Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хотим второго лабрика! Очень нужен совет!


Капуччинка

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

Я всегда была, да и сейчас наверно тоже, противником кастрации/стерилизации без мед показаний, да ещё и в щенячем возрасте. Но сейчас мы в Англии и наш мальчик наверно единственный в округе не кастрирован, тут общее негласное правило и все веты довольно категорично настраивают на кастрацию/стерилизацию ещё совсем щенков, страхов, что собака пострадает или не перенесёт наркоз ни одного хозяина не возникает, но сразу круглые глаза, когда узнают, что Шелдон ещё с бубенчиками. Я не хочу сказать, что так делать правильно, лишь сказать, что прям смертельно страшного в этих процедурах ничего нет и каждый хозяин сам принимает решение, просто узнайте информацию из разных источников. Я не знаю связано эта тенденция или нет, но агрессивных собак практически нет, есть кто может побурчать и не более того. 

Возможно, что тенденция. Мы просто ходим в такую клинику, туда приезжают ветеринары из заграницы и читают лекции, обмен опытом, так сказать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Капуччинка сказал:

Да, в частном, но она с нами в доме, не на улице. Выходим гулять централизовано, на поводке

Что там в доме, с нами на одной кровати спит прынцесса?

Если собака без поводка сама по участку не бегает, то я бы 1000 раз подумала, а нужна ли здоровой суке стерилизация. По мне проще контролировать ее здоровье, планово посещать врача, проходить необходимые анализы и узи, но это мое личное мнение, на истину в первой инстанции не претендую

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Света и Шанти сказал:

Если собака без поводка сама по участку не бегает, то я бы 1000 раз подумала, а нужна ли здоровой суке стерилизация. По мне проще контролировать ее здоровье, планово посещать врача, проходить необходимые анализы и узи, но это мое личное мнение, на истину в первой инстанции не претендую

Нет, сама по себе не бегает. Гуляет только с нами и на поводке. Вот и я уже склоняюсь к такому мнению после беседы на форуме.... Как бы хуже не сделать просто своими "благими намерениями". А если решимся на вторую, то либо мальчика кастрируем, либо вторую мадам возьмём) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Капуччинка сказал:

Нет, сама по себе не бегает. Гуляет только с нами и на поводке. Вот и я уже склоняюсь к такому мнению после беседы на форуме.... Как бы хуже не сделать просто своими "благими намерениями". А если решимся на вторую, то либо мальчика кастрируем, либо вторую мадам возьмём) 

Я вот совсем не считаю стерилизацию прям злом каким то, иногда это очень правильная и нужная процедура, но если есть возможность в тех обстоятельствах какие есть избежать случайных вязок и т п и оставить собаку как есть, то я бы так и поступила, при условии контроля здововья 

Изменено пользователем Света и Шанти
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Шелдон сказал:

. Я не знаю связано эта тенденция

Квотирование разведения. Разведением должны заниматься заводчики, официально платить налоги и все такое. Это не только в Англии, это в Европе такая тенденция: городская собака живёт дольше и здоровее кастрированной. У нас тоже все собаки практически кастрированы. Мой Вова с бубенцами тоже вызывает вопросы))) 

Насчет родов - ерунда, никакого здоровья они не добавляют. У меня стерильная сука, 12 лет, стерилизована в год, не рожала. Здоровее здоровых. Другая сука и рожала, и до 10 лет нестерильная ходила - все получили по полной, и пиометру, и рак. После операции прожила почти 3 года, рак вернулся стремительно и собака ушла за сутки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Катя и Шелдон сказал:

Я не знаю связано эта тенденция или нет, но агрессивных собак практически нет, есть кто может побурчать и не более того. 

Не связано. Кастрация лишь отчасти решает проблему агрессии. Работает программа по убиранию агрессии, целый комплекс мероприятий, квотирование разведения, строгий отбор производителей, воспитание, дрессура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Света и Шанти сказал:

Не хотите стерилизовать, не стерелизуйте, не обязательно ж вязать ее

Полностью согласна. 
Наша Гера (13,6  лет) нестерильна, не рожала, никаких проблем  по женским делам никогда не было, ттт... 
Мое личное мнение, что стерилизация только по мед показаниям. Но  и в разведение допуск должен быть далеко не всем собакам!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Капуччинка сказал:

А если решимся на вторую, то либо мальчика кастрируем, либо вторую мадам возьмём)

Просто совет. Не торопитесь со  второй собакой. Поверьте 2 щенка это очень сложно, даже  АРХИсложно.  Сначала вырастите и воспитайте на отлично первую собаку. А потом уже можно задуматься и о второй собаке, если конечно позволяют возможности.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimova anna сказал:

Просто совет. Не торопитесь со  второй собакой. Поверьте 2 щенка это очень сложно, даже  АРХИсложно.  Сначала вырастите и воспитайте на отлично первую собаку. А потом уже можно задуматься и о второй собаке, если конечно позволяют возможности.

