Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

АЗАЛИЯ, пенсионерка, редкая форма эпилепсии плюс агрессия. Куратор Внучка


Катерина Mark

Рекомендуемые сообщения

Многочасовой приступ/поведение/хвост у Марии не снялся и не притупился таблетками

 Я об этом. Как себя вести правильно с точки зрения кинолога. 

 Переключился командой и убиранием источника агрессивного поведенческого (!) хвоста . Тогда не было приступа как эпи (внешне, для не знающего болезнь человека) , с судорогами. И течки тогда тоже ещё не было.

И после, как ты убирала эти агрессивные проявления, прижимая к полу и пр. Так то не многие смогут, и правильно ли это было, как надо было делать, опасно же для жизни. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ostorozno сказал:

 

Ещё раз, это не обсуждение тебя, Наташа, как ты ошибочно поняла в прошлый раз.

А как раз для понимания как себя вести другим

Надеюсь и ответ не выльется в обсуждение других)) как в прошлый раз. Я за мир!

Я тоже не за обсуждение других. Да и откуда это могли знать. Я такого поведения у собак с эпи я ещё лично  не встречала, судя по форуму, участники здесь тоже. Эта информация больше для истории, для того, кто откроет эту тему позже, так как столкнётся с аналогичным случаем.

Я за то, что собак с таким диагнозом надо вести под чутким контролем. У меня и с Габи говорили на передержке, что все ок, ничего не было. А она как выдала мне потом серию приступов через 4 часа. Между ними если её увидеть - нормальная собака. А приступ идёт недолго. В отдельной комнате, в дальнем вольере это можно с лёгкостью пропустить.

Решение отправить сюда, в Москву, явно верное. Оно далось многим непросто, но, самое главное, что оно сделано. Есть вероятность, что собака будет себя чувствовать комфортно. И держу зажатымм пальцы, что после стерилизации есть надежда, что на терапии все исчезнет, а совсем маленькая надежда, что и терапия со временем может сильно скорректироваться. Но лекарства, скорее всего, навсегда. 

Пожалуйста, помните, что большинство эпилептиков требует пожизненно постоянной терапии. Даже если нет приступов. Собственно, она и нужна чтобы приступов не было. Любой приступ - это очень серьёзная нагрузка на мозг и сердце животного. При длительной серии приступов - до летального исхода. 

Да, и хотелось бы ещё написать, что такие собаки-изначально зона работы ветеринарных неврологов. Боже упаси самолечение!!! Кинологов, зоопсихологов подключать уже позже, после приёма и рекомендаций вет. невролога.

Ещё раз, это больше для тех, кто поднимет тему позже по аналогичным случаям. 

Изменено пользователем Внучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, ostorozno сказал:

Многочасовой приступ/поведение/хвост у Марии не снялся и не притупился таблетками

 Я об этом. Как себя вести правильно с точки зрения кинолога. 

 Переключился командой и убиранием источника агрессивного поведенческого (!) хвоста . Тогда не было приступа как эпи (внешне, для не знающего болезнь человека) , с судорогами. И течки тогда тоже ещё не было.

И после, как ты убирала эти агрессивные проявления, прижимая к полу и пр. Так то не многие смогут, и правильно ли это было, как надо было делать, опасно же для жизни. 

 

Так, давайте все восстанавливать. К Марии собака приехала сразу после гормональное сбоя, принятого за течку, в ноябре. У меня аналогичная ситуация повторилась в конце зимней течки. В истории есть аналогичная ситуация на передержке, где данное поведение списали на течку. Ребёнка укусили в январе 22 года (с большей степени вероятности в период зимней течки. Как я поняла, Зазка течёт 2 раза в год). 

Если бы состояние купировалось сразу или собака была бы под препаратами, то вообще этой истории могло не быть. Ну или совсем лёгкая форма, так как дозировка в паглюферале 1 для Азалии маловата. 4.5 таблетки фенебута дали мне возможность зайти к собаке после её куража более 12 часов и остаться живой, поэтому препараты сработали так как смогли, но без терапии даже они не могли полностью остановить Азалию. Очень бы хотелось чтобы стала понятна важность постоянной терапии для эпилептиков. 

У себя дома я купирую состояние сразу. Обхожусь максимально возможной малой кровью. Все, что снимает адреналин. От бега на очень высокой скорости (я пускал её на скорость 7.5 км в час бежать 3 км) до укуса того, что безопасно для меня (например, толстые ботинки). В самом зародыше сечас можно вообще просто её увести в клетку. Но это сработает только под терапией. 

