Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

.

P.S.Если кому интересно, могу скинуть адрес магазина, где есть кликеры с кнопочкой :thumbup:

мне скиньте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Если кому интересно, могу скинуть адрес магазина, где есть кликеры с кнопочкой :thumbup:

И мне скиньте, пожалуйста, вдруг пригодится. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всем участникам!

Щенку 7 недель и 2 дня

Пытаемся вместе с ней научится связать (в голове собаки) её действие со щелчком кликера, но как-то грустно получается: ловим движение-щелкаем-лакомство, но щенок это движение повторять не хочет. Пытаемся выучить трюк крутиться вокруг себя, как показалось, самый простой для щенка. Рукой-мишенью помогаешь- делает поворот-кликер-лакомство, а самостоятельно никак не связывает движение со щелчком и не пытается его повторить, хотя мясцо-лакомство ждет.

Были ли такие проблемы у кого-нибудь и как решали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всем участникам!

Щенку 7 недель и 2 дня

Пытаемся вместе с ней научится связать (в голове собаки) её действие со щелчком кликера, но как-то грустно получается: ловим движение-щелкаем-лакомство, но щенок это движение повторять не хочет. Пытаемся выучить трюк крутиться вокруг себя, как показалось, самый простой для щенка. Рукой-мишенью помогаешь- делает поворот-кликер-лакомство, а самостоятельно никак не связывает движение со щелчком и не пытается его повторить, хотя мясцо-лакомство ждет.

Были ли такие проблемы у кого-нибудь и как решали?

А вы уже приучили щенка к кликеру? У него есть прочная связь клик-ням? Если есть, то начинайте с поощрения тех действий, которые щенок сам повторяет часто. И не надо наводить пока, а то так и будет собака подсказки ждать от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже приучили щенка к кликеру? У него есть прочная связь клик-ням?

вроде есть, т.к. после щелчка бросается к левой руке за лакомством. Хотя все третий день сегодня, как начали вообще.

думаете рано еще связывать действие с кликом и поприучать пока к щелчку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде есть, т.к. после щелчка бросается к левой руке за лакомством. Хотя всего третий день сегодня, как начали вообще.

думаете рано еще связывать действие с кликом и поприучать пока к щелчку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы только знакомились с кликером я подзывала щенка потом щелкала и бросала кусочки на пол, он кусочек съедал и смотрел мне в глаза, я опять щелкала и бросала кусочек.... так мы занимались по несколько подходов, пока он не понял, что после щелчка идет кусочек! А теперь он как только увидит, что я беру кликер, сразу готов работать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы только знакомились с кликером я подзывала щенка потом щелкала и бросала кусочки на пол, он кусочек съедал и смотрел мне в глаза, я опять щелкала и бросала кусочек.... так мы занимались по несколько подходов, пока он не понял, что после щелчка идет кусочек! А теперь он как только увидит, что я беру кликер, сразу готов работать :thumbup:

как дать понять, что надо начать работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде есть, т.к. после щелчка бросается к левой руке за лакомством. Хотя все третий день сегодня, как начали вообще.

думаете рано еще связывать действие с кликом и поприучать пока к щелчку?

мне кажется, что Вы начали сразу со сложного. Вращение для щенка вообще неочевидное действие. Плюс у Вас вращение происходит только под указку. Для начала выработайте у щенка связь между кликером и едой. А там сразу увидите, что такое готовность работать. И не начинайте сразу с указкой, Вы лишаете собаку возожности думать самостоятельно, а это ж самое интересное и важное. А Вам, видимо, хочется побыстрее результат. :thumbup: Под наводку Вы сделаете быстрее, но собака не будет приучена самостоятельно предлагать варианты поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня еще два занятия по 3-5 минут и собака без наведения поняла, что от неё требуется. Еще и команду успели добавить и теперь крутится по команде "крутись".

Я в восторге от этого метода, он реально работает!!!

Особенно ценным в кликере считаю то, что, например, в секцию на занятия у нас допускают собак в возрасте не раньше, чем 6 мес., а тут в таком возрасте и без принуждения. Очень мило выглядит, когда 1,5 месячный щенок уже может что-то выполнять по команде.

