Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опухоль в селезенке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите,  вдруг кто-то сталкивался?
Собака 11 лет. Начала жаловаться на задние лапы. Ветеринары смотрели суставы и не могли понять что не так. В итоге сделали УЗИ и в итоге на селезенке имеется очаг с неровными нечеткими контурами размер 25*16 мм смешанной эхогенностью. Сказали сначала к онкологу, потом брать биопсию, если надо. Если опухоль злокачественная, то удалять селезенку, если нет, то наблюдать.
У кого такое же было? Чем закончилось?
Запись к онкологу только на субботу, а я схожу с ума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было весной у нашего друга боксера, ему тоже вроде 11 или около того, селезенку ему удалили экстренно, с дачи привезли с кровотечение на операционный стол, за лето прошел 5 химиотерапий.... сейчас уже девочками интересуется тттт!!!!

 

для вас как хозяина тут главное - верить в собаку что выздоровит, потому что они оч чувствуют хозяйский настрой - если мы мысленно сдаемся, они тоже перестают бороться... это со слов хозяйки Марса, она и мужа дергала чтоб н е рыдал при нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я начиталась, что если диагностировали, то лучше удалить. Иначе может прорваться, можно не успеть доехать. А в наших условиях, клиники все до 19... И если что ночью ехать за 100 км. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Да, я начиталась, что если диагностировали, то лучше удалить. Иначе может прорваться, можно не успеть доехать. А в наших условиях, клиники все до 19... И если что ночью ехать за 100 км. 

подумайте об этом

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решитесь оперировать, обязательно сначала сделайте снимок легких. Посмотреть есть ли метастазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 12+ лет у Берты была огромная - с футбольный мяч - доброкачественная,  удаляли у Еремина вместе с селезенкой, жили потом долго и счастливо. Не дожидайтесь перитонита (кровотечения), удаляйте. Д. А. нас посмотрел и сразу на стол, "полное пузо крови". А в Зоовете на 2 Магистральной сказали до этого, что жидкости нет и можно ждать. Чуть не угробили собаку. Зоовет в чёрный список для меня.
Лабры  склонны к опухоли на селезенке...В Потеряшках - возрастному лабрадору из Валуево тоже огромную удаляли, успешно. А мои псы донорили на такой же операции черному лабру Чингизхану, и он не перенес - потому что хозяевам было не до него  и слишком поздно делали. Не тяните!

Изменено пользователем wina
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анютика сказал:

Если решитесь оперировать, обязательно сначала сделайте снимок легких. Посмотреть есть ли метастазы.

а зачем смотреть, если потом не удалять легкие и не химичить и не облучать ? лишние знания лишние печали

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы удаляли в восемь лет. Обнаружили при плановом узи небольшой очаг, далее смотрели в динамике через 3 мес., изменений не было, очаг остался. Сопутствующе обнаружили мастоцитому в кожной опухоли и удаляли все вместе. Готовили заранее кровь к переливанию. По гистологии изменения в селезенке были доброкачественные. Живем без полноценно уже третий год. Так понимаю, что самое главное то, что покажет гистология. Оттуда все перспективы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ribka_guppi сказал:

Мы удаляли в восемь лет. Обнаружили при плановом узи небольшой очаг, далее смотрели в динамике через 3 мес., изменений не было, очаг остался. Сопутствующе обнаружили мастоцитому в кожной опухоли и удаляли все вместе. Готовили заранее кровь к переливанию. По гистологии изменения в селезенке были доброкачественные. Живем без полноценно уже третий год. Так понимаю, что самое главное то, что покажет гистология. Оттуда все перспективы.

Питание не меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу о нашем опыте.  У Орфея  тоже случайно весной на УЗИ обнаружили не большое н.о селезёнки ему на тот момент было 11.2 лет. Показались онкологу Мухиной Е.А. диагноз подтвердили, два месяца смотрели в динамике, потом Е.М.Мордас обнаружила второе образование и в семеннике тоже, первое не изменилось за это время, но доктора все рекомендовали удалять в любом случае, или мониторить постоянно, так как не понятно Когда она вырастет. И собака тоже не молодеет( Решение принять было очень не просто, но решились.  В июне была проведена операция по удалению селезёнки и кастрация оперировал нас А.А.Воронцов. Операция прошла успешно, послеоперационный период тоже)  Гистология пришла хорошая)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, CanisLupusVita сказал:

Питание не меняли?

