Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Действия хозяина при отравлении ядом


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Наверное, на форуме уже есть подобная тема, но я не нашла. Вопрос вот в чем. В нашем посёлке вчера умер молодой песик цверг пинчер от отравления каким то ядовитым веществом(( 

Со слов хозяйки пес на прогулке бегал по травке около двора собственного дома, нюхался в траве, вылизывал что то (как она думала, метки сук). Через час после этого у пёсика начались судороги, появилась пена из пасти. Рванули к ветеринару, но и там никакие манипуляции ветеринаров не помогли, пёсика 3 лет спасти так и не удалось, ветеринары сказали что вещество было сильнодействующим...

Однозначно, в посёлке живут недоброжелатели,ненавидящие собак, которые хотят от них избавиться.... как теперь гулять с собакой?

1. Поможет ли намордник или могут быть вещества которые можно просто вдохнуть ? 

2. Можно ли приобрести какие то препараты, которые помогают при отравлении? 

3. Какие вообще действия владельца,чтобы уберечь питомца? 

Сумбурно описала.... но так страшно стало.... в прошлом году мы уже потеряли своего сыночка, и я до сих пор не исключаю, что это было отравление..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юлия_Lela сказал:

 

1. Поможет ли намордник или могут быть вещества которые можно просто вдохнуть ? 

2. Можно ли приобрести какие то препараты, которые помогают при отравлении? 

3. Какие вообще действия владельца,чтобы уберечь питомца? 

Сумбурно описала.... но так страшно стало.... в прошлом году мы уже потеряли своего сыночка, и я до сих пор не исключаю, что это было отравление..... 

 

Подобного рода вещества, конечно, есть - у военных и спецслужб. У ДХ вряд ли, они очень дороги. И кроме того, они высокотоксичны - если предлполагается отравление через слизистую носа. В третьих, чтобы на таком бытовом уровне вещество сработало как яд, должно быть соблюдено несколько условий, в том числе - большой объем вещества. Просто потому, что запах материален, он состоит из молекул, которые, в зависимости от инетртности вещества, с разной скоростью отрываются и взлетают в воздух. То есть, если понюхать - нужно, чтобы вещество было такой токсичности, чтобы хватила нескольких десятков молекул отравить собаку через слизистую. Ну и еще это также означает низкую вероятность: смочили траву ночью, когда никто не видел, но пока наступит день все эти молекулы уже улетят. Да если еще дождь пройдет.

 

Иными словами  - часто хозяева просто не замечают, что их собака что-то съела, а видят как нюхает. Потому и говорят про понюхвать. Но тут на форуме был описан одним из первых случаев еще в 2010 году, когда две бассенджи (кажется) чемпионки, на поводках отравились. Женщина - инвалид по зрению, потому с поводков и не спускает. Уверяла, что она точно знает, что собаки не подбирали. Но при вскрытии в желудках были найдены куски колбасы.

 

Так что поможет не намордник, а постоянный контроль и пригляд за собакой

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть крысиный яд? Мож куснул мышь, а она травленная была? У меня так кошка погибла...правда не сразу, но несколько дней мучалась. Кровью исходить стала. 

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

А не может быть крысиный яд? Мож куснул мышь, а она травленная была? У меня так кошка погибла...правда не сразу, но несколько дней мучалась. Кровью исходить стала. 

Думаю, все может быть... мы в прошлом году потеряли нашего Герочку. И вот тогда Розовская Татьяна Александровна тоже предположила, что Геруш отравился, укусив отравленную мышь (один из котов у нас любитель похвастаться мне каждое утро своей добычей)  и что в организм попала малая доза яда, что и привело к постепенному поражению организма. Она, кстати, тогда рекомендовала вколоть конакион ..но...наши ветеринары категорически отвергли версию отравления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще про конакион...вчера ради интереса обзвонила наших ветеринаров узнать, а есть ли у них вообще этот препарат - если что.. и..увы, нигде его нет. И в ближайшем крупном городе - такая же ситуация.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут кош тоже свою добычу приволокла. Я, предполагая последствия, у неё её отняла, в мусор бросила. Жирная, хвост длинный, как крысиный. Смотрю, шевелится. Кошка видно чуть придушила. Думаю, сейчас оклемается, будет по дому шуршать, а мож ещё и с приплодом :default_doh: Взяла и в унитаз, смыть решила. А она плавает и не тонет, как г-но..Жуть...и фиии :default_bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные владельцы, как думаете, стоит заказать конакион в домашнюю аптечку питомца - так сказать, на всякий случай?? Или я загоняюсь и у меня уже паранойя???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные владельцы, как думаете, стоит заказать конакион в домашнюю аптечку питомца - так сказать, на всякий случай?? Или я загоняюсь и у меня уже паранойя???? 

Я в своё время заказывала на всякий случай, так и отдала его кому-то из форумских подопечных, мне слава богу не пригодился. Повторно заказывать не стала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...