Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Человеческие лекарства в экстренном случае.


Рекомендуемые сообщения

IMG_20220221_185334.jpg.512e56f256981a873c55451127e9f02b.jpgIMG_20220221_185319.jpg.f7b5b438292abed1eb10d88aa14bc4eb.jpgIMG_20220221_185311.jpg.b4ffcebe032ecfe250e882a968b279d8.jpgДоброго времени суток, уважаемые форумчане. У нас возникла проблема с глазом, сразу оговорюсь, что в тему к офтальмологу уже написала. Больше всего из всей ситуации меня волнует вопрос, можно ли в экстренной ситуации пользоваться человеческими лекарствами для лечения собак? Случай вот какой. С утра была припухлость правого глаза и слезотечение, собака терла глаз лапой. Помыла физиологическим раствором, больше ни чего не предпринимала. К вечеру глаз отёк сильнее, появились гнойные скудные выделения и внутреннее веко стало темно-коричневым. Глаз трёт ещё сильнее и "подставляет" его мне. Ветеринар не отвечает и поехать пока мы к ней не можем. Из того, что нашлось дома - мазь Флоксал для глаз. Можно ли его применять? Кроме этого может ещё что-то можно сделать? Фото приложу. 

Второй вопрос, с замахом на будущее, какой спектр человеческих препаратов может применяться у животных, не только в офтальмологу, в экстренных случаях, когда нет возможности очной консультации ветеринара? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тобрекс - человеческие капли при выделениях из глаз

или держите в запасе ветеринарные "бриллиантовая слеза"

энтеросгель при любых желудочных проблемах, аллергии, как профилактика отравления если чего-то сожрал не то

хлоргексидин для промывания ран

перекись если сильное кровотечение, например, отрезали коготь

дексаметазон при укусах пчел, гадюк, сюда же супрастин в ампулах

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз промывать физраствором из стерильного шприца без иглы  2-3 раза в день. В глаз тобрекс по 1 капле 4 раза в день, окомистин по 1 капле можно до 6 раз в день,  можно  корнерегель 2-3 раза. Все капли и гель  - оттянув нижнее веко в коньюктивальный мешок, только там лекарства всасываются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Торина сказал:

Глаз промывать физраствором из стерильного шприца без иглы  2-3 раза в день. В глаз тобрекс по 1 капле 4 раза в день, окомистин по 1 капле можно до 6 раз в день,  можно  корнерегель 2-3 раза. Все капли и гель  - оттянув нижнее веко в коньюктивальный мешок, только там лекарства всасываются.

Спасибо большое, окомистин куплю утром, остальное есть. Вместо тобрекса можно дексотобропт (тобромицин+дексаметазон) глазные капли? Просто он дома есть, могу сразу сейчас начать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ирина Субботина сказал:

Спасибо большое, окомистин куплю утром, остальное есть. Вместо тобрекса можно дексотобропт (тобромицин+дексаметазон) глазные капли? Просто он дома есть, могу сразу сейчас начать. 

Я конечно не доктор, но думаю, что можно) Главное, чтобы капли были не открытые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Торина сказал:

Я конечно не доктор, но думаю, что можно) Главное, чтобы капли были не открытые. 

Да, закрытые и срок пока хороший, до марта 24 года. Лежали на всякий случай, муж любит что-нибудь себе в глаз "запихать"))) Не ему, так собаке ну пригодились. 

Ещё раз, огромное спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо окомистина можно флоксал, тоже 4 раза в день. Между разными каплями перерыв минут 7-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь. Тоже прочитала про них, дома был Флоксал мазь, им и начала лечить. Сейчас всё продолжаем, глазик уже легче, гноя нет, слёзки ещё текут и на солнышко сильно реагирует. А ещё и снег при ярком солнце! Отечность тоже уменьшилась и доча не так сильно трёт глаз. Дала на ночь супрастин ещё, утром отека не было совсем, но после улицы глаз покраснел. Сегодня на ночь опять дам. Больше одного раза в день можно? Гуляем мы просто пока ещё 3-4 раза, больше 6 часов только ночью выдерживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я супрастин не давала, не было аллергической реакции. И надо всё же офтальмологу показаться. У нас начиналось также, а в итоге оказалась серьёзная травма роговицы,  ттт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Торина сказал:

Я супрастин не давала, не было аллергической реакции. И надо всё же офтальмологу показаться. У нас начиналось также, а в итоге оказалась серьёзная травма роговицы,  ттт. 

Да, я покажу. Нам сейчас ровно год, все равно ехать нужно. 

Ещё раз хочу поблагодарить всех за внимание к нам, за развёрнутые ответы. Человеку, у которого впервые появилась собака, очень и очень страшно навредить ей по неопытности, и так хочется создать для неё самые райские условия. А такое нежное и волнительное создание, как голдяшка, требует к себе особо бережного отношения. Когда болеет, сердце сжимается и так хочется иметь волшебную палочку, чтобы в один момент помочь. Читая ваши отклики, литературу и форум остался большой вопрос. Существует достаточно большой список медикаментов для людей, которые ни в коем случае, даже в самом экстренном нельзя собаке. Мне удалось узнать про Диклофенак и противотуберкулнзные препараты. Очень прошу, напишите кто что ещё знает, чего вообще дома с собакой лучше не держать. Заранее благодарю. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас реагенты не сыпят? очень похоже на аллергический конъюктивит

по идее, человеческие препараты в своем большинстве для собак бесполезны, особенно таблетки. то есть их дозировка высчитывается по весу, от одной таблеточки ни холодно, ни жарко. в основном человеческие препараты даются либо в уколах, либо в жидкости/пасте. 

чтобы понимать эффект, читайте вкладыш к препарату и раздел "побочные эффекты" - именно побочки выявляют на животных, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реагенты конечно, повсюду. Мы хоть и ходим гулять в лес, но, во-первых, до него идти по дорогам нужно, а Во-вторых, там много людей и собак, с дороги тоже разносят реагенты и туда. 3 дня дала супрастин на ночь, все прошло. Сегодня утром, после прогулки опять чешет этот глаз, но признаков конъюнктевита не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...