Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тактическая шлейка для ретривера?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, кто-то использовал? Поделитесь опытом и соображениями по этому поводу.

После наших последних походов по каньонам и прочей сильно пересечённой местности я всерьез задумалась о покупке шлейки такого типа. Их много, цена незапредельная.

Собственно, задач я ставлю две.

1. Мои собаки, конечно, неплохо лазают, карабкаются и имеют хорошую физическую форму, но тем не менее, случаются эпизоды, где пройти они сами не могут, нужно подсадить, подтащить. И делать это хочется не за ошейник.

2. По поводу Лавы (голден) я не уверена, а вот Марни (лабр)  имеет ну очень много лишней энергии, которую некуда девать, и я хочу попробовать нагрузить её слегка, например, приторочить к шлейке бутылку с водой. Там есть крепеж для этого на шлейке.

Кто использовал, удобно ли? Какой вес груза допустим для лабрадора? Какие вообще ньюансы подобной шлейки стоит знать?

 

Screenshot_20221117-103612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожие темы в разделе "спорт" я посмотрела, но меня интересует именно походный опыт. Мы не скалолазы, но всякие гроты каньоны и водопады уважаем )

Ну и хочется немного разгрузить собственные рюкзаки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Colorelle сказал:

Похожие темы в разделе "спорт" я посмотрела, но меня интересует именно походный опыт. Мы не скалолазы, но всякие гроты каньоны и водопады уважаем )

Ну и хочется немного разгрузить собственные рюкзаки....

кто-то продавал шлейку для переноса как раз груза на собаке...нужно поискать, может и продали уже..здесь на форуме, в прошлом году...а вдруг вас ждёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

кто-то продавал шлейку для переноса как раз груза на собаке...нужно поискать, может и продали уже..здесь на форуме, в прошлом году...а вдруг вас ждёт))

Нашла, написала, уже продали.

На Али оч много разных моделей, причём ваще недорого. Что называется, глаза разбежались. Хочется чей-то опыт послушать )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Colorelle сказал:

Нашла, написала, уже продали.

На Али оч много разных моделей, причём ваще недорого. Что называется, глаза разбежались. Хочется чей-то опыт послушать )

Не забрасывайте тему :default_mf_popcorn: нам тоже надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта нет )))), но стало интересно))))

На ютубе много видео и шлеек и рюкзаков, вроде бы собакам достаточно удобно :default_hmm:

Вот прям даже обзор 2022года, с хорошими субтитрами

 

 

Ну и за бугром это наверное более популярный девайс

 

часто в иностранных видео собаки в шлейках и рюкзаках

 

 

  

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мохаве у меня ходила с рюкзаком (мы тоже любим много ходить и слегка карабкаться) 

831616058_Screenshot2022-11-17160908.jpg.27d1af26eadbc42d63349a6b7b2914c6.jpg

Брали у друзей погонять вроде такого. Пока вывод один - собака в такой штуке греется, т.е. оно однозначно не для лета. Мы гуляли в Адыгее в октябре, но Мо все равно нагревалась очень быстро( Мы для себя пришли просто к анатомической шлейке c ручкой

2051706482_Screenshot2022-11-17161317.jpg.e227ae8264a490fa950671889eebf747.jpg

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strategia сказал:

Опыта нет )))), но стало интересно))))

На ютубе много видео и шлеек и рюкзаков, вроде бы собакам достаточно удобно :default_hmm:

Вот прям даже обзор 2022года, с хорошими субтитрами

 

 

Ну и за бугром это наверное более популярный девайс

 

часто в иностранных видео собаки в шлейках и рюкзаках

 

 

  

 

 

Шикарная подборка!

Конечно, такая штука на ежедневную прогулку по парку не нужна, но в походе - считаю, необходима.

Да, зарубежные видосики - очень часто встречаются такие девайсы, причём и на собаках гораздо мельче лабрадора. А на ретривере, я считаю, должно быть вообще отлично. 

В конце концов, раз уж собака член моей семьи, то все радости и тяготы нужно делить на равных. А то на моей спине рюкзак тяжеленный, а собаки налегке скачут туда-сюда, и им энергию некуда девать. Должно быть по честному! По крайней мере, еду и воду для себя собака в состоянии нести сама.

