Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за тему :) Много полезного себе накопировала, буду изучать.

У меня вопрос. Он уже поднимался, но как-то вскользь. Хочется, чтобы местные гуру кликера еще раз на него ответили :)

Исходные данные такие: у меня щенок голдена 5 месяцев. Она такая у нас флегма - дом не громит, не хулиганит, вообще девка спокойная. Но ужасно упрямая. За два месяца в выполнении команды "ко мне" мы почти не продвинулись. И так во многом.

Сейчас мы ходим на групповые тренировки по послушке. Первые занятия это был, конечно, ахтунг. Инструктору пришлось пару раз позаниматься с нами индивидуально. После этого произошел прорыв, и теперь на групповых занятиях моя Фанни одна из лучших. Увы, со мной наедине она по-прежнему гнет свою линию, и приходится постоянно учиться и корректировать.

Теперь, собственно, вопрос. Мне очень импонирует идея кликер-дрессировки. Уже начали осваивать простейшее - Клик-ням :) Так вот, можно ли все же совмещать групповые занятия с классическим подходом (механика) и индивидуальные занятия с кликером? Ну например. У нас очень тяжко идет команда "лежать", ну просто невозможно. Приходится постоянно применять силу. Но вот сейчас у нас неделя перерыва между занятиями. Можно ли мне за это время обучить ее этой команде с кликером, а потом использовать этот метод (исключив уже кликер) на групповых занятиях? Скажем, все говорят - Лежать! - и давят собаке на спинку. А я говорю - "Лежать!" - и собака, обученная кликером, сама ложится? Ну и так же с другими командами - отрабатывать их с кликером, и потом использовать?

Или я совсем размечталась?

Пысы: От стандартной послушки отказываться не хочу, главным образом потому что она меня саму дисциплинирует, ну и еще - потому что моей меланхоличной собаке полезно пообщаться с сородичами. А где еще найдешь десяток лабриков и голдяшев в одно время, в одном месте, да еще и примерно одного возраста? :D

Изменено пользователем Uralka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, когда стоит выводить кликер? Т.е. когда можно уже не кликать? Когда команда четко выполняется без осечек?Так как у нас уже некоторые команды после 2-3 повторений с кликером выполняет уже без него четко, правда не так охотно! Если команда стала выполнятся не так быстро и охотно, стоит ли повторять эту команду с кликером, т.е. как бы закреплять или напоминать результат?

Как только я вижу идеальное, на мой взгляд, выполнение желаемой команды, я кликер убираю.

Если есть проблемы с выпендриваем, надо понять, почему неохотно выполняется эта команда? Значит, что-то недоделанно.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, собственно, вопрос. Мне очень импонирует идея кликер-дрессировки. Уже начали осваивать простейшее - Клик-ням :) Так вот, можно ли все же совмещать групповые занятия с классическим подходом (механика) и индивидуальные занятия с кликером? Ну например. У нас очень тяжко идет команда "лежать", ну просто невозможно. Приходится постоянно применять силу. Но вот сейчас у нас неделя перерыва между занятиями. Можно ли мне за это время обучить ее этой команде с кликером, а потом использовать этот метод (исключив уже кликер) на групповых занятиях? Скажем, все говорят - Лежать! - и давят собаке на спинку. А я говорю - "Лежать!" - и собака, обученная кликером, сама ложится? Ну и так же с другими командами - отрабатывать их с кликером, и потом использовать?

Или я совсем размечталась?

Пысы: От стандартной послушки отказываться не хочу, главным образом потому что она меня саму дисциплинирует, ну и еще - потому что моей меланхоличной собаке полезно пообщаться с сородичами. А где еще найдешь десяток лабриков и голдяшев в одно время, в одном месте, да еще и примерно одного возраста? :D

Вы не размечтались. Можно, конечно, совмещать, но :) используя механику, вы не даете псине возможности подумать. Или оставьте кликер на цирковуху.

Вы в перерыве можете так же научить собаку и общим командам и команде "место" в том числе. Потом то вы кликер уберете и собака будет все выполнять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не размечтались. Можно, конечно, совмещать, но :D используя механику, вы не даете псине возможности подумать

Ольга, вот в этом и закавыка - я не понимаю, почему моя собака не будет думать, если она будет дома заниматься с кликером, а на групповых тренингах - механической послушкой? Что ей мешает думать дома?

Или вы имеете в виду, что при отработке команд механическим способом у нее в мозгу закрепляется одно, а при отработке с кликером - другое? Грубо говоря, если учить команде "лежать" с применением силы, и с применением кликера, она не будет выполнять в итоге ни ту, ни другую?

А если менять слово команды для кликер-дрессировки? Например, вместо "лежать" использовать "даун"?? Хотя что это даст...

