Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хотим второго лабрика! Очень нужен совет!


Капуччинка

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!) у нас прекрасная девочка, 9 месяцев. Родословная ркф, с кинологом занимаемся, правда гиперактивный ребёнок. Но хотим второго лабрика. Живём в частном доме. Скажите пожалуйста, на сколько то все реально, стоит или нет. Думали насчёт стерилизации, но наркоз, подтекание и вообще, когда наша принцесса будет старенький дамой, обидно будет, если от неё не останется малыша. Лабров очень любим, у моих родителей мальчик, 8 лет, чемпион России, но вязать родители его не хотят. 

Вообще находимся в сомнениях огромных. Кинолог напугала тем, что сердце может не выдержать наркоза во время стерилизации, у крупных собак часто подтекания. Но и болезни у нашей девочки не хотим но женски. И вторую собаку хотим в то же время. Что делать, подскажите 

Заранее спасибо за ответ от неравнодушных формучан! 

IMG_20211002_075815_660.jpg

IMG_20211002_075815_650.jpg

yJpkUeUaqx4.jpg

IMG_20210729_192553.jpg

FH4dIcz5v_w.jpg

5pOH3MZOO0E.jpg

Изменено пользователем Капуччинка
Не все написала
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ровена сказал:

Я не поняла ваш вопрос.

Стоит ли заводить второго лабрадора? Думали мальчика, чтобы потомство было, но опыта в этом никакого конечно нет. Когда была щеня маленькой, то думала о стерилизации, но кинолог напугала всякими ужасами. Вот теперь и вовсе в замешательстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Капуччинка сказал:

Всем здравствуйте!) у нас прекрасная девочка, 9 месяцев. Родословная ркф, с кинологом занимаемся, правда гиперактивный ребёнок. Но хотим второго лабрика и, внимание, МАЛЬЧИКА. Хотим в будущем потомство от деток. И не ради бизнеса, щенка оставим одного себе, чтобы от наших любимок был малыш. Живём в частном доме. Скажите пожалуйста, на сколько то все реально, стоит или нет. Думали насчёт стерилизации, но наркоз, подтекание и вообще, когда наша принцесса будет старенький дамой, обидно будет, если от неё не останется малыша. Лабров очень любим, у моих родителей мальчик, 8 лет, чемпион России, но вязать родители его не хотят. 

Заранее спасибо за ответ от неравнодушных формучан! 

IMG_20211002_075815_660.jpg

IMG_20211002_075815_650.jpg

yJpkUeUaqx4.jpg

IMG_20210729_192553.jpg

FH4dIcz5v_w.jpg

5pOH3MZOO0E.jpg

У меня ситуация такая, когда нашей девочке было 8 месяцев у нас появился случайно, по обстоятельствам 4,5 месячный мальчик. И скажу вам, это оооочень  сложно, нет не так ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ, воспитывать двух щенков лабрадора паралельно, на пару они сожрали несколько пар обуви, угол дивана и так по мелочи, это с учетом того что с собаками мы занимались и занимаемся, по началу это было сумасшествие, спать вам точно не предвидится. А еще я не совсем поняла, что значит вязать собак для того чтоб у вас был от них щеночек, одного ладно, вы оставите себе, а остальные? Готовы ли вы отслеживать потом судьбу всех щенков и по ситуации взять их назад? Готовы перед вязкой сдать все генетические тесты собакам? И после того как вы получите щеночка одного от своей собаки, что дальше? По факту у вас будет две разнополые развязанные собаки... В общем у меня очень много вопросов. на тему зачем? Все ж таки вязками и разведением должны заниматься люди с опытом. Проще всего второй собакой взять суку или если так хочется кобеля, то кастрировать его, а не вязать собак 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Капуччинка сказал:

Стоит ли заводить второго лабрадора? Думали мальчика, чтобы потомство было, но опыта в этом никакого конечно нет. Когда была щеня маленькой, то думала о стерилизации, но кинолог напугала всякими ужасами. Вот теперь и вовсе в замешательстве. 

Если хотите второго, и если это должен быть обязательно кобель, то не обязательно стерилить суку, проще кастрировать кобеля, имхо. Не хотите стерилизовать, не стерелизуйте, не обязательно ж вязать ее

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Света и Шанти сказал:

У меня ситуация такая, когда нашей девочке было 8 месяцев у нас появился случайно, по обстоятельствам 4,5 месячный мальчик. И скажу вам, это оооочень  сложно, нет не так ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ, воспитывать двух щенков лабрадора паралельно, на пару они сожрали несколько пар обуви, угол дивана и так по мелочи, это с учетом того что с собаками мы занимались и занимаемся, по началу это было сумасшествие, спать вам точно не предвидится. А еще я не совсем поняла, что значит вязать собак для того чтоб у вас был от них щеночек, одного ладно, вы оставите себе, а остальные? Готовы ли вы отслеживать потом судьбу всех щенков и по ситуации взять их назад? Готовы перед вязкой сдать все генетические тесты собакам? И после того как вы получите щеночка одного от своей собаки, что дальше? По факту у вас будет две разнополые развязанные собаки... В общем у меня очень много вопросов. на тему зачем? Все ж таки вязками и разведением должны заниматься люди с опытом. Проще всего второй собакой взять суку или если так хочется кобеля, то кастрировать его, а не вязать собак 