Имеете ввиду уже после операции? После операции питание не менялось. Собака на натуральном была всю жизнь. Недавно был неприятный эпизод, пытались перевести на сухой корм (были свои на то причины), сам перевод прошёл нормально, но спустя два месяца это спровоцировало обострение хронического гастрита, о котором мы до этого 10 лет не ведали. Восстанавливались долго, гемоглобин упал и все последствия. Вернулись обратно к натуральному питанию (говядина, субпродукты и прочее), больше экспериментировать не планирую. Сделала вывод, что в нашем возрасте постоянство залог стабильности. Единственное, что меня волнует сейчас, это постоянное появление и рост липом, которые мы больше не удаляем. Но уже как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы ?? Вчера посетили ещё одного доктора. Она сделала снова узи и сказала, что по структуре, форме и так далее это похоже на злокачественную опухоль. Причем в активном росте и питании находится. 

Рекомендовала не брать гистологию, а удалять селезенку. Ждём консультации онколога ??

Изменено пользователем CanisLupusVita
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы удаляли селезенку в 9 лет. Было обнаружено на УЗИ  н/о, которое увеличивалось в размерах, наблюдали в динамике несколько месяцев.

Сейчас нам 12, живем без селезёнки, ттт.  Поддерживаем организм, тк гистология была не очень хорошая (химию не делали, мы на гомеопатии).

По питанию и образу жизни ничего не меняется.

Единственное, что бы посоветовала. Нужен очень опытный хирург и на всякий случай нужно иметь под рукой доноров или кровь.

Селезенка орган кроветворения, операция может быть с большой кровопотерей.

Желаю скорейшего выздоровления!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие новости. По анализам проблемы в печени, пока неделю лечим печень и записываемся на операцию. 
Но я начиталась всякого в интернете, что не всегда операция показана... Типа лишних органов нет.
Но наша доктор говорит, что по форме и каким-то иным нюансам понятно, что опухоль скорее всего злокачественная( Оперироваться будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сделали операция в понедельник. Отправила образец опухоли на гистологию. 
Но меня сейчас тревожит вот что... кажется, что у собаки опухли молочные железы. Прям уплотнение по животу с обеих сторон. Вчера не было, сегодня вот мне показалось, что есть. Врач от нас в 100 км. Завтра буду звонить. 
У кого-то так было? Дело в том, что шов большой или что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 24.11.2022 в 22:33, CanisLupusVita сказал:

Сделали операция в понедельник. Отправила образец опухоли на гистологию. 
Но меня сейчас тревожит вот что... кажется, что у собаки опухли молочные железы. Прям уплотнение по животу с обеих сторон. Вчера не было, сегодня вот мне показалось, что есть. Врач от нас в 100 км. Завтра буду звонить. 
У кого-то так было? Дело в том, что шов большой или что может быть?

Получили ли Вы результат гистологии? Что за образование было в селезёнке? Сейчас находимся в такой же ситуации со своей собакой, есть новообразование в селезёнке, которое нашли на УЗИ. Врачам оно не нравится. Говорят удалять селезёнку. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Olga1980 сказал:

Получили ли Вы результат гистологии? Что за образование было в селезёнке? Сейчас находимся в такой же ситуации со своей собакой, есть новообразование в селезёнке, которое нашли на УЗИ. Врачам оно не нравится. Говорят удалять селезёнку. Спасибо! 

Да, не злокачественная опухоль была. Но врачи говорят, что хорошо, что удалили, иначе могли быть последствия. Герошка в порядке, ничем не выдает что была сделала операция. Бегает, ест, радуется жизни)

Изменено пользователем CanisLupusVita
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Я очень рада, что с Вашей собачкой всё хорошо. Породная предрасположенность к генгиосаркоме у лабрадоров и голденов очень напрягает. У меня золотистый ретривер. Сегодня переделывали УЗИ для второго мнения, всё неоднозначно. Неровные, нечёткие контуры, неоднородная структура, есть кровоток в опухоли, размер примерно 2 на 1 см. Но говорят, что всё-таки лучше удалить селезёнку. Очень переживаю за саму операцию и за то, как собакен будет после неё восстанавливаться, если всё пройдёт хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...