Обязательно учту совет об отрицательном действии наведения.

Наведение нежелательно вообще или только на начальном этапе?

А эти кликерные навыки остаются надолго и выполняются не хуже по команде, чем при классическом методе дрессировки: принуждение, флексия, отрицательное подкрепление???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти кликерные навыки остаются надолго и выполняются не хуже по команде, чем при классическом методе дрессировки: принуждение, флексия, отрицательное подкрепление???

Команды, выученные с кликером, особенно те, которые собака сама предложила, запоминаются отлично, и выполняются собакой гораздо охотней, чем то, что выучено с принуждением.

Наведение, кстати, совсем неплохая вещь, но попозже, когда собака уже хорошо понимает, что от нее требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как дать понять, что надо начать работать?

Просто берите кликер и зовите щенулю, подбегает - сразу ему клик и вкусняшку. Когда щенок привыкнет к кликеру, то сам будет предлагать разные "штучки", чтобы Вы щелкнули ему :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лакомство как даете- сразу после клика или через какое-то время?

Ну Вы ж почитайте хотя бы эту тему, книжки, на которые даны ссылки. Тут описаны разные техники и нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы ж почитайте хотя бы эту тему, книжки, на которые даны ссылки. Тут описаны разные техники и нюансы.

да я уже три-четыре раза перечитал К.Прайор "Кликер дрессировка собак" и Моргана Спектра "Кликер для дрессировки обидиенс" и эту ветку, естественно

Но хотелось бы услышать опыт простых граждан, так сказать, а не опытных дрессировщиков. В видео-роликах всегда дают сразу, а в книгах пишут, что можно отсрочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже три-четыре раза перечитал К.Прайор "Кликер дрессировка собак" и Моргана Спектра "Кликер для дрессировки обидиенс" и эту ветку, естественно

Но хотелось бы услышать опыт простых граждан, так сказать, а не опытных дрессировщиков. В видео-роликах всегда дают сразу, а в книгах пишут, что можно отсрочить.

непохоже... Мы тут это неоднократно обсуждали. Хотя, может, кто-нибудь новый чего-нибудь скажет...

Обычно идет отсрочка клика. Кусок может откладываться, если нужно, например, договориться с собакой об определенном положении после клика... А так я, например, не очень понимаю, зачем еще нужно задерживать кусок. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так я, например, не очень понимаю, зачем еще нужно задерживать кусок. :thumbup:

вот поэтому и противоречия у меня, что и читал и смотрел все: где-то сразу дают, где-то пишут, что выждать 1-2 мин.

я тоже даю сразу, но на будущее хотелось бы знать как эффективнее или минусы, если так или иначе давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь учил давать лапу с кликером?

чего-то мы не понимаем: щелкаем, когда лапу поднимает, или лапой касается руки или ложит лапу на руку, но повышения частоты такого поведения собака не предлагает, не смотря на клики.

собака умеет крутиться и садиться с кликером, т.е., я так думаю, что уже понимает значение кликера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все у нас получилось, вопросы свои снимаю.

при следующем занятии собака стала давать лапу, как-будто уже поняла это уже на прошлом, хотя вида не подавала :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши наработки к съемкам "Пэдигри".

http://video.mail.ru/list/vitaliy23/29/35.html

http://video.mail.ru/list/vitaliy23/29/34.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши наработки к съемкам "Пэдигри".

http://video.mail.ru/list/vitaliy23/29/35.html

http://video.mail.ru/list/vitaliy23/29/34.html

Руник- умничка!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож ничего :) :)

Ну ты, Олик, само собой -Звезда!!! :(

просто у Руньки такой взгляд-пока он еще не понял что надо именно тянуть этот плед- ТААААК хочет угодить, но недопирает как- а потом бац!!! :thumbup: :)

Изменено пользователем Beniki & Letka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши наработки к съемкам "Пэдигри".

http://video.mail.ru/list/vitaliy23/29/35.html

http://video.mail.ru/list/vitaliy23/29/34.html

Оль, ты молодец! :clap_1: А Рунька такой смешной с этим пледом.... :clap_1::clap_1: А чего в итоге должно быть, или ты сюжет не можешь рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...