Как человек прошедший, а точнее до сих пор проходящий период воспитания двух молодых лабриков, согласна на 1000 %, сложно это очень мягко сказано, у нас так получилось, что мимо не пройти, а так, активные молодые лабрики- ровестники это тот еще веселый аттракцион, разделельный выгул, тренировки каждой собаки, если гулять вместе, одна срывается и тут же срывается вторая, фокусировать их на себе трудно, потому как они щенки и им в принципе интересно друг с другом, есть риск получить в итоге двух плохоуправояемых взрослых песиков. У нас при условии интеснсивных  тренировок, до сих пор есть косячки, если вторая собака это не экстренная необходимость, повторять свой опыт не посоветовала бы. Я кайфую от занятий, но все равно это трудно, а если у вас первая собака, нет вообще опыта, то это никому не принесет удовольствия,стресс один, а собак заводят для любви и удовольствия, а не чтоб плеваться, чертыхаться и выдохнуться от нагрузки 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наблюдениям и непосредственному опыту могу сказать, что щенки открывают второе дыхание у пожилых собак. А если щенка брать сейчас - то это будут две стареющие собаки, каждая со своими проблемами, через лет 10. То же касается темы оставления своего щенка от собаки. Собаку в возрасте вязать, особенно в первый раз, наверное не стоит. Щенок, полученный в третью течку, же не будет "малышом", когда собака постареет.

У нас просто сенбернар неразвязанный, которому уже 9 лет. И этот вопрос периодически поднимался в его молодости. Но дальше обсуждений не ушел. В прошлом году появилась вторая собака, которая к сенбернару часто ездит в гости - и он светится, радуется, играет. Прям помолодел.

А с вопросом о стерилизации девочки мы тоже мучились и очень сильно, настолько сильно, что мне эта стерилизация уже снилась. Но в итоге решили отпустить ситуацию, подождать и понаблюдать, дать собаке полностью сформироваться, а потом уже решать, тем более до первой течки не успели ничего решить. Первая течка оказалась не такой страшной. Для себя этот вопрос закрыла пока еще на год, если ничего экстренного не случится. Дальше будет видно.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бетти и компания сказал:

что щенки открывают второе дыхание у пожилых собак.

зависит от пожилой собаки. Я взяла Вову к 12-летней собаке и вот не скажу, что у нее чего-то там открылось. Почти год прошел, а она его никак не принимает. Так что, если брать вторую собаку, то не к погодке - стареть и болеть будут вместе, и не к старой - у старой все-таки свои потребности, и на воспитание активного щенка нужно время и силы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полностью согласна с Олей.

Мне кажется, идеально брать щенка к 7-8летней собаке, когда старшая еще достаточно бодра, но ее хочется еще немножко расшевилить.

Мы взяли Булечку к РЭгги, когда Рэгги было 10 лет. Первые два года все было отлично, Рэгги, действительно, с ней "омолодилась", играла, носилась. Но после 12.5 лет Рэгги стало тяжело даваться дальние прогулки, она уставала, но очень расстраивалась и обижалась, если ее не брали. В результате мы подстраивались под нее,  Буля 1.5 года до смерти Рэгги вела "пенсионерский" образ жизни, потом пришлось ей  изрядно "подтягивать физуху".

Планируем теперь взять щенка, когда Буле будет лет 7. Тогда у нас будет, надеюсь, достаточно долгий период, когда обе собаки будут в активной фазе. А когда Булечка будет старенькой, младшая собака уже будет не настолько "юна", чтобы тяжело переносить неторопливый ритм жизни старшенькой. Двух погодок точно брать никогда не буду, они потом будут одновременно стареть-болеть, это очень тяжело психологически...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

зависит от пожилой собаки.

У меня просто лет 7-8 уже пожилой (мыслю годами очень крупных собак - Бетти появилась, когда сенику 8 было, он еще весьма бодр). Я к тому, что в 7-8 лет не будешь вязать первый раз свою собаку для появления щенка, чтобы его оставить. Поэтому лучше просто взять щенка, но попозже, не сейчас. А 2 стареющие вместе собаки - это сложно. Я сейчас, как подумаю, что сенбернару скоро 10, так выть хочется, хоть он и бодр и здоров в целом. Немного успокаивает наличие второй собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бетти и компания сказал:

А 2 стареющие вместе собаки - это сложно.

ну... очень молодая и очень старая сложнее) во всяком случае старенькая Мисти и старенькая Нюся вместе прекрасно гуляли, в одном темпе, а вот выгуливать Нюсю с Вовой - невозможно от слова совсем. И, кстати, по деньгам дешевле, ибо хондропротекторы одни на двоих, витаминки тоже, и питание одинаковое) сейчас у меня Вове одно, Нюсе другое - не забыть, не перепутать бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

зависит от пожилой собаки. Я взяла Вову к 12-летней собаке и вот не скажу, что у нее чего-то там открылось. Почти год прошел, а она его никак не принимает. Так что, если брать вторую собаку, то не к погодке - стареть и болеть будут вместе, и не к старой - у старой все-таки свои потребности, и на воспитание активного щенка нужно время и силы.