Варианты из видео довольно дорогие, 8-10 тысяч выходит, но на Али полно всяких предложений-реплик, отзывы разные, есть и положительные

https://m.aliexpress.ru/item/32866712384.html?feed_id=20&_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&sellermenu_hide=true&src=googleweb&albch=dspl&aff_short_key=brxT3bLh&isdl=y&aff_platform=jvru&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=googleshopping&sku_id=65537580912

https://m.aliexpress.ru/item/32346133107.html?feed_id=20&_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&sellermenu_hide=true&src=googleweb&albch=dspl&aff_short_key=brxT3bLh&isdl=y&aff_platform=jvru&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=googleshopping&sku_id=57224306357

https://aliexpress.ru/item/4000265270995.html

https://www.ozon.ru/product/shleyka-voenno-takticheskaya-dlya-sobak-krupnyh-i-srednih-porod-316453182/?from=share_android&sh=Cs_PJEdzVA&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm&from=share_android

Вот одна из реплик на Озоне, цена доступная.

https://sleddogsport.ru/katalog/ezdovoj-sport/spalnye-meshki/ryukzak-dlya-sobaki/

Вот такой вариант шлейки со съёмными сумками мне понравился, но дороговато.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shany Lynx сказал:

Мохаве у меня ходила с рюкзаком (мы тоже любим много ходить и слегка карабкаться) 

831616058_Screenshot2022-11-17160908.jpg.27d1af26eadbc42d63349a6b7b2914c6.jpg

Брали у друзей погонять вроде такого. Пока вывод один - собака в такой штуке греется, т.е. оно однозначно не для лета. Мы гуляли в Адыгее в октябре, но Мо все равно нагревалась очень быстро( Мы для себя пришли просто к анатомической шлейке c ручкой

2051706482_Screenshot2022-11-17161317.jpg.e227ae8264a490fa950671889eebf747.jpg

Да, это существенный ньюанс про то, что греется! Спасибо! Возможно, следует выбирать варианты, которые не на всю спину, а только область лопаток закрывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Colorelle сказал:

Шикарная подборка!

Конечно, такая штука на ежедневную прогулку по парку не нужна, но в походе - считаю, необходима.

Да, зарубежные видосики - очень часто встречаются такие девайсы, причём и на собаках гораздо мельче лабрадора. А на ретривере, я считаю, должно быть вообще отлично. 

В конце концов, раз уж собака член моей семьи, то все радости и тяготы нужно делить на равных. А то на моей спине рюкзак тяжеленный, а собаки налегке скачут туда-сюда, и им энергию некуда девать. Должно быть по честному! По крайней мере, еду и воду для себя собака в состоянии нести сама.

Варианты из видео довольно дорогие, 8-10 тысяч выходит, но на Али полно всяких предложений-реплик, отзывы разные, есть и положительные

https://m.aliexpress.ru/item/32866712384.html?feed_id=20&_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&sellermenu_hide=true&src=googleweb&albch=dspl&aff_short_key=brxT3bLh&isdl=y&aff_platform=jvru&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=googleshopping&sku_id=65537580912

https://m.aliexpress.ru/item/32346133107.html?feed_id=20&_randl_currency=RUB&_randl_shipto=RU&sellermenu_hide=true&src=googleweb&albch=dspl&aff_short_key=brxT3bLh&isdl=y&aff_platform=jvru&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=googleshopping&sku_id=57224306357

https://aliexpress.ru/item/4000265270995.html

https://www.ozon.ru/product/shleyka-voenno-takticheskaya-dlya-sobak-krupnyh-i-srednih-porod-316453182/?from=share_android&sh=Cs_PJEdzVA&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm&from=share_android

Вот одна из реплик на Озоне, цена доступная.

https://sleddogsport.ru/katalog/ezdovoj-sport/spalnye-meshki/ryukzak-dlya-sobaki/

Вот такой вариант шлейки со съёмными сумками мне понравился, но дороговато.

