Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Повторный разрыв ПКС


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. 
Тут такое дело, больше года назад у собаки диагностировали разрыв ПКС. Прооперировали, прошёл восстановительный период, всё зажило отлично, стали потихоньку нагружать лапу (плаванье, долгие прогулки, иногда пробежки). 
Но вот с месяц назад заметили, что пёс начал прихрамывать на другую лапу. При ходьбе немного как бы оттягивает её назад. Разумеется, сразу поехали к врачу, там сделали "выдвижной ящик", сказали, что никакой "неправильной" подвижности в суставе нет, прописали Артрогликан, рыбий жир и спокойный режим прогулок на две недели.
Улучшений мы не заметили, так что поехали на рентген и снова к врачу. Врач сказал, что по рентгену всё отлично и собака не хромает (действительно в кабинете почти не хромал), но сказал ещё два месяца не давать собаке никаких нагрузок и давать артрогликан.
Прошло уже две недели с последнего приёма, и я не вижу улучшений вообще. Хотела узнать, сталкивался ли кто-то из форумчан с подобным.
Нас предупреждали, что после операции в течение года может произойти разрыв связки на второй лапе. Но я думала, что это будет как в первый раз, собака просто перестанет наступать на лапу. А тут я в совершенном замешательстве.
1. Пёс на лапу наступает, но отставляет её назад.
2. При переходе на лёгкую рысь хромата исчезает полностью.
3. Болезненности и воспаления в суставе нет.
Может ли это быть частичный разрыв связки например? И что в таком случае делать?
Сталкивался ли кто-то с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас не в течении года, а через 2 года порвалась вторая связка и симптоматика тоже отличалась - на лапу опирался полностью, но прихрамывал. По сути при разрыве нужна минимальная нагрузка, иначе разовьётся артроз. Возможно связка растянута, а не порвана. Насколько я знаю, связки на рентгене не видны, ортопед именно тестом на выдвижной ящик и другими приёмами определяет разрыв ПКС. Если есть возможность, проконсультируйтесь дополнительно у другого ортопеда. 

Поскорее вам поправится! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мария Синицина сказал:

Привет всем. 
Тут такое дело, больше года назад у собаки диагностировали разрыв ПКС. Прооперировали, прошёл восстановительный период, всё зажило отлично, стали потихоньку нагружать лапу (плаванье, долгие прогулки, иногда пробежки). 
Но вот с месяц назад заметили, что пёс начал прихрамывать на другую лапу. При ходьбе немного как бы оттягивает её назад. Разумеется, сразу поехали к врачу, там сделали "выдвижной ящик", сказали, что никакой "неправильной" подвижности в суставе нет, прописали Артрогликан, рыбий жир и спокойный режим прогулок на две недели.
Улучшений мы не заметили, так что поехали на рентген и снова к врачу. Врач сказал, что по рентгену всё отлично и собака не хромает (действительно в кабинете почти не хромал), но сказал ещё два месяца не давать собаке никаких нагрузок и давать артрогликан.
Прошло уже две недели с последнего приёма, и я не вижу улучшений вообще. Хотела узнать, сталкивался ли кто-то из форумчан с подобным.
Нас предупреждали, что после операции в течение года может произойти разрыв связки на второй лапе. Но я думала, что это будет как в первый раз, собака просто перестанет наступать на лапу. А тут я в совершенном замешательстве.
1. Пёс на лапу наступает, но отставляет её назад.
2. При переходе на лёгкую рысь хромата исчезает полностью.
3. Болезненности и воспаления в суставе нет.
Может ли это быть частичный разрыв связки например? И что в таком случае делать?
Сталкивался ли кто-то с подобным?

Практически всегда, когда рвется одна ПКс, через какое-то время на другой лапе тоже рвется. 

У моих двух собак так было. Одна порвала ПКС в течение 4 месяцев, другая - через 2 года. 

Симпоматика отличается. У одной, например, потребовалось почти 6 месяцев, чтобы понять, что был разрыв. В результате развился артроз.Но это мы далеко от цивилизации живем. Поэтому так. 

