Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Болеет щенок — помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Болеет щенок. Будем благодарны, если здесь есть ветеринары, которые поделятся своими мыслями по следующей картине. 

 

Щенка взяли в 9 недель, на 12 неделе случился сильный понос без рвоты. Настолько сильный, что собака какала слизью с кровью.  В ветеринарке сделали УЗИ, взяли анализ кала, выписали энтеросгель, смету и гастрокорм. Через 2 дня пришли результаты анализов — сальмоннелез. К тому времени стул почти восстановился, щенок активен, делаем анализ крови (воспаления не видать), поэтому по совету доктора решено не давать антибиотик. 

 

Спустя 2 недели картина повторяется — едем в ветеринарку, сдаем анализ — опять сальмонелла. Уже другой ветеринар назначает антибиотик бисептол 10 дней по 150 мг 2 раза в день + смекта и гастродиета для восстановления стула. Бонусом подмешиваем фортифлору и максимально разносим все эти препараты. Постепенно стул восстанавливается, но через раз - то идеальный, то частично как паштет. 

 

Закончив с курсом антибиотика сдаем анализ на сальмонеллу, глистов и простейших — чисто. Готовимся повторить анализ еще 2 раза, но буквально спустя пару дней картина повторяется в третий раз. Помимо сильной диареи добавляется рвота и отказ от еды/воды. Едем в клинику, ставят противорвотную капельницу, берут анализ кала на кампилобактериоз, клостридиоз, энтеротоксин А и сальмонеллез. Спустя сутки получаем — все отрицательные! Сейчас после последнего «приступа» прошло 2 суток — стул пока не восстановился (как паштет, частота стала нормальной), аппетит и активность у щенка хорошие, даем смету, лосек + гастродиета. 

 

В чем вопрос. Сейчас два ветеринара советуют немного разное лечение. Оба доктора хорошие и обоим хочется довериться.

а) Первый доктор советует сдать кровь, с антибиотиком пока повременить, глистогониться начать сразу и сменить корм на гипоаллергенный. Для щенка это будет третья смена корма (монд от заводчика с курицей сменили на монж с лососью, потом гастро монж и сейчас опять что-то новое(((

б) Второй доктор советует проколоть антибиотик Тилозин, позже после восстановления стула проглистогониться по схеме. Опять антибиотик!( Малышке всего 4 месяца(

 

Дополнительно:

  • Собака привита вангард-7 (первая прививка у заводчика, вторая у нас). Бешенство до сих пор не можем сделать, так как постоянно болеем. 
  • Стул у щенка был сразу не идеально сформированный (часто как паштет).
  • «Приступы» повторяются каждые 2 недели. Все разы кроме последнего у щенка был хороший аппетит. 
  • Есть покраснение и слезливость глаз, один сильно тёк (капли не помогали, но после бисептола прошло), часто чешется. 
  • Дома чисто, с момента появления щеночка в доме каждый день с Лайсой дезенфицируем полы,  лишних предметов нет. На улице пытается хватать все (траву, землю, камни), но методично отучаем и внимательно следим. Практически исключено, чтобы что-то сожрала.  

 

Помогите, пожалуйста, советом, знающие люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пошла в группу в контакте «злой ветеринар» и спросила бы там. 

914FE6E9-2CC1-4FB0-AAC4-B57F4E0DC627.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на простейших. Особенно цикличность.

Пока не подобрали препарат от простейших, а это должен делать ТОЛЬКО ветеринар, я бы добавляла в еду (в каждое кормление)  лактобифадол. Дешевый пробиотик, но классный.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...