Вот в том то и дело, что когда девочка наша была совсем малышкой, я думала о стерилизации. Но тут с нашим кинологом поговорила, она нас напугала, что наркоз может не пережить, что подтекание может быть и кучу ещё всего. Хочется сделать как лучше для неё, а в итоге я вся раскорячилась, не знаю как лучше. И когда лучше брать вторую собаку, пусть однополую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Света и Шанти сказал:

Если хотите второго, и если это должен быть обязательно кобель, то не обязательно стерилить суку, проще кастрировать кобеля, имхо. Не хотите стерилизовать, не стерелизуйте, не обязательно ж вязать ее

Кажется кобеля кастрировать даже проще, чем суку стерилизовать.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Капуччинка сказал:

Вот в том то и дело, что когда девочка наша была совсем малышкой, я думала о стерилизации. Но тут с нашим кинологом поговорила, она нас напугала, что наркоз может не пережить, что подтекание может быть и кучу ещё всего. Хочется сделать как лучше для неё, а в итоге я вся раскорячилась, не знаю как лучше. И когда лучше брать вторую собаку, пусть однополую 

Странный кинолог, однако, почему здоровая собака наркоз то не переживет?) про подтекание, да, бывает после стерилизации такая проблема у крупных собак, но не у всех поголовно. По поводу когда брать второго, оглядываясь на свой опыт могу только посоветовать после 2х лет, после того как первая собака идеально обучена послушанию, конечно же если вы не такой же фанат адреналинчика и феерверка в жизни как я) 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Капуччинка сказал:

Кажется кобеля кастрировать даже проще, чем суку стерилизовать.. 

 

Однозначно, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Света и Шанти сказал:

Странный кинолог, однако, почему здоровая собака наркоз то не переживет?) про подтекание, да, бывает после стерилизации такая проблема у крупных собак, но не у всех поголовно. По поводу когда брать второго, оглядываясь на свой опыт могу только посоветовать после 2х лет, после того как первая собака идеально обучена послушанию, конечно же если вы не такой же фанат адреналинчика и феерверка в жизни как я) 

Про последнее сложно сказать ? скучно жить точно не люблю ?

А подтекание как то можно вылечить или нет? Просто не стерилизовать тоже страшно, если не рожать. Рак, пиометрии, не хочу всего этого для своей малышни... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Капуччинка сказал:

Про последнее сложно сказать ? скучно жить точно не люблю ?

А подтекание как то можно вылечить или нет? Просто не стерилизовать тоже страшно, если не рожать. Рак, пиометрии, не хочу всего этого для своей малышни... 

А вязки, роды думаете добавляют здоровья? И пиометра, и откология это риск, конечно, но роды, беременность, это тоже риск, и мне кажется больший чем болезни,т к пиометры может и не случиться, а вот если вязать роды и беременность, и связанные с этим опасности, будут 100%, особенно, если у вас нет опыта. И да, стерильные собачки тоже болеют, пусть не пиометрой... И опять же моральный вопрос, на тему, зачем плодить щенков, не имея опыта. Роды для здоровья, это жуткий миф и глупость 

Изменено пользователем Света и Шанти
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно определиться, чего вы боитесь больше риска пиометры, которой кстати может и не случиться, или риска осложнений от стерилизации, которых при правильном выборе врача тоже может и не быть. Свою суку первую, не планировала стерилить, про вторую думала, но передумала, просто чем старше тем внимательнее следить за здоровьем и планово посещать ветеринара,вот как мне кажется и все. В нашем случае будет кастрирован кобель и то, только потому что две разнополые собаки, а так бы и он остался при своем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Света и Шанти сказал:

А вязки, роды думаете добавляют здоровья? И пиометра, и откология это риск, конечно, но роды, беременность, это тоже риск, и мне кажется больший чем болезни,т к пиометры может и не случиться, а вот если вязать роды и беременность, и связанные с этим опасности, будут 100%, особенно, если у вас нет опыта. И да, стерильные собачки тоже болеют, пусть не пиометрой... И опять же моральный вопрос, на тему, зачем плодить щенков, не имея опыта. Роды для здоровья, это жуткий миф и глупость 

Вот поэтому и спрашиваю у вас совета. Кончено я понимаю, что щенки большая ответственность и просто так из бездумно заводить я тоже не хотела. Как бы вы на моем месте с девочкой поступили бы? Кстати, течки у нас ещё не было.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Света и Шанти сказал:

Вам нужно определиться, чего вы боитесь больше риска пиометры, которой кстати может и не случиться, или риска осложнений от стерилизации, которых при правильном выборе врача тоже может и не быть. Свою суку первую, не планировала стерилить, про вторую думала, но передумала, просто чем старше тем внимательнее следить за здоровьем и планово посещать ветеринара,вот как мне кажется и все. В нашем случае будет кастрирован кобель и то, только потому что две разнополые собаки, а так бы и он остался при своем. 