Разрыв показывает КТ/МРТ и наметанный взгляд ортопеда-хирурга.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!
Уже и сами думали о консультации у ещё одного врача. Сейчас понимаем, что это необходимо.
Пока пришлось отсрочить, потому что пёс умудрился заболеть. Как станет лучше, запишемся к врачу, которого посоветовали знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну что же, я считаю ситуацию интересной, поэтому напишу тут, что у нас происходит.
Заодно распишу, к каким врачам и в какие клиники ходили. Надеюсь, это поможет кому-то в будущем. Также надеюсь, что это не сочтут за рекламу. 
Место действия Санкт-Петербург.
Всем привет!
Поскольку прошёл месяц с последнего посещения врача (Ветеринарный госпиталь на Кржижановского), но лучше собаке на стало, мы решили дождаться следующих выходных и поехать к другому ортопеду. Коллеги на работе посоветовали клинику Сотникова и Лечебно-диагностический отдел Городской ветеринарной службы (конкретно доктора Сыроквашина Дмитрия Александровича). 
Однако, до выходных пёс ждать не стал и начал хромать сильнее. Поехали на следующий же день к тому врачу, который принимает. К Сыроквашину. Описывать всё не буду, кратко скажу, что записи к врачу не существует, только живая очередь. В очереди провели 3 часа (хотя перед нами было всего 4 пациента). Врач не стал смотреть наш рентген, так как рентген был в электронном формате. И, видимо, ему некогда было посмотреть, как вообще собака ходит. Пощупал лапу, сделал "выдвижной ящик", всячески покрутил сустав. Сказал, что разрыв, если и было, то начал зарастать, так как "выдвижной ящик" отрицательный, но что-то не так с тазобедренным. Сказал, что нужно сделать рентген тазобедренного и узи коленного суставов. 
Пошли в ветеринарку, в которой делали ранее снимок коленного сустава (Клиника АртисВет на Большевиков). В клинике нас узнали, решили глянуть, что там вообще на прошлом снимке, и оказалось, что на снимок попали оба тазобедренных сустава. И суставы в идеальном состоянии. По УЗИ колена нам сказали, что не смогут его нормально описать, и вообще, решение странное. Посмотрели, как собака ходит, сказали, что это разрыв связки всё таки, а "выдвижной ящик" отрицательный, потому что разрыв частичный и упругости хватает, чтобы сустав держался (как-то так, дословно не помню). Денег, кстати, не взяли, так как рентген повторный не делали, и УЗИ тоже.
Сегодня решили ехать в клинику Сотникова и договариваться об операции, потому что лучше уже явно не станет, тянуть нет смысла. 
Врач осмотрел собаку, сделал "выдвижной ящик", очень внимательно осмотрел весь сустав, всё там промял, потыкал пальцем и пришёл к выводу, что у нас нет разрыва связки. Как он объяснил, даже при надрыве есть какая-то болезненность в этой области. Псу же вообще не больно там. После дальнейшего осмотра врач сказал, что у собаки болит подвздошно-поясничная мышца, что и вызывает хромату. 
Сейчас мы на том этапе, когда нужно выяснить, почему у собаки там болит. Врач сказал, что это может быть воспаление (тогда всё решается противовоспалительными), и есть шанс онкологии.
Чтобы узнать точно, нужно делать МРТ. Но у нас в левой лапе титановая пластина.
На данный момент план действий следующий:
Завтра едем на эхо.
Если с сердцем всё хорошо, звоним в клинику и узнаём, можно ли засунуть собаку в аппарат МРТ так, чтобы пластина не попала в область действия.
Если можно, сдаём общий анализ крови и едем делать МРТ.
Если нельзя, то просто начинаем давать противовоспалительные и надеяться на лучшее. 
Пожелайте нам удачи что ли. 

Изменено пользователем Мария Синицина
  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем снова привет!
Сегодня ездили проверять сердце, чтобы знать, можно ли нам наркоз (для МРТ).
В прошлый раз перед операцией на ПКС нам поставили кардиомиопатию, тогда пили ветмедин 10 дней. Потом диагноз сняли. 
Чуть меньше месяца назад пёс приболел (отдельная долгая история), сдавали анализы крови, врач увидел на них что-то, что ему не понравилось и сказал на всякий случай сделать УЗИ сердца. Кардиомиопатию поставили снова, сказали принимать ветмедин пожизненно.
Сегодня же сделали ЭКГ в клинике Сотникова. Там кардиолога смутило заключение УЗИ, и нам предложили сделать ещё раз. Согласились.
По итогу:
1. Кардиомиопатию сняли.
2. У пса вродённый дефект сердечка. Если я правильно поняла врача, одна створка трикуспидального клапана чуть короче другой, из-за чего они не смыкаются плотно, и происходит заброс крови назад. Это у него всю жизнь и на данный момент не опасно, медикаментозной поддержки не требуется.
3. Немного медленно бьётся сердце, но тоже не страшно (при наркозе могут вколоть препарат, который сердце немного ускорит).
Наркоз можно.

По поводу возможности МРТ с пластиной в лапе.
Вообще, титановая пластина не должна магнититься. Но нас попросили узнать у врача, который проводил операцию, точно ли ставили именно титан. Операцию тогда делали в другом городе, завтра будем пытаться дозвониться до врача (сегодня он не на смене).

Пока решили всё таки начать давать собаке противовоспалительные. По-хорошему, до МРТ не стоило, чтобы не смазать картину. Но пока мы не знаем, когда в итоге получится на него попасть (и получится ли вообще). Потому решили рискнуть.
Перед прошлой операцией нам выписывали Превикокс, но у собаки на него был понос с кровью и рвота. 
В этот раз врач выписал Онсиор (40 мг раз в день). Действующее вещество у него такое же, потому очень боязно давать собаке, но вариантов нет. На всякий случай дала ещё фосфалюгель после еды.

После приёма первой таблетки прошло около 7 часов, полёт нормальный, хромота уменьшилась, пёс чувствует себя хорошо. Но пока не расслабляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...