 

Я на цены даже не смотрела ?,  понятно , что дешёвые товары рекламировать не будут. Главное суть, а так да, на али уже по своему кошельку подбирать.  товар не срочный , можно и доставку подождать. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://m.aliexpress.ru/item/1005004092625419.html?spm=a2g2x.favourites.mywishlist.1.52e24aa67je7BM&_ga=2.54090280.1875105270.1668856777-2074415103.1664783793&sku_id=12000028009409436

Заказала вот такую, пока одну на пробу.

Понравилось 

- съёмные вместительные сумки 

- не глухая, вентилируемая спинка 

- мощная ручка поднять собаку и три линии фиксации (на груди, под грудью над рёбрами и под рёбрами) 

- цена ) 

Получу, опробую, напишу впечатления.

 

 

 

 

 

- (3).jpg

- (2).jpg

- (4).jpg

- (1).jpg

-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? такую не взял бы!

Горло будет давить, нет на груди перехода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Samogon сказал:

? такую не взял бы!

Горло будет давить, нет на груди перехода.

Не уверена, что оно там нужно. Множество обычных шлеек не имеют там этого соединения. И хотелось максимально открытую конструкцию, чтобы собака меньше грелась.

Посмотрим, как оно в реале, а не на картинке

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Samogon сказал:

Поводок будешь за ошейник или за шлейку?

В походе никогда не вожу собак на поводке. Исключение - если по трассе приходится идти до машины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Colorelle сказал:

В походе никогда не вожу собак на поводке. Исключение - если по трассе приходится идти до машины.

Тогда выбор вполне логичен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

Тогда выбор вполне логичен ?

Ну, я не совсем уверена в удачном выборе, но мне ведь ещё как минимум вторую покупать, так что будет возможность ещё раз озадачиться выбором с учётом приобретенного опыта )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Colorelle сказал:

Ну, я не совсем уверена в удачном выборе, но мне ведь ещё как минимум вторую покупать, так что будет возможность ещё раз озадачиться выбором с учётом приобретенного опыта )

Я в любом случае, послежу за тем, как пройдут испытания!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2022 в 13:45, Colorelle сказал:

Мои собаки, конечно, неплохо лазают, карабкаются и имеют хорошую физическую форму, но тем не менее, случаются эпизоды, где пройти они сами не могут, нужно подсадить, подтащить. И делать это хочется не за ошейник.

Главное смотрите, чтобы  последний ремень проходил по самой узкой части поясницы и был хорошо затянут. Моя из шлеек вылезает одним резким движением. В затянутой шлейке с тремя ремнями гораздо лучше, но мне кажется, что в долгом пути собаке не комфортно, поэтому от шлейки отказались и для подтягиваний помогаем собаке поддерживая подмышки или подсаживая под попу, а принимающий сверху уже страхует за ошейник, чтобы в бок не дернулась. Но у нее самой в большинстве случаев выходит лучше, надо только время дать, чтобы с духом ей собраться. Если участок для нее совсем не проходимый - идет в рюкзак (если долго и нужен баланс) или просто на ручки (если быстро). Знакомые таскают спаниеля на вершины. Там интересная шлейка, которая охватывает еще и задние лапы. Для большего вовлечения в процесс мы своей даем что-нибудь нести в пасть (не игрушку) - она сразу "работает" с +100 к концентрации?. Пытались ее устать перевозкой аргамака по рыхлому снегу - не действует.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему уже пару дней, и понять не могу, почему рюкзаки называют тактической шлейкой... У нас был такой рюкзак. Да, он удобен если с собакой в пеший поход ходить с малым количеством препятствий. Но для подстраховки или короткой переноски не подойдет точно.

В 17.11.2022 в 12:45, Colorelle сказал:

случаются эпизоды, где пройти они сами не могут, нужно подсадить, подтащить. И делать это хочется не за ошейник.

В таких случаях, на мой взгляд, поддержка для всего тела собаки самое удобное, где ее можно приподнять и перенести. Такие делают для собак с проблемами с позвоночником и суставами. Моей старушке сегодня пришла такая, вечером пойдем тестировать. Примерка прошла успешно. Попробовала приподнять всю тушку - удобно и мне и старушке. 