Так как паглюферал имеет накопительный эффект, то дав одну таблетку ничего не добьешься. В момент приступов у Габи я работаю сразу несколькими препаратами, содкржащими фенобарбиталы, чтобы максимально быстро насытить организм нужной дозировкой). Полное действие препарата наступает недели  через 2, если я не ошибаюсь. Преимущество данного препарата в том, что у него "мягкая формула", подходит большинству животных для длительного использования и до сих пор чаще он эффективнее кепры. В этом есть и хорошее-разовый пропуск препарата при корректно подобранной терапии не вызовет мгновенный приступ. 

 

А теперь по поводу команд в момент приступов. Готова прямо пригласить и посмотреть, как незнакомый человек будет чужой собаке в момент полного эпиприступа будет давать команды. Как он решит из эпиприступа выводить командами. Именно такие рекомендации и подтверждают, что нельзя обращаться к кинологам с такой проблемой. Так как в момент эпиприступа у собак происходит потеря сознания. Кому командовать будете? 

Команду можно попробовать дать на первом этапе эпиприступа, когда собака ещё в сознании, и то человеком, которому животное доверяет. Именно поэтому я радовалась что Азалия меня слышит в этом состоянии. Но это не снимает приступ, выработку адреналина, а только может отложить. То есть его все равно надо выработать (любым видом нагрузки) или собака будет пытаться делать это сама. Если не верите-могу снять собаку с препаратов и отдать вам её перед следующей течкой. Интересно, что будете делать.

Далее. Габи вообще не может после нанесенеых ей ударов делать команды. От слова совсем. И какие команды давать ей в приступ? Эшли перед приступов летит ко мне со всех ног и прячется в моих руках. Да, я с ней говорю в момент приступа, зову её тихо, но у неё лёгкая версия и не полный приступ. 

Ну да что я пишу. О чем это я? У нас же есть супер кинологи, которые знают все. А я.. Я просто уже более 6 лет живу с эпилептикам и. Из них второй год у меня их 3 и даже иногда больше одновременно. 

Изменено пользователем Внучка
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все думаю, как объяснить что чувствует собака в момент эпиприступа. Один врач хорошо это сравнил вот с таким действием

https://dzen.ru/video/watch/5f7a397571c44f0829286505?share_to=link

Слушайте аккуратно, звук не делайте громким.

 

Вот такое происходит в голове животного в криз. Понятно, что у каждого с разной степенью, с разной силой звука, с разными составляющими. Но смысл от этого не меняется. Только вы можете это остановить, а они должны прослушать до конца. И не по своему желанию. 

Мне кажется, что так это для многих будет наглядное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много инфы, которая новичку  момент опасности никак не поможет, Наташа. Но в процессе, конечно, бесценно если это точно будет эпилепсия.я пока о тех,  кто впервые столкнулся. И сможет собаку "заломать" или переключить. И не испугаться. Я же не ро просто пришёл кинолог, дал команду как обычной собаке и все разрулил. Ну не в детском саду. Это же совсем не о том были мои размышления.! Я про то, как действуют в таких ситуациях те, кто в принципе с агрессивной собакой (не важно в чем причина, они все как правило в неадеквате в этот момент) себя вести. Ведь даже тебя это стопорнуло и возникли мысли что так жить нельзя. 

Ну..ладно. ты справляешься справляешься слава Богу. Кто захочет, подключит специалистов. И я спрошу у кого смогу. 

Я в первом посте по приступам просила пояснить.как это выглядит- приступ. И какие варианты бывают. Время, место, сроки, как выглядит и от чего зависит. Ну не знаю я как это выглядит   и что за многочасовой шторм был.

 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ostorozno сказал:

Много инфы, которая новичку  момент опасности никак не поможет, Наташа. Но в процессе, конечно, бесценно если это точно будет эпилепсия.я пока о тех,  кто впервые столкнулся. И сможет собаку "заломать" или переключить. И не испугаться. Я же не ро просто пришёл кинолог, дал команду как обычной собаке и все разрулил. Ну не в детском саду. Это же совсем не о том были мои размышления.! Я про то, как действуют в таких ситуациях те, кто в принципе с агрессивной собакой (не важно в чем причина, они все как правило в неадеквате в этот момент) себя вести. Ведь даже тебя это стопорнуло и возникли мысли что так жить нельзя. 

Ну..ладно. ты справляешься справляешься слава Богу. Кто захочет, подключит специалистов. И я спрошу у кого смогу. 

Я в первом посте по приступам просила пояснить.как это выглядит- приступ. И какие варианты бывают. Время, место, сроки, как выглядит и от чего зависит. Ну не знаю я как это выглядит   и что за многочасовой шторм был.