Боюсь того и того. Сильнее наверное пиометры и рака матки. Когда были у вета, то она нам сказала, что 98% у нерожавшей собаки может быть рак матки. Гормоны и все прочее... 

  • Смущение 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Капуччинка сказал:

Вот поэтому и спрашиваю у вас совета. Кончено я понимаю, что щенки большая ответственность и просто так из бездумно заводить я тоже не хотела. Как бы вы на моем месте с девочкой поступили бы? Кстати, течки у нас ещё не было.... 

При условии отсутствия собаки другого пола, и вероятности случайной вязки, я бы не стерилизовала, просто с возрастом контролировать нужно, узи, анализы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Капуччинка сказал:

Боюсь того и того. Сильнее наверное пиометры и рака матки. Когда были у вета, то она нам сказала, что 98% у нерожавшей собаки может быть рак матки. Гормоны и все прочее... 

Ну явно это не 98%... Что то  вас пугают, да у нерожавших чаще, чем у нерожавших но не 98% точно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если надумаете стерилизовать, то сейчас вам еще рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Капуччинка сказал:

Когда были у вета, то она нам сказала, что 98% у нерожавшей собаки может быть рак матки. 

Какое счастье, что сначала человек приручил собаку, а потом стал ветеринаром... как они жили, не известно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилить или не стерилить все равно решать вам, риски есть и так и так. А вот вязать "для здоровья" я бы точно не стала. Потому что никакого здоровья это не добавит, не нужно это собаке. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Света и Шанти сказал:

Даже если надумаете стерилизовать, то сейчас вам еще рано

А в каком возрасте это лучше делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Света и Шанти сказал:

Стерилить или не стерилить все равно решать вам, риски есть и так и так. А вот вязать "для здоровья" я бы точно не стала. Потому что никакого здоровья это не добавит, не нужно это собаке. 

Спасибо большое! Будем думать, хотя, если честно, весь мозг сломала 

А со второй собой пока повременим тогда) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Капуччинка сказал:

А в каком возрасте это лучше делать? 

Крупная собака, до 1,5 лет по сути щенок, она растет и формируется, не раньше 2х лет, имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Капуччинка сказал:

Спасибо большое! Будем думать, хотя, если честно, весь мозг сломала 

А со второй собой пока повременим тогда

Все очень индивидуально, не может быть единственно правильного решения, стерилизация риск, но и случайная вязка, с каким нибудь невполне здоровым кобелем уличным тоже так себе перспектива, а вы в частном доме,насколько поняла из поста, а значит есть риск что к вашей невесте во время ее течки на участок прорвется случайный кобель, и вот это на мой взгляд проблема,в том случае если течная собака свободно будет гулять по участку. Тут или стерилизация, или на время течки строго на поводке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда была, да и сейчас наверно тоже, противником кастрации/стерилизации без мед показаний, да ещё и в щенячем возрасте. Но сейчас мы в Англии и наш мальчик наверно единственный в округе не кастрирован, тут общее негласное правило и все веты довольно категорично настраивают на кастрацию/стерилизацию ещё совсем щенков, страхов, что собака пострадает или не перенесёт наркоз ни одного хозяина не возникает, но сразу круглые глаза, когда узнают, что Шелдон ещё с бубенчиками. Я не хочу сказать, что так делать правильно, лишь сказать, что прям смертельно страшного в этих процедурах ничего нет и каждый хозяин сам принимает решение, просто узнайте информацию из разных источников. Я не знаю связано эта тенденция или нет, но агрессивных собак практически нет, есть кто может побурчать и не более того. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Света и Шанти сказал:

Все очень индивидуально, не может быть единственно правильного решения, стерилизация риск, но и случайная вязка, с каким нибудь невполне здоровым кобелем уличным тоже так себе перспектива, а вы в частном доме,насколько поняла из поста, а значит есть риск что к вашей невесте во время ее течки на участок прорвется случайный кобель, и вот это на мой взгляд проблема,в том случае если течная собака свободно будет гулять по участку. Тут или стерилизация, или на время течки строго на поводке

Да, в частном, но она с нами в доме, не на улице. Выходим гулять централизовано, на поводке

Что там в доме, с нами на одной кровати спит прынцесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...