Неужели никто не совмещает эти методы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не совмещает эти методы? :D

Не могу говорить за других. У меня в этом нет необходимости. Последние 2 собаки обучены ВСЕМУ ТОЛЬКО с кликером, без наводок, подсказок и механики, без поводков и ошейников, без рывков, и каких-либо наказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу говорить за других. У меня в этом нет необходимости. Последние 2 собаки обучены ВСЕМУ ТОЛЬКО с кликером, без наводок, подсказок и механики, без поводков и ошейников, без рывков, и каких-либо наказаний.

ХОрошо вам :D У вас всегда в наличии компания для новых щеночков :)))

Не нужно специально голдяшек и лабриков искать :gleam:

А собаки у вас красивые и умные - сразу видно :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный клип попался.. Не про собак, но про кликер-тренинг :)

спасибо, класс!!! :D много полезного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете названия фильмов на этих DVD? Возможно они есть в интернете уже, по крайней мере я нашел кое-какой материал по тренировкам с кликером в свободном доступе, вот например http://www.clickertrainusa.com/clicker-training-videos.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете названия фильмов на этих DVD? Возможно они есть в интернете уже, по крайней мере я нашел кое-какой материал по тренировкам с кликером в свободном доступе, вот например http://www.clickertrainusa.com/clicker-training-videos.htm

маловероятно. Да и нет у них названий вроде... В свободном доступе - на самом деле очень много роликов на youtube.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все стремлюсь тоже от наведений уйти, чтоб мозги посильнее работали и времени на ерунду не оставалось. И на дисках Мэри Рэй тоже говорит, что собака должна работать за еду, а не с едой. А на ютубе в большинстве роликов в руке кусочек зажат, на который собственно собака и ориентируется. Или этот кусочек используется в качестве цели? Ведь с помощью цели можно собаку наводить на нужное действие или нет?

Хотя с кусочком, оно это, конечно, быстрее получается :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ооо! Супер-тема!!! Прочитала Карен Приор обе книжки и С.Золотникову "клик-ням", и все равно остаются некоторые вопросы... вот перечитаю все 40 страниц, потом вернусь с вопросами. Спасибо!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите, как быстро можно научить собаку вилять хвостиком по команде, если до этого с кликером мы занимались ооочень редко?

Просто мы уже два дня пытаемся, но проблесков понимания пока не видно :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ОЧЕНЬ много станиц, так прочитать всё не получилось, скажите пожалуйста, где можно купить КЛИКЕР?? :doh: желательно не один!!! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ОЧЕНЬ много станиц, так прочитать всё не получилось, скажите пожалуйста, где можно купить КЛИКЕР?? :doh: желательно не один!!! :yes:

Мы в Бибиревском Бетховене покупали, и сейчас там тоже есть)) Он лежит в закрытом стеклянном стеллаже, где всякие ошейники со стразами и всякие мигалки, только на саааамой нижней полке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке есть, в бетховенах.... в 38 попугаев тоже были....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все стремлюсь тоже от наведений уйти, чтоб мозги посильнее работали и времени на ерунду не оставалось. И на дисках Мэри Рэй тоже говорит, что собака должна работать за еду, а не с едой. А на ютубе в большинстве роликов в руке кусочек зажат, на который собственно собака и ориентируется. Или этот кусочек используется в качестве цели? Ведь с помощью цели можно собаку наводить на нужное действие или нет?

Хотя с кусочком, оно это, конечно, быстрее получается :doh:

:yes: Никаких наводок куском. Наводки только таргетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я правильно поняла, что наводить таргетом или ладонью-мишенью можно, а вот кусочком нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я правильно поняла, что наводить таргетом или ладонью-мишенью можно, а вот кусочком нет.

Ес, оф кос. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы обычно в Зооград ездили на Нагорную, но там их сейчас нет! :hmm: хотим поехать и закупится сразу оптом(как обычно)... Не подскажите, в каких ещё зоомагазинах(зооскладах) приемлимые цены и большой осортимент?(что бы купить ещё и кликер)

Изменено пользователем Оля и Вишня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы обычно в Зооград ездили на Нагорную, но там их сейчас нет! :) хотим поехать и закупится сразу оптом(как обычно)... Не подскажите, в каких ещё зоомагазинах(зооскладах) приемлимые цены и большой осортимент?(что бы купить ещё и кликер)

кликер есть ещё точно в "динозаврике"! там хороший осортимент :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: Никаких наводок куском. Наводки только таргетом.

Ольга, подскажите а где можно купить этот таргет? :thumbup: нигде его не видела :thumbup: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, подскажите а где можно купить этот таргет? :thumbup: нигде его не видела :thumbup: ...

Увы. Я понятия не имею, где у нас можно его купить. У меня остался последний от Мэри Рэй.

Будем заказывать в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кликер есть ещё точно в "динозаврике"! там хороший осортимент :thumbup:

Спасибо :thumbup: , наведуюсь туда. Есть один "Динозаврик" в 20-ти минутах от нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Я понятия не имею, где у нас можно его купить. У меня остался последний от Мэри Рэй.

Будем заказывать в Англии.

Можно ещё вопрос :thumbup: ,а сколько примерно эта штука стоит?и можно ли нам тоже заказать? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...