 

Ну раз инфы много, то и ок. Я так понимаю, что хватит вполне отчётов по финансам и периодически видео и фото материалов как в большинстве тем данного раздела. 

По поводу первого приступа - это корректнее задать вопрос @Mary Star. Я уже работала с последствиями ситуации. Свое видение ситуации я уже описывала ранее в данной теме.

Даты или периоды серьёзных приступов можно найти в моих постах в данной теме ранее. 

Более подробная информация по жизни Зазки я стараюсь выкладывать в пенсионной конфе. Это небольшой бонус тем людям, кто решил поддерживать девочку финансово. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметила только в пенсионной конфе - на прошлой неделе сделала прививку биоканом, который покупала ранее. Делала двоим-Зазке и Габи. У обоих была небольшая раздраженность вечером (Габи меня немного прикусила после сна, а Зазка на всех лаяла, но я её сразу посадила в клетку). На следующий день все было в штатном режиме. Так что моим двоим серьёзным эпи прививка подошла, обошлись без каких-оибо проблем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 февраля мне придут баллы из онлайн трейда и, чтобы не оплачивать доставку, использую их и закажу Зазке ещё корма. Что-то он стал дорожать. Сделаю запас в 3 мешка. Ей их хватает надолго, тем более, что мы ещё и собираемся худеть весной посерьёзнее. Нам это и к стерилизации полезно будет, да и нечего лишний груз ногам носить. Опять дом у меня будет филиалом склада петшопа😂😂😂 У девчонок запас есть, у Шерлока тоже. Ещё и Азалии привезут😂😂😂

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Успела я все-таки заказать ещё 3 мешка корма Азалии по 3200, доставку оплатила баллами. Теперь девочка будет с едой. Привезут в следующее воскресенье. 

У меня теперь точно жилище - мечта хомяка☺️☺️☺️. Ещё посмотрю, что с лекарствами, может, ещё и их запас сделаю. Вроде нам сейчас дозировки подходят, а до конца июня у нас точно назначение не будет меняться. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазка стала настоящим лабром. Я могу её тискать, поднимать, переворачивать. Ни одного рыка или зубов. Не отходит от меня, старается всех отжать. Важнее у неё только еда. Тут я бессильна. Мы же ещё и худеем, так что ей вдвойне тяжелее☺️☺️☺️ со всеми ладит хорошо. На прогулке некоторые собаки, особенно, которых она резко видит, ещё вызывают избыточный интерес. Но все равно это жуе небо и земля по сравнению с началом☺️

IMG_20230214_085705.jpg

IMG_20230214_085648.jpg

IMG_20230214_085640.jpg

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не выкладывала отчёт. 

IMG_20230217_152448.jpg

Спасибо огромное за помощь!!! 

Наши ближайшие траты: 2 мешка корма (как оказалось, урвала последние, приедет в воскресенье) + лекарства. После этого обновлю отчёт. 

 

 

Изменено пользователем Внучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время подвести небольшой итог. У нас прошло 3 недели после серьёзного приступа. За это, время ни одного даже мелкого приступа нет. Корма сейчас в квартире ещё больше, так как закуплены ещё для Шерлока 3 мешка. Поведение стало ближе к породному. Завтра я по другой собаке буду у Хохлова. Похвастаюсь. Дозировка препаратов верная.

IMG_20230217_185220.jpg

  • Like 2
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазка теперь с кормом почти на полгода. Приданное у неё благодаря форуму теперь вот такоеIMG_20230219_164435.jpg.79bdec93dc4eac2699461a7e8438e72c.jpg Игрушка Шерлока, затесалась случайно☺️.

У нас теперь 45 кг в заначке и ещё мешок открытый, который мы едим с конца января. 

Чеки по покупкеIMG_20230219_164445.jpg.1d1e345d4ae404e3b24a14c26498e33f.jpgScreenshot_20230219_180143_com.yandex.browser.jpg.9218e3b0a1f6cb161265a4f3afb4b6ba.jpg

С кормом теперь ок. Я спокойна. Теперь буду смотреть по препаратам. У нас там есть ещё денежки. Я куплю паглюферал, а то он собирается опять дорожать. Да и вообще посмотрю, что нам в запас взять. 