У нас вот такая

spacer.png

А есть еще такие

spacer.png

spacer.png

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Елена@Даша сказал:

Читаю тему уже пару дней, и понять не могу, почему рюкзаки называют тактической шлейкой

Ответ на этот вопрос очень прост. Если в поиске вбить что-то типа "рюкзак на собаку", то вывалился просто море всяких рюкзаков, _внутри_  которых носят собак всех размеров. При поиске "рюкзак шлейка" - слово "шлейка" почти игнорируется, и вываливается океан рюкзаков. А вот если вбить "тактическая шлейка", то среди результатов на первых страницах будет немало подходящих вариантов, например, как из стартового поста (а зайдя на страницы этих товаров легко найти похожие варианты уже не тактические). Но тактические мне тоже нравятся. К такой шлейке крепятся подсумки, их можно купить отдельно любого размера и формы. Есть сразу с подсумками в комплекте. И я на самом деле подумываю приобрести и такую шлейку тоже.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

Главное смотрите, чтобы  последний ремень проходил по самой узкой части поясницы и был хорошо затянут. Моя из шлеек вылезает одним резким движением. В затянутой шлейке с тремя ремнями гораздо лучше, но мне кажется, что в долгом пути собаке не комфортно, поэтому от шлейки отказались и для подтягиваний помогаем собаке поддерживая подмышки или подсаживая под попу, а принимающий сверху уже страхует за ошейник, чтобы в бок не дернулась. Но у нее самой в большинстве случаев выходит лучше, надо только время дать, чтобы с духом ей собраться. Если участок для нее совсем не проходимый - идет в рюкзак (если долго и нужен баланс) или просто на ручки (если быстро). Знакомые таскают спаниеля на вершины. Там интересная шлейка, которая охватывает еще и задние лапы. Для большего вовлечения в процесс мы своей даем что-нибудь нести в пасть (не игрушку) - она сразу "работает" с +100 к концентрации?. Пытались ее устать перевозкой аргамака по рыхлому снегу - не действует.

Спасибо за то, что поделились опытом! Ну, прям на скалы мы и сами не полезем, возраст уже не тот )))

В последний поход мы потеряли очень много времени, когда выяснилось, что одна из собак (крупный кобель ретривера) не может сообразить как карабкаться наверэ. Или девчонки умеют, я их учила это делать. А для него это в новинку. Подсаживали, подпихивали под попу, под задние лапы... Он стройный и молодой, но большой, было тяжко. Сейчас ему купили подобную шлейку и тренируют подъем на горку ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Colorelle сказал:

крупный кобель ретривера

тогда проще, а то я помню, что у вас две небольшие девочки - они обычно юркие и тонкие, такие раз и вылезли. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Бетти и компания сказал:

тогда проще, а то я помню, что у вас две небольшие девочки - они обычно юркие и тонкие, такие раз и вылезли. 

Ага, две горных козы,  тонкие и звонкие. Они неплохо карабкаются, мало того, по всем этим оврагам мы, в поиске конкретного места, где удобнее спускаться-подниматься, как раз и присматривались к ним. Собаки зачастую интуитивно находили наиболее удобный путь, в условиях отсутствия тропы, и мы послушно шли следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила... Вот ещё такие есть... На них наткнулась, когда младшей понадобились. В наличии их тогда не было, поэтому я заказала пошив у мастерицы) по индивидуальным размерам.

 

1123kAGHGvbu-PCStTOzyHpnvX0AFi0h7sOrNv-zP18UAlg688UE2vbhrwjR5PCdLqvaLHot.jpg.511d6cccc5f6e839f5db9453a41e3c8b.jpg

GH6rCH_EaQqF-2LH290_xegMpCKctpv0_nbyuCUEfiobb-wEgrcg8l5mgiCDdDCBOtv7qgp7.jpg.0d5649115d8b63d3639c86141369b601.jpg

ck_xH4mu4AGSFOq_nfzluMG7apjOfLc5S1EqK2DXTwLvRTRVJqTRhpvzTuX77SRrO8Oszw6w.jpg.5654b254aac4be2c9a464cbe31c5f8be.jpg

Очень помогла когда лифт меняли в подъезде и инвалидов приходилось на пятый этаж поднимать.

 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...