсь с мишенью-рукой лакомство не использовать. Мне интересен сам мыслительный процесс собаки. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не будет путаницы, если потом приучать собаку к руке - мишени?

Или есть между этими навыками какая-то разница? :thumbup:

Собаки ведь запоминают ритуалы, положение рук, тела. Поэтому рука с едой и рука, повернутая тыльной стороной - для нее две большие разницы... На руку я, как и Оля, кусок не использовала. На "внешний" таргет - использовала в самом начале, потом до собаки быстро дошло, что таргета надо касаться носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...