Спасибо всем, кто помогает Азалии. Я вчера долго беседовала с Хохловым, слушала его лекции и теперь поняла все по Азалии. В нашем пенсионном чате я уже написала, что Зазке жутко повезло, что за неё взялась @Mary Star. В общем, у неё непривычная нам форма эпилепсии, при которой мышцы сильно сокращаются и дервенеют. Мы чаще привыкли к тому, что в момент эпилепсии собаки трясутся. Но в случае как у Азалии мышцы настолько сжимаются, что при сильных приступах возможна даже остановка дыхания. Поэтому в таких случаях даже рекомендуется после приступа массировать грудину. Так что у неё были непривычные взгляду небольшие приступы. Я в этом уверена. И пена изо рта, как описывал Мария - это тоже небольшие приступы. Если бы мы сюда её не забрали и не начали разбираться, то у девочки была вероятность остановки дыхания насовсем. Вряд ли бы это смогли отследить в Самаре. Так что случай непривычный, но на препаратах и после стерилизации Зазка будет жить долго😜 и счастливо. 

  • Like 1
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начался закуп препаратов, так как цены опять начинают ползти вверх, а эпилептикам они нужны как минимум надолго, а то и навсегда. IMG_20230223_171304.jpg.37506dcf2c271088f6ba3b728ab79310.jpg

Наша первая часть, в ближайшие дни будет ещё 2 больших закупки (часть заказала на онлайнтрейде со скидкой в виде накопленных баллов), часть заберу в аптеках района в ближайшие дни. Так как я сейчас беру скопом препараты на своих и на Азалию, то как только все скомпоную и пойму кому сколько, выложу все чеки и отчёты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к нам  в гости заезжала крестная девочки, @Mary Star и привезла самый вкусный подарокIMG-20230223-WA0004.jpeg.48836cac150adaad20951b6b6382b27b.jpeg. Уверена, что в представлении не нуждается☺️

Огромное спасибо!!! Храню на кухонных шкафах, и то мои чуят любое движение этого пакета😂😂😂. Сфотографировать содержимое смогла только в закрытой ванной комнате. 

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь немного занимательной математики. 

Решила посчитать сколько мне надо на год препаратов для всех моих троих барышень по основному заболеванию.

- 110 коробок паглюферала,

- 44 коробки габапентина (по 50 таблеток),

- 8 коробок кавинтона (10мг по 90 таблеток).

 

И после этого уже большое количество корма в квартире не кажется большим😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2023 в 09:20, Внучка сказал:

@mbel и Лионелла спасибо, 500 руб для Азалии на посещение доктора пришли

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что от Вас было 2 перевода в феврале - 02.02 и 21.02 (карта ...1888)? Заранее благодарна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Помогите, пожалуйста, найти один перевод. 

Ольга Ивановна 500 рублей от 21.02. 

Заранее благодарна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20230225_155348.jpg.abe8f8a440563642e81f5e1bf5e0f9f6.jpg

Завтра я за купаюсь для Азалии ещё габапентином и кавинтоном и выложу все отчёты. Хлоргексидин - к стерилизации.

Останется только космопор купить, все остальное - антибиотик, новокаин, омепразол и т. д. от нас. Попоны тоже есть. Так что мы будем в полной боевой готовности. 

От нас же будут и обработки и глистогнка на ближайшие два года. 

Да, я ещё заказала девочке паспорт и ещё одну вакцину на следующий год биовака. 

У девочки отличное приданное получается☺️

Спасибо огромное всем, кто помогает! 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеки по покупкам

1 вакцина и паспорт наши 605 руб и 35 рубScreenshot_20230225_172723_com.yandex.browser.jpg.f0a5c03abb819241e796ceeea6a43af7.jpg

Из этого 15 паглюфералов-2 для Азалии. Цена по всей сети одна и та же у нас в районе (15 шт по 148 руб) IMG_20230225_170422.jpg.0ec02679a12cbd752e5787c288accc21.jpg

Отсюда наш Энап (позиция сразу над большим пальцем)  236 руб

IMG_20230225_170600.jpg.7907aa38942b96ddac970165700f12a1.jpg

Хлоргексидин 2 шт по 12,99IMG_20230225_170623.jpg.626a40167f63cbaac76785dfd1a58b6c.jpg

Вроде все на сегодня. 

На фото за предыдущий день ещё 2 коробки паглюферала и Энап. Так как у нас тут паглюферал на всех моих, то всего Зазке выделяю сейчас 15 штук и это количество будет отражено в отчёте по финансам. Остальное моим девушкам идёт.

Изменено пользователем Внучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хочу поблагодарить двух врачей, которые ведут нас с Азалией абсолютно бесплатно. Волонтерство не знает границ и пределов☺️

Анна Васильевна, Юлия Павловна, как всегда, огромное спасибо😋 за всех моих! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Внучка сказал:

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что от Вас было 2 перевода в феврале - 02.02 и 21.02 (карта ...1888)? Заранее благодарна. 

Да, в феврале было два перевода

02.02 на бензин к Хохлову, 21.02-пенсия на март

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...