Оль, может потому, что она такса, меньше, и уже нет сил не боятся крупных собак?

Правда, чаще молодые помогают подольше прожить пожилым. Чаще. Особенно лабры) погонять можно молодую и не на км вдаль, а просто позаниматься, пока старенькая в травке полежит рядом. Мы так гуляли с Блжком. Он хром-хром неспеша, а молодой на передержке кто нить, на скорости круги наматывал, вперед и обратно вокруг нас. Ниче так гуляли)

Автор, не парьтесь вязками вовсе, если нет опыта и не планируете его приобретать на профессиональном уровне. Кроме того, "Щеночек от моей любимой собаки" вот совсем может оказаться  противоположностью по всему. Лучше, если решитесь, выберите себе из огромного предложения от питомников похожего, близкого по всему щенка, выберите не спеша, и когда будете к этому прям готовы на все сто. Если будете готовы) вас впереди еще так много ждет с этой собакой, успеть бы и смочь вырастить и воспитать, пережить течку, понять что и как, не разрываясь. Изучая и находя ответы на все ваши сегодняшние вопросы. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Капуччинка сказал:

Стоит ли заводить второго лабрадора? Думали мальчика, чтобы потомство было, но опыта в этом никакого конечно нет. Когда была щеня маленькой, то думала о стерилизации, но кинолог напугала всякими ужасами. Вот теперь и вовсе в замешательстве. 

Ради "потомства" второго лабрадора заводить не нужно.

В идеале, если очень хочется второго, то лучше завести тоже суку и через 3-4 года. Во-первых собаки - почти ровесники будут стариться и болеть одновременно, а это очень тяжело. И во-вторых, щенка лучше брать  ТОЛЬКО когда первая собака уже воспитана и выдрессирована на домашнем уровне. Это очень удобно для хозяев. С двумя щенками вы "убьётесь". 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую разницу между собаками 4-5 лет. К тому времени уже поймете, хотите ли вы стерилизовать свою суку и надо ли вообще ее стерилизовать. 
А хорошо воспитанная взрослая собака поможет вам быстрее воспитать щенка под себя. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Капуччинка сказал:

Вот в том то и дело, что когда девочка наша была совсем малышкой, я думала о стерилизации. Но тут с нашим кинологом поговорила, она нас напугала, что наркоз может не пережить, что подтекание может быть и кучу ещё всего.

стерилизовала трех  сук, в разном возрасте. без проблем вообще.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2021 в 22:28, Капуччинка сказал:

Нет, сама по себе не бегает. Гуляет только с нами и на поводке. Вот и я уже склоняюсь к такому мнению после беседы на форуме.... Как бы хуже не сделать просто своими "благими намерениями". А если решимся на вторую, то либо мальчика кастрируем, либо вторую мадам возьмём) 

А как с двумя лабриками на поводке гулять одной? Нереальная задача какая-то))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Изюмина сказал:

А как с двумя лабриками на поводке гулять одной? Нереальная задача какая-то))) 

все реально, если собаки хорошо воспитаны. я и с тремя гуляла, и с четырьмя

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

все реально, если собаки хорошо воспитаны. я и с тремя гуляла, и с четырьмя

Пока их воспитаешь и они вырастут, это время. Да и зависит где вы живете, в мегаполисе сложнее, за городом проще. 
у меня две собаки и второй спокойный взрослый мальчик, все равно с Тором гуляем отдельно, и потом со второй собакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Изюмина сказал:

А как с двумя лабриками на поводке гулять одной? Нереальная задача какая-то))) 

Вполне реальная) я гуляю иногда с двумя, одной 1,2г другому 11 месяцев еще и с сыном, сложно но выполнимо, и когда нужно совсем просто на пописать вывести, на короткую прогулку, то у нас для этого сворка есть, две собы, сворка и поводок, и все гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

все реально, если собаки хорошо воспитаны. я и с тремя гуляла, и с четырьмя

Да, да да, если с поводка никто не рвется, все размеряно, мне иногда кажется, что с двумя дважды проще они меньше отвлекаются на чужих собак, меньше что то выискивают по кустам, а если и отвлекаются то больше друг на друга,, но это проще кониролировать и переключать, чем с посторонних раздражителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2021 в 22:28, Капуччинка сказал:

Нет, сама по себе не бегает. Гуляет только с нами и на поводке. Вот и я уже склоняюсь к такому мнению после беседы на форуме.... Как бы хуже не сделать просто своими "благими намерениями". А если решимся на вторую, то либо мальчика кастрируем, либо вторую мадам возьмём) 

Самое правильное решение! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...