Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

АЛТ и АСТ повышены в 10 раз!


Aileene

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите понять. Неделю назад собакен начал хромать на задние лапы ( правая с пододерматитом в стадии ремиссии). 5 дней пропили Онсиор по назначению врача, результатов никаких. Сегодня были у ортопеда плюс сдали кровь. Ортопед не увидел ничего особенного, только небольшое затемнение в районе крестца на рентгене, рекомендовал сделать МРТ ( подозрение на грыжу). А сейчас пришли результаты крови: общий все в норме, биохимия АСТ 450,7, АЛТ 330,7, фосфатаза щелочная 143!

это печень?? Отравление? Собака пылесосит на улице активно, хоть и стараемся жестко присекать, мог что-то  сожрать. Завтра к вету, но пока места не нахожу себе 

1. БХ крови.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не суперопытный лабровед, не ветеринар, и не хочу вас напугать, но именно с фиговыми высоченными показателями АЛТ, АСТ и ЩФ которые никак не удавалось снизить +на этом фоне вылезли сердечные хронические проблемы я 5 месяцев назад потеряла свою собанечку в возрасте всего то 3 лет. Лечились долго... Причем она даже кушала и играла до последнего дня, вечером пришли с прогулки, поели как обычно, ночью кризис и все... Утром до вета мы недоехали. Потом долго корила себя, что недооценила, не увезла в клинику прям ночью, мы же утром там были, меня заверили, что все ок, раз хороший аппетит и т п. Важно то как себя чувствует собака, стул аппетит и т п но я бы прям срочно хорошего вета + УЗИ Пусть все обойдется! Здоровья собакену

Изменено пользователем Светлана Владимирова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! К хорошему вету ехать надо, а я собаку ни в машину, ни на стол в клинике не подниму, а муж только утром сможет. Поблизости хороших клиник не знаю (Новогиреево)

теперь ещё страшнее стало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aileene сказал:

теперь ещё страшнее стало 

Главное, без паники! Если возможность не позволяет прям сейчас сорваться и ехать, то тут только ждать первого же момента, бдить за собакевичем, а по поводу клиник не подскажу, мы не в мск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду держать кулачки...

Наш дерматолог говорит, что приём метипреда может вызывать такую реакцию в течение месяца,  мы приём закончили 25.12. Надеюсь, это последствия препарата, а не что-то другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый клык Рядом с зоопарком, и в Строгино.

Изменено пользователем nwg3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас месяц назад похожее было, только собака (почти 9 лет) не хромала, ей внезапно стало больно, тоже думала лапы т.к. не могла ни сесть, ни лечь. На следующий день вызвала вета, она пощупала и сказала, что боль в области печени. За несколько дней удалось снять спазм и мы поехали за 200 км в областной город. Сделали узи, печень в норме. Но вообще плохо сделали, совершенно не информативно. Поставили диагноз цистит, которого у собаки точно не было.

Уехали домой. А к вечеру пришли результаты крови, отчего нам поплохело! Аст и алт тоже повышены примерно в 10 раз, а так же ЩФ: 164, 463 и 155 соответственно. А ещё СОЭ 23.

Комментировать те врачи отказались по телефону, пошли к нашим. Выписали лекарство. На днях снова сдали кровь у нас: Аст в норме, алт 73, а вот ЩФ 247... Но это теоретически может быть от лечения. Через месяц ещё раз сдадим кровь. 

Сейчас в поиске нормальной клиники, чтобы докопаться до истины. 

При этом собака ттт чувствует себя хорошо: аппетит, стул, слизистые, активность в норме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Aileene сказал:

Спасибо! Буду держать кулачки...

Наш дерматолог говорит, что приём метипреда может вызывать такую реакцию в течение месяца,  мы приём закончили 25.12. Надеюсь, это последствия препарата, а не что-то другое 

На преднизолоне повышается ЩФ, а алт и аст до этого в норме были. Дозу какую метипреда выписывали?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть отравление или очень сильная аллергическая реакция. На этом фоне собаки иногда начинают хромать. У меня осенью младшая собака нажралась чего-то на улице в деревне, воспалились лимфоузлы (делали узи брюшной полости) и захромала. Сняли буквально за день антибиотиками и противоспалительными. Кстати, щелочная фосфотаза была тоже сильно превышена. После курса антибиотиков сдали анализы, все пришло в норму. А хромать перестала на второй день после начала лечения.

Но, у нас был жар в первый день сильный. Лежала, вставала только пожрать, на улице была вялая.

 

Изменено пользователем Baby Lilly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Erle сказал:

На преднизолоне повышается ЩФ, а алт и аст до этого в норме были. Дозу какую метипреда выписывали?

4 таб. 1 раз в день неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделали УЗИ - токсический гепатит. Терапевт говорит, скорее всего результат нашего дерматологического лечения. Назначили гептрал 3 мл 5 дней, а затем фомфаглив по 1 капс. 2 раза в день 3 недели.

По поводу хромоты и присаживаний вчера делали рентген и получили консультацию двух ортопедов (Ягников и Еремин) и невролога - все в один голос сказали, скорее всего межпозвоночная грыжа и нужно делать МРТ, но только после лечения печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...