Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Три вопроса про выгул щенка голдена


GreedLead
Перейти к решению Решено Irina&Diana,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня щенок голден ретривера, девочка три месяца. Это мой первый ребенок с длинной шерсткой (до этого в семье только доги)

Сейчас прошли карантин, начинаем гулять, появилось несколько вопросов.

 

1. Пачкаемся. Сильно.

Покупать комбезы? Не вредно мыть щена часто? Она любит сесть на жопку в лужу или завалиться перед каким-нибудь прохожим на спинку. Сейчас повсюду слякоть, грязь, не мыть не вариант. Даже если не позволять ложиться, пузо и грудь просто чернющие! ? Мыть не сложно, но не вредно ли часто? 

 

2. Клещи/блохи.

Ошейник? Капли? (Опять же моем часто) С догами  было попроще, хотя бы можно осмотреть нормально. Блох пока не боимся, но про клещей в декабре слышали. Стоит ли волноваться? Не хочется пока лекарства давать. Заводчица рекомендовала ошейник на лето, про зиму говорит, что не нужно, но так ли это?

 

3. Не хотим играть с собаками.

На улице очень часто встречаем собачников, подходим пообщаться, она понюхает чуть-чуть, потом сядет в ноги, типа «ну мам, пошли уже». Конфликтов сильных не было, ну там нарычали разок на нас, но мы быстро оправились. Ну и до этого интереса бегать с кем-то не было. (На улице мы, в основном, занимаемся, приносим пуллер, бегаем, команды тренируем.) Вот с человеческими детьми мы играть хотим сильно. х)

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GreedLead сказал:

1. Пачкаемся. Сильно.

антигрязевой комбез - выход, но у вас она еще маленькая, будет быстро вырастать. на следующую зиму покупайте сразу 3 штуки или шейте на заказ. мыть каждый раз не надо, достаточно споласкивать душиком

7 минут назад, GreedLead сказал:

2. Клещи/блохи.

 

зимой - можно ошейник типа форесто, летом - нексгард спектра таблетки раз в месяц

7 минут назад, GreedLead сказал:

3. Не хотим играть с собаками.

 

а вы на что? играть с хозяином эффективнее для установки контакта. ретриверам не столько физика важна - побегать, попрыгать, -сколько умственная нагрузка. придумайте себе прогулки интересны, с разучиванием команд плюс игры. зачем играть в чужих собак?

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Многие ретриверы - свинки, любят в лужах и грязи валяться. После прогулки приходится мыть. Это не вредно. На сильную слякоть можно надевать комбинезон, тонкий без утепления.

2. На данный момент лучшая защита от блох-клещей - таблетки (Бровекто, Нексгард, Симпарика). Зимы что-то стали такими, что даже в Московском регионе клещи и зимой не исчезают. Мы живём в Краснодаре, потому жуём таблетки круглогодично.

3. Какой умный щеночек.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

1. Попробуем купить комбезы, может и на сейчас купить получится, будем каждый месяц менять по темпам роста, но не страшно.

 

2. Поняла, спасибо.

 

 

20 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

вы на что? играть с хозяином эффективнее для установки контакта.

Мы примерно 90% прогулки проводим вдвоем, просто мне непривычно, что никакого интереса к собратьям. ?

 

19 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Какой умный щеночек.

Ну раз это для породы похвально, то не буду волноваться. 

 

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Комбинезон можно взять по размеру девочки или чуть больше, на вырост так сказать. Комбинезоны реально спасают в Москве, когда везде грязь. Я обычно комбинезон просто споласкиваю в ванной под душем и вешаю сушиться. В идеале иметь два комбинезона, один сохнет, во втором гуляем.

По поводу клещей: я зимой никогда не обрабатывала раньше и не обрабатываю сейчас. Самое важное не ходить вдоль теплотрасс, вот там клещи могут быть, но не не снегу. Я стараюсь делать перерыв на зиму, зачем лишний раз травить собаньку. К таблеткам отношусь отрицательно (но это мой печальный опыт), многие дают таблетки своим собакам. Я использую капли Vectra 3D и спрей Bolfo.

Это просто здорово, что Ваша малышка не обращает внимание на других собак, самый важный период для налаживания контакта с владельцем - это первый год. Пользуйтесь этим, на прогулках занимайтесь с малышкой отработкой команд послушания, чередуйте дрессировку с играми.

 

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите защиту для лап от реагентов и всяких бензинов - воск прогулочный или силиконовые носочки Pawz

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

купите защиту для лап от реагентов и всяких бензинов - воск прогулочный или силиконовые носочки Pawz

Спасибо, как раз думала об этом! Сегодня купим воск и будем применять.

Изменено пользователем GreedLead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор не против, добавлю вопрос в ветку о прогулках.

Сегодня дичайший гололёд. Просто стекло. А например гулять со щенком надо, банально гигиенический выход.

А как? Если я, скажем на "гвоздях" ещё куда-то смогу дойти и то не факт, а малыш? А вывихи? Или травма..не дай бог.

Сегодня пару шагов сделал, думал назад не дойду.

Карапуза только ждём, а мысли то бродят ))

Изменено пользователем Samogon
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Samogon сказал:

Сегодня дичайший гололёд. Просто стекло. А например гулять со щенком надо, банально гигиенический выход.

 

- специальный воск

- ботинки с протекторной подошвой (я не шучу)

у нас вот такие https://petgear.ru/catalog/keeping/clothesandshoe/boots/boots_1096.html, есть на али аналогичные, но с насечкой на подошве

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...